Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Криминал  (Прочитано 14408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Криминал
« Ответ #20 : 2015-11-06, 16:42 »
так она никогда и не выстрелит из этой сайги.. даже если и залезут..

Вот представьте ситуацию ,

К абстрактному человеку залезли ночью воришки в дом, отжав окно. Взяли часы ,айпад ит.п., а он услышал и спустился сверху с Сайгой..

Что дальше?? Выстрелить в ногу или под прицелом заставить все выложить и сваливать??

в первом случае можно попасть  артерию и убить.

во втором можно по голове сзади топором получить... и в этот момент он поймет, что лучше бы сидел тихо на втором этаже и не выпендривался...   сколько уже подобных историй знаю ..

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Криминал
« Ответ #21 : 2015-11-06, 16:51 »
эээ... там была какая-то неприятная ситуация, которая закончилась просто доставанием сего изделия.
через третьи руки знаю реального человека, год назад проснувшегося у себя в постели в охраняемом КП не далеко от Нахабино из-за того, что на нем сидел кто-то и бил его рукояткой пистолета по голове. все живы, грабители что могли - вынесли, записали пароли от пластиков и выгребли все с пластиков. ситуации бывают абсолютно разные. дом я свой и своих близких думаю что буду защищать по возможности до конца. когда возможности закончатся, наверное да, попробую сидеть тихо и не выпендриваться. ну и попал ли в артерию, сделал ли инвалидом, сам поранился - это уже совсем потом, по результатам.
да, и табличку про злую собаку стоит повесить. там есть какой-то нюанс, если мои мордовороты таки кого-то из непрошено зашедших зажуют - могут виновным признать при отсутствии таблички на заборе..

borouhin

  • Гость
Re: Криминал
« Ответ #22 : 2015-11-06, 16:53 »
Соглашусь с SergeyN. Сам в своё время подумывал оформить разрешение - и передумал.
В случае "залезли воришки ночью в дом" (но не нападали) применение огнестрела будет ещё и превышением пределов необходимой обороны, даже если просто ранить. А при нападении отсутствие хороших навыков обращения с оружием (а откуда им взяться, если оно просто на всякий случай в сейфе лежит)  скорее навредит, чем поможет.
Не стоит никакое хищение имущества того, чтобы жизнью и здоровьем рисковать.

Да и, честно говоря, не очень понимаю, чего такого можно в среднестатистическом доме украсть ценного. Деньги на карточках и счетах. Б/у техника или ювелирка - оно ж копейки всё стоит даже не краденое, а технику ещё и утащить надо. Так что если предметы искусства или бриллианты не коллекционируешь - то как-то к этому можно спокойно, по-моему, относиться.

P.S. Прочитал последний пост от kolyan, не очень понял ситуацию с "паролями от пластиков" - у него свой банкомат в прихожей, что ли, стоял? В чём была проблема заблокировать карты сразу после отбытия грабителей? Ну и да, повторю - никакое имущество не стоит жизни и здоровья, проще всё отдать. А нападение с другими целями всё же маловероятно. Ну и если ты просыпаешься от того, что тебя бьют пистолетом по голове, - наличие своей Сайги как-то не поможет. Разве что ещё и её к делу подключат.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Криминал
« Ответ #23 : 2015-11-06, 16:59 »
там было больше чем 1 человек. один забрал пластики, убыл к банкоматам, двое остались. печальная история. вывод - тревожные кнопки, камеры, сигнализация, мотивированная инком-охрана. и это все не даст 100% гарантии.

borouhin

  • Гость
Re: Криминал
« Ответ #24 : 2015-11-06, 17:03 »
там было больше чем 1 человек. один забрал пластики, убыл к банкоматам, двое остались. печальная история. вывод - тревожные кнопки, камеры, сигнализация, мотивированная инком-охрана. и это все не даст 100% гарантии.
Вывод - хорошо я делаю, что на карточках больше 10-20 т.р. не держу, переводя более крупные суммы на них по необходимости непосредственно перед покупкой :)

Хотя всё перечисленное и нужно, но скорее ради психологического комфорта. Ну и против непрофессионалов, которые могут просто разбить окно, схватить что поближе лежит и убежать (хотя вряд ли ущерб от них может превысить стоимость охранных систем - но это просто неприятно).

Владислав

Re: Криминал
« Ответ #25 : 2015-11-06, 18:09 »
Максим Иванович с удовольствием читает наш форум :)

Однако держать под рукой пневматику, травматику все равно порекомендую.
Надеюсь, не против Максим Ивановича :)

Владислав

Re: Криминал
« Ответ #26 : 2015-11-06, 18:20 »
Я за вооружение населения. И конечно, в доме нужно держать ружье.
Чем поможет пневматика не знаю. А с 12 калибром спокойнее.

borouhin

  • Гость
Re: Криминал
« Ответ #27 : 2015-11-06, 18:34 »
Я тоже за вооружение и обязательно приобрету пистолет, как только разрешат нарезное короткоствольное (травматику и газовое считаю бесполезными - больше шансов разозлить противника, чем остановить). Ибо на дороге и на улице всякое бывает. Против шпаны и неадекватов, которые специальной подготовки не имеют, это даст защиту.
Но чем мне поможет ружьё дома - не понимаю. Во-первых, люди, которые вломятся ко мне в дом, угрожая моей жизни, по определению будут лучше меня подготовлены к такой встрече. Во-вторых, ружьё в большинстве прогнозируемых ситуаций банально не успеешь достать.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Криминал
« Ответ #28 : 2015-11-07, 00:06 »
Вы себе льстите. К Вам полезут не бойцы спецназа,а оборзевшие строители или местная гопота. В этом случае "сайга" Вам в помощь.

borouhin

  • Гость
Re: Криминал
« Ответ #29 : 2015-11-07, 01:12 »
Строители или гопота? Эта публика скорее по-тихому будет красть и сматываться при угрозе обнаружения (как тут на форуме уже два раза и описано - в этой теме и где-то год назад). Лезть в дом на виду у хозяев, угрожая им, на территории пусть не очень, но всё же охраняемого посёлка, под камеры наблюдения, понимая риск наличия сигнализации и при этом не будучи уверенными, что что-то реально ценное там найдут? Они, конечно, не интеллектуальная элита общества, но не полные же идиоты.

По статистике, краж в 8 раз больше, чем грабежей, и в 50 раз больше, чем разбоев. Это при том, что последние два вида преступлений чаще совершаются на улице, на дорогах и пр., а не только в жилище. А применение Сайги оправдано здравым смыслом и укладывается в рамки необходимой обороны только при разбое. Т.е. поможет мне Сайга дай Бог в 2% случаев, если брать статистику в среднем по стране. А если сравнить, насколько риск разбоя в нашем посёлке меньше, чем на рабочей окраине в глухой депрессивной провинции, - то и того меньше.

Вообще картинка по грабежам и разбоям (а не кражам) в основном из разряда "унесли наличных денег и драгоценностей на N млн. руб." Т.е. знали, что есть за чем идти, а это явно профессионалы. Ну и способ борьбы с этим самый простой - не иметь дома наличных денег и драгоценностей на N млн. руб.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Криминал
« Ответ #30 : 2015-11-07, 04:54 »

поможет мне Сайга дай Бог в 2% случаев, если брать статистику в среднем по стране. А если сравнить, насколько риск разбоя в нашем посёлке меньше, чем на рабочей окраине в глухой депрессивной провинции, - то и того меньше.


 Даже 2% думаю достаточно, тем более если речь идет о жизни твоих близких. Я бы не стал классифицировать, это разбой или просто грабеж. Я бы стрелял.

borouhin

  • Гость
Re: Криминал
« Ответ #31 : 2015-11-07, 09:07 »
Я бы не стал классифицировать, это разбой или просто грабеж. Я бы стрелял.

И вместо того, чтобы лишиться б/ушного телевизора, айфона предыдущего поколения и пары доставшихся от бабушки золотых колец - отправились бы в места не столь отдалённые на несколько лет за убийство / причинение тяжких при превышении необходимой обороны. То-то близкие будут рады!

Владислав

Re: Криминал
« Ответ #32 : 2015-11-07, 12:37 »
тогда нужен не учтенный ствол, чтоб вложить в руку гастрабайтеру, который зашел спросить не нужна ли помощь в по стрижке газона :)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Криминал
« Ответ #33 : 2015-11-07, 15:44 »
Что вы знаете про своих строителей :)) особенно таджиков...

По моей практике, более 30% строителей сидели или были под следствием по безпределу. Назвать их гопотой неопытной - ошибочно..

Заметная часть возрастных таджиков участвовала в боевых действиях и имеют реальный опыт и стрельбы и их последствий.

А вообще по статистике от налетов и воровства помогают 1) наличие собаки или двух. 2) прозрачный забор  3) хорошие отношения с соседями .. 4) ! внимательное отношение к взаимодействию и расчетам со строителями. я бы дополнил - 5) освещение территории , 6) тревожная кнопка будет скорее всего не лишней, и конечно - не надо держать антиквариат и существенные суммы денег в доме.. 

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Криминал
« Ответ #34 : 2015-11-07, 15:57 »
Я бы не стал классифицировать, это разбой или просто грабеж. Я бы стрелял.

И вместо того, чтобы лишиться б/ушного телевизора, айфона предыдущего поколения и пары доставшихся от бабушки золотых колец - отправились бы в места не столь отдалённые на несколько лет за убийство / причинение тяжких при превышении необходимой обороны. То-то близкие будут рады!

Люди не различают разбой, грабежь и кражу.. и готовы стрелять сразу :))

Игорь разница выглядит примерно так:

1) Кража. Вы пришли в дом, а там сняли батареи и электрощиток. Вы проматерились, обчистили свой счет и наняли рабочих. Все. Все здоровы, только у вас плохое настроение и жена переживает и боится спать в доме.

2) Грабежь. Разбойное нападение. Все тоже самое. только у вас сломана челюсть, пробита голова и т.п. Лежите в Склифе пару месяцев. Все в жутком шоке от нападения..

Разница колоссальная.

Легкая версия грабежа в моей жизни была. Каталы отобрали деньги. Никому и даже врагу не пожелаю тех ощущений. Благо мозгов хватило не геройствовать, а то бы и в нокауте побывал.

Разница, просто

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Криминал
« Ответ #35 : 2015-11-08, 08:15 »
тогда нужен не учтенный ствол, чтоб вложить в руку гастрабайтеру, который зашел спросить не нужна ли помощь в по стрижке газона :)
Влад, достаточно простой детской игрушки, похожей на пистолет. Обычно , когда вскрывают и проникают , используют монтажки , ломики , топорики, это тоже оружие и т.д.   Обычный недорогой адвокат +  наличие картечи в потолке, думаю закроют тему.
   

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Криминал
« Ответ #36 : 2015-11-08, 08:48 »
Я бы не стал классифицировать, это разбой или просто грабеж. Я бы стрелял.

И вместо того, чтобы лишиться б/ушного телевизора, айфона предыдущего поколения и пары доставшихся от бабушки золотых колец - отправились бы в места не столь отдалённые на несколько лет за убийство / причинение тяжких при превышении необходимой обороны. То-то близкие будут рады!
Я, всего лишь хочу сказать, что если стрелять, то и ты и твои близкие скорее всего останутся живы, а если не стрелять то 50 на 50.   

borouhin

  • Гость
Re: Криминал
« Ответ #37 : 2015-11-08, 13:00 »
Грабители рациональны (иррациональны могут быть люди в ходе дорожного или бытового конфликта, а в дом лезут подумавши, а не в состоянии аффекта), и им совершенно не интересно отягчать свою статью и провоцировать органы усиленно заняться расследованием. Так что если не провоцировать их, размахивая хоть Сайгой, хоть топором, - то шансы всем остаться живыми и здоровыми в разы больше.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Криминал
« Ответ #38 : 2015-11-09, 07:21 »
Сколько угодно случаев , когда пойманный на месте преступления вор, пытаясь "замести следы", становился убийцей.

Александр

Re: Криминал
« Ответ #39 : 2015-11-09, 08:44 »
Ура, ура! Ко мне в ночь с пятницы на субботу залезли. Проверили гаражную дверь, т.к. видели, что я туда ящики заносил. Воры ночью не читают записки. Может на форуме прочтут: в тех коробках старые детские игрушки! Дорогого электроинструмента у меня нет!

Очень-очень сильно подозреваю конкретного человека, но такие предъявы слишком серьёзные, чтобы на одни подозрения опираться. Когда обнаружил следы от гостей, на соседнем участке наряд ГБР был. Подошёл к ним, поинтересовался не по схожей ли причине они тут. Не по схожей. Но в разговоре упомянули, что какое-то вознаграждение полагается, ибо ищут эту команду, которая и в Покровском, и в Риверсайде, и у нас шастает.

Хочу вознаграждение, куда нести свои подозрения?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах