Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Инком решил истребовать деньги 2  (Прочитано 12840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #40 : 2015-10-31, 16:16 »
Еще раз, девелопмент и предоставление ЖКУ не есть одно и тоже.
Коммунальные платежи являются целевыми. УК обязана по закону отчитываться, сколько собранно, на что потрачено и т.д. То что сейчас этого не происходит, это прямое нарушение закона. Просто некому взяться за это и подключить все надзорные органы. Пока пипл хавает, мсс и дальше будет говорить что это не ЖКУ, а просто какие-то услуги, что они всем владеют и будет так как захотят они и т.д. Пока не найдется грамотный юрист, который от нечего делать, просто поставит их на место. И что на их собственности столько сервитута и столько обременений, что будет не как они захотят, а как того требует жилищный кодекс и антимонопольное законодательство.

Деньги с продажи домов, участков конечно... Мальдивы, Фиджи что угодно.

Про черную кассу ничего странного, уже 100 раз все пересказано. Изначально участки покупались по некоему договору со инвестирования. Деньги вносились в кассу банка Зенит, в офисе инкома. Потом эти договора расторгались, большинство людей подписывали бумаги о том, что им эти деньги якобы вернули, наличными. А потом, инкомовский держатель общака шел в кассу с этими расписками и получал наличные обратно. Это разве не продажа земли в черную?   

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #41 : 2015-10-31, 18:11 »
Нет тут никаких ЖКУ, почитайте ЖК, что ли...
Из всех ЖКУ МСС нам только водоснабжение и канализацию обеспечивает, но пока это бесплатно, будет отдельный договор (что предусмотрено договором на обслуживание) - будут и требования к ЖКУ.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #42 : 2015-10-31, 18:55 »
Я то ЖК читал, а Вы?
Или Вы хотите сказать что не замитили в договоре с мсс пунк о поставке электроэнергии?
В любом случае, обязать или навязать какието договора невозможно. Нужно создать такие условия, чтобы жильцы сами захотели пользоваться предлагаемыми услугами.
А еще, я бы порекомендовал юр. отделу мсс распечатать ст 16 зопп и повесить у себя в кабинете, целиком.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #43 : 2015-10-31, 19:45 »
Я в этой отрасли 14-й год работаю, и много чего не только читал, но и писал.

Поставка электроэнергии у нас по договору с Мосэнергосбытом. Временная схема до заключения прямого договора у МСС, конечно, безумно кривая, но она на основное содержание договора не влияет. К тому же, она в интересах потребителя: не готов сразу бегать оформлять подключение официально - мы тебе обеспечим его сразу и за те же деньги. Нет смысла спорить.

Если уж вдаваться в нюансы - то в договоре с МСС зря написано про содержание внутрипоселковых сетей, т.к. это должно учитываться в тарифах на соответствующие ресурсы.

Но основная часть договора: дороги, уборка, охрана, - ни к каким ЖКУ отношения не имеет. А претензии все тут именно по этой части высказываются.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #44 : 2015-10-31, 21:04 »
У нас с Вами разные представления о претезиях. Меня лично смущает крайне непрозрачное ценообразование и управление поселком. Мсс и инком в целом соверещенно непредсказуемые организации. Когда это касается других других поселков, мне абсолютно все равно. Но за 6 лет собственности и 2 года постоянного проживания, малость подустал думать о том, что еще они выкинут.

Что касается договора, абсолютно не важно в чью пользу, в каком обьеме и какой кривизны тот или иной пункт. Поставка электричиства в договоре есть, это факт.

К сожалению еще не успел ознакомиться с пунктами закона который описываеит деятельность УК. Убежден, там тоже много интересного про их обязанности. Или кто то сейчас скажет что мсс не УК...)))

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #45 : 2015-10-31, 22:16 »
Что касается сетей: за электросети МСС компенсацию от энергосбыта не получает поскольку не является сетевой компанией,за ливнёвую канализацию мы отдельно не платим,за фекальную платят те кто сидит на централизованной воде(а пользуются все),за воду они берут по тарифам утверждённым московской областью(хватает им или нет не знаю)

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #46 : 2015-10-31, 22:58 »
Или кто то сейчас скажет что мсс не УК...)))

Юридически, МСС - не УК. Потому что применительно к коттеджным посёлкам, построенным по нашей схеме (общая инфраструктура остаётся в собственности застройщика) понятия "УК" законом не предусмотрено. Это не многоквартирный дом, не ТСЖ и не СНТ. Совсем.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #47 : 2015-10-31, 23:07 »
Что касается сетей: за электросети МСС компенсацию от энергосбыта не получает поскольку не является сетевой компанией,за ливнёвую канализацию мы отдельно не платим,за фекальную платят те кто сидит на централизованной воде(а пользуются все),за воду они берут по тарифам утверждённым московской областью(хватает им или нет не знаю)

В части эл. сетей МСС не является ТСО, но само платит по тарифам среднего напряжения, а предъявляет жителям по тарифам низкого. Разница, хотя бы в части, покрывает потери на трансформаторах, поселковых сетях и содержание оных. Если все перейдут на прямые договоры с ГП, то МСС либо будет запихивать все убытки от содержания сетей в плату за управление (что не есть очень правильно с т.зр. закона), либо может отдать поселковые сети в аренду/собственность ТСО, которая включит эти затраты в тариф (само МСС до критериев ТСО явно не дотягивает).

В части ХВС и водоотведения должны быть тарифы, а для их утверждения - раздельный учёт затрат на эти виды деятельности. Куда можно и нужно включить содержание всех сетей, скважин, очистных, а также амортизационные отчисления на всё это хозяйство. Почему до сих пор деньги за это не берут - не знаю. У меня две гипотезы: или сложности с обеспечением качества питьевой воды (а как только начнут брать по тарифу за питьевую - можно требовать соблюдения соответствующего СанПиНа), или сложности с обоснованием затрат как раз из-за обсуждаемой тут перекрёстки всего со всем.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #48 : 2015-10-31, 23:18 »
Александр , все проще - не хватает управленческого ресурса, есть задачи более важные и масштабные... Я в прошлом году опосредовано сталкивался с этой структурой. Они просто -очень и очень большие.. дойдут руки и до воды ..

МОжет даже после твоего замечания обратят внимание на вопрос :))

Владислав

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #49 : 2015-11-26, 10:11 »
то Spring. Как у Вас все прошло?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #50 : 2015-11-26, 10:26 »
МОЯ ИСТОРИЯ.Я не платил платежи полгода,сказал,что хочу расторгнуть договор,поскольку - не живу,не строился и строиться не собираюсь.Мне сказали - ок. мы согласны,но вы должны оплатить долг + %, я заплатил,после чего был расторгнут договор с монолитом при взаимном согласии сторон с подписанными актами.Проходит около года - приходит повестка в суд этим летом.Основания иска - клиент при заключенном договоре не платит.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #51 : 2015-11-26, 10:37 »
Мой адвокат на суде объясняет - суд ввели в заблуждение ( тупо обманули) - показывает расторжение по взаимному согласию и акты.Мы год сидим себе спокойно не аферты ничего подобного не квитанции - ничего не приходит и тут на тебе :-\ .Требования монолита - оплатить задолженность + %. ВАШ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ?

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #52 : 2015-11-26, 14:31 »
По законам драматургии, выяснится, что не то подписали, не так написали... и вообще Вы должны монолиту не за это ....и в суд Вас вызвали по другому поводу...
Короче в первой инстанции проиграете, во второй - выиграете.

inik

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #53 : 2015-11-26, 17:13 »
Мой адвокат на суде объясняет - суд ввели в заблуждение ( тупо обманули) - показывает расторжение по взаимному согласию и акты.Мы год сидим себе спокойно не аферты ничего подобного не квитанции - ничего не приходит и тут на тебе :-\ .Требования монолита - оплатить задолженность + %. ВАШ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ?

Конечно интересно! Предположу, что инком не только ничего не получил, а еще вернул все ранее полученное ))) А то после суда еще никто не возвращался, не писал, что да как... Илья

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #54 : 2015-11-27, 13:37 »
Первая инстанция да! - определила меня виноватым!, обоснование такое,как бы если у вас договор заключен и вы должны заплатить по нему ???.В установленные сроки не могли получить оф.решения на руки,подали жалобу, после получили - подали на касацию - в установленные сроки суд не успевает назначить день - подали жалобу.Тест на правовую систему и подкрученные московские суды продолжается 8) туби континет :-\

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #55 : 2015-11-27, 13:43 »
Поскольку участок продан - цена вопроса зафиксирована в районе 70 тыс.с копейками - можно было бы плюнуть,но мне интересно чем все закончится в категории гражданских судов,для жизненного опыта ::)

Владислав

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #56 : 2015-11-27, 23:50 »
Т.е. адвокат показал суду расторжение и акты, а суд все равно признал виновным?!!!

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #57 : 2015-11-30, 11:34 »
Т.е. адвокат показал суду расторжение и акты, а суд все равно признал виновным?!!!
Совершенно верно!Договор судя по логике судьи в принципе можно и не заключать и не расторгать. ::)

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #58 : 2015-12-09, 21:31 »
С интересом прочитал данную ветку. Я стал обладателем участка не так давно, покупал не через инком, а непосредственно у собственника. Договор пока не заключал. Прочитал вот эту цитату и задумался

.... Если своевременно и аргументированно отвечать на все письма мсс, то вероятность каким-то образом обязать заключить договор либо взыскать денежные средства в обход договора, стремится к нулю. Законным способом, навязать или обязать заключить какой-то договор, невозможно...

о каких это письмах мсс идет речь? Они могут получить данные о смене собственника из росреестра или иных гос источников? Если договора с ними нет, то не очень представляю, как они юридически могут принудить меня заплатить, даже если каким либо образом меня идентифицируют. Конечно вижу, что даже расторгнутый договор для наших судов не помеха, но вот вот не заключенный....  И все же если такой риск есть, то основные мои опасение вызывает следующее, так как собираюсь все же строиться в ближайшее время и соответственно договор заключать все же к ним приду - "долг" который скопился на предыдущем владельце (сколько он не платил, мне конечно не известно). Конечно, до данной ветки я даже в мыслях не предполагал, что мсс может потребовать оплатить и его, но случай с torgotd заставляет задуматься....

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #59 : 2015-12-10, 12:15 »
Никто с вас долг с предыдущего владельца требовать не будет ( где вы это в ветке нашли?),а вот вы,как владелец с момента владения должны платить  - типа есть места общего пользования и услуги,которые надо оплачивать и не важно есть договор или нет - упр.организация оказывает эти услуги не зависимо от этого.В моей истории прикольно сам факт расторжения договора,а потом тишина до момента суда :-\ - если есть в этом логика,то по ней я не должен платить т.к. после расторжения ответственность с меня снята - ни писем ни счетов - какие могут быть пени!?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах