Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Организация движения по ул. Центральная!  (Прочитано 11453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Suslennikov Dmitry

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 24
  • Карма: 28
Дорогие соседи!
Прошу Вас высказать свои мысли по вопросу организации движения на улице Центральная деревни Покровское.
Дело в том, что наш КП "Новорижский" юридически считается территорией населённого пункта - д. Покровское, другие два посёлка "Кембридж" и "Покровский" относятся к населённому пункту - деревня Красный Посёлок. Соответственно скорость движения автомобильного транспорта по ул. Центральная мимо наших посёлков не должна превышать 60 км/ч. В настоящее время разрешённая скорость - 90 км/ч.
На мой взгляд, существует 2 проблемы:
1. Шум идущий от ул. Центральная в связи с высокой скоростью автомобильного потока.
2. Ежедневные проблемы с выездом от КПП посёлков на улицу Центральная:по улице идёт плотный поток автомобилей на высокой (90-110 км/ч скорости), и не каждый водитель может безопасно внедриться в такой поток машин.

Недавно я обратился в Мосавтодор с просьбой найти путь решения существующей проблемы. Сегодня мне звонил начальник службы БДД Мосавтодора Н.А. Клёцкин и сказал. что в ближайшее время специальная выездная комиссия посетит вышеобозначенный участок дороги и, считаясь с мнением жильцов, будет принимать решение по изменению текущей ситуации.

Я вижу следующие пути решения:
1. Перенести знак 5.24.1 "Конец населённого пункта" с поворота на деревню Падиково (там где единственный светофор в Покровском) далее по ходу движения в сторону "бетонки" в конце забора нашего посёлка. Таким образом проезжая наши посёлки автомобилисты будут вынуждены снижать скорость до 60-80 км/ч
2. Пробить через администрацию района строительство разгонных полос и полос торможения в районе КПП посёлков
3. Установка светофорного объекта в районе КПП (видимо временная мера, т.к. наше КПП скоро переместится)
4. Иное на ваше усмотрение

Прошу высказывать свои мнения в комментариях.

inik

За светофор около грузового въезда плюс разгонные полосы. Еще бы остановку общественного транспорта здесь установить - было бы отлично. Спасибо! Илья

borouhin

  • Гость
1) Это правильно, но работать будет только при установке камеры контроля скорости, хотя бы муляжа (желательно, хорошо видимой издалека, например, на рампе над дорогой). Иначе - дорога просматривается до горизонта, то, что сотрудников ГИБДД нет, заранее видно, многие так же и будут гонять. А увеличившаяся разница в скорости между теми, кто законопослушно едет 80, и теми, кто их в раздражении обгоняет по встречке, только повысит аварийность.
Снижение скорости, кстати, способствовало бы ещё и прекращению транзита на Звенигород через нашу дорогу, т.к. ехать станет существенно дольше, чем через НР -> бетонку.

2) В генплане посёлка, вообще говоря, полосы разгона и торможения около КПП уже нарисованы. Нужны они точно, я сейчас и так всегда съезжаю на обочину заблаговременно, если сзади меня идёт поток машин, и хотелось бы съезжать на ровный асфальт, а не на ухабы.
Ещё бы надо запретить остановку на обочинах дороги около въездов в посёлок, особенно если тему со светофором пробить не удастся. Постоянно паркующиеся там грузовики закрывают обзор и делают выезд из посёлка крайне опасным. Хотя, опять же, встаёт вопрос, как обеспечить соблюдение такого запрета: грузовики в ожидании, пока их пропустят, всё равно будут стоять даже под знаком...

3) Есть "грузовой" КПП, который останется где есть. С другой стороны, у временного КПП есть ещё и поворот на Красный Посёлок, к Кембриджу, Покровскому и далее, так что обосновать необходимость установки светофора там может быть проще.
Впрочем, тут на форуме высказывалась мысль, что светофор вызовет повышенное загрязнение воздуха и шум из-за останавливающихся и стартующих с него машин. Думаю, это заслуживающий внимания аргумент, надо обсудить.

P.S. Дмитрий, с Вашим энтузиазмом и политическим опытом не хотите ещё к проблеме шумозащитных экранов со стороны Новой Риги подключиться? :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
основная проблема - это безопасно повернуть налево из поселка. светофор мне кажется не перспективное решение, учитывая отношение трафика из поселка и по трассе. как и перенос "населенного пункта" - там же нет этого т.е. либо запрет на левый поворот при выезде с организацией кругового движения на перекрестке с Красным Поселком, либо остановка напротив и лежачие полицейские с ограничением скорости перед выездом. в идеале конечно круговое движение сразу на выезде, но там места нет на это.

borouhin

  • Гость
основная проблема - это безопасно повернуть налево из поселка. светофор мне кажется не перспективное решение, учитывая отношение трафика из поселка и по трассе. как и перенос "населенного пункта" - там же нет этого т.е. либо запрет на левый поворот при выезде с организацией кругового движения на перекрестке с Красным Поселком, либо остановка напротив и лежачие полицейские с ограничением скорости перед выездом. в идеале конечно круговое движение сразу на выезде, но там места нет на это.

Есть ещё и проблема шума, которая решается снижением скорости. Для меня или для Вас неактуально, нам с Новой Риги больше шума доносится, но вот соседей из южной части посёлка, думаю, это сильно волнует.

А кольцо, по-моему, сделает только хуже. Сейчас на повороте на КП и так можно развернуться, встав по центру дороги и дождавшись "окна" во встречном потоке, при этом место объехать ожидающих разворота справа есть. Если же сделать кольцо - оно получится маленькое и узкое, разворачивающиеся (особенно грузовики) будут блокировать основной поток. Видимость и безопасность разворота при этом никак не улучшится.
Тогда уж просто на перекрёстке с дорогой на КП расширить дорогу до двух полос и левую отдать только под поворот налево/разворот.

Ну и запрещать левый поворот от грузового КПП совсем не вижу смысла. Часто дорога свободная и просматривается в обе стороны - зачем в этой ситуации 1,3 км перепробега с разворотом?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
буржуи давно отказываются от светофоров, им явно видней, они все это проходили лет дцать назад - все проблемы с трафиком решаются ротондами. длинномеры вполне себе съезжают с Риги через 107ю. ну а проблемы с шумом решать объявляя часть трассы "городом" - нам приятно конечно, но не правильно. город-город, трасса-трасса.
две полосы попытались сделать сразу после съезда к Падиково. все как шли по прямой, так и идут, уже и разметка стерлась.

borouhin

  • Гость
буржуи давно отказываются от светофоров, им явно видней, они все это проходили лет дцать назад - все проблемы с трафиком решаются ротондами.
Да я согласен, что кольца - хороший вариант успокоения трафика, сам по Европе ездил много и насмотрелся этих колец :)
Но откройте спутниковую карту и прикиньте, какое кольцо там можно между заборами впихнуть - только на одну полосу, и то, не факт, что какому-нибудь ГОСТу про минимальный радиус кольца оно не будет противоречить. А на кольце хотя бы две полосы надо, чтобы уходящие на кольцо не мешали проезжающим прямо.

длинномеры вполне себе съезжают с Риги через 107ю.
Про длинномеры я имел в виду не транзитные, а наши родные. Выгрузил он на стройку в посёлке плиты какие-нибудь и пошёл по Вашему рецепту на кольцо. Он в него вообще не факт, что впишется...

ну а проблемы с шумом решать объявляя часть трассы "городом" - нам приятно конечно, но не правильно. город-город, трасса-трасса.
Ну, во-первых, формально это всё же деревня Покровское, вся территория посёлка в неё входит. Во-вторых, ну давайте не зону населённого пункта продлять, а просто знаков "60" наставить после конца населённого пункта и далее на каждом повороте. Так даже заметнее будет (не будет тех, кто подумает, что наверное, деревня уже кончилась, а он просто знак не заметил). В конце концов, это самый простой и дешёвый способ.

P.S. Вон, кстати, знак "50" на въезде в деревню в сторону Новой Риги недавно поменяли на знак "40". Смысла нет ни в том, ни в другом, там зона действия 100 метров до светофора, но кто-то же это обосновал и продавил...

borouhin

  • Гость
P.P.S. Нашёл нормативную базу. Минимальный диаметр центрального острова кольца в нашем случае - 24 м, минимальное кол-во полос - 2 ("Рекомендации по обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах", утв. распоряжением Минтранса РФ от 24.06.2002 N ОС-557-р, п.п. 8.5.9, 8.5.11). Т.е. если полосы по 4 м - то всего диаметр кольца не менее 40 м. Если часть стоянки около магазина стройматериалов снести - то впритык, но влезет. И напротив грузового КПП тоже влезет, кстати, там почти 50 м от забора до забора.

Но вот ширина полосы, отведённой под дорогу, между участками, находящимися в частной собственности, судя по кадастровой карте, у нас всего 26 м. А изъятие земель - слишком длинный и сложный процесс, не верю, что кто-то ради такой локальной проблемы с этим будет связываться.

Разгонных полос это, кстати, тоже касается: или их на своей земле добровольно построит Инком, или это очень труднорешаемая задачка.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
длинномеров на нашей трассе быть не должно, это транспорт для магистралей. у нас 20ти тонн достаточно. а использовать фуры - дешево конечно, но азиатщина какая-то.
что касается ограничений в покровском - там скорее всего школа. + пешеходов в деревне уже давили (в июле последний раз), возможно поэтому.
кольца в одну полосу мне кажется бывают - не знаю, но так по наитию вроде ездил через такие по региональным дорогам.

ЗЫ шлагбаум на выезде из Покровского тоже решение )) и никаких транзитов. но хотелось бы умных решений, без конъюктурщины и явной дискриминации других водителей.

borouhin

  • Гость
Тогда предлагаю считать программой-максимум три двухполосных кольца: напротив грузового КПП, напротив временного КПП и поворота на Красный Посёлок и напротив будущего КПП в конце Покровского бульвара. Скорость снизится, транзитный поток, посмотрев на это безобразие, плюнет и уйдёт на Новую Ригу, левые повороты упростятся.
Но это ближе к фантастике: изъятие земель, проекты, конкурсы и т.п. Что показательно, ни напротив поворота в куда более элитные Гринфилд/Монтевиль/Риверсайд, ни напротив съездов в Княжье Озеро, ни где-либо ещё в подобных же ситуациях, я колец не наблюдал.

Программа-минимум - снижение скорости (через продление зоны населённого пункта или отдельные знаки) и локальные уширения проезжей части около выездов (для поворота, разгона/торможения). Для проезжающих мимо посёлка проехать 2,5 км на 30 км/ч медленнее - это +30 секунд к времени в пути, не критично, так что все довольны.

Suslennikov Dmitry

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 24
  • Карма: 28
P.S. Дмитрий, с Вашим энтузиазмом и политическим опытом не хотите ещё к проблеме шумозащитных экранов со стороны Новой Риги подключиться? :)

Не хотел заранее писать, но по этому вопросу я уже обратился к главе Истринского района. Думаю, что с количество денег собираемых с жителей в качестве налога, местная власть в состоянии позволить себе раскошелиться на большой шумополгащающий "забор". Как будет ответ, обязательно отпишусь.

borouhin

  • Гость
Не хотел заранее писать, но по этому вопросу я уже обратился к главе Истринского района. Думаю, что с количество денег собираемых с жителей в качестве налога, местная власть в состоянии позволить себе раскошелиться на большой шумополгащающий "забор". Как будет ответ, обязательно отпишусь.

Спасибо! По-моему, посёлок в Вашем лице обрёл своего омбудсмена, и это замечательно.
Чисто ради любопытства - через депутатские запросы работаете или госорганы у нас стали настолько внимательны к обращениям от обычных физ. лиц?

Suslennikov Dmitry

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 24
  • Карма: 28
Спасибо! По-моему, посёлок в Вашем лице обрёл своего омбудсмена, и это замечательно.
Чисто ради любопытства - через депутатские запросы работаете или госорганы у нас стали настолько внимательны к обращениям от обычных физ. лиц?

Через запросы, я в ГД ФС РФ работаю

danila

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Карма: 14
Да это все было бы круто
Я бы сказал что было бы достаточно полицейских у каждого въезда ну и конечно знаки 60 и камеры в обе стороны реально многие больше 100 едут по центральной

borouhin

  • Гость
Вот против лежачих полицейских возражу. Среди автомобилистов масса товарищей, которые настолько трясутся за свою подвеску, что даже перед невысокими лежачими полицейскими тормозят до нуля и переваливаются еле-еле (особенно смешно, когда такой товарищ на джипе, способном переехать бревно). Так вот, из-за них будет собираться пробка с хвостом в деревне, если не на трассе. Посмотрите, что в пятницу вечером творится, хотим ли мы такое постоянно?

inik

Вот против лежачих полицейских возражу. Среди автомобилистов масса товарищей, которые настолько трясутся за свою подвеску, что даже перед невысокими лежачими полицейскими тормозят до нуля и переваливаются еле-еле (особенно смешно, когда такой товарищ на джипе, способном переехать бревно). Так вот, из-за них будет собираться пробка с хвостом в деревне, если не на трассе. Посмотрите, что в пятницу вечером творится, хотим ли мы такое постоянно?

+1, пример есть в районе Пушкино, пробка из-за лежачего полицейского будет в лучшем случае от новой риги.

Marusia

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
Дмитрий, добрый день! А можно узнать или поставить вопрос по организации отдельного выезда на новую ригу с нашего посёлка, тем более в первоначально Инком заявлял о том, что выезд будет организован.

Suslennikov Dmitry

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 24
  • Карма: 28
Дмитрий, добрый день! А можно узнать или поставить вопрос по организации отдельного выезда на новую ригу с нашего посёлка, тем более в первоначально Инком заявлял о том, что выезд будет организован.

Уважаемая Marusia!
Отдельный съезд с Новой Риги к нам на посёлок будет скоро открыт (это съезд у логистического терминала в сторону деревни Падиково), там можно развернуться и заехать в Покровское к светофору со стороны Падиково.

Там правда дорога хреновая (вся в ямах), надеюсь Истринская администрация нам поможет с ремонтом. Письмо об этом главе я уже направлял, жду ответа.

borouhin

  • Гость
Насколько я понимаю, Marusia имела в виду не съезд с Новой Риги, а выезд на Новую Ригу. Таковых в имеющемся у меня генплане посёлка нарисовано аж два:



Это проблема не Мосавтодора, а Инкома (который должен инициировать их строительство) и Росавтодора (который может согласовать выезд на фед. трассу). Насколько могу судить по тому, как строится тот же съезд к складскому комплексу в Падиково, возможно это только при условии строительства довольно длинного дублёра Новой Риги, на который будет осуществляться въезд и выезд. Не думаю, что до освоения территории между посёлком и трассой это реально.

Хотя было бы интересно в случае, если откроют разворот под Новой Ригой около Хели-Клуба (под который уже есть задел):



Тогда про проезд через деревню и левые повороты можно было бы вообще забыть при движении в обе стороны.

Marusia

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
Спасибо, за ответы. Теперь все предельно ясно.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах