Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Облицовка печаником  (Прочитано 3467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Облицовка печаником
« : 2015-10-08, 23:00 »
Облицовка нашего дома приближается к концу и теперь уже с радостью можем про нее рассказать. Облицовка дагестанским песчаником. Привозили оттуда камни и прямо на участке готовили плиты. Это немного энергозатратно, да и шумно (замучили соседей), но с другой стороны получали те плитки, которые нужны.
Бригада из Дагестана 4-5 человек, очень приличные люди, с ними очень прятно работать (работают с мая).
Кому интересна такая облицовка можете подходить к дому и спрашивать у каменьшиков.

borouhin

  • Гость
Re: Облицовка печаником
« Ответ #1 : 2015-10-08, 23:13 »
Если не секрет - сколько за квадратный метр стены на круг получилось в деньгах (с учётом работы, собственно камня, доставки, раствора и что там ещё необходимо)?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Облицовка печаником
« Ответ #2 : 2015-10-09, 10:57 »
Свой дом еще не посчитали, т.к. еще не закончили. Однозначно дороже штукатурки. Но каждый дом считается индивидуально в зависимости от элементов. У них есть прайс буквально за все: фоновая плитка, обрамление окон и дверей, цоколь, межэтажный карниз (в один, два или три ряда), потодлчный карниз, колонны, декоративыне элементы и т.д. и т.д. Посчитывается все и получается смета и окончательная сумма.

borouhin

  • Гость
Re: Облицовка печаником
« Ответ #3 : 2015-10-09, 11:07 »
Понятно, хотел просто +/- сравнить с кирпичом, который мы планируем на облицовку себе.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Облицовка печаником
« Ответ #4 : 2015-10-09, 13:00 »
заказывали летом 2012 по 600-650 рублей за метр + 30тыс доставка из Краснодара (в Москве было где-то процентов на 80 дороже). всего материала включая доставку на облицевать ушло до 250тыс (только плитка, никаких орнаментов, колонн и прочее), работу не посчитаю, грубо 3-4 человеко-месяца. клей только белый должен быть обязательно - иначе швы все наружу. он дороже обычного.
можно полировать по завершении - кому-то нравится, кому-то нет. гидрофобизировать - я не увидел разницы в поведении необработанной стены за 3 зимы, разве что мокрые пятна после дождя.
брали на stone-time.ru, если на сайте прайс сейчас актуальный, то 650руб желтый и 800руб метр белый песчаник.

borouhin

  • Гость
Re: Облицовка печаником
« Ответ #5 : 2015-10-09, 15:46 »
Спасибо!

Кирпич, по ходу, всё же существенно дороже получается. По цене материала даже гиперпресс раза в два дороже, не говоря уже о клинкере. Плюс трудозатраты больше, и работа хороших каменщиков человекомесяцами плохо меряется (их человекомесяц, если так посчитать, побольше моего может стоить).

Но всё равно кирпич будем делать :) Светлая цветовая гамма не укладывается в наши представления об идеальном фасаде вот никак. Ещё хочется поэкспериментировать с деревом или сайдингом под дерево для вставок в кирпич. Буду долгими зимними вечерами мучать 3D-модель дома, "примеривая" разные варианты.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Облицовка печаником
« Ответ #6 : 2015-10-09, 16:31 »
Сметы через московские сайты мы получали гораздо дороже чем у этой бригады. Плюс мы увидели их работу живем, поскольку они облицевали уже пару домов в нашем поселке. С мая по июль работали 4 человека, с августа по сегодняшний день - 5 (чтобы успеть). По нашей просьбе искали тот камень, который нам нравится.
Насчет гидрофобизации, мы будем и полировать и обрабатывать. Они уже обработали дымоходы и они отличаются от остального дома.
Я думаю, что цены отличаются от цен 2012го года.

borouhin

  • Гость
Re: Облицовка печаником
« Ответ #7 : 2015-10-09, 17:04 »
работу не посчитаю, грубо 3-4 человеко-месяца.
С мая по июль работали 4 человека, с августа по сегодняшний день - 5 (чтобы успеть).

Ох, что-то трудозатраты кратно отличаются. У kolyan'а - 3-4 человеко-месяца, у Matilda - 4*3+5*2 = 22 человеко-месяца...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Облицовка печаником
« Ответ #8 : 2015-10-09, 17:20 »
наверное да, ошибаюсь. 3-4 человека облицовывали до 3х месяцев. не думаю что сильно больше. т.е. 12 ч/м. но нет, не 22 месяца конечно (можно среднюю взять). я от времени зп тарифицирую - мне так удобнее.
про полировку - смотрите. камень при ней несколько в пластик уходить начинает. кому-то нравится.

сайдинг?! всегда считал что тех, кто материал привез к нам в страну нужно публично лишить гражданства.

borouhin

  • Гость
Re: Облицовка печаником
« Ответ #9 : 2015-10-09, 17:30 »
сайдинг?! всегда считал что тех, кто материал привез к нам в страну нужно публично лишить гражданства.

Ну не пластиковый, конечно. Их сейчас много разных, в т.ч. таких, которые от натурального дерева можно отличить только уткнувшись носом.
В идеале, если решу заморачиваться с деревянными вставками, хочется натуральную лиственницу и присобачить. Но я пока плотно вопрос не изучал и не уверен, что смогу обеспечить при этом соблюдение такого важного условия, которое я себе ставлю, как "один раз сделать и лет 30 не трогать".

P.S. Хм... разобрался с терминологией. Натуральная древесина для облицовки - это тоже называется сайдинг. Так что почему бы и нет? :)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Облицовка печаником
« Ответ #10 : 2015-10-09, 17:31 »
сайдинг?! всегда считал что тех, кто материал привез к нам в страну, нужно публично лишить гражданства.

Скорее всего, Александр имел в виду декинг  :)
ДПК - древесно-полимерный композит, который, действительно, издали от дерева не отличишь, и на 80% он состоит из древесной мукИ. Он не меняет форму, не выцветает, отлично переносит и жару и мороз, но - дОрого!
Наглядный образец качественного декинга можно посмотреть на доме уч-ка 400

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Облицовка печаником
« Ответ #11 : 2015-10-09, 17:45 »
хотелось бы верить))

borouhin

  • Гость
Re: Облицовка печаником
« Ответ #12 : 2015-10-09, 17:47 »
Я реально не знаю, что я имел в виду :)

На текущем этапе у меня есть базовый вариант облицовки - кирпич двух цветов. И есть идея, что вставки из другого цвета кирпича можно было бы заменить вставками (ну т.е. уже накладками) из дерева. Я эту идею даже на 3D-модели пока не отрисовал, чтобы посмотреть, стоит ли дальше в этом направлении думать.
Если понравится - то буду изучать технологии, как это можно сделать максимально долговечно и эстетично. Пока могу только сказать, что я видел дома, где элементы фасада под дерево были сделаны очень похоже на натуральное дерево, выглядели прилично и не дёшево, но при этом натуральным деревом не являлись. Что это было - не знаю, не лез, не ковырял :)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Облицовка печаником
« Ответ #13 : 2015-10-09, 17:48 »
В идеале, если решу заморачиваться с деревянными вставками, хочется натуральную лиственницу и присобачить. Но я пока плотно вопрос не изучал и не уверен, что смогу обеспечить при этом соблюдение такого важного условия, которое я себе ставлю, как "один раз сделать и лет 30 не трогать".

Мы так же хотели - натуральность + стоимость поменьше, чем у декинга из ДПК,
взяли вагонку штиль из лиственницы, но толщину 18 мм не нашли, пришлось взять 14 мм, так через сезон её всю скрутило винтом, порвав саморезы... Сейчас полосу дерева будем перебирать, сделав её вентилируемой, с парозащитной мембраной.
Ещё мне сказали, что надо было брать не вагонку, а планкен...
Краской, кстати, покрасили очень хорошей - немецкой краской Зобель (18-20 лет гарантии от фирмы), за 3 года никаких изменений.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Облицовка печаником
« Ответ #14 : 2015-10-09, 18:13 »
планки из лиственницы. крашенные один раз - за три года ничего.
а вот на террасе на полу лиственница же - но даже сметая снег приходится раз в год подкрашивать. хотя оно и в облезлом состоянии не страшно выглядит.
плохо железо себя ведет - вернее неожиданно краска хаммерайд. говорят что он уже не торт - нужно искать аналоги, чтоб держалось.
жаль что оксидированное железо у нас пока не умеют делать, нам не попадалось.

Владислав

Re: Облицовка печаником
« Ответ #15 : 2015-10-13, 19:10 »
Этой весной облицовывали фасад у одного заказчика планкеном из лиственница Экстра. Красили дорогой краской. Сборка на скрытые крепежи. Недавно смотрели, дефектов-винтов нет. Все углы под 45 сохранились, без щелей.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Облицовка печаником
« Ответ #16 : 2015-10-14, 08:18 »
А что за скрытые крепежи? Нам делают сейчас потолок на террасе из нее и используют саморезы 😯

Владислав

Re: Облицовка печаником
« Ответ #17 : 2015-10-14, 15:14 »
ни в коем случае! Специальные крепежи для планкена имеют зазор 6мм. Он компенсирует сезонные расширения древесины.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Облицовка печаником
« Ответ #18 : 2015-10-14, 19:10 »
если саморезами прикрепить с зазорами, то и саморезы вполне подойдут ...

крепление скрытое никак не скомпенсирует если без зазоров сделать .. вырвет и то и другое

Владислав

Re: Облицовка печаником
« Ответ #19 : 2015-10-14, 23:11 »
не очевидная красота. Хотя кто как привык...

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах