Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 256  (Прочитано 54583 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Александр

Участок 256
« : 2010-11-09, 21:30 »
С проектом я окончательно утвердился - "Английский дом"



Нашёл его на сайте http://intexhome.ru/content/view/46/52/

Поиск в картинках по интернету ведет куда-то на запад, на сайте www.haddonstone.com. Как я понимаю, компанию Интекс повторила у себя этот проект по внешнему виду. Был сегодня в гостях у этого Интекса. Офисное здание, конечно, впечатляет. Альбомы с фотографиями выполненных проектов и толстенные фолианты с проектной документацией - всё основательное. Не в пример некоторым архитекторам, с которыми приходилось общаться чуть не на коленке.

Компания эта строит уже в нашем Новорижском один дом. Только пользователь IGOR не хочет этим хвастаться почему-то :) Строила она и в Риверсайде (проект "Парижанка" огроменный видели? с тремя гаражами который), строила и в первом Новорижском-на-Бетонке. Короче говоря, с ИНКОМом уже знакомы и наверняка большинство вопросов организационных смогут решить, не беспокоя заказчика, т.е. меня.

Напишу завтра с утра подробнее результаты разговора. В большей степени для себя - на память. Но если вам эта информация и этот контакт пригодится, то буду рад. Они готовы обсуждать объединение каких-то расходов при одновременно идущих стройках. Если кто-то выберет себе в подрядчики Интекс - давайте спишемся!

Софья

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 121
  • Карма: 4
Re: Участок 256
« Ответ #1 : 2010-11-09, 22:23 »
очень красивый)))

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Участок 256
« Ответ #2 : 2010-11-09, 23:04 »
я поняла, что проекты  домов в аглицком стиле пора столбить!!!
Этот, чур, мой!!!

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Участок 256
« Ответ #3 : 2010-11-09, 23:15 »
а что они в Новорижском на бетонке строили?  Какой дом и на какой терриротии? Люботно просто, может будут отзывы изнутри))

Софья

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 121
  • Карма: 4
Re: Участок 256
« Ответ #4 : 2010-11-09, 23:27 »
Марина, красивый дом) Я только задаюсь вопросом, где взять состаренный кирпич, напоминающий английский? Мы тоже решили делать в английском стиле, но пока определяемся с фасадом)
Дорогие соседи! Давайте сделаем  Маленькую Англию на Новой Риге) сейчас кстати модно)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 256
« Ответ #5 : 2010-11-09, 23:44 »
Нашёл его на сайте http://intexhome.ru/content/view/46/52/

Компания Интекс уже строит в нашем Новорижском один дом. Строила она и в Риверсайде (проект "Парижанка" огроменный видели? с тремя гаражами который), строила и в первом Новорижском-на-Бетонке. Короче говоря, с ИНКОМом уже знакомы и наверняка большинство вопросов организационных смогут решить, не беспокоя заказчика, т.е. меня.


Есть такое Архитектурно-строительное объединение "Интекс". сайт www.intexhome.ru.
20 лет на рынке.Руководитель арх.бюро - д.т.н., проф., автор книг по архитектуре Харит М.
Выполняют все работы от проекта до витражей и ковки. Ребята серьезные и... дорогие. Имеют свое производство стройматериалов (т.н."белый камень").  Строят быстро. На стройплощадке порядок. Сами строители тоже в порядке. Не подумайте, что реклама. Просто ездила мимо и завидовала. Тому, кто их нанял )))

Наверное, это вот этот дом...

Проект моего дома разработал "Интекс". Арх.бюро Инкома его доработало (дом стал лучше, за это спасибо). Мы внесли кое-какие изменения в проект. Перенесли какие-то дверные/оконные проемы, террасу,  с/узел на 1-м этаже (вместо него сделали топочную с выходом на улицу), на 2-м этаже тоже перенесли один с/узел, что-то еще убрали, а что-то еще нарисовали по мелочи. Набежало  переделок на 170 тыс.руб.  :-\ . Но что поделаешь? После перебирания кучи проектов, устроил именно этот...
В том году решили построить гостевой домик (как бы  однокомнатная квартира с крытой террасой). Нужен был буквой "Г". Пересмотрели, наверное, все проекты в инете. Ничего не подходило. Нашли только в Питере. Купили типовой - за 9,5 тыс.руб. Его чуть-чуть доработали и построили сами.. (в смысле нашли бригаду строителей, обеспечили материалами..) очень даже неплохо получилось.. Питерская фирма: www.allhomes.ru. В Москве есть отдел продаж.
[ Елена, т.е. , как я поняла, проект дома Вы заказали в Интексе, а строились с Инкомом? А почему не строились с Интексом? У них дороже?.... И еще, подскажите, пожалуйста, сам проект, изначально заказанный в Интексе, был выполнен профессионально и в полном объеме, необходимом для всех согласований и строительста? ...Просто мы пересмотрели все проекты Инкома, и ничего не нашли для себя...но у них , как нам показалось достаточно полные проекты...а индивидуальное проектирование в Инкоме очень дорогое: 120 у.е. за кв.м. Вот и приходится искать теперь проект на стороне.
Спасибо.
У меня был договор соинвестирования. Т.е. изначально мы собирались строиться с Инкомом. Потому что не хотели заниматься стройкой (хотя заниматься все равно пришлось  ;D). Инком предложил на выбор всякие разные проекты. Была, правда, возможность принести свой проект (заказанный/купленный) на стороне, однако в соответствии с договором соинв-ния Инком ответственность за качество реализации такого проекта не нес. Перебрали все проекты, наконец нашли более или менее подходящий. Разработчиком был "Интекс". Инком сделал выше потолки, запроектировал еще одно жилое помещение (мансардное), распланировал всю мансарду. И предлагал этот дом своим клиентам как базовый уже как СВОЙ (что там с авторскими правами, не знаю). Этот дом и построили. В "Интексе" мы хотели заказать отделку дома - и черновую, и чистовую. Цены нам показались запредельными ((. (В итоге нашли бригаду строителей из Гусь-Хрустального и делаем все сами).
P.S. Думаю, что индивидуальное проектирование везде дорого. Посмотрите типовые проекты на www.allhomes.ru. Один из поставщиков проектов на этот сайт - известная  фирма в Питере.  Мне кажется, там есть удачные планировки.. Может, они и изменения в проект внесут по желанию..Это будет в разы дешевле. И еще, что немаловажно - быстрее ))

Belkins

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 188
  • Продаётся: Да
Re: Участок 256
« Ответ #6 : 2010-11-10, 02:38 »
Красивый дом! А в Риверсайде они наверно строили дом который отделан коричневым кирпичем с отдельностоящим двухэтажным гаражом?

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Участок 256
« Ответ #7 : 2010-11-10, 08:55 »
Софья, пока клинкер ближе всего, но  :'( так дорого....
но  красотиЩа!!!!


Софья

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 121
  • Карма: 4
Re: Участок 256
« Ответ #8 : 2010-11-10, 12:15 »
ага, еще окна деревянные ставить надопод такой стиль, они тоже не дешевые(
с другой стороны, сколько раз в жизни строишь собственный дом, на внешний вид можно и затратиться)

Александр

Re: Участок 256
« Ответ #9 : 2010-11-10, 19:49 »
Красивый дом! А в Риверсайде они наверно строили дом который отделан коричневым кирпичем с отдельностоящим двухэтажным гаражом?

Кажется, вот этот дом ими в Риверсайде построен:



К этому дому на сдвоенном участке они много чего ещё пристроили, в т.ч. и этот трехместный гараж с четырьмя жилыми комнатами  на втором этаже :)

Александр

Re: Участок 256
« Ответ #10 : 2010-11-10, 20:14 »
Итак, обещал написать про свою поезду в Архитектурно-строительное "Объединение Интекс". (м. "Свиблово", ул. Кольская, 7)

Да, как процитировала выше Dashirina, контора 20 лет на рынке. Стены увешаны фотками выполненных проектов (от маленьких до огроменных), благодарственными письмами и прочими медальками. На одной из фоток сразу узнал свой "Английский дом", ради которого и приехал.

Общался с главным инженером: Олег Викторович Захаров. Респектабельностью, спокойствием и понятной речью он очень к себе располагает. Не закидывает терминами, не кичится всякими заслугами конторы, в сторону разговор не уводит. Так что если самому не сбиваться, то к концу разговора поймете, чего же хотите, узнаете недостающие моменты и ваще всякие сомнения разрешите.

Разговор можно было и не затягивать, а взять готовый пакет документов по этому дому за 65000 руб и пойти строиться. В пакете АР, КР, схема отопления, вентиляции и электрика (без слаботочки). Разблюдовка по необходимым материалам, все размеры.

Расчет фундамента (в проекте нет подвального этажа) сделан для "нормальной" почвы. Я по привычке затянул свою песню про высокий УГВ, но Захаров сказал, что на 81-м участке делали геологию в 4 скважины, там вода только на 8 метрах под землей, никаким болотом и не пахнет. Поэтому дом на 81-м участке вообще с подвальным этажом. Ну ладно, если вода далеко, то хорошо, не придётся перерасчитывать фундамент. Хотя по-хорошему стоит потратиться на геологию. Это был общий совет, а не навязывание. Специалисты самого Интекса могут съездить по цене 22000 за одну скважину, а их надо 3-4 штуки. Скидку за опт (приезд на несколько участков) не дают.

Но сразу брать готовый проект я не стал. Мы с вами на форуме все лето перетирали тему материала для дома, и в этих обсуждениях я вынес для себя "окончательное" решение брать газобетон, а не кирпич. Начал спрашивать про переработку проекта "под газобетон". Переделку сделать можно, четкой цены он вроде не сказал, но вроде дорого (во всех конторах индивидуальная переделка долго и дорого делается). И в продолжение этого вопроса Захаров стал склонять в свою веру: у них контора все свои 20 лет осознанно и непреклонно все строит только из кирпича. За эти годы они от полнотелого кирпича перешли к эффективному, а далее - к поризованному. Но всё равно всегда кирпич.

Александр

Re: Участок 256
« Ответ #11 : 2010-11-10, 20:33 »
...
Через полчаса разговоров я почти убедился брать поризованный кирпич aka "теплая керамика" :)
Укладывается он блоками, а не "по кирпичику" (я на скорости работ хотел сэкономить). Раствора меньше (меньше "мостиков холода"), весит тоже немного по сравнению с полнотелым кирпичом, т.е. фундамент не надо очень большой делать. Ну и с теплоизоляцией, звукоизоляцией, экологичностью все хорошо - близко к газобетону. И вдобавок Захаров поиграл на моих струнках жадности: мол, при продаже за кирпичный дом больше можно запросить. Ну ладно, ещё пару недель интернет порою на эту тему и окончательно решу.

Следом поговорили про отопление и вентиляцию в этом доме. Разумеется, схемы для кондиционеров тут нет. В расчетах фигурирует только естественная вентиляция через окна и обеспечены каналы для камина, топочной, кухни и санузлов (две симметричные трубы на крыше). Запасных каналов в толще стен они не делают. Если надо будет для сплит-системы стены долбить, то это уже каждый владелец под себя решает. Помянули нескорое появление газа в Новорижском, вспомнили, сколько лет Гринфилд и Риверсайд без газа стояли, не позволяя комфортно въехать на ПМЖ. Дизельное альтернативное отопление, про которое так легко рассказала мне Рада Днепровская, может оказаться дырой в бюджете. Особенно в большом доме и в холодную зиму. Цифрами не буду пугать, но вывод Захарова был именно такой: не торопитесь раньше газа вселяться. Ударников новорижской стройки он похвалил, но "пару лет жить им придётся среди стройки, а это на любителя".

Крыша в проекте - нежилая мансарда с мягкой черепицей. Нежилая, но ёлочные игрушки хранить там можно. Вести туда будет не постоянная лестница, а люк и вытягивающаяся из него лестница-гармошка. Ну и хорошо, глаз мозолить не будет. Переделывать/пересчитывать проект под тяжёлую керамическую черепицу не надо. Конфигурация несложная, стропила с запасом. "Только красота эта вам самим будет не видна. Только соседи скажут спасибо за красивый вид из своих окон на вашу черепицу :)". Ну ок, надеюсь, пока до крыши дойдёт, я окончательно выберу покрытие.

Александр

Re: Участок 256
« Ответ #12 : 2010-11-10, 20:51 »
...

Декоративные элементы. На углах дома "лесенка" из крупных блоков закладная, т.е. отвалиться в принципе не может (как накладная лепнина. Над входом и окнами можно сделать "ракушки", у них тоже принцип монтажа исключает отваливание. Выбор в этом вопросе другой: заказывать эти элементы серые под покраску или же окрашенные на всю толщу материала. Второе дороже, но внукам подкрашивать не придётся.

Стоимость. Самый нелюбимый вопрос в этих конторах, потому что каждый отдельный заказчик - это уникальные бзики, неожиданным образом влияющие на среднюю цену метра. Но если всё-таки дожать, то для данного проекта с материалами "как в проекте" захаров озвучил цену 700-800 у.е. за метр квадратный. За метр т.н. "полезной площади". Полезная - это где-то между жилой и общей :)  У "Английского дома" общая 317, жилая 103. Полезной насчитает где-то 250-275 метров. Верхняя планка получается где-то 6.5 млн. Нижняя - 5.25 млн. И это - за кирпичный дом. Sounds interesting! Напомню, что подряд свой "Интекс" не навязывает. Могу попробовать своими силами дешевле сделать.

Вот чего не успел спросить, так это про документальное оформление возможного подряда. Какие именно документы надо подписать, какими порциями оплачивать, какие гарантии и на что они дают.

Короче говоря, я пришёл-то уже "теплым" клиентом, а под конец разговора потеплел до неприличия.
Напоследок полистал альбом с фотографиями этапов строительства дома по этому проекту. Фотографий много, в кадре для ориентира есть и деревья, и люди, и спецтехника - масштаб представляется очень хорошо. (Кстати, площадь застройки у дома 10х20 метров. На моём квадратном участке он впритык по ширине помещается. И разрубает участок на две части: "прихожая" и "задний дворик". Боковые проходы - на пределе допустимых...) Зарисовал схему проезда к самому ближнему построенному "Английскому дому" именно по этому проекту - между раздорами и Барвихой. Съезжу посмотреть.

Александр

Re: Участок 256
« Ответ #13 : 2010-11-10, 20:56 »
Собственно говоря, всё. Вроде бы ничего не забыл.

Ну про то, что строить "оптом" им выгодно я в самом первом сообщении написал. Какие-то очевидные расходы можно нескольким владельцам участков между собой поделить. Для этого я в очередной раз пытаюсь найти своих соседей (неподалеку от участка 256), которые весной 2011-го года планируют начать строиться:

Друзья, если вы ещё не выбрали проект, проектную и строительную контору, то рассмотрите вариант "Интекса". Съездите сами к ним, поспрашивайте проекты (в альбомах покажут больше, чем есть на их сайте). И если решитесь выбрать "Интекс" - пишите мне через форумную почту или на email nr23.ru@yandex.ru - давайте скооперируемся. Тыщ 200-300 всяко найдем как сэкономить. На сэкономленное у них же, в Интексе, купим фонтанчики с ангелочками и скамеечки мраморные
 8)

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Участок 256
« Ответ #14 : 2010-11-10, 21:06 »
Ура, еще один фанат поризованного кирпича появился))))

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 256
« Ответ #15 : 2010-11-11, 10:28 »
Без скептицизма, честно, но, Марина, а Вас не смущает отсутствие окон или иных внешних отделок с левой стороны предполагаемого проекта?
2 Александр, а не будет ли уж чрезмерная теплопотеря при таком количестве окон?

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Участок 256
« Ответ #16 : 2010-11-11, 12:30 »
2 Слаfка:

Вам не понравилась стена для соседа?
Я для своего участка проект  "отзеркалю", поэтому  гараж и глухая стена будут смотреть на северо-запад, не думаю что сосед  расстроится от того что напротив его спальни нет  других окон-))))
А соседу увью стену виноградом)))))


В предыдущем моем доме не было окон ни по левому, ни по правому фасаду, это не было ужасно с архитектурной точки зрения)) там дом занимал  всю ширину участка с учетом 3м с каждой стороны,  и я видела только: соседский дом напротив (через дорогу),  окна спальни, гостинной и столовой  выходили на юг, соседского дома с этой стороны вообще не было видно из-за деревьев. Было достаточно камерно-)

 

Александр

Re: Участок 256
« Ответ #17 : 2010-11-12, 07:34 »
2 Александр, а не будет ли уж чрезмерная теплопотеря при таком количестве окон?

Мне наоборот показались окна маленькими, особенно с торцов дома. Даже обсуждал с инженером как их расширить.

Связаться с жильцами уже построенных домов этого типа Интекс не разрешит (ну т.е. контакты просто так не даст). На словах инженер сказал уклончиво: что расход если и будет большой, то только в самый проблемный месяц - январь. При "размазывании" на год это не выглядит страшным.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 256
« Ответ #18 : 2010-11-13, 02:46 »
2 Александр, а не будет ли уж чрезмерная теплопотеря при таком количестве окон?
От этого может помочь http://www.d-c-fix.ru/standardseite.asp?area=hauptmenue&site=energiesparfolie&cls=07

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 256
« Ответ #19 : 2010-11-13, 15:06 »
Марина, ну, в принципе, да, главное, конечно, чтобы Вам нравился дом...а с соседом будете виноградом делиться

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах