Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Рада поделиться знаниями.  (Прочитано 13979 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #20 : 2016-01-13, 20:14 »
а еще ель выкисляет почву - и за газоном под ней со временем ухаживать весьма проблематично.

Когда ветви сидят низко, газона точно не будет. Просто слишком темно. Кора, щепа, либо скорлупа орехов натурального коричневого цвета. Аккуратно и чисто выглядит.
Вот фото с моего объекта на Рублёво-Успенском. Ёлки высотой 13 м, искусственно посаженные. Как видите, газон под ними есть, потому как лапы высоко. Только приствольный круг обязательно надо оставлять чистым, либо с корой, опять же.


Цитировать
а если она перерастет - 6метров и больше, как ее от короеда обрабатывать?
На это есть специально обученный персонал, который Вы можете пригласить дважды в год.

Цитировать
соседи против не будут? как-то на форуме Александр примеры разбирал - снипы не отрегулированы и не конкретны, но какая-то судебная перспектива все равно возможна. стоит ли?
Вы знаете, прецедент может возникнуть, если Вы дневной свет им в доме перекрыли своими посадками. Но у вас южная сторона, поэтому тень будет падать к вам (она и так падает от соседского дома). *ой, пардон. Это случай Екатерины. Не сразу увидела.* И не думаю, что сосед может быть против с этической стороны. Ведь ему тоже,как и Вам хочется визуально от вас огородиться в данном месте.
На счёт СНИПов. Есть нормы по многоэтажному строительству. Для внутригородских районов. На ИЖС, на сколько мне известно, это не распространяется. А если в нормативе конкретно не прописан данный случай, а всё туманно, то доказать что либо невозможно. По крайней мере, на своей практике я подобные конфликты не встречала. Можете ли дать ссылку?

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #21 : 2016-01-13, 21:11 »
На счёт СНИПов. Есть нормы по многоэтажному строительству. Для внутригородских районов. На ИЖС, на сколько мне известно, это не распространяется. А если в нормативе конкретно не прописан данный случай, а всё туманно, то доказать что либо невозможно. По крайней мере, на своей практике я подобные конфликты не встречала. Можете ли дать ссылку?

Да вот хотя бы.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #22 : 2016-01-13, 22:01 »
ну, Александр, так я об этом и писала. Что вероятность доказать и уж тем более заставить устранить в реалиях нашей действительности практически невозможно.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #23 : 2016-01-13, 22:11 »
Цитировать
Нормативное определение было в ВСН 43-85

ВСН распространялся на "проектирование застройки территории коллективных садов, садовых домов и других строений общественного и личного пользования"

но сейчас уже онулирован.

И нормативы эти могут работать только в случае, если в договоре с посёлкам этот норматив указан.
В остальном, на территории МО таких нормативов на ИЖС нет, и вы можете спокойно сажать, что и как хотите на своём участке.
Подозреваю, что можно ещё как-то инсоляционную претензию соседу предъявить, но это, опять же, сплошной безрезультатный геморрой.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #24 : 2016-01-13, 22:13 »
На сколько я помню, в договоре с КП у нас нет уточнений с сносок по теме озеленения.

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #25 : 2016-01-14, 00:59 »
СП по малоэтажке для нас обязательны, так что соблюдать расстояния надо, только вопрос, какие деревья считать высоко-, а какие среднерослыми, остаётся неурегулированным. Если бы я давал посторонним людям рекомендации - я в этом случае исходил бы из наиболее пессимистичного сценария, как и в условиях любой другой неопределённости.

Договор с управляющей компанией мог бы регулировать расстояния от посадок до внешних границ участка, т.е. на границе с землями этой самой управляющей компании (и то весьма сомнительно), но в отношениях между соседями по поводу посадок вдоль внутренних заборов он никакого значения иметь не может.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #26 : 2016-01-14, 11:14 »
Цитировать
какие деревья считать высоко-, а какие среднерослыми, остаётся неурегулированным
Вот именно, Александр :-) что такой официально прописанной градации нет.
Фактически, всё что конкретно прописано, - Вы должны отступить от забора со своей ёлкой или др.деревом на 3 м.(от ствола дерева) *Но, пардон, а ближе такого рода деревья и не сажают. Крона взрослой ели обыкновенной до 10 м.* В остальном "от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м", даже при самых, как Вы выразились, пессимистичных прогнозах, сосед будет года два ходить по инстанциям, и потом, допустим, к Вам зайдёт представитель "Государственной инспекции по планированию территорий и застройки" и вежливо заставит устранить "камень преткновения", а именно, попросит пересадить растение на 1 м по-дальше. Вы у них спросите: "а где, собственно прописано, что это дерево выскорослое? и поэтому должно сидеть на расстоянии 4 м. В каком именно СНИПе"? *Я лично такого норматива не знаю, но подмывает позвонить в инспекцию и уточнить*. Ну, предположим, он что-то показывает. И всё, что вы делаете, это пересаживаете свою многострадальную ель на 1 м дальше. Конец.

Знаете, честно говоря, история сродни, что меня сегодня инопланетяне похитят :P

Я могу привести общепринятую размерную градацию в лесоводстве по кроне и высоте: деревья первой величины - крона 10 м, высота более 20 м (ель, лиственница, пихта, сосна, береза, клен остролистный, липа крупнолистная, тополь, ясень), второй величины - крона 5-10 м , высота 10-20 м (граб, груша), и третьей величины - крона 2-5 м, высота 5-10 м (яблоня, рябина).

т.е., логично, что если Вы хотите посадить ель или сосну вдоль забора, то надо отступить 3 м, иначе ей даже развиваться особо некуда в дальнейшем.
Предположим, Вам это не очень нравится. Тогда между забором и своим хвойным гигантом Вы вправе посадить любой кустарник (ну 1 м Вы всё равно должны отступить, если хотите, чтобы куст развивался нормально).
поясню, что к кустарникам относятся такие звери, как боярышник (высота до 7 м), ирга (до 5 м), пузыреплодник (до 3 м), сирень обыкновенная и венгерская (до 5 м), чубушник (до 3 м).
Т.е. есть из чего выбрать :-)

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #27 : 2016-01-14, 11:19 »
...к Вам зайдёт представитель "Государственной инспекции по планированию территорий и застройки"

Нет такого органа :)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #28 : 2016-01-14, 11:34 »
Для этого можно непосредственно рядом с ним высадить те же смарагды и еще что-то.

Может, есть другие решения?

Екатерина, кстати, забыла привести пример одних моих заказчиков.
Они ужасно не хотели туи (и уж тем более можжевельники). Места между беседкой и соседом было очень мало, буквально 1,5 м. Не развернуться,короче. После долгих размышлений, я им предложила берлинские тополя, (они,кстати, хороши тем, что не пылят, в отличии от советских). Узкие, тёмно-зелёные и очень стильные. К общей атмосфере сада крайне подходили. У Заказчиков теперь это любимый угол в саду, и уж очень нравятся им эти тополя, хотя, надо сказать, сомнения были при выборе) я их попросила отбросить предрассудки на счёт ассоциаций с совком, и взглянуть по-новому. Особенно, попросила обратить внимание, как смело и часто их используют в Европе). Фото, к сожалению, у меня нет, но весной будет рейд по фотографированию всех моих объектов) могу показать.
а пока, обновим в памяти эти прекрасные свечи.









NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #29 : 2016-01-14, 11:36 »
...к Вам зайдёт представитель "Государственной инспекции по планированию территорий и застройки"

Нет такого органа :)

кхе-кхе, простите, забыла поднять табличку *ирония* ::)

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #30 : 2016-01-14, 11:44 »
кхе-кхе, простите, забыла поднять табличку *ирония* ::)

Да ладно, я ж тоже придираюсь уже ;) В целом-то картинка примерно так и будет выглядеть, как Вы написали. Только вместо какой бы то ни было инспекции обиженному соседу придётся идти в суд, заказывать экспертизу на предмет "рослости" дерева, доказывать нарушение своих прав... надеюсь, в нашем посёлке столь принципиальных сутяжников не найдётся :) Можно ведь вместо этого тихо и спокойно со своего участка полить ненавистное растение чем-нибудь так, что оно помрёт естественным образом :)))

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #31 : 2016-01-14, 12:00 »
3 метра? пройдите по поселку, кто-то и в метре сажает. проблем то никаких, можно и в метре. но готовьтесь сразу к стрижке и к какому-то ограничению корней.
>>Вы у них спросите: "а где, собственно прописано, что это дерево выскорослое?
при наличии решения суда спрашивать уже поздно. придется устранять.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #32 : 2016-01-14, 12:13 »
Цитировать
Можно ведь вместо этого тихо и спокойно со своего участка полить ненавистное растение чем-нибудь так, что оно помрёт естественным образом
;D это будет в любом случае быстрее и эффективнее, чем через суд ;)
Но, честно говоря, даже в самых "лакшери" посёлках я не встречала таких проблем. Люди очень рады друг от друга закрыться. Если не высоким забором, так зеленью густой. Таков наш российский менталитет.
Всегда можно обсудить с соседом и найти компромисс. Ведь ничего хорошего в соседской вражде нет. Давайте договариваться как-то :-) к тому же, какие у него могут быть недовольства если только дерево не аварийное или не перекрывает свет на половине участка?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #33 : 2016-01-14, 12:14 »
Александр, вы поручитесь что каждый практиковавший юрист, выйдя на пенсию, видя соседское нарушения, при наличии массы свободного времени, когда дом уже собран, мебель собрана, умный дом собран, отлажен, европа/азия/африка/америка изъезжены вдоль и поперек (да и просто надоело), алкоголь не хочется, баня надоела, снег чищен, мемуары писать не хочется, а возрастные особенности делают его особенно сварливым и чутким к несправедливости, а особенно к себе - не захочет тряхнуть стариной?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #34 : 2016-01-14, 12:21 »
3 метра? пройдите по поселку, кто-то и в метре сажает. проблем то никаких, можно и в метре. но готовьтесь сразу к стрижке и к какому-то ограничению корней.

Да, я видела, как колючие ели в своём младенческом возрасте высадили на расстоянии 30 см друг от друга. В группку. Друзья, ну далее будет деформация кроны, естественное угнетение, либо пересадка.

Не очень понятно, зачем сажать дерево, в котором биологическое предназначение высотой 20 м, шириной 10,(это конечно идеальный вариант, и если Вы посадили ёлочку высотой по колено, но зрелого представителя увидят уже Ваши внуки) а потом его стричь и ограничивать? :) ну есть уже карликовые формы. Зачем издеваться над природой то? :) Это как взять себе бурят-монгольского волкодава и потом сетовать на то, что он в сумочку не влезает, да и шерсти от него многовато :)

Цитировать
при наличии решения суда спрашивать уже поздно. придется устранять.
Не устранять, а пересадить  :)

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #35 : 2016-01-14, 12:23 »
Александр, вы поручитесь что каждый практиковавший юрист, выйдя на пенсию, видя соседское нарушения, при наличии массы свободного времени, когда дом уже собран, мебель собрана, умный дом собран, отлажен, европа/азия/африка/америка изъезжены вдоль и поперек (да и просто надоело), алкоголь не хочется, баня надоела, снег чищен, мемуары писать не хочется, а возрастные особенности делают его особенно сварливым и чутким к несправедливости, а особенно к себе - не захочет тряхнуть стариной?

"Практиковавший юрист" и "алкоголь не хочется" - вещи несовместимые! :) А отсюда вытекает простой и логичный способ урегулирования потенциальных соседских конфликтов :)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #36 : 2016-01-14, 12:25 »
Цитировать
"Практиковавший юрист" и "алкоголь не хочется" - вещи несовместимые! :)

ойнимагу ;D ;D ;D

Катя

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #37 : 2016-01-14, 15:21 »
Елена, спасибо за ответ! Озадачена разлапистостью взрослых елок...В том месте, где думалось их сажать, расстояние от нашей стенки до забора 5 м. Может это мало для елок? Получается от забора 2,5 и до крыльца 2,5..Мало, да? Куст перед елками, для приватности крылечка, даже и не влезет, видимо.
Елена, я очаровалась тополями, а сколько им нужно места и как часто их можно сажать? А по цене примерно не знаете сколько они, ну вот, скажем, не мелкие, а метров 6-7…? Я все хотела сосну Фастигиату, очень нравится форма такая. А тут тополь, он же еще наверно крупнее и пухлее?

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #38 : 2016-01-14, 15:28 »
Катя, тополя - это же пух... даже если сами готовы его терпеть, то вероятность проблем с соседями просто стремительно вырастает.
Ну и лет через 15-20 может вымахать метров на 30 в высоту и потом неожиданно завалиться... на ваш дом или соседский, это уж как повезёт.

Катя

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #39 : 2016-01-14, 15:36 »
Саша, Елена написала, что они не пылят, а мне они так понравились, что я подумала “не пылят=нет пуха”. Это разные вещи, да? Завалиться-это уже хуже. А елки не завалятся?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах