Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Рада поделиться знаниями.  (Прочитано 13959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Уважаемые соседи!

Я очень уважаю взаимопомощь среди населения, поэтому от себя готова безвозмездно предложить консультации по части ландшафтного проектирования и озеленения.
Мне вы можете доверить свои самые сокровенные вопросы по этой теме  :) о себе скажу, что посвятила садово-парковому и ландшафтному строительству большую часть жизни. Высшее профильное и средне-техническое образования + год строительной переподготовки в университете, международные стажировки, 12 лет трудового стажа. Это я не хвастаюсь, я говорю к тому, что совет дам не на уровне гостинной болтовни, а как специалист.

т.к. сезон активной стройки на нашем участке уже не за горами, я буду бывать в КП по возможности чаще (насколько будет позволять моя занятость). Вы заранее можете написать мне Ваш вопрос по теме, я на него с удовольствием отвечу, и если надо, то заскочу увидеть своими глазами при следующем визите в "Новорижский".

И конечно буду рада своеобразному интеллектуальному бартеру ;)

Всем прекрасного дня.
Елена.
« Последнее редактирование: 2016-01-12, 12:24 от NazarElena »

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #1 : 2016-01-12, 14:07 »
Елена, спасибо за предложение.

Ну и сразу пара вопросов:

1. Имеем плотный суглинок, поверх завезено и разровнено 10-15 см песка, выведен уклон от дома к дороге около 3%. Грунтовые воды метрах в полутора от поверхности.
Поверх всего этого в грядущем сезоне хочется обустроить газон (скорее всего, рулонный, сеять слишком долго и муторно), немного деревьев (что-то из хвойных, что-то из плодовых - конкретнее ещё будем выбирать ближе к делу). Без особого фанатизма и так, чтобы требовалось минимум ухода в любых погодных условиях.
Вопрос - нужно специально делать поверхностный дренаж или подушки из песка под плодородным грунтом хватит, чтобы отвести воду?

2. С учётом тех же самых вводных - из чего порекомендуете сделать "живую изгородь" за забором? Стандартно туи или из кустарников что-то можно минимальными усилиями соорудить? Регулярно подрезать и пр., боюсь, не хватит времени и желания, а ждать, пока изгородь вырастет, 10 лет - терпения. Хочется красиво сразу и с минимумом усилий - посадил и забыл :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #2 : 2016-01-12, 18:22 »
Елена, а давайте. не впаривающий свои услуги ландшафтник, и чтоб выслушать готов советы, и чтоб без снобизма порекомендовать чего полезного - прекрасно ж. пытаюсь 3й год уже что-то современное английское сочинить. вроде плюс-минус получается, но есть еще куда стремится конечно, планы на весну значительные, снова )) сад это прекрасно. это вот дом можно построить только за счет денег - архитектор подороже, и далее по списку. а сад за деньги не получится, это любить нужно.
думаю что рано или поздно мы еще биржу по обмену многолетников сочиним )

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #3 : 2016-01-12, 18:30 »
Александр, я бы рекомендовал быть не как все, и посадить по фасаду елки, плотно. стричь нужно раз в год, ботва плотная, красивая, круглый год зеленая. при регулярной обрезке не облетает. стричь не сложно, снег там вряд ли что-то сломает. запахи опять же, фактура. только опрыскивать придется химией от короеда - возможно если эпидемия на спад дальше пойдет, то 1-2 раза. финики такое делают, шведы. в чили подобное наблюдал (там правда цуга, чуть-чуть другое). как стричь - нужно почитать. обычную елку ножами стригут, но тут машинку просто купить и резать по нитке. поливать нужно, ну да все нужно поливать.
туи по периметру скучно. листва - зимой... ну вы поняли. всякие плоские деревья, сосны и прочее - стричь чаще, более проблемны.

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #4 : 2016-01-12, 19:09 »
Александр, я бы рекомендовал быть не как все, и посадить по фасаду елки, плотно.

Погуглил фото - удивился, что, оказывается, так правда делают, и красиво получается :) Только ж, наверное, ель, как её не стриги, по ширине довольно-таки приличную полосу земли заберёт? Если ещё и отступы от забора соблюдать, хотя бы установленные для кустарника, - то совсем участка не останется.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #5 : 2016-01-12, 19:30 »
вы ж стрижете и по ширине, и по высоте. понятно что дереву чем шире, тем лучше, но кто ж ему даст ))
в финке видел 2-2,20 где-то по высоте, и 1-1,2 м по ширине. трапецию нужно заложить, с широкой стороной к низу, и регулярно по зеленой поросли обрезать (июнь). сделайте. ну не унылые ж "туя западная брабант все так делают" - что кстати еще и на солнце горит (смарагд чуть приятнее по фактуре, не горит, но по сути та же скучная туя).
если вам конкретно расползание корней не нравится - честно говоря не знаю. нужно гуглить. но думаю что тут никакой специфической агротехники нет.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #6 : 2016-01-12, 20:34 »
1. Имеем плотный суглинок, поверх завезено и разровнено 10-15 см песка, выведен уклон от дома к дороге около 3%. Грунтовые воды метрах в полутора от поверхности.
Поверх всего этого в грядущем сезоне хочется обустроить газон (скорее всего, рулонный, сеять слишком долго и муторно), немного деревьев (что-то из хвойных, что-то из плодовых - конкретнее ещё будем выбирать ближе к делу). Без особого фанатизма и так, чтобы требовалось минимум ухода в любых погодных условиях.
Вопрос - нужно специально делать поверхностный дренаж или подушки из песка под плодородным грунтом хватит, чтобы отвести воду?

Александр, если песочек уже лежит, то кладите на него 15 см плодородки (главное, необходимо проконтролировать, чтобы Вам не подсунули торфянку под видом плодородного грунта, иначе сгорит газон и постоянно пересыхать будет)
На счёт поверхностного дренажа однозначно ответить не могу, Вам самим нужно посмотреть во время весеннего снеготаяния застаивается ли вода в каких либо зонах. Если да, то с этой точки нужно отводить дреной. Если есть немного воды, то народные целители ;) рекомендуют сажать рядом берёзу, она отлично вытягивает воду вокруг себя. Если паводки прекрасно уходят и во время дождей нет зон затопления, то смело кладите газон.
Вот грунтовые воды, это, конечно, сложнее случай. Тут страдают чаще всего плодовка, они,как дойдут корнями до воды, так загнутся сразу. Под них рекомендую сделать зоны с подпорными стенками высотой 50-60 см, либо сделать так называемую геопластику на участке. т.е. сажать плодовку и особо ценные сердцу на такие искусственные возвышенности. А дальше, только время покажет. Но при не катастрофичных ситуациях, такие мероприятия помогают.

Цитировать
2. С учётом тех же самых вводных - из чего порекомендуете сделать "живую изгородь" за забором? Стандартно туи или из кустарников что-то можно минимальными усилиями соорудить? Регулярно подрезать и пр., боюсь, не хватит времени и желания, а ждать, пока изгородь вырастет, 10 лет - терпения. Хочется красиво сразу и с минимумом усилий - посадил и забыл


Николай вот предложил стрижку из ёлок. Дело и правда хорошее, вот только немного геморройное. Сажать ёлочки надо ещё в их детском возрасте, плотно и далее корректировать по мере роста. Лично я такое не практиковала, но видела результат неплохой. Но к вопросу надо подходить с душой мастера-бонсаиста ;)

Цитировать
туи по периметру скучно. листва - зимой... ну вы поняли. всякие плоские деревья, сосны и прочее - стричь чаще, более проблемны.
Туи действительно избито, вроде, но ничего лучше пока не придумали :-) я вот видела по посёлку, что народ в изгородь Смарагды сажает.Это, по моему мнению, принципиальная ошибка. Смарагд красив, но больше солитер (т.е. хорошо выглядит отдельно,либо в группе), а для ж.и. как раз Брабант - идеальный вариант. Даёт густоту и ширину, поэтому смыкается с соседом по изгороди быстрее. Смарагд узкий и плотный. Выглядит, как частокол.
"Листва - зимой". Знаете, а плотные изгороди из  лиственных я даже люблю, особенно, когда фактура веток хороша. Дёрен, например имеет яркие цветные ветви (сорта от ярко жёлтого, до алого). И растёт страшно активно. Из боярышника получается не только густая и колючая защита от не прошенных гостей, но и ягоды зимой богато смотрятся, а с годами он так сгущается, что сквозь ветки ничего не увидать. Пузыреплодник также используют для изгородей. На любителя зверь, но по-моему может быть очень красив.
Всё же в зимней графике (снег на красивых структурах ветвей) может быть очень много эстетики :-)
Только, пожалуйста, господа. Постарайтесь выбирать сорта с классическими зелёными листьями. Излишняя не естественная пестрота попахивает моветоном.
« Последнее редактирование: 2016-01-13, 18:13 от NazarElena »

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #7 : 2016-01-12, 21:03 »
думаю что рано или поздно мы еще биржу по обмену многолетников сочиним )

Николай, вот биржа по многолетникам, это просто чудо, а не идея! ::) кстати, под это дело, (если интересно будет жителям), то можно организовать, что-то вроде встреч по вопросам садоводства. На моем опыте есть ведение двухмесячного бесплатного курса по ландшафту для всех желающих. Народ доволен остался, приглашали ещё, но тут уже со временем свободными беда. Но парочку выходных летом, по часу-два очень можно найти под хорошее дело  :)

Цитировать
пытаюсь 3й год уже что-то современное английское сочинить. вроде плюс-минус получается, но есть еще куда стремится конечно, планы на весну значительные, снова )) сад это прекрасно. это вот дом можно построить только за счет денег - архитектор подороже, и далее по списку. а сад за деньги не получится, это любить нужно.
в отношении английского сада, я бы Вам рекомендовала не пестрить с кустарниками и деревьями, (выбрать несколько особо приятных сердцу видов растений), сажать крупными мазками-группами и обязательно плавными линями т.е. максимально приблизится к естественной среде. А вот красок на многолетники можете не жалеть :-) это классический английский "коттедж-гарден" очень любит. Видела своими глазами в Англии! Буйство цвета :o ::) Очень они любят злаковые травы, да и в ландшафтной моде они сейчас. (посмотрите цветники Пита Удольфа и сады Джона Брукса).
Также, очень любят англичане арт-объекты в саду. Что душе угодно, но от пластиковых гномов и лягух призываю отказаться. Даже если Вы возьмёте неожиданный предмет и адаптируете его под элемент садового искусства, то будет очень стильно. Тут уже Вам фантазия и интернет в помощь :)
« Последнее редактирование: 2016-01-13, 00:00 от NazarElena »

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #8 : 2016-01-12, 22:51 »
С таким садом могут и английским шпионом признать ;D

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #9 : 2016-01-12, 23:19 »
Елена, kolyan,  спасибо ещё раз за советы, будем осмыслять! И вообще, в посадочно-ландшафтных вопросах у нас в семье жена главная, я так, любопытствую просто :)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #10 : 2016-01-13, 00:02 »
С таким садом могут и английским шпионом признать ;D

Если что,- мы умеем хранить секреты 8)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #11 : 2016-01-13, 00:02 »
Елена, kolyan,  спасибо ещё раз за советы, будем осмыслять! И вообще, в посадочно-ландшафтных вопросах у нас в семье жена главная, я так, любопытствую просто :)

Обращайтесь! ::)

Катя

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #12 : 2016-01-13, 11:41 »
Елена, здравствуйте! Пользуясь предложенной возможностью задать вопрос, хочу  спросить ваше мнение. Рядом с нами стоит стеной дом (мы получаемся в одну линию, “контактируя” боковыми стенами через забор).  По нашей стене дополнительный выход на улицу из гостевого блока с крылечком. Предполагается, что на крылечке будут отдыхать. Для этого можно непосредственно рядом с ним высадить те же смарагды и еще что-то. Однако, спускаясь с крылечка оказываешься просто перед высоченной почти глухой стеной (она плоская, без выступов и прочего, пестрая, что усугубляет ощущение нависания и громадности плюс рябит). Для нас это юг.
Вопрос такой. Изначально, когда соседей не было, по плану хотела сажать живую изгородь и на ее фоне несколько скромных деревьев. Теперь появилось стойкое желание сажать в высоту, ширину и погуще. Видела в поселке Гринфилд участки, где стоят стеной высоченные елки, на удивление смотрелось хорошо, на мой дилетантский вкус, конечно. Но может это и впрямь красиво будет и выходом для нас одновременно? Посадить в ряд штук 5 здоровых елок, они, конечно, дом не перекроют, но хотя бы прикроют собой стену, перебьют доминирование этой стены. Да, там юг, но стена и так  присутствует.
В чем может быть подвох, кроме всяческих примет , что будет со временем (стричь не планирую соответственно), а главное, красиво ли будет? Не “по-министерски”? Может, есть другие решения? Думаю, для многих может оказаться полезной эта информация, ведь наши участки невелики,  дома порой внушительны, а хочется какой-никакой приватности.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #13 : 2016-01-13, 13:47 »
>>Сажать ёлочки надо ещё в их детском возрасте, плотно и далее корректировать по мере роста. Но к вопросу надо подходить с душой мастера-бонсаиста
это ниваки сложно, но я и не предлагаю (хотя интересно). изгородь же ровняется электрическим инструментом, никаких танцев с бубном с секатором. сажать 1-1,2 м. а далее регулярная стрижка раз в год не пропуская и полив. ну разве что по первости секатором, пока стенка жиденькая.
и про смарагд vs брабант буду спорить. у брабанта рыхлая фактура, проваленная, если закрывать глаза на зимнее обгорание (если не закрывать - то его завязывать нужно, тогда зачем вообще нужна такая изгородь?). брабант нужно стричь и постоянно подравнивать до идеального состояния. тогда, может быть, лет через пять добиться приемлемого результата. но а если он обгорит после того? лучшую изгородь из брабанта я видел в деревне в Голландии (его явно стригли чаще чем раз в месяц, и зимой он там не горит). У смарагда ровнее обрастание. Частокол? ну а кто его стричь мешает в одну стену? единственная прелесть брабанта - цена. Ну а если же его не стричь - скучно, банально, не опрятно. а с шишками так полный провал (смарагд чуть терпимей).
смарагд использовать в посадках - имеет право, но по мне это как-то простовато. от отдельно стоящей доминанты хочется большего.

>>классический английский "коттедж-гарден" очень любит...
вот от cottage garden я как раз и хочу уйти. с ним то все понятно. я именно про современный, то что называют modern или contemporaty, но при этом без явной какой-то концептуальщины. просто наверное не правильно выразился. я не про то, что 3 года не могу решить что сажать. у меня все посажено уже, результату несколько лет, я доволен. но пока еще слишком много остается cottage, и слишком мало графичности и концепции.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #14 : 2016-01-13, 15:58 »
Цитировать
это ниваки сложно, но я и не предлагаю (хотя интересно). изгородь же ровняется электрическим инструментом, никаких танцев с бубном с секатором. сажать 1-1,2 м. а далее регулярная стрижка раз в год не пропуская и полив. ну разве что по первости секатором, пока стенка жиденькая.

Kolyan, не буду спорить по данной теме, т.к. я лишь видела готовые результаты и технологию выращивания таких историй в немецких и голландских питомниках. Повторюсь, что сама лично такие фокусы не проделывала. Думаю, если Вы с такой уверенностью делитесь, то у Вас есть практический опыт на этот счёт :-)

Цитировать
и про смарагд vs брабант буду спорить. у брабанта рыхлая фактура, проваленная, если закрывать глаза на зимнее обгорание (если не закрывать - то его завязывать нужно, тогда зачем вообще нужна такая изгородь?). брабант нужно стричь и постоянно подравнивать до идеального состояния. тогда, может быть, лет через пять добиться приемлемого результата. но а если он обгорит после того? лучшую изгородь из брабанта я видел в деревне в Голландии (его явно стригли чаще чем раз в месяц, и зимой он там не горит). У смарагда ровнее обрастание. Частокол? ну а кто его стричь мешает в одну стену? единственная прелесть брабанта - цена. Ну а если же его не стричь - скучно, банально, не опрятно. а с шишками так полный провал (смарагд чуть терпимей).

Наверное, я немного не пояснила одну вещь, Смарагд и Брабант дают разные результаты. Хозяину важно понимать, что конкретно от на выходе хочет получить и, что именно ему более подойдёт по стилистике.
 - Из Самарагда есть все шансы получить глухую ровную стену, но нужно повозиться конкретно, потому что: форма кроны Смарагда свечеобразная и набитая. Если высадите очень плотно, то начнут гнить, менее плотно, будет ж.и. ребристая и есть шанс, что не сомкнётся. Стричь её надо очень аккуратно и долго, чтобы получился ровный "прямоугольник", (и всё равно не добиться такого перфекционизма, как с тиссом в Европе), но есть такой фактор, как вегетативный период, который у нас значительно короче,нежели в Европе. И даже если Вы купите шикарный европейский посадочный материал, то с годами на участке в РФ она всё равно будет жиже.
Цитировать
смарагд использовать в посадках - имеет право, но по мне это как-то простовато. от отдельно стоящей доминанты хочется большего.
А его и не нужно "один в поле воин". Но он прекрасно может играть роль вертикале в группой посадке, особенно с круговым обзором.
Примеры (вполне удачные):







Примеры (неудачные):





- Брабант, как уже упомянуто, рыхлый и широкий и объёмный. Более бесформенный, что ли. Но для получения пейзажной массы, (или точнее, декорации для дальнейшего развития сюжета на участке) прекрасный материал. Быстрее смыкается. И, конечно, дешевле, нежели его братан Смарагд. Тут сразу надо сказать, что его в центральные группы, как акцентную вертикаль совершенно нельзя. Он создан для массовых посадок :-) ну и шишки.. шишки - это очень хорошо. Показатель хорошего самочувствия растения и очень симпатичны (я так очень их люблю).

Примеры:








Краткий итог. Смарагд: более регулярен, хорош для "строгих" садов. Может работать в единичном экземпляре (но в композиции). Дороже конкурента. Брабант: более пейзажный. Активнее загущается. Изгородь из него - хорошая декорация для "натурального" сада.
В остальном, господа, решать Вам. На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные ::)
« Последнее редактирование: 2016-01-13, 17:10 от NazarElena »

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #15 : 2016-01-13, 16:32 »
Цитировать
вот от cottage garden я как раз и хочу уйти. с ним то все понятно. я именно про современный, то что называют modern или contemporaty, но при этом без явной какой-то концептуальщины. просто наверное не правильно выразился. я не про то, что 3 года не могу решить что сажать. у меня все посажено уже, результату несколько лет, я доволен. но пока еще слишком много остается cottage, и слишком мало графичности и концепции.

Графичность появится, если Вы будете использовать меньший ассортимент, но больше разнообразных линий + несколько акцентов (деревья с зонтичными формами крон, или самобытные крупные кустарники, или арт-объект). Стрижки, аккуратные группы кустарников ("колбаски" или "волны"), большое открытое пространство обязательно, геометричные плиты для дорожек и минимум цветущего разнообразия. Злаки - очень в тему всё равно. Но отдавайте предпочтение монопосадкам и правильным линиям. Неожиданные решения тоже в почёте.
Сложно конретизировать не видя участка, но вот немного примеров:


















kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #16 : 2016-01-13, 17:11 »
все так. поболтаем еще летом по зеленому в живую.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #17 : 2016-01-13, 17:49 »
Цитировать
В чем может быть подвох, кроме всяческих примет , что будет со временем (стричь не планирую соответственно), а главное, красиво ли будет? Не “по-министерски”? Может, есть другие решения? Думаю, для многих может оказаться полезной эта информация, ведь наши участки невелики,  дома порой внушительны, а хочется какой-никакой приватности.

Екатерина, спасибо за вопрос, который действительно волнует многих!
Во-первых, хочется сказать, что приметы на счёт елей, это какая-то возмутительная ложь, которую спамят через сарафанное радио у же не один десяток лет  :'(
Ель, как практически все остальные хвойные, - замечательный и добрейший представитель древесных. Начиная с её благотворного "дыхания", которое фильтрует воздух, обогащает его, создаёт свой микроклимат, и заканчивая всяческими полезными свойствами самой хвои. Ну,если интересно, можете почитать в интернете. Вот, хотя бы, первая ссылка, которая попалась в интернете. http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/6406-lechenie-hvoey-sosny-i-eli.-svoystva-hvoi.html
Я ещё добавлю, что с научно спорной точки зрения, любая хвоя излучает сильнейшую положительную энергетику, которая может вас, если не лечить, то по крайне мере, наполнять добрыми вибрациями. В это можно верить или не верить. Я эту тематику изучала не один год. За что купила, за то и продаю  ::)

Ну давайте перейдём от лирики к делу :-)
"по-министерски" выглядят голубые колючие ели рядком. В группе, например, они смотрятся вполне приятно. Но на любителя (я то просто не люблю "цветные" формы растений)
Если Вы посадите ель обыкновенную или др. подобные хвойные, то это будет прекрасное решения.
Ну устали уже все от туй (и я в том числе).
вот небольшой пример:


Проблем, в целом, никаких с ними нет. Регулярный полив, и санитарная обработка весной и осенью. В противном случае, может одним махом сождать всё короед (или ещё кто), которого в наших нынешних лесах пруд пруди (советы развались и леса перестали обрабатывать. Вот три года назад, например, была жутчайшая эпидемия).

Хочется ещё обозначить момент.
*Заранее прошу прощение за наивность подачи, но рисовала "на коленке".*

Вот если у соседа дом прям перед глазами стремится к бесконечности, а хочется немного приватности и уюта



то конечно хозяин первым делом закрывает периметр. Это вполне логично и немного спасёт ситуацию, но всё же полностью не перекроет нежелательный вид (или сделает это крайне не скоро). Пусть даже сразу разориться и купить крупномеры.



в таком случае, есть прекрасный приём. Высаживаете красивоцветущий густой кустарник рядом с особо любимой и часто посещаемой зоной (барбекю, место лежаков и пр), перекрывая видовую точку. Всё. Теперь Вы точно визуально изолированы.



Тоже самое можно сделать и видом из окна. По-моему, лучше наблюдать сирень или чубушник, чем соседские окна и стены.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #18 : 2016-01-13, 18:11 »
все так. поболтаем еще летом по зеленому в живую.

Конечно! К лету ещё какие-нибудь мысли и вопросы созреют :-)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #19 : 2016-01-13, 19:34 »
а еще ель выкисляет почву - и за газоном под ней со временем ухаживать весьма проблематично. а если она перерастет - 6метров и больше, как ее от короеда обрабатывать? но самое главное... соседи против не будут? как-то на форуме Александр примеры разбирал - снипы не отрегулированы и не конкретны, но какая-то судебная перспектива все равно возможна. стоит ли?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах