Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Рада поделиться знаниями.  (Прочитано 13977 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #80 : 2016-04-11, 22:05 »
ее скворцы вылупившиеся на ура объедают. Садятся стаей и все.
Так в этом же и кайф!) как раз сад спланировала в учётом подкорма птиц)

Но если кто против близкого контакта с природной (встречала я таких Заказчиков. Страшное дело!), то достаточно просто предотвращать опыление куста и плодоносить не будет.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #81 : 2016-04-11, 22:09 »
Все эти выходные с наслаждением наблюдала, как стаи свиристелей обжирали мою калину. ::)

free2bfree

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 6
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #82 : 2016-04-14, 15:51 »
Елена, добрый день!
Был ли у вас опыт выращивания глицинии в Подмосковье? Интересует сорт Блю Мун... Стоит ли заморачиваться? Или она все равно вымерзнет за зиму?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #83 : 2016-04-14, 16:04 »
Елена, добрый день!
Был ли у вас опыт выращивания глицинии в Подмосковье? Интересует сорт Блю Мун... Стоит ли заморачиваться? Или она все равно вымерзнет за зиму?

Здравствуйте! Конкретно я не практиковала, но знаю тех, кто ежегодно упорствуя и борясь с реалиями нашего климата вполне успешно её выращивает. Могу сказать, что первый год лучше отправить на зимовку в подвал, на второй год можно оставить зимовать в открытом грунте, но укрыть нужно обстоятельно. Я бы советовала листва+лапник. Особенно касается малоснежных зим. Важно место посадки - максимально солнечное, и желательно защищенное, но на наших гладких, как сковородка полях Новорижского, это непросто, конечно.
Вообщем, потратив определённое количество усилий можно получить желаемый результат.  ::)

Про конрктеный сорт ничего сказать не могу.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #84 : 2016-04-14, 16:16 »
Да, любопытно. "Блю Мун" - достижение канадской селекции. Должна выжить, по идее.хотя, на форумах противоречивые мнения.
Но хороша, чертовка!

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #85 : 2016-04-18, 13:54 »
Уважаемые соседи. Считаю, что "ландшафтный сезон 2016" можно считать открытым и хочу поделиться с вами, как модно нынче говорить "лайфхаком" или "гарденхаком" ;-)
Если Вы надумали высаживать группы, живые изгороди или просто длинную рядовую посадку, и при этом хотите сэкономить на посадочном материале, то можете не бояться и смело брать так называемый ОКС (открытая корневая система). За 15 лет моего профессионального опыта проблем не было никаких,(главное, соблюсти некоторые тонкости) а цена вдвое дешевле от аналогов в горшках.

Кустарники с прекрасной приживаемостью: дёрен, спирея, боярышник, кизильник блестящий, пузыреплодник, гортензия, сирень, чубушник, шиповник и розы, жимолость, ирга, рябинник, снежноягодник, арония, барбарис. *из популярного, что пришло на ум*

Деревья: липа, клён, плодовые, черёмуха, тополь, рябина, лещина, каштан, берёза, ива.

Главное, не упустить момент посадки. И успеть примерно до середины мая.
+ качественный грунт, немного корневина (или любого др.стимулятора роста) и, конечно же обильный (ОБИЛЬНЫЙ!) полив.

Всем удачи!

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #86 : 2016-04-18, 14:20 »
И, как пример, свежие фото. Сделанные буквально пару дней назад на одном из моих объектов.
Год назад высаженные кустовой формы липы параметра 220+, годовой прирост составил около 50-70см с учётом скудного полива (ох, я и ругалась!) и плохенького грунта. Из высаженных 58 деревьев не умерло ни одного.
Цена составила 3400 руб./шт., на фоне 5900 руб за точно такое же дерево, только в горшке. Возможно, для кого-то это не ощутимая разница, но когда количество 58 шт., то и разница в 145 000 руб. вполне ощутима.




Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #87 : 2016-04-18, 16:30 »
Елена, скажите пожалуйста, если не успеваем к середине мая, то когда потом можем приступить к посадке? Я боюсь что финансы нам не разрешают за проследующие 3 недели посадить столько растений. Да и плана никагого не составляли. Только мысли...
« Последнее редактирование: 2016-04-18, 21:14 от Matilda »

borouhin

  • Гость
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #88 : 2016-04-18, 16:37 »
Присоединюсь к вопросу. У нас этак до сентября облицовка, мощение дорожек и прочие работы, мало совместимые с посадками в ограниченном пространстве. Но осенью хотелось бы хоть что-то успеть.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #89 : 2016-04-18, 17:00 »
Закрытые кома (т.е. всю горшечку. Но хвойные крупномеры не рекомендую) можно сажать всё лето, главное чтобы не в самое пекло и лучше подгадать пасмурную дождливую погоду.

ОКС: В весенний период -до середины мая.
Осенью примерно весь октябрь. Можно и в начале ноября успеть, но лучше бы пару недель тёплых в запасе, чтобы растения успели укорениться перед минусовыми температурами.

Зимой самое оно сажать хвойные крупномеры от 6 м высотой.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #90 : 2016-04-18, 21:14 »
А кустариники?
А газон?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #91 : 2016-04-18, 21:53 »
А кустариники?
А газон?

Всё вышеперечисленное относится, как деревьям, так и к кустарникам.

Газон. Рулонный можно весь посадочный сезон. Правила те же, что и с посадками - лучше не класть в самое пекло. Дождливый пасмурный день - идеально. Полив, полив, полив.
Если сеянный, то лучше в мае-июне. (Особенно это касается мавританского!) Есть практика сеять семена под зиму, но, по моим наблюдениям, эффект значительно хуже.

Я бы рекомендовала не экономить и положить рулон. Преимуществ несравнимо больше в сравнении с семенами. Посевной рекомендую только в случаях огромных территорий объекта, когда площади гектарами измеряются.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #92 : 2016-04-19, 00:01 »
Спасибо большое!

Владислав

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #93 : 2016-04-19, 19:26 »
Почему рулонный, а не посевной?

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #94 : 2016-04-19, 23:55 »
Елена,
опять возвращаюсь к вопросу о живой изгороди.
В связи с нашим затруднительным положением встал вопрос о высоком зелёном разграничителе с новыми соседями (см. http://nr23.ru/talk/index.php?topic=1602.new#new).

На полосе длиной около 6-7 м нужно в ближайшее время высадить деревья:
1. быстрорастущие (посадить большие крупномеры не позволяют финансы, еле-еле наскребаем на окончание отделки дома, т.е. оптимально высота 2-2,5 м)
2. соответственно, недорогие, т.е. не экзоты
3. хорошо переносящие стрижку (полоса земли от нашего дома до забора - неширокая)
4. теневыносливые (это север, сплошная тень).

Очень нравится Ива Матсудана (http://fb.ru/article/183691/iva-matsudana-posadka-i-uhod-foto), красива, полезна, прирост - до 1 м в год, отлично переносит стрижку, но... её рекомендуют сажать на открытом солнечном месте.
Елена, а что будет, если всё-таки посадить её? Совсем зачахнет или просто прирост вместо 1 м будет 0,5 м?

Подбираю дальше. Читаю:
Быстрорастущие деревья - различные ивы, белая акация. Неплохо будет смотреться на участке и красный дуб...
Теневыносливые деревья в саду
Одним из самых популярных деревьев для озеленения остается клен. Видов клена достаточно много: полевой, остролистный, серебристый, белый, сахарный, японский. Дерево формирует красивую раскидистую крону и достаточно быстро растет.
Очень часто для озеленения используют бук лесной и граб, они имеют садовые сорта и формы. Отлично смотрятся не только в групповых, но и одиночных посадках, а крона легко поддается обрезке и формированию. ...

Уже нестыковка.
Без дружеского совета не обойтись...

Помню рекомендации Елены насчет берлинского тополя.
Но будет ли он расти в тени? И цены - около 4 т.р. за штуку в 2-2,5 м (http://www.landschaft-ose.ru/ass11pr-l.html), встретила 2,7 т.р. - но в Ярославле (http://yaroslavl.commercy.ru/view/topol-berlinsky/4584141)


inik

Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #95 : 2016-04-20, 17:30 »
Вот похожий вопрос, правда уже немного обсужденный, но вопросы остались.

Деревья - хороший вариант, но закрывают условно, а зимой никак.
Думали про ели, сосны. Ели совсем как-то мрачновато, прямо черная стена непроглядная. Сосны лучше - но близко не посадить, забор будет хоть и плотный, но не компактный и очень не скоро.
Туи - у нас уже посажен кусочек, наверное идеальный забор, но тут тоже - пять метров не скоро будет)) ну и совсем коробочку тоже не хочется, только там, где совсем закрыться нужно.

Что пропустили?)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #96 : 2016-04-21, 09:34 »
Dashirina, здравствуйте!
У Вас задача не из лёгких, конечно. И дёшево, и бысторастущее, да ещё и глухая тень. Клён теневынослив, но северная сторона точно не для него. Бук лесной и граб - не наша климатическая зона, но фанатики сажают (после суровых и нестабильных зим очень жалеют). Тополь тоже светолюбив.
Суровую тень может выдержать очень немногие. Я бы предложила вам тисс средний "Хикси". Не дешёвый, но эффективный. Тиссы плохо у нас зимуют, но "Хикси" довольно стабилен. Швейцарцы на наших объектах его даже не укрывают, но я бы перестраховалась.
В принципе, он удовлетворяет Ваши запросы. И стрижётся отлично, растёт хорошо, глухой и теневыносливый.


NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #97 : 2016-04-21, 09:48 »
Цитировать
Деревья - хороший вариант, но закрывают условно, а зимой никак.

Это почему-то на российских объектах очень популярное мнение.) но, на самом деле, "вы просто не умеете его готовить". Дерево дереву рознь. Есть представители с хорошей загущенной кроной. И даже обычные боярышники могут выглядеть зимой так, что вы птичку внутри сидящую не разглядите, а не то, что соседа.
Двурядная живая изгородь из боярышника закроет всё - либо мгновенно, если купите представителей по-крупнее, либо со временем, если купите малышей. А если на фоне ещё и акцентные деревья посадите, то вообще красота будет.

Пример: фото с личного участка в Англии одного из лучших ландшафтников современности Пита Удольфа. Стриженные тиссы и живые изгороди из лиственных.







Ну, если совсем не милы лиственные, то рассмотрите вариант тиссов.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #98 : 2016-04-21, 10:14 »
Не могу сказать, что на фото лучшие примеры "многослойности" в посадках, но идея ясна - многоярусность лучше, чем просто одиночная живая изгородь. Декоративность одиночной стены не сильно велика. Фактически, создаётся аналог забора, просто зелёный. Конечно, существуют условия при которых кроме одной изгороди больше ничего не впихнёшь, но если есть местечко, то советую поэкспериментировать.




Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Рада поделиться знаниями.
« Ответ #99 : 2016-04-21, 10:42 »
Елена, спасибо большое  :-*

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах