Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 78  (Прочитано 17008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Feb-7

Участок 78
« : 2016-03-13, 16:20 »
Добрый день! Давно никто не открывал новую тему! Поэтому очень интересно - кто сейчас только начинает строиться? Присоединяйтесь !!! ;)
После мониторинга предложений по Новой Риге в пределах 25 км остановили свой выбор на КП Новорижский. Внутри поселка было много предложений в разных ценовых категориях, на первых этапах ознакомления с вариантами и выбором участка- консультировалась у borouhin, за что ему  еще раз отдельное спасибо за быстрый ответ))). В июле 2015 г купили участок, проект купили у компании "МЛ-проект" - в период с июля- ноябрь вносили изменения в проект и согласовывали, далее , смету на проект считали несколько строительных фирм ( и официальные компании  и частные подрядчики).
Разрешительную документацию на строительство дома делаем через Лилю, неоднократно ее советовали, как специалиста в этом муторном и неинтересном деле))))))
 Сегодня согласовали расположение дома на участке. Через пару-тройку дней начнем подготовку фундамента, пока не начало все таять. Начинаем фото отчет.



borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #1 : 2016-03-13, 16:51 »
Поздравляем с началом, удачи! И отдельное спасибо за оживление раздела, а то как-то тут совсем скучно стало! Пишите - при необходимости поможем советом и опытом.

inik

Re: Участок 78
« Ответ #2 : 2016-03-13, 17:53 »
Удачи! Фоток побольше! :)

Бытовку не вчера разгружали, случайно?

Feb-7

Re: Участок 78
« Ответ #3 : 2016-03-13, 18:03 »
Скорее всего вчера. Нас не было. Со среды подключали свет, расчищали участок, ставили бытовку. Только сегодня приехали. Фото будем выкладывать)

borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #4 : 2016-03-13, 18:10 »
Кстати, очень вовремя начинаете стройку. Если хотите построиться быстро - то максимально ускоряйте строительство коробки, и как только она приобретает законченные контуры (пусть хотя бы без окон и дверей) - бегом начинайте оформлять подключение газа. Можете успеть до зимы, если будете этот процесс постоянно контролировать. А зима с отоплением даёт возможность продолжать штукатурку и прочие внутренние работы в человеческих условиях. Тут многие (включая нас), стартовав стахановскими темпами, потом зависали в состоянии "ждём газа".

Feb-7

Re: Участок 78
« Ответ #5 : 2016-03-13, 18:23 »
Спасибо за совет) но мы особо не хотим спешить,в этом году не планируем газ, сколько успеем. . Хотим в спокойном режиме заняться следущей весной. Вообщем, мы не гонимся за сроками, а больше за качественную, спокойную стройку в плане взвешенных и обдуманных решений)))) по крайней мере, будем стремиться к этому!)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Участок 78
« Ответ #6 : 2016-03-14, 19:49 »
Поздравляю! А Вы уже получили разрешение на строительство, так понимаю?
Я вот завтра поеду в Истру оформлять.(пока процесс мне до конца не очень ясен, а через Инком космическая цена на это дело.) Мне, конечно, говорят, что на фиг надо,..можно всё потом. Но спать я буду крепче, если вопросы по порядку решать.

Кстати, я видела в посёлке несколько деревянных домов. Очень бы хотелось проконсультироваться с хозяевами (посоветоваться, так сказать). Владельцы, отзовитесь, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 2016-03-14, 22:52 от NazarElena »

Feb-7

Re: Участок 78
« Ответ #7 : 2016-03-14, 22:55 »
Спасибо) разрешение должны скоро получить. Все делали через Лилю. Мы строим не деревянный дом. Вам удачного оформления !!!

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Участок 78
« Ответ #8 : 2016-03-15, 00:04 »
Спасибо) разрешение должны скоро получить. Все делали через Лилю. Мы строим не деревянный дом. Вам удачного оформления !!!

Благодарю! Позвольте написать Вам в личку с вопросами про Лилю  ::) возможно, и нам стоит воспользоваться её услугами??

borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #9 : 2016-03-15, 01:54 »
Обсуждение плюсов и минусов строительства деревянных домов выделил в отдельную тему. К 78 участку это не имеет никакого отношения, давайте не будем засорять эту тему, чтобы владелец участка не отказался от своего замечательного намерения её вести :)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Участок 78
« Ответ #10 : 2016-03-15, 07:32 »
Обсуждение плюсов и минусов строительства деревянных домов выделил в отдельную тему. К 78 участку это не имеет никакого отношения, давайте не будем засорять эту тему, чтобы владелец участка не отказался от своего замечательного намерения её вести :)

Да, прошу простить за флуд!  :-X

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Участок 78
« Ответ #11 : 2016-03-18, 11:52 »
Сегодня проходил мимо 78 участка,рабочие готовятся забивать бетонные сваи. Если не секрет.чем вызвано такое решение? Ваш участок  один из самых высоких,грунт должен быть плотным.

Feb-7

Re: Участок 78
« Ответ #12 : 2016-03-18, 13:27 »
Рассматривали несколько вариантов фундамента, но этот выбрали исходя  из соотношения цена/надежность.

Feb-7

Re: Участок 78
« Ответ #13 : 2016-03-28, 19:03 »
Спустя 1 неделю забили 76 свай. Начинаем делать ростверк.



Владислав

Re: Участок 78
« Ответ #14 : 2016-03-29, 16:51 »
ростверк под каменный дом? Какого размера?

Luka

Re: Участок 78
« Ответ #15 : 2016-03-30, 19:31 »


Вот пара вариантов фасада нашего будущего дома.
Да, ростверк действительно под каменный дом. Стены будут из поризованного кирпича общей площадью по проекту 368 кв.м., причем 248 кв.м. это первый этаж, второй всего 120кв.м. Таким образом дом достаточно плоский и при выборе фундамента мы сразу отказались от ленты чтобы не зарывать столько бетона в землю и стоимость ленты превосходит наш текущий выбор более чем в 2 раза. Что нам только не предлагали различные подрядные организации, те кто надеялся заманить нас ценой в первый же день меняли фундамент на буронабивные сваи с ростверком, но это не наш выбор т.к. и наш проектировщик, и ряд более солидных подрядных организаций, не только не стали предлагать нам данный вид фундамента, а всеми доступными способами отговаривали от него, предлагая просто залить монолитную плиту. Позже архитектор с проектировщиком сделали расчет плиты, даже двух разных вариантов и в целом можно было остановиться. Забивные сваи почти не кто не предлагал, основной аргумент был дорого, но видимо основной аргумент это отсутствия опыта. В декабре мы уже определились с подрядчиком, посмотрели их объекты в том числе на забивных сваях, вариант на сваях оказался дешевле и при всех остальных показателях вполне надежными. По данной технологии они возводят уже не первый дом, в том числе в нашем поселке, на технику вообще оказалась очередь.

Что касается конкретики, как уже было сказано, пока забили пятиметровые сваи, в результате 6 штук еще добавили т.ч. теперь 82 сваи с шагом 1,3-1,8 метра по всему периметру, включая террасы. Ростверк по проекту ширина 400 мм, высота 600 мм и на все это уйдет 7,5 тонн арматуры и 61 кубометр бетона B25.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #16 : 2016-03-30, 23:11 »
Забивные сваи почти не кто не предлагал, основной аргумент был дорого, но видимо основной аргумент это отсутствия опыта.

А я-то думал, что основным аргументом в Вашем случае должно было стать то, что согласно ВСН 358-76 при забивке свай ближе 20 метров от существующих зданий обязательно проведение оценки влияния данного процесса на эти здания... и что сумма компенсации владельцу участка 90, не дай Бог чего, может на пару порядков превысить Вашу экономию на бетоне... или у Вас там от его стены 20 метров есть всё-таки?

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Участок 78
« Ответ #17 : 2016-03-31, 09:00 »
Я в своё время сделал свой выбор в пользу плиты, практически по всем критериям плита победила.

Luka

Re: Участок 78
« Ответ #18 : 2016-03-31, 10:38 »
Александр, благодаря вам это был первый вопрос, который я задал подрядчикам. Пришлось немного повозиться и изучить вопрос подробно, причем не знаю почему вы не пишите о новых нормах 490-87 т.к. задача стояла либо убрать свали ближе 25 метров, либо провести экспертизу. Если исходить из того, что надо 20 метров, то условие полностью выполняется. Дом от первоначального варианта был сокращен практически на 5 метров в глубину, что еще позволило значительно сэкономить. Нашли специалистов, которые могут сделать подобные расчеты, но они же нас и отговорили этим заниматься ни наших масштабах строительного бизнеса и размерах нарушений, в нашем случае за 25 метров выступают порядка 10% свай, в основном это две террасы. Геология в нашу пользу. Ближайший дом практически бетонная крепость. Нам предложили несколько решений: поменять фундамент террас, забивать террасы с лидерным бурением, выбрать машину с самым маленьким молотом и т.п. в общем все это снижает вибрацию, но конечно её не исключает. В общем решили начать, снять замеры вибрации и если, что то покажется нам подозрительным, залить все бетоном. Кроме всего прочего, на 90 участке живет охранник, он точно не позволил бы нам причинить вред его объекту. :) В итоге все сваи вошли идеально, меньше чем за 3 дня, в 10 метрах уже ничего не ощущалось, кроме специфического звука.
 
Ну вот, а хотел коротко, надо было просто написать, что от его стены 20 метров есть.  :D :D :D

Luka

Re: Участок 78
« Ответ #19 : 2016-03-31, 10:53 »
Я в своё время сделал свой выбор в пользу плиты, практически по всем критериям плита победила.

Да, соблазн был и мы были очень близки к плите. Лично для меня, основным минусом плиты, не считая цены, стали мастера, которые её будут делать. Я не спец. и малейшее нарушение технологии может стать печальным, хотя как и во всем. Еще сегодня узнал, что наш участок тонет и насосы не справляются убирать талые воды, а для плиты вода это кошмар и очень необходим качественный дренаж. В целом, если есть профессиональные знания и возможность проконтролировать весь процесс работ, плита отличный вариант.   

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах