Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Тарифы на воду и водоотведение (выделено из темы "Специалист по благоустройству территорий...")  (Прочитано 6109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
"очень высокая плата за водопроводную воду" в нашем случае должна быть 60 рублей за куб за взять-отдать. может кто-то знает - инком с какого момента это тарифицировать начнет? или уже начал?

borouhin

  • Гость
"очень высокая плата за водопроводную воду" в нашем случае должна быть 60 рублей за куб за взять-отдать. может кто-то знает - инком с какого момента это тарифицировать начнет? или уже начал?

Вообще, текущий тариф "Монолитстройсервиса" - 71,18 руб. за воду и 70,45 руб. за водоотведение, т.е. в сумме больше 140.

Как минимум с нас денег пока не берут. И счётчик устанавливать не требуют. Хотя по качеству вода, похоже, уже доведена до питьевой (анализов не делали, - но цвета, запаха, привкуса, осадка не даёт, сантехнику не пачкает), так что вполне могли бы.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Александр, а вот у меня была информация что тарифы не складываются. то есть в сумме за воду. если столько взяли, то столько же и отдали - одна и та же цифра. вполне могут быть и верные суммы - 60 рублей выкруживалось из областных рекомендации по тарифам. но то лет несколько назад было, потому оно вполне может быть и 70-71. то есть вопрос только - складывается ли. потому как меня биллить собирались за куб водоотведения и была бы это инкомовская вода, или вода из собственного колодца - разницы никакой, одна и та же сумма.

borouhin

  • Гость
Ну как же не суммируется? Разные товар/услуга, разные тарифы, причём водоотведение иногда дороже воды. Если учёт сточных вод отсутствует - то на основании п. 23 Правил коммерческого учёта воды и сточных вод берут объём водоотведения равным объёму водоснабжения из всех источников.
Чисто теоретически, в силу п. 83 Правил холодного водоснабжения и водоотведения при наличии у Вас собственного источника водоснабжения, не оборудованного прибором учёта (скважины, колодца), Вас могут обязать установить прибор учёта сточных вод или подписать иной согласованный порядок расчёта водоотведения от этих источников. В действительности я про такие случаи в отношении частных домов не слышал. Слишком сложно доказать наличие собственного источника, вода из которого сливается в центральную канализацию. Да и техническая возможность установки учёта сточных вод на такие объёмы вызывает у меня большие сомнения.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
про отдельную ветку - если тарифы суммируют, то это действительно значительная такая сумма. если нет, то затраты на сбор и хранение дождевой воды, равно как и колодца/скважины - сомнительны. давайте дождемся, когда будут тарифицировать. пока буду считать, что я просто не верно понял управляющего.
про сточные воды все именно так. либо ставить прибор учета сточных вод (он дорогой), либо счетчики на всю входящую воду (свою в том числе) - которые инком будет засчитывать как сточная вода. либо пить и сливать по нормативам - там тоже не дешево.

borouhin

  • Гость
Инком прислал в почту волшебное:



Вот я сам сбытом в паре водоснабжающих организаций управляю, но до такого полёта мысли, каюсь, не додумался. Я и так должен в рамках своего тарифа (одного из самых высоких в регионе, к слову) поставлять чистую питьевую воду, соответствующую СанПиН? Ерунда! Лучше буду вдобавок к этому за отдельные деньги продавать своим потребителям фильтры, чтобы они сами мой продукт до нормативного состояния доводили.
Разослал своим сбытовикам, пусть учатся :)

lana

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 20
Письмо счастья от монолитсервиса всем пришло уже? Кто-то уже поставил счетчики на воду  и отведение?

borouhin

  • Гость
Нам пришло недавно. Сейчас с праздниками и морозами не до них было, на днях позвоню в Сервис-Поинт, чтобы приехали, посмотрели, какая схема установки их устроит. Что узнаю - отпишусь. Если кто уже узнавал - сообщите, пожалуйста.

Я почему-то изначально предполагал, что счётчик надо будет ставить в люк на участке (у некоторых знакомых с частными домами именно так, и на этом настаивали сами водоканалы, чтобы исключить несанкционированные врезки до счётчика). Поэтому в котельной место для счётчиков не предусмотрел, и сейчас там его довольно-таки неудобно будет втискивать. А хотелось бы минимальными переделками существующей разводки обойтись. К тому же хочется отдельный счётчик на полив, чтобы не платить за водоотведение с этих объёмов (или, как вариант, счётчик на канализацию, но тут я вообще слабо представляю, куда его втиснуть и как оттуда потом показания снимать...) И счётчики нужны с импульсными выходами. В общем, есть у меня к ним немало вопросов.

inik

Скорее всего они пришлют инженера за 1500, потом смета, потом оплата, потом ждать) потом платить по счетчику) может и не полторы уже..

borouhin

  • Гость
В сентябре ещё полторы было за выезд, диагностику и составление сметы. Ну полторы, не полторы - на словах я всё равно замучаюсь объяснять, чего у меня как устроено, тут проще на месте всё показать и сразу прикинуть на бумажке.
На работы тоже можно их нанять, в принципе, прошлый раз они очень по-божески взяли, но тут зависит от того, что, куда и как конкретно договоримся ставить. У меня там всё равно свои переделки ещё предстоят, которые я временно приостановил как раз из-за неопределённости с тем, куда там встанет счётчик (рециркуляцию ГВС надо сделать наконец, коллекторы ХВС поменять с Valtec'а, будь он неладен, на Far).

Анюта

  • Владелец участка
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 530
Добрый день, соседи.
в конце декабря, после получения "письма счастья" съездила в юротдел и потом в сервис поинт.
 итог -предоставили образцы договоров на холодное водоснабжение и договор на сервисные услуги, теперь 2 отдельных договора.

 по установке счетчиков - на трубу 32мм, входящую в дом предложили поставить счетчик на 25мм за 21000руб!!!
Не очень понятно из договора можно использовать прибор только импульсный или можно обычный счетчик, если обеспечить регулярную подачу показаний.

в договоре иногда появляется фраза о приборе учета сточных вод, что "количество поданной воды и сточных вод определяются по приборам учета", но нигде не указано, что водоотведение будет рассчитываться равным водопотреблению, об этой системе расчетов  сказали  в юротделе и  если хотим использовать воду для полива, то нужно делать 2 счетчика и писать заявление, что один из них будет только для полива и не будут на него считать водоотведения, но это все только на словах. Кто-то уже с этим договором разобрался? Может совместными усилиями заставим нормальный договор сделать?
А когда прочитали  Договор на оказание сервисных услуг, то просто прослезились... "УВЕЛИЧЕНИЕ СТОИМОСТИ УСЛУГ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ 20% В ГОД"... мы точно в таком виде, на 20% подорожание в год, подписывать не хотим- вопрос к юристам - как заставить сделать договор более вменяемый, не готовы за несколько лет получить подорожание в 2 раза...

Анюта

  • Владелец участка
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 530
еще забыла написать - очень "порадовало" приложение 4 к договору на водоснабжение и водоотведение - максимальный суточный прием сточных вод - 1,5 куб. метра в сутки.  на минуточку - объем большой ванны - около 0,2 куба, а если в семье 5 человек и все принимают душ, ванну, а если гости приехали, это просто на грани возможного...  может быть коллективно договор скорректируем?

borouhin

  • Гость
Анюта, спасибо за информацию. Мои соображения по этому поводу:

- Про схемы установки, типы и пр. приборов, думаю, лучше узнавать в сервис-поинте, а не у юристов, юристы обычно в этом ничего не понимают. А в сервис-поинте без договорных нюансов просто покажут, как должен стоять прибор, чтобы они его опломбировали и подписали акт.

- К тексту договора на воду можно особо никак не относиться, там всё зарегулировано так, что ничего в договоре особо ущемляющего не пропишешь даже при большом желании (а если пропишешь - то эти условия будут недействительными).

- То, что объём водоотведения в отсутствие отдельного прибора считается равным объёму водоснабжения, прописано в Правилах ХВС и ВО (Пост. 644). Отдельный прибор на водоотведение могут обязать установить только при наличии скважины или колодца, вода из которых сливается в централизованную канализацию. А вот с отдельным счётчиком на полив прямого нормативного регулирования нет, тут надо выяснять и договариваться.

- 1,5 куб.м в сутки - думаю, это они разделили пропускную способность своих очистных на количество участков. Их можно понять, т.к. если они обязуются принять в систему больше, чем могут очистить, тут уже к ним вопросы у Росприроднадзора возникнут. Не думаю, что это страшно. Во-первых, учёт помесячный, а каждый день в течение месяца сливать по 8 больших ванн - это надо постараться :) Во-вторых, механизм взимания платы за превышение объёмов с бытовых потребителей de facto отсутствует. Вообще, было бы неплохо, чтобы этот лимит помогал отлавливать любителей дренаж/ливнёвку в канализацию завести... но увы, это как раз и не отследить.

- Рост до 20% в год у нас и в действующем договоре был ровно в той же формулировке. По-моему, нормально, я не настолько оптимист, чтобы считать, что в обозримой перспективе инфляция не обгонит 20%, возможно существенно, - и вот тут данное ограничение уже в нашу пользу сработает.

Анюта

  • Владелец участка
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 530
в старом договоре у нас было 10% повышения, а не 20%.
инфляции в 20% - я что-то не помню. и честно говоря не готова к стабильному повышению в 20% каждый год.
как думаете реально скорректировать этот пункт?
 в сервис поинте я интересовалась про место  установки, мне сказали, что планируют ставить внутри дома, так как должно быть гарантировано +5 градусов. и сказали, что никаких тех требований нет...все в соответствии с законодательством.
если что узнаете интересное - напишите... насколько я поняла - времени у нас до февраля...
а и еще в договоре есть интересный пункт, что если счетчик стоит не в колодце, то могут брать поправочный коэффициент на потери, но нигде не прописано какой....

borouhin

  • Гость
У нас уже 20% было. Если у Вас 10% - предпоследним повышением с 10 т.р. до 11,5 т.р. Ваш договор уже нарушили. А в целом, если у вас более выгодные условия - так не подписывайте новый договор, будет действовать старый, и всё.

Про счётчики - "в соответствии с законодательством" можно использовать любой внесённый в реестр поверенный счётчик, при установке должны соблюдаться требования из его паспорта (прежде всего, длина прямого участка трубы до счётчика). Но есть всякие нюансы, которых в законодательстве нет. Например, что можно ставить до счётчика. Обычно там стоит косой фильтр (грязевик), иногда водоканалы его пломбируют (что само по себе маразм, т.к. он предполагает регулярную разборку для прочистки). Я хотел бы там оставить ещё один манометр, чтобы понимать, если давление упало - это фильтр забился или на входе проблема, ну и два крана (ручной и автоматический от системы защиты от протечек). Чисто теоретически, манометр даёт мне возможность сделать врезку до счётчика, но если уж на то пошло, врезаться я могу хоть в люке на участке, хоть в любом месте муфту на ПНДшку надеть, - не думаю, что Инком будет по этому поводу параноить, всё же контингент жителей посёлка несколько не тот, чтобы подозревать их в такой мелочности.
А вот про "отдельный счётчик на полив" вообще в законодательстве ничего нет, тут как договоримся. Если придираться - то можно потребовать, чтобы от него шёл не имеющий врезок трубопровод на улицу. Дырявить стену и сооружать такое посреди зимы я немножко не готов, поэтому постараюсь как-то по-другому решить вопрос. Опять же, если можно поставить счётчик на стоки - то актуальность второго счётчика на воду пропадает, тут надо сравнивать стоимость и простоту реализации того и другого решения.

Времени у нас вагон, на самом деле, максимум, что смогут сделать при отсутствии счётчиков - начать предъявлять ХВС/ВО по нормативам. Какие там сейчас нормативы для нас актуальны - искать некогда, т.к. с ними бардак полный. Хотя для себя смысла тянуть не вижу, найду время - сделаю. Особенно если можно будет в технической части обойтись малой кровью (т.е. для меня - сделать разрыв между косым фильтром и фильтром тонкой очистки, поставить туда тройник, на тройник сверху - счётчик на полив, который пока просто заглушить на выходе, после тройника - основной счётчик, а всё остальное оставить как есть).

P.S. Про инфляцию... 1992 год - 2600%. Увы, нет никаких оснований предполагать, что не повторится :(

borouhin

  • Гость
по установке счетчиков - на трубу 32мм, входящую в дом предложили поставить счетчик на 25мм за 21000руб!!!

Сейчас перечитал последние сообщения, и заметил вот этот момент. С миллиметрами, скорее всего, всё в порядке. Труба у нас имеет наружный диаметр 32 мм, что соответствует Ду (условному диаметру внутреннего прохода) 25 мм, или 1 дюйм. А счётчики все маркируются как раз по Ду.
Хотя 21 т.р. - это что-то крутовато, даже если с установкой. Я дороже 7 т.р. не нашёл :)

borouhin

  • Гость
Не очень понятно из договора можно использовать прибор только импульсный или можно обычный счетчик, если обеспечить регулярную подачу показаний.

И про импульсный - он ведь не обеспечивает автоматическую передачу показаний. Всё, что представляет собой импульсный выход счётика - это провод, по которому раз в каждые N литров (обычно 10) передаётся электрический импульс. Чтобы эту информацию использовать - должен быть ещё счётчик этих импульсов, который уже далее передаёт куда-то информацию. Не думаю, что у Инкома есть централизованная система сбора показаний, к которой можно было бы подключиться через Интернет. Да и показания эти не могут полностью заменить ручное снятие данных со счётчика, т.к. если счётчик импульсов вдруг не работает (эл. питание пропало, скажем) - то объём за это время не учтётся. Более продвинутые системы удалённого снятия показаний в счётчиках бытового назначения не используются, а, скажем, ультразвуковой счётчик с выносным блоком, который умеет общаться с внешним миром по разным интерфейсам, стОит уже от 40 т.р. - в частный дом такое можно поставить только от большого энтузиазма :)
Мне импульсный выход нужен для мониторинга и для защиты от протечек (дополнительной к датчикам в доме и основной - от протечек в системе полива на участке). Если счётчик зарегистрирует аномально высокий расход - контроллер подаст команду на закрытие крана на входе.
« Последнее редактирование: 2017-01-12, 22:56 от borouhin »

borouhin

  • Гость
а и еще в договоре есть интересный пункт, что если счетчик стоит не в колодце, то могут брать поправочный коэффициент на потери, но нигде не прописано какой....

И последнее забыл (вот ведь понесло меня на знакомую тему разглагольствовать :) )
Формулы расчёта потерь нормативно установлены (Приказ Минстроя России от 17.10.2014 N 640/пр). Но этот порядок применим в большей степени к промышленным объёмам потребления. Так, для трубопроводов диаметром менее 100 мм нормы потерь воды при транспортировке вообще не установлены (что логично - что может потеряться на нескольких десятках метров 32-й ПНДшки?)
Единственный реальный случай, при котором можно приплюсовать потери - это аварийная утечка до счётчика. И то, если не вызывать для её устранения Сервис-Поинт, то вряд ли они смогут доказать её факт, величину и продолжительность. Да и если их вызывать - сильно сомневаюсь, что они будут с этим заморачиваться. Ну сколько там кубов вытечет за время с момента вызова аварийки до момента отключения воды... считать дороже.

ANNARELLA

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 17
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Поделитесь информацией, кто получал  "письма счастья". Какие стоят сроки? Договор на водоснабжение будет с Инкомом? Кто должен пломбировать счетчик? В связи с чем вводится договор? Неужели вода соответствует СанПинам и были ли предоставлены подтверждения?

Andrey_1978

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 8
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Поделитесь информацией, кто получал  "письма счастья". Какие стоят сроки? Договор на водоснабжение будет с Инкомом? Кто должен пломбировать счетчик? В связи с чем вводится договор? Неужели вода соответствует СанПинам и были ли предоставлены подтверждения?

Требуйте от поставщика воды: 1. производственную программу по контролю за качеством воды, данная программа должна быть согласована с роспотребнадзором - ФЗ 416.
2. в соответствии с этой программой должна быть определенная периодичность взятия проб воды. требуйте исполнения и предоставления копий результатов анализов.
3. Лицензию на недра, в которой указано что имеют право добывать воду в целях питьевого назначения

СанПиН 2.1.4.1074-01 Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах