Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Экологического характера вопрос  (Прочитано 2843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Добрый день, уважаемые соседи!

Я (Елена) хочу поинтересоваться, задавался ли кто-либо из живущих вопросом экологической ситуации "на районе", так сказать?
Понятно, что за стерильностью воздуха и отсутствием антропогенного фактора надо ехать за сотый км. Но хочется без фанатизма разобраться: насколько безопасно сажать плодово-овощные культуры (планирую теплицу и плодовый садик), собирать грибы и ягоды в ближайшем лесу (читала на форуме, что некоторые практикуют), загазованность воздуха (особенно в период дачного сезона, когда поток авто возрастает) и пр. факторы.
Очень интересны мнения подтверждённые исследованиями. Возможно, среди нас есть профессиональные экологи?
Сама являюсь ландшафтным архитектором посвятившим "земле" большую часть жизни и сейчас получаю второе образование,в котором вопрос экологии довольно актуален, поэтому и впадаю в подобные размышления.

Сердечно благодарю за ответы. И наша семья всегда рада знакомству с соседями! ::)

borouhin

  • Гость
А насколько безопасно есть плодово-овощные культуры, грибы и ягоды, купленные в магазине или на рынке? А дышать воздухом весь рабочий день в Москве? :)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Понятно, что за стерильностью воздуха и отсутствием антропогенного фактора надо ехать за сотый км. Но хочется без фанатизма разобраться: насколько безопасно сажать плодово-овощные культуры (планирую теплицу и плодовый садик), собирать грибы и ягоды в ближайшем лесу (читала на форуме, что некоторые практикуют), загазованность воздуха (особенно в период дачного сезона, когда поток авто возрастает) и пр. факторы.
Очень интересны мнения, подтверждённые исследованиями. Возможно, среди нас есть профессиональные экологи?

Я не являюсь профессиональным экологом, но лет 10 назад работала в одном НИИ, одним из направлений работы которого являлся сбор и анализ информации о загрязненности воздуха и почвы столицы. Запомнила некоторые факты.
Загрязнения от автомобилей, в основном, тяжелее воздуха, поэтому распространяются от трасс (в работе рассматривались самые нагруженные вылетные магистрали Москвы) на  расстояние не более 150 м по обе стороны дороги и поднимаются в воздух не выше 6-7 этажа, причём во дворах многоэтажных домов загрязненность в разы меньше...
Да, летучие вредные выделения, например, из труб мусоросжигательных или нефтеперерабатывающих заводов, дают пятно загрязнённости в несколько километров. Но у нас же поблизости от посёлка ведь нет ничего подобного?  :)
И ветрА в Московской области, как хорошо известно, преимущественно северо-западные...
« Последнее редактирование: 2016-01-12, 00:23 от Dashirina »

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
А насколько безопасно есть плодово-овощные культуры, грибы и ягоды, купленные в магазине или на рынке? А дышать воздухом весь рабочий день в Москве? :)

Вы знаете, я грибы никогда на рынке не покупаю. Мы сами собираем уже лет двадцать на 80 км в глухом лесу. Беленькие и пр. благородные. Ягоды, овощи в сезон только свои :-) крайне редко покупные, да и только в проверенных местах. Например, сейчас из Краснодарского края привезли ящик яблок от местных мини-фермеров :-) Как они говорят: "Химия?! да что вы!? Знаете сколько она нынче стоит??Как посадили, так само и растёт". А на счёт воздуха Московского, и не говорите!  :-X как в центр по делам заезжаю из нашей парковой зоны, так хочется лечь и умереть, лишь бы ЭТО не нюхать и не вдыхать (особенно летом)

borouhin

  • Гость
Ну если у Вас есть время и возможность на этом заморачиваться - рад за Вас.  :) Для 99% людей воздух нашего посёлка и выращенное / собранное в нём и окрестностях точно будут гораздо лучше других разумно доступных альтернатив.

А так, как владельцы дома в самом ближнем к Новой Риге ряду, можем сказать, что загазованности ни в какой сезон не чувствуется, на окнах ничего не оседает. В общем, с Москвой разница кардинальная. А раз в Москве столько миллионов людей круглосуточно дышат выхлопными газами и едят чёрт знает что, - то, наверное, и мы как-нибудь выживем. :)

P.S. За координаты глухого леса с грибами всего в 80 км были бы благодарны.  :) Рядом с посёлком что-то нам не везло с грибными урожаями в прошедший сезон, хоть и побывали почти во всех описанных в интернете грибных местах.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
 
Загрязнения от автомобилей, в основном, тяжелее воздуха, поэтому распространяются от трасс (в работе рассматривались самые нагруженные вылетные магистрали Москвы) на  расстояние 150 м по обе стороны дороги и поднимаются в воздух не выше 6-7 этажа, причём во дворах многоэтажных домов загрязненность в разы меньше...
Да, летучие вредные выделения, например, из труб мусоросжигательных или нефтеперерабатывающих заводов, дают пятно загрязнённости в несколько километров. Но у нас же поблизости от посёлка нет поблизости ничего подобного?  :)
И ветрА в Московской области, как хорошо известно, преимущественно северо-западные...

Вот это очень любопытная информация! Спасибо! Интересно, что недавно наблюдала на объекте лишайники недалеко от нас. А это, как известно, своеобразная  "эко" лакмусовая бумажка.
« Последнее редактирование: 2016-01-11, 21:35 от borouhin »

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Ну если у Вас есть время и возможность на этом заморачиваться - рад за Вас.  :) Для 99% людей воздух нашего посёлка и выращенное / собранное в нём и окрестностях точно будут гораздо лучше других разумно доступных альтернатив.

А так, как владельцы дома в самом ближнем к Новой Риге ряду, можем сказать, что загазованности ни в какой сезон не чувствуется, на окнах ничего не оседает. В общем, с Москвой разница кардинальная. А раз в Москве столько миллионов людей круглосуточно дышат выхлопными газами и едят чёрт знает что, - то, наверное, и мы как-нибудь выживем. :)

Александр, ну почему же сразу в таком негативном окрасе? "заморачиваться"  :) Ягоды и грибы они сами растут, знаете ли. Их просто нужно пару раз в месяц, в какой-нибудь приятный выходной собрать :-) Просто я несколько знакома с агротехническими процессами и технологиями выращивания овощей и плодовки (а массово это китайское и просто катастрофа,скажу я вам). Поверьте, если бы и Вы знали, то ни за что и никогда не положили бы себе и своим близким это на обеденный стол. Лучше вообще не есть, чем есть подобный яд. ИХМО, конечно.

P.S. Вы знаете, у нас старая дача в Ступинском районе (далековато), но урожай в этом году знатный был. Под замороженные белые и ягоды пришлось морозильник отдельный покупать :P

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Приглашаем всех желающих на жульен и грибной суп из нового урожая 2016 года :-) (надеюсь, что через год уже въедем в наш КП.)

borouhin

  • Гость
Просто я несколько знакома с агротехническими процессами и технологиями выращивания овощей и плодовки (а массово это китайское и просто катастрофа,скажу я вам). Поверьте, если бы и Вы знали, то ни за что и никогда не положили бы себе и своим близким это на обеденный стол. Лучше вообще не есть, чем есть подобный яд. ИХМО, конечно.

Верю. Поэтому предпочитаю не знать. :) Вот приехали мы прямо сейчас домой, к обеду (да, обед бывает и заполночь) захотелось помидоров. Ну и какие альтернативы их достать, кроме как по-быстрому заскочить в тот же "Твой дом"? Думаю, если бы мы решили их у себя выращивать - получились бы лучше и полезнее покупных, но тут уже вопрос, кому на что нравится тратить время и усилия. У меня к агрономии душа не лежит - лучше деревяшки попилю для релакса.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Александр, приятного аппетита. Я вот тоже только присела пообедать после трудового дня.:-) в "твоём доме" есть помидорные представители Марокко и Сенегала. Они не на развес,а в упаковках (мелкие обычно). Рекомендую :-) всё что на развес, чаще всего Китай, если повезёт - Турция, (что менее страшно, но тоже ничего хорошего)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #10 : 2016-01-11, 22:16 »
Эх, хотела для любопытствующих добавить подробную экологическую карту МО, но наш сервер перегружен и не даёт загружать изображения. Очень жаль.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #11 : 2016-01-11, 22:19 »
если мы про примеси в воздухе, тут написали уже выше про розу ветров. из Москвы к нам ничего не придувает, с трассы тоже. больших городов и производств по ветру над нами вроде нет. трасса возможно до первой линии домов как-то, но это очень условно. грибы - в соседнем лесу конечно не стоит, но зажмурившись опята вполне себе едим (не очень правильно конечно. но Ступино я думаю еще хуже, 80 км, но по ветру от города... если уж идеальную ситуацию рассматривать. но в финку гонять за грибами несколько затратно).
вообще соседний лес это боль, ужас и печаль. пытаться что-то искать между пластиковыми бутылками, строительным мусором и какахами сограждан... треккинг ногами по лесу - вообще одно разочарование. не обращать внимание на засранность у меня не получается, к счастью видел чистые леса, не в России правда.
про лишайник не знаю, но еще примета есть про хищную птицу - ястребки и прочее. они у нас есть. в общем - пока мы чище всех из ближайшего подмосковья.
можно идти дальше, и например не использовать в качестве дров испачканные краской доски (шведы так делают) - ну я стараюсь, но не увлекаюсь. это уже фанатизм.
 овощи-фрукты-ягоды - калийные и фосфатные удобрения я сыплю в пределах нормы. инсектицидами не злоупотребляем, но без актеллика никуда (и тля, и короед, и прочие маловыводимые бикарасы). естессно лить на ягоды, которые еще кто-то будет есть наверное не стоит.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #12 : 2016-01-11, 22:29 »
если мы про примеси в воздухе, тут написали уже выше про розу ветров. из Москвы к нам ничего не придувает, с трассы тоже. больших городов и производств по ветру над нами вроде нет. трасса возможно до первой линии домов как-то, но это очень условно. грибы - в соседнем лесу конечно не стоит, но зажмурившись опята вполне себе едим (не очень правильно конечно. но Ступино я думаю еще хуже, 80 км, но по ветру от города... если уж идеальную ситуацию рассматривать. но в финку гонять за грибами несколько затратно).
вообще соседний лес это боль, ужас и печаль. пытаться что-то искать между пластиковыми бутылками, строительным мусором и какахами сограждан... треккинг ногами по лесу - вообще одно разочарование. не обращать внимание на засранность у меня не получается, к счастью видел чистые леса, не в России правда.
про лишайник не знаю, но еще примета есть про хищную птицу - ястребки и прочее. они у нас есть. в общем - пока мы чище всех из ближайшего подмосковья.
можно идти дальше, и например не использовать в качестве дров испачканные краской доски (шведы так делают) - ну я стараюсь, но не увлекаюсь. это уже фанатизм.
 овощи-фрукты-ягоды - калийные и фосфатные удобрения я сыплю в пределах нормы. инсектицидами не злоупотребляем, но без актеллика никуда (и тля, и короед, и прочие маловыводимые бикарасы). естессно лить на ягоды, которые еще кто-то будет есть наверное не стоит.

Вы знете, у нас Ступинский район лишь по документам,но широкое русло реки-Оки и густой лес делает своё дело и создаёт микроклимат. Диких птиц много, что очень радует.
На счёт бутылочного мусора и строительных каках, это беда любого места с активным посещением сограждан, к сожалению :-( Была в мае на Байкале, так страшнее бурятских лесных свалок ничего не видела. Сердце обливается не только кровью, но и горючими слезами.

Кстати, как дела обстоят с субботниками весной? Есть ли подобная практика в КП?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #13 : 2016-01-11, 22:35 »
А удобрять, конечно нужно. Да, главное, чтобы не в маниакальных дозировках.
Если сад не "причёсывать" весной и осенью, то заразы столько заведётся, что погубит не только хозяина, но и соседские угодья!
Главное мера, товарищи ;-)

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #14 : 2016-01-11, 22:59 »
Александр, приятного аппетита. Я вот тоже только присела пообедать после трудового дня.:-) в "твоём доме" есть помидорные представители Марокко и Сенегала. Они не на развес,а в упаковках (мелкие обычно). Рекомендую :-) всё что на развес, чаще всего Китай, если повезёт - Турция, (что менее страшно, но тоже ничего хорошего)
Баку/азербайджан - это тоже Турция?
Кстати, Турция - не патриотично и под гусеницами бульдозеров . Мандарины пишут точно уже мнут.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #15 : 2016-01-11, 23:17 »
Я была с этим вопросом в Баку в октябре. Зачастую (а после санкций "по большей части") Турция много продуктов везёт через Азербайджан.

Кстати, грустно, что народ массово скупал в октябре-ноябре мандарины с зелёными листочками под девизом Азербайджана и Абхазии. Господа, это была чистой воды ложь! Эти мандарины китайские. Абхазия и Азерб не выращивают сорта с тонкой кожицей. Их сорта тослтые и как-бы надутые слегка. Появляются в середине декабря.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #16 : 2016-01-11, 23:29 »
Я была с этим вопросом в Баку в октябре. Зачастую (а после санкций "по большей части") Турция много продуктов везёт через Азербайджан.

Кстати, грустно, что народ массово скупал в октябре-ноябре мандарины с зелёными листочками под девизом Азербайджана и Абхазии. Господа, это была чистой воды ложь! Эти мандарины китайские. Абхазия и Азерб не выращивают сорта с тонкой кожицей. Их сорта тослтые и как-бы надутые слегка. Появляются в середине декабря.
так с листочками и были надутые вроде как и кожа с пол мандарина при ценнике выше 300 руб.. Или все равно Китай? С другой стороны какая разница?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #17 : 2016-01-11, 23:37 »
Я была с этим вопросом в Баку в октябре. Зачастую (а после санкций "по большей части") Турция много продуктов везёт через Азербайджан.

Кстати, грустно, что народ массово скупал в октябре-ноябре мандарины с зелёными листочками под девизом Азербайджана и Абхазии. Господа, это была чистой воды ложь! Эти мандарины китайские. Абхазия и Азерб не выращивают сорта с тонкой кожицей. Их сорта тослтые и как-бы надутые слегка. Появляются в середине декабря.
так с листочками и были надутые вроде как и кожа с пол мандарина при ценнике выше 300 руб.. Или все равно Китай? С другой стороны какая разница?

Ну вот решила погуглить. Хорошо, что инфа пошла в массы. https://roscontrol.com/journal/articles/rassledovanie-roskontrolya-chto-prodayut-pod-vidom-abhazskih-mandarinov/#

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #18 : 2016-01-11, 23:43 »
Я вам так скажу, кроме официальных данных по превышению всех возможных норм безопасности в десятки раз у китайской пищевой продукции (Вы же понимаете, что за бабло пролоббировать люди вышестоящие могут какой угодно продукт не взирая на опасность), для меня главным фактором ещё является почва, которая ещё 5 лет, после сельхоз работ даже сорняка не даёт. просто выжженный голый грунт! 5 лет!
С сорняком то на газоне борешься отчаянно, и то он, живчик, к осени обратно лезет  :)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Экологического характера вопрос
« Ответ #19 : 2016-01-11, 23:56 »
Эх, хотела для любопытствующих добавить подробную экологическую карту МО, но наш сервер перегружен и не даёт загружать изображения.

Вот карта от Елены:



и ещё парочка:




Оригиналы этих карт и 15 других можно посмотреть здесь: http://rus-kartinki.com/ekologiya-moskovskoy-oblasti-karta#


 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах