Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Как правильно спроектировать коттедж "для себя"  (Прочитано 5916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Stonger

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Проще дать работу проектировщикам, только техзадания надо грамотно сформулировать.

borouhin

  • Гость
Проще дать работу проектировщикам, только техзадания надо грамотно сформулировать.
Первое правило, сформулированное для себя в процессе постройки дома: не доверять никому. Особенно специалистам. Особенно тем, кто "уже 20 лет в этой сфере работает и  всегда так делал". Привлекать сторонних исполнителей ТОЛЬКО после того, как сам разобрался в теме лучше них. Работу руками можно делегировать, работу мозгами - нет.

Владислав

Александр, Ваши правила только личное имхо. Я доволен своим проектом дома. Просто нужно время на работу с архитектором, "прожить" каждую комнату, сделать визуализации. Четко понимать как выше писалось, где видовые зоны, рассвет и закат, как стоят соседи. Понимать будущий сад и органичность дома в нем, понимать наличие дополнительных построек. Понимать что будет летом, а что зимой.
А если купил подешевле проект, отдал в работу таджикам и приехал раз в месяц, то конечно могут быть "сюрпризы".
Вникать самому надо, тогда скорее всего результат будет ожидаем.
А разбираться лучше строителей, это уже не понятно зачем. Зачем тогда строители? Лучше тогда позвать папу, брата, собутыльников и по выходным строить вместе под пивко :)

borouhin

  • Гость
Александр, Ваши правила только личное имхо. Я доволен своим проектом дома. Просто нужно время на работу с архитектором, "прожить" каждую комнату, сделать визуализации. Четко понимать как выше писалось, где видовые зоны, рассвет и закат, как стоят соседи. Понимать будущий сад и органичность дома в нем, понимать наличие дополнительных построек. Понимать что будет летом, а что зимой.
А если купил подешевле проект, отдал в работу таджикам и приехал раз в месяц, то конечно могут быть "сюрпризы".
Вникать самому надо, тогда скорее всего результат будет ожидаем.

Ну так я про это и написал. К перечисленному добавляем понимание того, как планировка будет уживаться с конструктивом дома, как будут проложены коммуникации и т.п. - и получаем почти полный набор компетенций архитектора, которые он использует при проектировании загородного дома. После чего вопрос необходимости архитектора как такового становится весьма спорным. Мало времени, хочется подстраховаться, фантазия заканчивается - пожалуйста, привлекайте. Время и желание добивать проект самому есть - вполне реально.

К дизайнерам интерьера у меня вообще особо трепетное отношение :) 99% результатов их привлечения, которые я видел, были удивительным сочетанием вырвиглазного китча на выходе и кратного роста затрат заказчика на отделку и мебель (не считая затрат на самого дизайнера).

А вот инженера-конструктора, в отличие от архитектора и дизайнера, я никому пропускать бы не советовал. Но перед разговором с ним тоже ознакомиться с предметной областью будет не лишним. Хотя бы СНиП "Нагрузки и воздействия" прочитать и понять - реально понятно и увлекательно написанный документ, затягивает лучше детектива :)

А разбираться лучше строителей, это уже не понятно зачем. Зачем тогда строители? Лучше тогда позвать папу, брата, собутыльников и по выходным строить вместе под пивко :)

Ну очевидно же - вопрос цены времени. Я прекрасно умею класть плитку и неоднократно это делал, но у нас в доме нанимал для этого рабочих, т.к. такие объёмы пришлось бы делать долго. Но рабочих я, опираясь на свой скромный опыт, мог проконтролировать сразу, а не увидеть косяки, когда уже всё будет завершено (или хуже - когда плитка отвалилась бы через год...)
А для ряда работ просто нужна набитая рука. В теории я про штукатарку всё знаю, но на практике нифига у меня с ней не получится и, честно говоря, данный навык приобретать ни разу не стремился. Что не отменяет необходимости знать технологию, чтобы убедиться в отсутствии не очень прямых и очень не прямых углов где-то на этапе расстановки маяков.

Хотя своими силами, безусловно, удовольствия больше. Так что когда могу себе такую роскошь позволить (вот сейчас, например, могу) - крайне доволен!

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Всем добрый день. Вижу что тему обсуждают люди с опытом, то есть те кто уже занимался проектированием и уже имеет готовый результат. Мы же пока находимся только на самом начальном этапе и для нас все советы бывалых очень ценны.
Сейчас стоим на перепутье - делать ли встроенный гараж или ограничится навесом. Гараж/навес будет на две машины, поэтому площади будет не малой. Какие преимущества у первого варианта?Нужно ли утепление?  Можно ли над гаражом размещать жилую комнату? Если поставить навес, то его тоже надо ставить в пределах красных линий, то есть 4 метра от бокового забора или 6 метров от фронтального? Или же можно разместить прямо впритык?  Кто выбрал для себя какой вариант и почему. Заранее спасибо.

borouhin

  • Гость
Мы в своё время выбрали навес (пока не реализованный, ушёл в планы на следующую весну). Дешевле, не возникает соблазн превратить его в склад всякого барахла, нет проблемы уборки грязи / стока грязной воды и пр. Учитывая маленькую площадь участка, навес визуально меньше "отъедает" от него, чем закрытый гараж. Да и единственную проблему, которая, IMHO, возникает от хранения машины на улице, - необходимость чистить снег зимой, - навес вполне решает.

P.S. Красные линии - 5 метров от дороги, 3 метра от соседа, и только для жилых домов. Для вспомогательных построек (хоть отдельного гаража, хоть навеса) - 1 метр. Если свес крыши меньше 50 см - считается от стены, если больше - от края крыши.

P.P.S. И да, если бы я делал дом с цоколем (а я всё больше думаю, что если бы начинал проектировать дом сейчас - я бы цоколь предусмотрел, несмотря на явные проблемы его сооружения при высоком УГВ) - то рассмотрел бы вариант гаража в цоколе. Как раз гараж + кладовка + мастерская + котельная всю площадь цоколя успешно между собой бы поделили. Но это вариант максимально затратный из всех.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
nikolay спасибо за ответ. Можно чуть подробнее про экономию на налогу на имущество.
"Отдельно стоящий гараж..." - я правильно понял что раз его можно не мыть и в нем же прогревать машину, то все же речь идет скорее о навесе, чем о реально отдельно стоящем домике из кирпичей.


Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
..... Красные линии - 5 метров от дороги, 3 метра от соседа, и только для жилых домов. Для вспомогательных построек (хоть отдельного гаража, хоть навеса) - 1 метр. Если свес крыши меньше 50 см - считается от стены, если больше - от края крыши....
Александр и вам спасибо за отвтет.
О, да это весомый аргумент для нас в пользу навеса - участок немного вытянут и то что нужно отступать по 3 метра с каждой стороны, несколько ограничивала наши желания.
Уточню детали:
1) От фасадного забора и от соседей тоже 1 метр для такой конструкции
2) Навес НЕ ДОЛЖЕН быть включен в проект дома если он одной стороной будет "опираться" на  стену?
3) На каком этапе нужно будет делать под него фундамент/основание? 

borouhin

  • Гость
1) От фасадного забора и от соседей тоже 1 метр для такой конструкции
2) Навес НЕ ДОЛЖЕН быть включен в проект дома если он одной стороной будет "опираться" на  стену?
3) На каком этапе нужно будет делать под него фундамент/основание? 

1) Нет, от улицы 5 метров всё равно. И если на соседних участках уже есть постройки - то надо соблюдать ещё и противопожарные расстояния до них, и минимальные 6 метров до окон жилых комнат соседа. В общем, раздел 5.3 СП 30-102-99 Вам в помощь.

2) Проблему классификации навеса как объекта недвижимого имущества оставим за скобками как сугубо теоретическую. На практике - не включайте, никто не проверит. Вообще, все бумажки на дом вам нужны с одной единственной практической целью - подключить газ. После этого хоть ещё этаж надстраивайте, хоть дом вширь в два раза расширяйте - вероятность возникновения проблем от этого стремится к нулю :)

3) Проще сразу вместе с домом. Вообще от конструктива навеса зависит, насколько мощный под него нужен фундамент, но мы, скажем, уже сейчас поняли, что проще всего было бы под навес продолжить ту же самую ленту, на которой стоит дом, чем сейчас думать, как подстраховать конструкцию из 4-х кирпичных столбов с отдельными фундаментами от неравномерной осадки.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
То есть если я правильно понял лучше сделать следующим образом
1) Сделать проект дома с включенным навесом. Фундамент сразу сделать и на дом и на навес
2) Убрать из проекта навес с фундаментом и именно такой вариант согласовывать со всеми инстанциями.
3) Строителем же отдать полный проект для реализации


Не будет ли проблем с общим фундаментом зимой - из-за разницы температур в теплом доме и холодном навесом. Такой же вопрос и про все конструкции патио/верандного типа

borouhin

  • Гость
Я бы порекомендовал именно такой вариант. Но если у Вас навес, скажем, из поликарбоната на деревянных или тонких стальных столбах, - то заморачиваться по поводу фундамента под него нет особого резона. У нас толстые кирпичные столбы и полноценная стропильная система - поэтому надо уже считать.
Вопрос с общим фундаментом зимой, кстати, интересный. Мы его уже по факту не сделали, так что детально я не продумывал все нюансы, но, возможно, Вы и правы, и стоит фундаменты всё же разделить. Опять же, зависит от конструкции.

P.S. Я в предыдущем сообщении ответ на 1 вопрос поменял, сверившись с нормативкой, по памяти был неправ; обратите внимание, если успели уже прочитать.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Александр, про 5 метров от фасадного забора это конечно жаль. Но какие риски есть если пристроить навес ближе этих самых пяти метров уже после строительства дома?

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
И еще пару вопросов ближе к топику:
1. Можно всеже размещать спалню прямо над гаражом если он встроен в дом
2. Стоит ли располагать жилую комнату на первом этаже с окнами на сервер (читай новую ригу) не будет ли там весь год хмуро и не солнечно.

borouhin

  • Гость
Александр, про 5 метров от фасадного забора это конечно жаль. Но какие риски есть если пристроить навес ближе этих самых пяти метров уже после строительства дома?

Походите по посёлку - у некоторых не то, что навесы - вполне себе бани стоят вплотную к забору, и даже крышей за него свешиваются :) Т.к. возмущаться, кроме Инкома, некому, а Инком на всё это смотрит спокойно, - то, думаю, риски минимальны.

1. Можно всеже размещать спалню прямо над гаражом если он встроен в дом
2. Стоит ли располагать жилую комнату на первом этаже с окнами на сервер (читай новую ригу) не будет ли там весь год хмуро и не солнечно.

1. А почему нет? Главное, не над котельной (хотя... у нас вот над котельной вполне себе комната, никто не придрался), а на остальное нормативных ограничений нет, практических проблем тоже не вижу. Вентиляцию гаража нормально сделайте, конечно, чтобы не через форточку.
2. Будет. По мне, так это даже хорошо,  солнце в окна бесит гораздо больше. Но тут всё индивидуально.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
И еще пару вопросов ближе к топику:
1. Можно всеже размещать спалню прямо над гаражом если он встроен в дом
2. Стоит ли располагать жилую комнату на первом этаже с окнами на сервер (читай новую ригу) не будет ли там весь год хмуро и не солнечно.

У многих над гаражом построены комнаты.
У нас гараж пристроен к дому со своими плюсами и минусами.
У сторону Риги у нас смотрит зимний сад, глубже стоит кухня. По этой причине она не самое светлое помещение в доме. На втором этаже смотрят спальня и кабинет.
Темнее чем те что на южной стороне, на мой взгляд , по этой же причине они уютнее. Сегодня буду там, если хотите, можете посмотреть.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Matilda, вопрос скорее для общего развития. вы пишите, плюс по поселку видел несколько домов с подобным расположением зимних садов. кроме кактусов я про комнатные растения не в теме абсолютно.
собственно зимний сад по северной стороне - оно просто так по проекту совпало, или есть какая-то история что света в саду должно быть поменьше? почему именно север? или прямой свет для растений зимнего сада - зло?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
"Зимний сад" - это всего лишь название помещения :) и по большому счету к растениям отношения он (зимний сад) имеет мало. По факту это всего лишь застекленная терасса. На северной стороне она оказалась случайно, но опять таки вышло хорошо, т.к. зимой получается таким буфером от холодов, а летом, поскольку все створки открываются и брюки превращаются в открытую терассу, там можно прятаться от жары.

Владислав

То есть если я правильно понял лучше сделать следующим образом
1) Сделать проект дома с включенным навесом. Фундамент сразу сделать и на дом и на навес
2) Убрать из проекта навес с фундаментом и именно такой вариант согласовывать со всеми инстанциями.
3) Строителем же отдать полный проект для реализации


Не будет ли проблем с общим фундаментом зимой - из-за разницы температур в теплом доме и холодном навесом. Такой же вопрос и про все конструкции патио/верандного типа
Общий фундамент нельзя. Делайте через демферный шов.
Навес согласовывать не надо
Если постройка массивная то с фундаментом ниже промерзания, если облегченная, тогда можно прям на плите площадки крепиться.

Владислав

И еще пару вопросов ближе к топику:
1. Можно всеже размещать спалню прямо над гаражом если он встроен в дом
2. Стоит ли располагать жилую комнату на первом этаже с окнами на сервер (читай новую ригу) не будет ли там весь год хмуро и не солнечно.

Размещайте конечно. Единственное, перекрытие делайте бетонным. И если Вы будете приезжать поздно, то механизм открытия ворот разбудит спящих.
Комната на север будет хмурой и холодной. Предусмотрите окна на восток, так хоть до обеда будет солнышко.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах