Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Рада поделиться знаниями.  (Прочитано 13970 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #60 : 2016-02-11, 18:22 »
во Франции тоже, но я был только Альзас/Франш Конте, это не совсем показатель.

Ну это скорее Германия, чем Франция. В Эльзасе даже вино разливают в длинные "немецкие" бутылки, чего уж там :)

Александр, а СНиПы там гораааздо жестче. в Испании на старых поселениях на новый дом не получите разрешение, только строим в пределах старого фундамента. + местные материалы, требования к фасаду, и прочее. в Германии сами у себя без разрешения не спилите дерево. + опять же местные материалы, фасад. Вакханалия у нас скорее, там гораздо больше ограничений.

Понятно, что там жёстче, я про конкретный вопрос с красными линиями.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #61 : 2016-02-11, 18:37 »
у меня есть конкретный пример севера испании (страны басков), где или строить по старому фундаменту, или какие-то заметные деньги платить, чтобы это обойти. + по южноевропейским и североевропейским деревням я не видел так, чтобы дома в шахматке стояли. предполагаю что красная линия как минимум есть.

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #62 : 2016-02-11, 18:51 »
у меня есть конкретный пример севера испании (страны басков), где или строить по старому фундаменту, или какие-то заметные деньги платить, чтобы это обойти. + по южноевропейским и североевропейским деревням я не видел так, чтобы дома в шахматке стояли. предполагаю что красная линия как минимум есть.

Красная линия-то точно везде есть. Просто у нас есть требование "не ближе 5 м от дороги и не ближе 3 м от соседа", соблюдение которого в случае участка 4-5-6 соток, особенно углового, приводит к тому, что места за домом не остаётся вообще. Да и на наших 10 сотках, честно говоря, в итоге не разбежишься. А в Европе (да и у нас в старой одноэтажной застройке, вот Бог его знает, как раньше обходились без этих отступов...) дома вполне себе стоят прямо на красной линии, иногда вплотную друг к другу, оставляя нормальный задний дворик даже на небольшом участке. Что вообще снимает проблему наличия/отсутствия/высоты фасадного забора (и добавляет проблему ставней на окнах :) )

У меня у тестя дом построен в 80-е годы. Прямо на улице (в небольшом городе) по красной линии стоят сам дом, ворота и гараж - и всё. В итоге у них во дворе с 6 сотками места гораздо больше, чем у нас с 10. И внешний вид улицы от этого отнюдь не страдает, а наоборот, становится более городским.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #63 : 2016-02-11, 19:11 »
ну да, целые кварталы attached

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #64 : 2016-03-17, 11:16 »
Здравствуйте, друзья!

Вчера по долгу службы была в ЖК "Голландский квартал" в Ивантеевке. С прискорбием узнала, что застройщик практически отжал всю  территорию ФГУП «Ивантеевский лесопитомник». Поясню, что я около двух лет занималась проектом восстановления советской растительной селекции, которая сейчас практически утеряна (но надежду не теряю). В лучшем случае, многое в 90-х вывезена немцами и голландцами, которые сейчас нам благополучно продают втридорога, иногда под эгидой своих разработок. Кстати,до сих пор они ещё катаются по РФ и пытаются выкупить, но сторожили берегут надеясь на гос-во, или частных инвесторов. ну не об этом сейчас..

Так вот, Ивантеевский лесхоз в своё время создал уникальные сорта лещины, например (как по декоративным качествам, так и по размерам плода, объёмам плодоношения), которые, как Вы понимаете, есть шанс в скором времени уже не купить (или днём с огнём искать). Также очень жаль, что утеряна пихта из же селекции (в данный момент пытаются восстановить в Тимирязевке методом микроклонирования).
Короче, сейчас всё в страшном упадке. Но перебиваются, как могут.

Рекомендую, если вдруг кого-то занесёт в те края каким-то ветром, то не пожалейте времени. Заскочите к ним. Объёмы производства сейчас не большие, и обычно лещину разбирают уже к середине июня. Но есть традиционные цветы, кустарники и деревья. Кстати, на счёт деревьев. Т.к. несколько десятков га числятся за ними, то с агрономами можно выйти в эти поля и купить приличные такие деревья за копейки, но нужно поискать. Есть группы боярышников, черёмухи, ясеня, ореха и пр. (я давно была в их полях. лет пять назад)

Фото лещины, а также перспективы на рамеры  :) ну Вы понимаете, чтобы у Вас выросла такая Годзилла, нужно лет -цать.  :P




Также, взяла у них прайс на этот год. Часть демонстрирую. Если кому-то нужно, то могу отправить целиком экселевский на почту.
Кустарники малявки в основном, но если Вы формируете группы, массивы или жив.изгороди, и при этом хотите сэкономить, то очень даже подойдёт.



Вот их сайт. http://lesopitomnik.nayaroslavke.ru
И есть у них ещё мастера, которые занимаются плетением из ивняка, (дополнительный заработок питомнику и людям).

Вещи есть очень любопытные. Я бы себе на веранду кресло-качалку, например, очень бы хотела  :)


неожиданного размера цветочница  ;D


мебель для улицы

Владислав

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #65 : 2016-03-17, 13:49 »
У нас растет красивая лещина. Фиолетовая летом, потом становится зеленой. осенью орехи вкусные.
Спасибо за наводку на питомник

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #66 : 2016-03-17, 17:02 »
тут вопрос больше как ее стричь, чтобы в такого монстра не превратилась - зонтиком? облачками? прочищать ли стволы от поросли? или традиционный "куст" - обновляя старые ветки?
плодоносит она же всеми ветками? или 2-3 года только?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #67 : 2016-03-17, 17:49 »
У нас растет красивая лещина. Фиолетовая летом, потом становится зеленой. осенью орехи вкусные.
Спасибо за наводку на питомник

Очень интересно было бы узнать, какой у вас сорт :-) а где Вы её покупали?

На счёт питомника - не за что. У меня сейчас сезон начинается, если будет что-нибудь интресненькое, а главное, - по привлекательной цене, то обязательно буду публиковать!

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #68 : 2016-03-17, 17:57 »
тут вопрос больше как ее стричь, чтобы в такого монстра не превратилась - зонтиком? облачками? прочищать ли стволы от поросли? или традиционный "куст" - обновляя старые ветки?
плодоносит она же всеми ветками? или 2-3 года только?
Зонтиком или облачком - это как Вам больше нравится. Мне, например, в принципе более симпатичны естественные формы, но каждому своё и стиль участка у всех разный.
Внутреннюю поросль (корневую) лучше удалять, конечно. Плодоношение вообще обильное, но замечала, и по два и по три сезона подряд плохо может разрождаться. Цикличность присутствует природная, видимо.

Владислав


Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #70 : 2016-03-26, 08:50 »
Елена, это определенный сорт лещины? Что мне в интернете искать?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #71 : 2016-03-26, 15:00 »
Елена, это определенный сорт лещины? Что мне в интернете искать?
Матильда, самый популярный их селекции это "Ивантеевский красный". Но Вы можете поискать и другие хорошие достижения отечественной селекции. Например, на этом сайте есть раздел "Сорта фундука и культивируемые формы лещины". http://xn--d1amhxcc.xn--p1ai

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #72 : 2016-03-29, 19:19 »
Спасибо большое Елена. Но поскольку у меня и у сына аллергия на фундук, то лучше не сажать лещину на участок...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #73 : 2016-03-30, 10:58 »
Почему ж не сажать? Хороший фактурный монстрик. Можно сделать дерево и мега-куст – как на картинке выше, можно изгородь. Листва приятная, ствол харАктерный – зимой вполне читаемо выглядит. Осенью не мега-зажигательно, но на любителя. Достаточно агрессивное правда растение, но с другой стороны беспроблемное.
Мы брали один зеленый (что-то хорошее сортовое в питомнике университетского ботсада – но они обычно на бирке пишут просто «лещина», конкретный сорт я не распрашивал), и красный в одном из соседних ландшафтных центров. Но я очень спокойно к лещине, наверняка там много всего интересного по сортам, не углублялся.

Елена, а у вас не было мыслей по поводу газона перед домом, тот что инкомовский? По умолчанию там должно быть что-то типа серой спиреи плотно в линию, но можно свой проект составить, согласовать, разрешат сделать что-то поинтереснее. Только вроде деревья не дадут.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #74 : 2016-04-11, 10:41 »
Спасибо большое Елена. Но поскольку у меня и у сына аллергия на фундук, то лучше не сажать лещину на участок...

О, это да. Лучше не рисковать.
А как вы смотрите на иргу канадскую?
Сейчас она №1 в ландшафтном дизайне. Красиво и богато в ней всё и в любой сезон. Лично мне она приелась в излюбленном заказчиками виде (зонтичном). А немцы её в своих творческих решениях пихают во все, пардон, щели.
Но и правда хороша + ягоды вкусные. Увидеть её можно и Империал Гарден. Они ей торгуют на ура.
Размеры можно по желанию регулировать, так сказать. Очень хорошо поддаётся стрижке.





NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #75 : 2016-04-11, 10:48 »
Цитировать
Елена, а у вас не было мыслей по поводу газона перед домом, тот что инкомовский? По умолчанию там должно быть что-то типа серой спиреи плотно в линию, но можно свой проект составить, согласовать, разрешат сделать что-то поинтереснее. Только вроде деревья не дадут.

Вы знаете, я пока так и не поняла где именно у нас перед участком будет этот самый газон)) у нас парковочный карман там, на два или три участка. Видимо, газон будет совсем у дороги. А в этом случае, если у всех будет спирея, а мы кусок сделаем под свой вкус, то начнётся "кто в лес, кто по дрова". Лучше уж в едином стиле.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #76 : 2016-04-11, 14:26 »
будет как с забором, увидите. на форуме многократно обсуждалось про единый стиль, но инком вполне себе согласовывает собственные проекты. и кстати по поселку появилось несколько очень чистеньких, приятных и изящных решений, которые и дом дополняют, и прозрачные, и с которыми стало лучше, чем было. ну хотя бы понятно ради чего.
спирея серая прекрасный кустарник (если не думать только что 2 недели в году она выглядит просто волшебно, 4,5 месяца нормально (если отцветшие цветоносы не обрезать, то минус 3-4 недели), и 7 месяцев в году - никак). но единого стиля, очевидно, в любом случае не случится. особенно болезненно первые 1-2 года будут восприняты - посадят же саженцы сантиметров по 20-30, пока оно все отрастет.
я пока не решил - дожидаться ли газона (вполне его могут в этом году и не сделать), либо уже щас что-то рисовать и согласовывать. ну или ограничиться луковичными, да валунами.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #77 : 2016-04-11, 16:11 »
В любом случае, кусок этого газона относится скорее к 503 и 506 участкам, а не к нам. :-\ в таком случае, надо обсуждать совместно.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #78 : 2016-04-11, 18:01 »
Кстати, из ирги круглолистной получается плотная (и по желанию высокая) живая изгородь.
Хочу массово завести себе мелких хвостов летом.


Владислав

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #79 : 2016-04-11, 20:45 »
ее скворцы вылупившиеся на ура объедают. Садятся стаей и все.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах