Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Какую систему заземления используете?

TN-C-S с повторным заземлением
1 (33.3%)
TN-C-S без повторного заземления
1 (33.3%)
TT
1 (33.3%)

Проголосовало пользователей: 2

Система заземления  (Прочитано 4146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Система заземления
« : 2015-11-03, 01:35 »
Уважаемые соседи, возник вопрос.

Поскольку на нормальной системе TN-S Инком сэкономил, и в уличных щитках мы имеем общую шину PEN, очевидно, что надо либо этот самый PEN делить, получив TN-C-S, либо делать своё, не связанное с PEN поселковой сети, заземление, получив TT. В первом случае ПУЭ рекомендует, но не требует (т.к. у нас подземный ввод) повторное заземление на вводе в дом. Второй случай ПУЭ вообще не рекомендует, но есть обоснованное мнение многих специалистов, что это не ради безопасности, а от бедности, и, при наличии нормальной дифзащиты всех линий, TT для индивидуального дома как раз оптимальный выбор.

А у Вас как реализовано заземление?

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Система заземления
« Ответ #1 : 2015-11-03, 04:39 »
 ??? ;D

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Система заземления
« Ответ #2 : 2015-11-03, 04:49 »
Я использовал вариант тт. Еще на этапе заливки фундамента вбили три арматуры , и соединид их треугольником.

Александр

Re: Система заземления
« Ответ #3 : 2015-11-03, 07:12 »
Можно арматуру гаража использовать для этого? (вопрос в том, что там химия горючая, пары бензиновые и пр). Я процессы в проводах заземления плохо представляю.

Можно ли эту же арматуру вместЕ или вместО заземления для молниеотвода использовать? (гараж под крышей дома)

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #4 : 2015-11-03, 10:19 »
Для ТТ нужно 4 Ома или меньше, тут арматуры не хватит, нужны стойкие к коррозии довольно длинные конструкции (продают, например, комплекты омеднённых штырей общей длиной от 15 м). Для повторного заземления в TN-C-S сопротивление не нормируется, хватит и арматуры.

Но если делать молниезащиту, которую положено соединять с ГЗШ, - то сотню киловольт от молнии лучше тоже не через арматуру уводить :) Хотя в рамках СУП соединить её с ГЗШ тоже не помешает, всё равно на ней при ударе молнии наведённый потенциал будет очень неслабый. Для "горючей химии и бензиновых паров" используют систему IT, но вряд ли у Вас всё настолько серьёзно.

Я вот в связи с молниезащитой и озадачился вопросом: раз всё равно забивать хорошее заземление, так, может, и на ТТ перейти заодно.

Владислав

Re: Система заземления
« Ответ #5 : 2015-11-03, 17:58 »
Александр, Вы явно не на том форуме вопросы задаете :)

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #6 : 2015-11-03, 18:17 »
Владислав, на том самом :)

Мне же не про преимущества и недостатки той или иной системы узнать хочется, это я и так знаю. А про опыт применительно к конкретным условиям.
Для меня инкомовские сети - чёрный ящик, какое там на ТП заземление, есть ли повторное на поселковых сетях, что с их сопротивлениями и т.п. - мне неизвестно. Соответственно, не приму ли я в своё ЗУ соседскую молнию или пробой на магистральной линии (вот прямо сейчас ближайшая ТП находится в центре стройплощадки с активными земляными работами), если в строгом соответствии с ПУЭ оставлю TN-C-S, для меня неведомо. А разделение PEN я могу сделать только внутри дома, так что подобная ситуация для меня будет крайне опасной. В общем, вдруг кто вникал уже.

P.S. Пока склоняюсь к монтажу комплекта заземления на 3 штыря по 10 метров (вот такого), соединению с ним молниезащиты и ГЗШ, разрыву связи ГЗШ с PEN поселковой сети (т.е. переходу на TT), устройству СУП (газовая труба, арматура цоколя/фундамента, вроде больше ничего металлического нет), установке двух ступеней УЗИП (вот с этим большие вопросы, но это уже совсем другая тема). Авторы ПУЭ меня проклянут за такое решение :)

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Система заземления
« Ответ #7 : 2015-11-04, 00:25 »
Владислав, на том самом :)

Мне же не про преимущества и недостатки той или иной системы узнать хочется, это я и так знаю. А про опыт применительно к конкретным условиям.
Для меня инкомовские сети - чёрный ящик, какое там на ТП заземление, есть ли повторное на поселковых сетях, что с их сопротивлениями и т.п. - мне неизвестно. Соответственно, не приму ли я в своё ЗУ соседскую молнию или пробой на магистральной линии (вот прямо сейчас ближайшая ТП находится в центре стройплощадки с активными земляными работами), если в строгом соответствии с ПУЭ оставлю TN-C-S, для меня неведомо. А разделение PEN я могу сделать только внутри дома, так что подобная ситуация для меня будет крайне опасной. В общем, вдруг кто вникал уже.

P.S. Пока склоняюсь к монтажу комплекта заземления на 3 штыря по 10 метров (вот такого), соединению с ним молниезащиты и ГЗШ, разрыву связи ГЗШ с PEN поселковой сети (т.е. переходу на TT), устройству СУП (газовая труба, арматура цоколя/фундамента, вроде больше ничего металлического нет), установке двух ступеней УЗИП (вот с этим большие вопросы, но это уже совсем другая тема). Авторы ПУЭ меня проклянут за такое решение :)

Сделайте повторное заземление нуля у себя и будет Вам счастье от возможного обрыва нуля на участке от ТП до Вашего дома, что не позволит погореть Вашей техники от 380 В. А молниезащиту я бы посадил на свое заземление, что бы свести к минимуму влияния грозовых разрядов, если конечно они будут попадать в Ваш молниеприемник.   

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #8 : 2015-11-04, 03:06 »
Сделайте повторное заземление нуля у себя и будет Вам счастье от возможного обрыва нуля на участке от ТП до Вашего дома, что не позволит погореть Вашей техники от 380 В.

Моей технике при обрыве нуля, "творческом" переключении фаз на ТП и т.п. не позволит погореть реле контроля напряжения в щитке.
Я про другое волнуюсь: если я сделаю ЗУ с очень малым сопротивлением (что на наших сырых суглинках несложно) - то при обрыве нуля где-нибудь в районе ТП через моё ЗУ потекут в землю токи от всех соседей, сидящих на той же оставшейся без нуля линии (у них не факт, что свои ЗУ есть, в уличных щитках повторного заземления точно нет). И вот тут уже может поплохеть и вводному кабелю, и кабелю к ЗУ.

А молниезащиту я бы посадил на свое заземление, что бы свести к минимуму влияния грозовых разрядов, если конечно они будут попадать в Ваш молниеприемник.

ПУЭ и РД на молниезащиту требуют объединять. Логика, я так понимаю, в том, что при прохождении разряда молнии по отдельному молниеотводу и заземлителю в контуре заземления и всех металлических конструкциях дома всё равно возникнет огромный наведенный потенциал.
Хотя этот момент мне ещё надо поизучать и для себя смоделировать с цифрами. Главное, что сейчас непонятно: в любом случае, хоть молниезащита объединена с заземлением, хоть нет, при прохождении тока молнии в сети возникнут неслабые импульсные перенапряжения. Т.е. нужны УЗИП. Но ставить УЗИП внутри дома - это надо быть очень уверенным, что они не взорвутся. А городить отдельный щит снаружи очень не хочется.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Система заземления
« Ответ #9 : 2015-11-04, 08:19 »
Сделайте повторное заземление нуля у себя и будет Вам счастье от возможного обрыва нуля на участке от ТП до Вашего дома, что не позволит погореть Вашей техники от 380 В.

Моей технике при обрыве нуля, "творческом" переключении фаз на ТП и т.п. не позволит погореть реле контроля напряжения в щитке.
Я про другое волнуюсь: если я сделаю ЗУ с очень малым сопротивлением (что на наших сырых суглинках несложно) - то при обрыве нуля где-нибудь в районе ТП через моё ЗУ потекут в землю токи от всех соседей, сидящих на той же оставшейся без нуля линии (у них не факт, что свои ЗУ есть, в уличных щитках повторного заземления точно нет). И вот тут уже может поплохеть и вводному кабелю, и кабелю к ЗУ.

А молниезащиту я бы посадил на свое заземление, что бы свести к минимуму влияния грозовых разрядов, если конечно они будут попадать в Ваш молниеприемник.

ПУЭ и РД на молниезащиту требуют объединять. Логика, я так понимаю, в том, что при прохождении разряда молнии по отдельному молниеотводу и заземлителю в контуре заземления и всех металлических конструкциях дома всё равно возникнет огромный наведенный потенциал.
Хотя этот момент мне ещё надо поизучать и для себя смоделировать с цифрами. Главное, что сейчас непонятно: в любом случае, хоть молниезащита объединена с заземлением, хоть нет, при прохождении тока молнии в сети возникнут неслабые импульсные перенапряжения. Т.е. нужны УЗИП. Но ставить УЗИП внутри дома - это надо быть очень уверенным, что они не взорвутся. А городить отдельный щит снаружи очень не хочется.

Я бы согласился на объединение заземления и заземления молниеприемника, если бы сделал сетку заземляющего устройства, хотя бы из 9 вертикальных заземлителей, как делается на пром объектах, а так есть вероятность, что при ухудшении состояния Вашего заземления, частично грозовой разряд будет разряжаться через Вашу технику на ТП, по пути наименьшего сопротивления.

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #10 : 2015-11-04, 12:17 »
Я бы согласился на объединение заземления и заземления молниеприемника, если бы сделал сетку заземляющего устройства, хотя бы из 9 вертикальных заземлителей, как делается на пром объектах, а так есть вероятность, что при ухудшении состояния Вашего заземления, частично грозовой разряд будет разряжаться через Вашу технику на ТП, по пути наименьшего сопротивления.

Ну сопротивление мерить раз в 3 года положено, а разумно хотя бы раз в год...
А для защиты техники как раз и нужны УЗИП, последовательно 1 и 2 типов. И как я понял, в любом случае, если я ставлю молниезащиту, они нужны, т.к. молния, проходящая в нескольких метрах от проводника, создаст в нём перенапряжение независимо от того, соединён молниеотвод с этим проводником или нет.

utemkin

Re: Система заземления
« Ответ #11 : 2015-11-05, 15:52 »
Я про другое волнуюсь: если я сделаю ЗУ с очень малым сопротивлением (что на наших сырых суглинках несложно) - то при обрыве нуля где-нибудь в районе ТП через моё ЗУ потекут в землю токи от всех соседей, сидящих на той же оставшейся без нуля линии (у них не факт, что свои ЗУ есть, в уличных щитках повторного заземления точно нет). И вот тут уже может поплохеть и вводному кабелю, и кабелю к ЗУ.

Меня это, честно говоря, тоже волнует. Видел рекомендацию делать разводку повторного заземления вне дома до ввода. Это предотвращает пожар от несоразмерных токов. Но это надо курочить ввод (если он уже сделан), а также делать маленький щиток с этим самым соединением на улице.

И да, поскольку состояние зазаемления в уличных щитках - вещь неподконтрольная, я тоже склоняюсь к ТТ. И туда же молниеотвод. Сопротивление растеканию, как я понимаю, должно быть 0.4 ом в этом случае.

Собираюсь купить измеритель сопротивления. Типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Smart-Sensor-AR4105A-Earth-Resistance-Tester-2ohm-20ohm-200ohm-Brand-New/32324777432.html

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #12 : 2015-11-05, 15:58 »
Видел рекомендацию делать разводку повторного заземления вне дома до ввода. Это предотвращает пожар от несоразмерных токов. Но это надо курочить ввод (если он уже сделан), а также делать маленький щиток с этим самым соединением на улице.

Вот ровно те же мысли! Выкапывать свой бронированный кабель с глубины 1,5 м ровно никакого желания. Как и украшать фасад щитком.
Но вообще, с другой стороны, т.к. от ТП до нас воздушных линий нет, сама ТП новая, - то вероятность обрыва нуля с сохранением тока на фазных проводниках практически никакая. Может и зря перестраховываюсь...

Собираюсь купить измеритель сопротивления. Типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Smart-Sensor-AR4105A-Earth-Resistance-Tester-2ohm-20ohm-200ohm-Brand-New/32324777432.html

Есть народный метод измерения чайником :)

P.S. Или вот такой суровый советский прибор за скромную денежку. Или вообще попытать счастья на Авито.
« Последнее редактирование: 2015-11-05, 18:06 от borouhin »

utemkin

Re: Система заземления
« Ответ #13 : 2015-11-06, 00:20 »
Видел рекомендацию делать разводку повторного заземления вне дома до ввода. Это предотвращает пожар от несоразмерных токов. Но это надо курочить ввод (если он уже сделан), а также делать маленький щиток с этим самым соединением на улице.

Вот ровно те же мысли! Выкапывать свой бронированный кабель с глубины 1,5 м ровно никакого желания. Как и украшать фасад щитком.
Но вообще, с другой стороны, т.к. от ТП до нас воздушных линий нет, сама ТП новая, - то вероятность обрыва нуля с сохранением тока на фазных проводниках практически никакая. Может и зря перестраховываюсь...

Собираюсь купить измеритель сопротивления. Типа такого http://ru.aliexpress.com/item/Smart-Sensor-AR4105A-Earth-Resistance-Tester-2ohm-20ohm-200ohm-Brand-New/32324777432.html

Есть народный метод измерения чайником :)

P.S. Или вот такой суровый советский прибор за скромную денежку. Или вообще попытать счастья на Авито.

Н-да... Пожар-то оно предотвращает, но сгорание кабеля под землей, хоть и без пожара, не отменяет...

Чайник меряет сумму сопротивления заземления, сопротивления линии L до источника и внутреннего сопротивления источника. Непонятно, как выделить первое. Тем более когда хочешь сделать реально хорошо, а не 10 ом...

Я для себя решил, что если ТТ - с обязательной покупкой собственного прибора и измерением раз в год. А то и доиграться можно. Особенно если молниеприемник туда же подключить...

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #14 : 2015-11-06, 00:49 »
С молниезащитой вообще отдельная тема, где сколько экспертов - столько мнений. И наличие молниеотвода сильно повышает требования к защите питающих линий и пр. Я тут нашёл цикл вебинаров по молниезащите и заземлению от проф. Базеляна - http://www.zandz.ru/biblioteka/webinary/zazemlenie_i_molniezaschita_voprosy_i_problemy_voznikayuschie_pri_proektirovanii.html, заставляет задуматься и ещё тридцать раз всё перерисовать для себя.

Александр

Re: Система заземления
« Ответ #15 : 2015-11-06, 18:51 »
Такие промышленные решения в складчину с соседями стоит городить.

В топике про молниеотвод мелькнул расчёт вероятности попадания молнии в дом за обозримый срок жизни. Какая-то большая вероятность получилась для нашей местности. Без пересчёта, на бытовом опыте мысленно покритиковал и отмёл эту ситуацию.

Про обрыв ноля при работающих фазах тоже бытовой опыт подсказывает, что это не та ситуация, о которой стоит бдеть. Технику вероятнее потерять как предмет при краже, нежели как прибор при таком электросбое.

Про молнию таки набирается в памяти два случая с близкими знакомыми: компы и телевизоры сгорали. Жалко, но повод обновить. А вот серверную стойку, которую с любовью собрал и хочет защитить Александр... я бы через промежуточный источник питания защищал. От сети заряжать попеременно два аккумулятора, а они противопопеременно питают стойку.

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #16 : 2015-11-06, 19:14 »
Такие промышленные решения в складчину с соседями стоит городить.
Даже если были бы соседи - чтобы защищить несколько участков, нужно строить конструкцию высотой несколько десятков метров на растяжках. Нереально. И, кстати, такая конструкция как раз вероятность удара молнии повысит кратно. А на крыше дома можно сделать несколько небольших мачт и тросов, что не так скажется на этой вероятности.

В топике про молниеотвод мелькнул расчёт вероятности попадания молнии в дом за обозримый срок жизни. Какая-то большая вероятность получилась для нашей местности. Без пересчёта, на бытовом опыте мысленно покритиковал и отмёл эту ситуацию.
Для нашего дома (при отсутствии пока рядом соседских) по формуле из РД - 1 раз в 38 лет. Плюс вероятность попаданий молнии в линии коммуникаций, грунт и пр., которые могут привести к перенапряжениям в коммуникациях или конструкциях дома. Последнюю просчитать гораздо сложнее, но она повыше.
Ну и вероятность такая штука... даже если она будет раз в 500 лет, этим одним годом из 500 может всегда оказаться текущий :(

Про обрыв ноля при работающих фазах тоже бытовой опыт подсказывает, что это не та ситуация, о которой стоит бдеть. Технику вероятнее потерять как предмет при краже, нежели как прибор при таком электросбое.
Эта ситуация решается установкой трёх релюшек по 2 т.р. или 2,5 т.р. ценой каждая. Стоило бы обсуждать. И при этом фиг бы с ней с самой техникой, - но подобные фокусы с ненулевой вероятностью могут привести к возгоранию, а вот пожар - это уже серьёзно.

Про молнию таки набирается в памяти два случая с близкими знакомыми: компы и телевизоры сгорали. Жалко, но повод обновить.
Ну грозозащита на имеющих выход наружу линиях (в т.ч. сетевых и антенных проводах) как бы подразумевается. У меня это антенна от Павла и 8 камер наблюдения. Это не молния, это просто наведённые токи при грозе. Я с этим ещё лет 15 назад столкнулся, когда домашнюю сеть усилиями группы энтузиастов тянули на несколько многоквартирных домов - без грозозащиты на воздушках свитчи, а то и компы пользователей в грозу выгорали пачками. Так что быстро выучил, что это такое и как его ставить.
А вот в случае с прямым ударом молнии дом как минимум останется без проводки вообще - изоляция разрушится. Что при этом загорится - тут уж как повезёт. Автоматы в щитке отрабатывают при токах до 4,5-6 кА, ток молнии легко достигает 100 кА, так что без УЗИП от них толку не будет. А УЗИП стоит денег, хорошее УЗИП - больших денег.

А вот серверную стойку, которую с любовью собрал и хочет защитить Александр... я бы через промежуточный источник питания защищал. От сети заряжать попеременно два аккумулятора, а они противопопеременно питают стойку.
Серверная стойка через онлайн UPS запитана, который примерно так и работает. К слову говоря, она вся в сборе стоит сопоставимо с одним хорошим устройством УЗИП :) Я писал в своей теме, что б/у серверное оборудование продаётся просто за смешные копейки - на порядки дешевле нового.

P.S. Кстати, более фундаментальную книжку нашёл по теме - Базелян Э.М., Райзер Ю.П. Физика молнии и молниезащиты (эл. версия легко гуглится). Очень затягивает, даже меня как гуманитария :) Ну и жду вебинара  Базеляна 25.11.2015 с интригующей темой "“Как же все-таки выбирать молниеотводы?” Вопросов пока больше, чем ответов, а маркетинга в этой области больше, чем профессионализма.

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #17 : 2015-11-06, 19:42 »
Что-то, кстати, тема от заземления плавно перешла к молниезащите, которую я вот вообще пока был не готов обсуждать ввиду крайней мутности данного вопроса :)

А если вернуться к заземлению - то с удивлением прочитал, что арматура ж/б фундамента обычно вполне достаточна для организации такового, т.к. проводимость бетона во влажном грунте и собственно грунта сопоставима (в мои бытовые представления это не укладывается, но за что купил...), а уж металла в фундаменте более чем достаточно. Интересно будет расковырять одну арматурину и померить.
Если молниезащиту не делать - то для повторного заземления по схеме TN-C-S фундамента должно хватить с лихвой. А вот при молниезащите с таким заземлителем рискуем получить опасное для жизни шаговое напряжение на всей площади первого этажа...

Александр

Re: Система заземления
« Ответ #18 : 2015-11-09, 08:52 »
А свайно-винтовой фундамент годится как заземление, если cвязать швеллером все сваи в один контур? Они на 2,5 метра в земле, 42 штуки, распределены на площади 150 кв.м. И не имеют металлического продолжения на первый этаж и выше. Под домом кабель в броне, но эта броня от молнии ведь защищает?

borouhin

  • Гость
Re: Система заземления
« Ответ #19 : 2015-11-09, 11:05 »
Для повторного заземления - точно годится.
Для ТТ - может быть, но лучше померить.
Для молниеотвода важнее не общее сопротивление заземления, а то, как к нему спущены токопроводы. Если к этому фундаменту с четырёх сторон спустить по токопроводу - думаю, будет замечательно, молния очень равномерно уйдёт в грунт.

Броня, как и любой экран, неплохо защищает от перенапряжений (только заземлите её со стороны уличного щитка). Но вот внутренней проводке при уходе молнии в фундамент точно не поздоровится. УЗИП надо.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах