Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Инком решил истребовать деньги 2  (Прочитано 12849 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #60 : 2015-12-10, 21:25 »
Я немного далек от юридических тонкостей, поэтому был полностью уверен, что если нет договора то взыскать деньги законным порядком невозможно (я ведь вообще мог не знать ни о каком монолите - заключал договор с частным лицом, платежек мне никаких не приходило, писем и уведомлений тоже)  Но ваш случай показал, что отсутствие договора (в вашем случае после его расторжение)  для суда не аргумент. Раз так, то у меня и появились опасения, не могут ли взыскать с меня и тот долг который не заплатил предыдущий хозяин. Для меня что первое, что второе является абсурдом.

Есть два сценария - первый, если я продам участок, тут конечно же никто мне уже никаких претензий, даже через суд не предъявит. Второй, я прихожу оформлять с ними договор и тут Монолит настоятельно "просит" оплатить "долг". Ссориться с эксплуатирующей компанией, если начинать стройку, бесперспективно.
Была ли у кого-нибудь такая же ситуация, как у меня  - каким образом монолит хочет получить "свои" деньги - заключить договор задним числом или оплату налом? 

Кстати, при покупке квартиры в многоквартирном доме, ключи не выдают до того как покупатель не подпишет догов с УК. Вот интересно, а что бывает когда человек купив квартиру потом не берет ключи и соответственно не подписывает договор, с него по суду так же можно взыскать "задолженность" за коммунальные услуги
 

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #61 : 2015-12-10, 23:06 »
ответ на уровне дилетанта, первое что попалось в поиске:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги


Показать оглавление документа


Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги


Раздел VII. ПЛАТА ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #62 : 2015-12-10, 23:26 »
Уважаемый Komo Вас идентифицируют, как только Вы будете оформлять пропуск на посёлок.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #63 : 2015-12-11, 09:49 »
Договор с УК нужен только жителям, что бы предъявлять притензии в суде УК - договор это доказательство, что именно эта УК должна оказывать вам услуги,а платить по ходу полюбасу должны 8)

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #64 : 2015-12-11, 11:23 »
Мы хотим более комфортных (по сравнению с деревней)условий проживания,я готов за это платить адекватные деньги. Я на стороне Инкома в его борьбе с неплательщиками.Напрягает только одно,что делать, если запросы Инкома станут неадекватными? Можем ли мы оспорить предъявляемые нам счета?Можем ли получить отчёт о затратах на наш посёлок?
« Последнее редактирование: 2015-12-12, 02:14 от Александр 2 »

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #65 : 2015-12-11, 11:50 »
Я уже тут раз десять про это всё писал в разных темах, но попробую очень тезисно повторить:

1. Договор с МСС - это в основе своей не жилищно-коммунальные услуги (кроме электричества, которое не входит в сумму договора, и воды, на которую должен появиться отдельный договор). Так что ЖК тут не применим.
2. Посёлок - это не многоквартирный дом, общей собственности на дороги и коммуникации у собственников участков не возникает.
3. Несмотря на п. 2, суды по искам МСС о взыскании стоимости услуг в отсутствие договора часто ссылаются на "бремя содержания общей собственности". Это плохая позиция, которая прокатывает только из-за неграмотности как суда, так и ответчика.
4. Тем не менее, в случае обоснованных возражений по п. 3, у МСС остаётся возможность истребовать стоимость фактически оказанных без договора услуг, ссылаясь на невозможность отдельного собственника от них отказаться в силу их природы (т.е. если дороги убираются и охрана стоит, то все от этого выигрывают, как заключившие договор, так и нет). Но тут можно перевести спор в плоскость доказывания обоснованности цены услуг и завязнуть на полгода в калькуляциях и экспертизах. Да и с юридической т.зр. тут много неочевидных вещей, так что шансы есть у обеих сторон.
5. Обоснованность цены услуг лучше всего оспаривать в УФАС, т.к. МСС является очевидным монополистом в границах нашего посёлка (они владеют землёй и коммуникациями и мы при всём желании не можем выбрать другую УК без их согласия). Далее опять начнутся споры по калькуляции и пр., но по крайней мере её можно будет увидеть.
6. При всём при этом, ни в каком случае новый собственник не будет нести ответственность за старого. И, одновременно, старый собственник, продав участок, не освобождается от обязательств, возникших до этого момента (по договору или, с учётом п.п. 2-4, в его отсутствие).
7. Есть более глобальный вопрос - почему вообще улицы в населённом пункте находятся в собственности частного лица со всеми вытекающими, - но поднимать его не в наших интересах. Двигаясь строго по закону, можем получить демонтированный шлагбаум со свободным проходом и уборку/ремонт дорог и пр. силами муниципальных служб дер. Покровское.

Со своей стороны, как неоднократно писал, не вижу в текущих условиях причин спорить с МСС по оплате. И точно так же, как Александр 2, поддерживаю их во взыскании денег с неплательщиков, независимо от юридической правильности такого взыскания. Но тут каждый для себя решает.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #66 : 2015-12-13, 12:18 »
вот это ответ +

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #67 : 2015-12-13, 12:28 »
Александр, как всегда на высоте. ++++
Должен сказать, что его активное и я бы даже сказал профессиональное присутствие на форуме очень сильно повлияло на наше решение приобрести тут участок :-)

Spring

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #68 : 2017-02-15, 15:41 »
Всем привет! Если коротко, то по первому делу Договор я расторг в рамках встречного иска по иску Инкома о взыскании долга. Долг суд с меня взыскал (что в целом справедливо, хотя и тут не обошлось без определенной кривизны (судья неграмотный, а апелляция у нас всегда для штампа). Далее Инком пытался взыскать с меня деньги за период после расторжения договора (!), уж не знаю на что был расчет, что я в суд не приду или буду там мычать. После предоставления возражений Инком отказался от иска, видимо ввиду безнадежности своей позиции, побоялись создать прецедент. Так что можно сказать что своей цели в ближайшей перспективе я добился. Думаю теперь что они дальше придумают, наверное будут все-таки создавать карманное ТСЖ или что-то в этом роде.

Короче пока алгоритм действий такой:
1. Пишем письмо заказное Инкому со ссылкой на ГК и закон о защите прав потребителя о расторжении Договора в одностороннем порядке.
2. Через пару недель подаем в суд иск (вероятно Истринский, т.к. договорная подсудность была в моем договоре) о расторжении договора, мотивируя это тем что Ответчик в нарушение закона продолжает оказывать услуги и не ответил на требование считать договор расторгнутым.
3. Внимательно мониторим почту и отвечаем заказными письмами на все письма инкома. Всегда нужно гнуть свою линию, договор расторгнут, мой участок не имеет отношение к поселку. Инфраструктура приндлежит не жильцам, а сторонней коммерческой организации.
4. После вынесения решения суда, оплачиваем задолженность (если есть).
5. Продолжаем мониторить почту.
6. Profit.

Образцы писем примерные могу прислать.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #69 : 2017-02-15, 19:50 »
возможно похожая история, тоже 3 недели как закончилась в красногорском суде. на второй участок я отказался подписывать договор, требования к списку услуг, которые я могу потреблять не проживая на участке инкому прислал. единственный минус - они мне его не завизировали, так что "уважаемому суду" пришлось верить мне на слово. Инком подал иск к бывшему собственнику, ну и в течение 2х заседаний я сначала сделал себя соответчиком, потом единственным ответчиком (по правилам нужно было конечно закрывать одно дело, открывать новое, но зато всем время сэкономили).
На рассмотрении по существу подписали мировое соглашение на моих условиях - половина коммуналки за весь период. Плюс-минус честно, возможностью покуражиться над МСС и выдавить 20-30% стоимости я не стал злоупотреблять (хотя тут я не готов был. нужно было конечно высчитать самому какую-то цифру не с потолка).
вывод - договора на пустые участки отказываюсь дальше подписывать. ну и каждую услугу по их коммунальному договору вместе разжевываем, платить я видимо буду за стрижку газона вдоль участка (хотя все время стриг сам), и уборку дороги вдоль участков (свою долю уборки общественной территории и так плачу). возможно еще перемежуем участки как-то иначе, думаем пока - естессно сами, без инкома, с новыми кадастровыми номерами. инком естессно будет упираться, во внезапную вменяемость я не верю. так что для подписания нового договора нам видимо опять будет помогать "уважаемый суд".
согласен - проверять почту, всегда. не давать им шансов на заочные решения. в суде страшного ничего. и... ТСЖ бы нам. ну чтоб коллективно оспорить стоимость предлагаемых услуг, провести аудит, возможно открытый конкурс на субподряды на вывод мусора, уборки территории и тп.

ЗЫ но история забавна. участок мы покупаем в стройрезерве, поэтому судиться за отсутствующий уличный свет, дорогу, за отсутствующий газон - это к ним, ооо стройрезерв. коммуналка, т.е. покосить несуществующий газон - это монолитстройсервис. внутри мсс, на субподрядах - внешне независимые юрлица, типа все деньги собираем, тратим, самим не хватаем. по факту естессно один муравейник. все суммы типа средние по рынку, какую-то бумажку показывали. но копать, чувствую, есть куда.

Владислав

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #70 : 2017-02-15, 20:55 »
А можем ли мы создать ТСЖ и защищать свои интересы?

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #71 : 2017-02-15, 22:38 »
Можем,собрав в учредители более 50% владельцев участков.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #72 : 2017-02-16, 10:53 »
А можем ли мы создать ТСЖ и защищать свои интересы?

ТСЖ не можем, даже если 100% собственников соберутся (но без Инкома). Т.к. нужны общие границы участков и нахождение на них общих коммуникаций.

ТСН хоть два соседа на двоих могут создать.

Ни то, ни другое никак не может повлиять на взаимодействие с Инкомом. Создание ТСН или ТСЖ не обязывает их с ним вступать в какие-либо отношения.

Spring

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #73 : 2017-02-16, 12:43 »
Уверен что если мы создадим ТСЖ, ТСН или другую форму объединения участков, то мы сможем в судебном порядке добиться установления сервитута (права пользования) в отношении всей инфраструктуры поселка. Стоимость будет установлена также судом, вероятно на основании экспертизы. Но это конечно сложная песня и объективно мы будем в несколько дурацком положении, потому что если инком забъет в результате на обсулуживание принадлежащей ему инфраструктуры, то заставить его ей заниматься мы наверное не сможем, а приводить ее в порядок за свой счет у нас не будет оснований. Тут мне кажется эффективней будет какая-то весомая жалоба в ФАС и администрацию области, надо давить на ИНКОМ чтобы вся инфраструктура была передана в собственность ТСЖ. Но это тоже палка о двух концах, как тут уже неоднократно обсуждалось, не факт что ТСЖ сможет эффективнее и дешевле ИНКОМа управлять поселком.

Моя претензия к Инкому в основном в том, что они не диверсифицируют плату в зависимости от наличия зданий и сооружени

Spring

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #74 : 2017-02-16, 12:45 »
... сооружений на участке. Ну и конечно состояние инфраструктуры в Новорижском реально печальное.

В том же Покровском в целом я доволен как обслуживается поселок. Про Монтевиль и Гринфилд даже говорить не буду. Там все вообще супер.

Spring

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #75 : 2017-02-16, 12:50 »
Ну а в суде я их тренировал еще и по тому что они не могут адекватно с клиентами общаться и на мое вежливое письмо о разумном снижении платы, ответили в хамском тоне. Ну и просто это было интересно. В общей сложности у нас с инкомом было 3 суда, и пока всего что хотел я добился. Когда они пытались запретить мне менять забор в покровском, я думал будет четвертый, но видимо репутация сутяжника иногда играет сама по себе, поэтому все было ок. Так что не надо бояться судов, хотя конечно для обычного человека это стресс и проблема + надо ответственно подходить к выбору юриста. В основном по делам в которых Инком выигрывал, юристы жильцов сильно не дорабатывали. 

Spring

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #76 : 2017-02-16, 12:56 »
Да, еще забыл добавить, для тех у кого вообще нет договора, то нужно просто аккуратно на КАЖДОЕ письмо ИНКОМА отвечать заказным что я отказываюсь от ваших услуг, не пользуюсь ими, мой участок не входит в поселок, инфраструктура поселка принадлежит третьим лицами, которые самостоятельно несут бремя содержание имущества, договор заключать не намерен, поскольку никакие услуги мне не нужны и я ими не пользуюсь. Требую прекратить оказание услуг, если вдруг вы их оказываете. Я отказываюсь от оплаты услуг.

Примерно так.

Владислав

Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #77 : 2017-02-16, 17:06 »
ТСЖ не нужно управлять поселком, нужно добиться, чтоб инком отчитывался о наших потраченных средствах, планах на следующий год, обоснование взимаемых с нас средств. Все. Меня они как обслуживающая организация удовлетворяет полностью.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #78 : 2017-02-16, 19:59 »
Уверен что если мы создадим ТСЖ, ТСН или другую форму объединения участков, то мы сможем в судебном порядке добиться установления сервитута (права пользования) в отношении всей инфраструктуры поселка.

Сервитут устанавливается по заявлению собственника. ТСЖ/ТСН собственником участков своих членов не является. Так что для начала эпопеи с сервитутом никакое ТС* не нужно и оно никак в ней поучаствовать не сможет. Только индивидуально.

И да, для пользования коммунальными сетями достаточно договора поставки соответствующих ресурсов. В него уже всё включено.

borouhin

  • Гость
Re: Инком решил истребовать деньги 2
« Ответ #79 : 2017-02-16, 20:01 »
ТСЖ не нужно управлять поселком, нужно добиться, чтоб инком отчитывался о наших потраченных средствах, планах на следующий год, обоснование взимаемых с нас средств.

Поскольку ни в какие договорные отношения Инком с ТС* вступать не будет, то и отчитываться перед ним не будет. Опять же, вопрос может быть решён индивидуально при большом желании и куче свободного времени.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах