Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 78  (Прочитано 17001 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #20 : 2016-03-31, 11:56 »
Luka, ну вот и замечательно, что Вы так ответственно подошли! А то я испугался, что без этого уточнения после Вашего поста новые соседи проникнутся дешевизной и надёжностью забивных свай и начнуть выводить копры под окна уже построившимся.

P.S. Реквизиты актуальных норм, каюсь, наизусть не помнил, спешил, процитировал первые найденные. Был неправ, впредь буду внимательнее.

Luka

Re: Участок 78
« Ответ #21 : 2016-03-31, 12:53 »
Александр, скажу больше, если проект дома правильной формы т.е. площадь первого этажа равна второму или есть мансарда с цоколем, советую делать ленту и не задумываться, зато точно сэкономите на крыше и т.п.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #22 : 2016-03-31, 13:20 »
Ну мы-то в своё время ленту и залили :) И связали её с плитой цокольного перекрытия до кучи.
Три раза "тьфу", но через полтора года неравномерность усадки в пределах 1 см (при таких значениях вообще сложно сказать, была ли хоть какая-то неравномерная усадка это или изначальная погрешность уровня заливки плиты). При том, что у нас грунтовые воды в полутора метрах от поверхности и дренажа нет.

Другой разговор, что много где в посёлке насыпной грунт, УГВ меньше метра, лёгкие наносные грунты от бывших канав и болотец и пр. В этом случае ленту лить не получится и те или иные сваи до плотных грунтов всё равно нужны.

borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #23 : 2016-03-31, 13:25 »
Кстати, по проекту дома я так в своё время и рассудил - раз уж первый этаж получился 140 кв.м - буду и второй над ним делать такой же, хотя целых 280 кв.м, вроде бы, и многовато :)

Владислав

Re: Участок 78
« Ответ #24 : 2016-03-31, 18:17 »
В таком случае, у Вас не ростверк, а лента. Смысл ростверка – только объединение свай, работающих для передачи точечной нагрузки на грунт, и перераспределение на них общей нагрузки, сам он при этом на грунт нагрузку не передает и никогда не опирается на него, так как связан со сваями относительно слабо и при зимнем пучении грунта от свай его может просто оторвать. Ростверк используют для  не тяжелых  деревянных, каркасных и сип-панельных домов. А вот лента у ленточного фундамента сама, всей поверхностью равномерно передает полную нагрузку на грунт, так как плотно лежит на земле. Если у неё и есть столбы, то они скорее нужны для увеличения боковой работающей поверхности и особой роли в передаче нагрузок на грунт не играют.


borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #25 : 2016-03-31, 20:39 »
Если сваи опираются на полутвёрдый суглинок (сопротивление в лучшем случае 250 кПа), их 82 штуки, сечение (на глаз по фото) 30*30 см - то 185 тонн где-то выдержат сваи сами по себе. Ну ладно, у них ещё боковые грани обеспечивают какую-то несущую способность, это я считать уже не умею. Всё равно маловато будет для каменного дома, особенно если цокольное и межэтажное перекрытия - плиты или монолит... Да и сами сваи с ростверком весят почти столько, в конце концов.
Опора на мелколозаглублённую ленту тут не помешает. А чтобы её зимой силами морозного пучения не оторвало от свай - лучше до зимы всё-таки отопление запустить (хоть печное) и утеплённую отмостку сделать. И пучение не страшно.
P.S. Правда тогда возникает вопрос - а зачем вообще сваи? Но на эту тему столько копьев на том же forumhouse сломано, что я не рискну её начинать :)

inik

Re: Участок 78
« Ответ #26 : 2016-04-01, 00:12 »
Если сваи опираются на полутвёрдый суглинок (сопротивление в лучшем случае 250 кПа), их 82 штуки, сечение (на глаз по фото) 30*30 см - то 185 тонн где-то выдержат сваи сами по себе. Ну ладно, у них ещё боковые грани обеспечивают какую-то несущую способность, это я считать уже не умею. Всё равно маловато будет для каменного дома, особенно если цокольное и межэтажное перекрытия - плиты или монолит... Да и сами сваи с ростверком весят почти столько, в конце концов.
Опора на мелколозаглублённую ленту тут не помешает. А чтобы её зимой силами морозного пучения не оторвало от свай - лучше до зимы всё-таки отопление запустить (хоть печное) и утеплённую отмостку сделать. И пучение не страшно.
P.S. Правда тогда возникает вопрос - а зачем вообще сваи? Но на эту тему столько копьев на том же forumhouse сломано, что я не рискну её начинать :)

Я всегда думал, что забивная свая как раз боковиной в основном держит) На счет лежания ростверка на грунте - задавал вопрос архитектору, он говорил, что при таком весе дома, как у нас, ничего не будет, а вот ненагруженный фундамент или легкий дом, может и приподнять.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Участок 78
« Ответ #27 : 2016-04-01, 11:21 »
inik абсолютно прав. Сваи не пяткой упираются, а своей наружней окружностью цепляются за грунт. Несущая способность такого фундамента больше зависить от химических свойст грунта, нежели от прочности на сжатие.
А что касается ростверка, он должен опираться на песчаную подушу либо висеть в воздухе. Если лента лежит на глине, уже не важно легкий или тежелый дом, напряжение от пучения грунта будет наравномерным, вертикальных трещин не избежать.

Luka

Re: Участок 78
« Ответ #28 : 2016-04-01, 12:12 »
Ну среди знатоков мне конечно сложно, я виды фундаментов познал не более полугода назад. Мне нравится называть ростверк т.к. для меня лента это то что ниже глубины промерзания, хотя в интернете как только не называют. Наш ростверк уйдет в землю, но не будет на нее опираться под ним будет песок, гравий, ППС или еще что то, мы как раз сейчас решаем. Что касается цифр, могу сказать следующее. По нашей геологии нам сказали, что лишь 10% участков могут такой похвастаться. Сваи опираются в основном на боковую часть свай, поэтому несущая способность одной нашей сваи до 32 тонн т.е. на наши сваи можно грузить 2624 тонны. Вес фундамента будет до 300 тонн и если его так бросить, может не выжить. Поэтому мы сразу его подгрузим коробкой т.е. к осени по расчётам будет порядка 1000 тонн с учетом снега. Возможно так и перезимуем, посмотрим как будет пучится. Возможно продолжим нагружать отделкой это еще порядка 150-350 тонн, пока решаем по материалам. В общем за счет тяжести вспучить не должно, ну и сваи выдержат еще один этаж.
« Последнее редактирование: 2016-04-01, 13:25 от Luka »

inik

Re: Участок 78
« Ответ #29 : 2016-04-01, 12:14 »
А что касается ростверка, он должен опираться на песчаную подушу либо висеть в воздухе. Если лента лежит на глине, уже не важно легкий или тежелый дом, напряжение от пучения грунта будет наравномерным, вертикальных трещин не избежать.

Да, конечно, речь шла про подушку песочную. Дело в том, что есть много источников, где указывается, что ростверк  обязан висеть в воздухе и никак иначе.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Участок 78
« Ответ #30 : 2016-04-01, 13:23 »
Мне прораб обложил ленту 10-ти сантиметровым пенопластом (каким-то особо стойким к разным воздействиям), положил под плиту, которую заливал между лентами, и под отмостку (на ширину 1 метр от цоколя) и площадку под машины.... 2 зимы, вроде бы не пучило ничего. Объяснил де пенопласт не даёт промерзать земле под собой.   

borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #31 : 2016-04-01, 18:39 »
А интересная штука, оказывается, СП 24.13330.2011. По формуле из п. 7.2.2, предположив, что у Вас по всей длине свая сидит в самом хорошем для нашего посёлка грунте (полутвёрдый суглинок с сопротивлением 250 кПа и коэфф. текучести 0,2), у меня тоже получилась 31 тонна, из которых только 2 тонны обеспечивает основание сваи, остальное - боковые грани. В общем, опыт расчёта ленты и плиты тут не работает :)
Раз у Вас насчитали 32 т - то либо грунт у Вас ещё более волшебный, либо сечение свай чуть побольше, чем я взял на глаз. В любом случае, хорошо с запасом получилось, беру свои опасения назад :)
Расчёт на воздействие сил морозного пучения по Приложению Ж не осилил, но чисто из здравого смысла можно предположить, что раз бОльшая часть длины сваи находится в непромерзающем грунте, то вряд ли их будет выдёргивать.

Владислав

Re: Участок 78
« Ответ #32 : 2016-04-01, 18:52 »
А что касается ростверка, он должен опираться на песчаную подушу либо висеть в воздухе. Если лента лежит на глине, уже не важно легкий или тежелый дом, напряжение от пучения грунта будет наравномерным, вертикальных трещин не избежать.


Да, конечно, речь шла про подушку песочную. Дело в том, что есть много источников, где указывается, что ростверк  обязан висеть в воздухе и никак иначе.
Песчаная подушка делается под лентой, с целью передачи равномерной нагрузки на грунт. Лента делается массивной и несет на себе нагрузку дома вместе с сваями. При этом на сваи приходится 2/3 нагрузки дома, т.к. они опираются на твердый грунт, в отличии от ленты. Ростверк делается висячим на 10-15 см над землей, чтоб пучение не передавалось на него. В этом случае нагрузку несут на себе только сваи. Заливка ростверка делается по песчанной подушке, которую потом обязательно убирают оставляя пустоту.

inik

Re: Участок 78
« Ответ #33 : 2016-04-01, 22:39 »
Ну ростверк и лента - две большие разницы, зачем при ленте сваи, вообще не понятно...

Luka

Re: Участок 78
« Ответ #34 : 2016-04-02, 07:46 »
А интересная штука, оказывается, СП 24.13330.2011. По формуле из п. 7.2.2, предположив, что у Вас по всей длине свая сидит в самом хорошем для нашего посёлка грунте (полутвёрдый суглинок с сопротивлением 250 кПа и коэфф. текучести 0,2), у меня тоже получилась 31 тонна
Раз у Вас насчитали 32 т - то либо грунт у Вас ещё более волшебный, либо сечение свай чуть побольше, чем я взял на глаз. В любом случае, хорошо с запасом получилось, беру свои опасения назад :)

Ну нас и 31 устроит, теперь и у меня меньше опасений. Спасибо за дополнительный технадзор.  :)

Владислав

Re: Участок 78
« Ответ #35 : 2016-04-02, 11:01 »
Ну ростверк и лента - две большие разницы, зачем при ленте сваи, вообще не понятно...
Чтобы не делать ленту ниже глубины промерзания. Тем самым экономия денег и времени строительства.

Владислав

Re: Участок 78
« Ответ #36 : 2016-04-02, 11:02 »
Luka, у Вас траншеи залиты водой

borouhin

  • Гость
Re: Участок 78
« Ответ #37 : 2016-04-02, 12:01 »
Спасибо за дополнительный технадзор.  :)
Да не за что. Нас, форумных самостройщиков, хлебом не корми - дай чей-нибудь фундамент покритиковать :)

inik

Re: Участок 78
« Ответ #38 : 2016-04-02, 12:06 »
Ну ростверк и лента - две большие разницы, зачем при ленте сваи, вообще не понятно...
Чтобы не делать ленту ниже глубины промерзания. Тем самым экономия денег и времени строительства.

Владислав, ленту можно сделать хоть прямо по траве, но на нашем поле нет мест, где это не приведет к печальным последствиям. А между сваями - в любом случае ростверк, можно его и лентой, конечно , назвать.. Я к чему - вариантов сделать фундамент - миллион, каждый сам выбирает как, ну или за него кто-то выбирает)) сделал неправильно, не по технологии - может будут последствия, а может нет. Но никак нельзя при этом выдавать частный случай за правило.

Luka

Re: Участок 78
« Ответ #39 : 2016-04-02, 14:16 »
Luka, у Вас траншеи залиты водой
Да, как я и писал, к сожалению даже насос не справляется пока с отводом воды, приходится ждать.  :(

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах