Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Рада поделиться знаниями.  (Прочитано 13973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #40 : 2016-01-14, 15:41 »
Ну Елена как специалист меня поправит, но я просто знаю историю с массовым использованием тополей при озеленении новых районов в советское время, которая потом превратилась в историю "как бы всё это побыстрее вырубить". Ну и энергетики их очень "любят" за порванные провода. Он просто в довольно молодом возрасте уже засыхает и становится полым изнутри, так, что снаружи не видно, а потом при первом сильном ветре падает. Наверное, на своём участке и можно уследить за несколькими деревьями, но всё равно мне почему-то кажется, что больно уж это масштабное дерево для наших площадей.

P.S. Ещё нашёл "замечательное" про тополя:
Цитировать
При выборе места для посадки стоит учитывать, что мощная корневая система дерева со временем может повредить или разрушить асфальт и фундамент строения, поэтому сажать его нужно на расстоянии 40-50 м от построек и не слишком близко к дороге.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #41 : 2016-01-14, 20:48 »
Катя, тополя - это же пух... даже если сами готовы его терпеть, то вероятность проблем с соседями просто стремительно вырастает.
Ну и лет через 15-20 может вымахать метров на 30 в высоту и потом неожиданно завалиться... на ваш дом или соседский, это уж как повезёт.
Александр, хватит пугать жителей байками))

Как я уже сказала выше - берлинский тополь (да и новые сорта пирамидального) не пылят, т.е. пуха не дают. Даже больше скажу, Вы днём с огнём не найдёте в питомнике сорта "пуховые". Сейчас уже цивилизованные производители материала этого не выращивают :-)

Тополь считается мало живущим деревом. Знаете, что это значит?) это типа вам не кедр, который по 400 лет живёт) у тополя век около ста. "дырки в стволах" и падучесть на соседей, это деревья больные и не ухоженные. Свойственно городским брошенькам. При отстувии ухода, уверяю, что абсолютно любое дерево может завалиться))

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #42 : 2016-01-14, 20:57 »
Вы знаете, что у любимой всеми берёзы корни такие, что убить могут тёмной ночью ;-) очень агрессивные и высасывающие все соки из земли. А ива? Корневой монстр. Про дуб, его корни и дубильные вещества я вообще молчу.

Это я всё к тому, что Ваши опасения и "факты" на уровне городских легенд :-)

Да, у тополя сильные корни. Но он не садовый террорист и дорожки хозяйские, как крот не перелопатит))

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #43 : 2016-01-14, 21:00 »
В Германит очень много тополей. И они как нежные балерины. Всё потому что любят их и заботятся.
А наших реалиях всё превращается в борщевик ;-)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #44 : 2016-01-14, 21:04 »
Екатерин, я ближе к ночи доеду до жилища и отвечу на Ваши вопросы. И мне нужно поглядеть прайсы на посадочный материал, тогда скажу цену.

Катя

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #45 : 2016-01-14, 23:44 »
Елена, спасибо, буду ожидать продолжения нашей елочно-тополиной темы и не только! Я, запуталась в пуху и корнях:) Будьте моей еловой феей, пожалуйста:) Развейте, наставьте, а лучше навестите наши угодья при оказии, дав несколько рекомендаций:)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #46 : 2016-01-15, 13:25 »
я бы рекомендовал посадить по фасаду елки, плотно. стричь нужно раз в год, ботва плотная, красивая, круглый год зеленая. при регулярной обрезке не облетает. стричь не сложно, снег там вряд ли что-то сломает. запахи опять же, фактура...

Вот встретила наглядный видеоурок на эту тему - Живая изгородь из обыкновенной ели:
http://blogsadovoda.ru/?p=4941&channel_id=26927
Выглядит действительно красиво, но ждать более-менее приличного вида не менее 4-5 лет  :(

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #47 : 2016-02-01, 11:20 »
Елена, спасибо, буду ожидать продолжения нашей елочно-тополиной темы и не только! Я, запуталась в пуху и корнях:) Будьте моей еловой феей, пожалуйста:) Развейте, наставьте, а лучше навестите наши угодья при оказии, дав несколько рекомендаций:)

Екатерина, добрый день!
Прошу прощение за молчание, (была в командировке питомниках. Готовимся к новому сезону).
В том числе, поинтересовалась в Германии про тополя. Высота 6 м -  190 евро, + доставка (но сейчас на неё спрогнозировать трудно цену, всё зависит от заполненности фуры).
Соседский "Империал Гарден" предлагает вот такие цены.
Эти виды тоже, безусловно, не "пылят"


Частные российские мелкие питомники предлагают высотой 3,5-4 м за 6000 руб.
Визуально обещают так:



Владислав

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #48 : 2016-02-05, 16:43 »
Ребята, у нас такие маленькие участки, что такие заборы по периметру превратят их в клетушки. Прозрачные заборы создают хоть какую-то перспективу. Если конечно нужно скрыть школьный забор или соседское безобразие то можно создать зеленую стенку. Но это нужно обыграть, так чтоб не было восприятия монолитной стены. Может лучше создать микс из деревьев, кустов, архитектурных конструкций с необычной подсветкой?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #49 : 2016-02-06, 09:37 »
Ребята, у нас такие маленькие участки, что такие заборы по периметру превратят их в клетушки. Прозрачные заборы создают хоть какую-то перспективу. Если конечно нужно скрыть школьный забор или соседское безобразие то можно создать зеленую стенку. Но это нужно обыграть, так чтоб не было восприятия монолитной стены. Может лучше создать микс из деревьев, кустов, архитектурных конструкций с необычной подсветкой?


+100

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #50 : 2016-02-07, 23:59 »
Дык, а кто же предлагает по периметру такой частокол? Мы обсуждаем конкретный случай, где исходные данные не позволяют делать многослойные группы. Проблемная зона о которой говорит Екатерина подразумевает под собой фрагментарный небольшой отрезок.(5, ну макс 7! деревьев)

Катя

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #51 : 2016-02-08, 12:36 »
Всем привет!Действительно, речь шла не о периметре, засаженном высоченными деревьями, а небольшом участке. Я понимаю, что у нас у всех дома стоят в разном окружении, но неужели у всех прям уж такие перспективы, которые хочется наблюдать, а не закрыть? Неужели ни у кого под боком стеной дом соседский не стоит? До тех пор, пока соседи не строились мне не нужны были никакие заслонки, но как только стали совсем рядом подниматься дома, я тут же побежала озеленяться, срочно! 2 сосны в одночасье воткнули и готовы к зеленым стенкам, пусть и местами :) Вот с террасы, например, мне видно одновременно порядка 8(!) "наделов", выглядит это как реальные клетки, жуткая заборная солянка, и по клеткам перемещаются люди. Жду, когда вырастут брабанты до 2,5 метров. Другая проблема-соседский дом с юга, ломаем голову, как закрыться, но не затенить участок. Не вылезаю из Гринфилда и Империал Гардена, изучая композиции и вообще вид деревьев и кустов в зимнее время, пытаясь найти решение. Но все равно трудно, боюсь ошибиться. Елена, я бродила по садовому центру и увидела тополя, а еще черемуху маака (она у меня в плане тоже есть), теперь хочу с листочками на них посмотреть. А сажать когда, весной же, верно? Или осенью можно?

Татьяна 817

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 8
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #52 : 2016-02-08, 22:38 »
Катя привет! Ты видела что у меня из окнон видно. 9 заборов, вовсе не прозрачных, и школьный забор.  Это вместо прогулочной зоны, из за которой собственно и пал выбор на этот участок. И проект ландшафтный есть, и даже все посажено, а теперь придется все переделывать, потому что невозможно когда мимо тебя нескончаемой чередой идут гости из ближнего зарубежья. Как временную меру прицепили листы поликарбоната, но самим смотреть противно. Так что я думаю этот ворос волнует многих. И честно, я готова посадить сплошную стену, и еслиб это было возможно, 10 метровой высоты, чтобы не видеть того что твориться за школьным забором....

Катя

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #53 : 2016-02-08, 23:32 »
Вот, Тань, ты меня понимаешь! Помнишь, ты говорила, что, мол, красивей не сплошная монотонная изгородь, что вот лучше тут такие кустики, а тут такие... Согласна! Но реалии таковы, что кустики зимой голые и по 2,5 метра не всегда бывают, отсюда получаем опять брабанты и смарагды! Ну и пусть! Все же я считаю, что зеленая стенка-это не каменная или деревянная, а на ее монотонном фоне можно посадить всякого добра, зато не видишь стройки, рабочих, пустые заросшие участки, заборы и прочее. Я много времени провожу на улице, мне принципиален этот вопрос, да и вид из окна важен. Вот только вид из окна 2 этажа увы... Тань, сосну/кедр под окно метров 7! Не шучу. Какой-то выход для верхних окон.

Татьяна 817

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 8
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #54 : 2016-02-09, 01:37 »
Кать, не реально сосну( Волнует вид из окна дочки.. К сожалению чего там братья наши меньшие только   не вытворяют,  в своем строительном городке.. А окно прямо над входом в дом.. Так что не посадить там ничего..а вот как ты будешь решать вопрос садовника? Сама все? Это вот тоже проблема для меня..

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #55 : 2016-02-11, 12:32 »
Екатерин, если покупать деревья "с полей", т.е. прям из земли их капают и Вам продают, то это только ранняя весна осень (после опадания листвы). А если это горшечка, как, например, тот же Империал продаёт, то можно в любое время с апреля - середину октября. Но лучше в жаркий солнечный день. Идеально было бы пасмурно и дождливо :-)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #56 : 2016-02-11, 12:49 »
На счёт размеров участка и "клеток", это, наверное, типичная русская душа просит простора. Потому как в Англии,например, я видела, как люди создают невероятный уют на 6. Но это у них в крови, пожалуй.

У нас культуры частного сада никогда не существовало (лишь некоторые элементы стали появляться последние три века). В России всегда были огороды, плодово-овощные сады и церковные территории (в которых "дизайн" был полностью построен на символизме, а о красоте не думали особо). Ой, ну куда это я в дебри ушла.
Так вот. Я очень рада нашим 12 соткам. Уже сделала зонирование территории и спланировала посадки так, чтобы даже на перспективу громоздкого соседа у нас на участке было уютно и приватно (!!). Я не вижу ничего предосудительного в том, что человек приезжая в свою "крепость" хочет сесть на веранду или в гостиную и наслаждаться видом из зелёных ширм, а не окон, стен или вечеринки соседа. 
Господа, возвращаясь к ментальному наследию, прошу обратить внимание, что на Руси (и в России) всегда была культура заборов. Не говорю о 10 метровых глухих, как на Рублёво-Успенском, но даже в самой простой и бедной деревни заборы были и есть и вдоль них посажена растительность.
Даже, пардон, кладбища славянские таковы. Ведь все в оградках, довольно внушительных. В отличии от западных (там их либо нет, либо низкие и условные.
Я данным вопросом (скорее историко-философским) уже не первый год занимаюсь, даже вырисовывала себе некоторые объяснения данного феномена. Но мы не об этом.

Просто давайте признаем, что на высокие деревья соседа смотреть приятнее, чем на его окна/дом :)

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #57 : 2016-02-11, 16:37 »
В России, не в России... Открыл гугловские карты, тыкнул в первый попавшийся малоэтажный пригород Парижа - вот вам и заборы, и вполне себе здоровые деревья по контуру участка. И насколько у меня сложилось впечатление, в Европе практически везде так, если это хотя бы минимально городская среда, а не деревня в чистом поле (типа такого). Единственное значимое отличие - у них нет идиотских СНиПов, запрещающих строить дома непосредственно по красной линии, что позволяет даже на маленьких участках сформировать нормального размера внутренний дворик, прикрытый от дороги домом.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #58 : 2016-02-11, 17:16 »
В Англии и,например, в Испании закрываются все. (По крайней мере, из того, что я увидела). А вот работая в Германии и живя под Кёльном, наблюдала до неприличия открытые участки :-)

Впрочем, о чём мы говорим :) У немцев даже бани общие  ::) равенство полов, блин!

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #59 : 2016-02-11, 17:47 »
В Англии норматив 1,2 метра на фасадный забор, и 2,2 метра на межевой. тени от деревьев на соседский участок быть не должно. и будешь стричь свой клен как миленький. забор большего размера (как фасад, так и межевой) только за письменным запросом и спец.разрешением от муниципалов. т.е. не реально. скорее закрываются, задний двор не видно. но он вполне просматривается с соседского окна. а фасадный садик естессно открыт всей дороге.
в Голландии все открыто. про норматив не скажу. в Скандинавии не помню нормативы, но участки все насквозь просматриваются.
Испания да, закрываются, вы правы. в Германии открыто. во Франции тоже, но я был только Альзас/Франш Конте, это не совсем показатель.

Александр, а СНиПы там гораааздо жестче. в Испании на старых поселениях на новый дом не получите разрешение, только строим в пределах старого фундамента. + местные материалы, требования к фасаду, и прочее. в Германии сами у себя без разрешения не спилите дерево. + опять же местные материалы, фасад. Вакханалия у нас скорее, там гораздо больше ограничений.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах