Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Цокольный этаж - вопросы ?  (Прочитано 4673 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Здравствуйте, дорогие соседи !

Может кто подсказать по ориентировочной стоимости цокольного этажа, порядок цифр хотя бы ...
Цокольный этаж около 90 кв.м. площади, высотой 2,40 (1,40 в земле + 1,0 над землей), с перекрытием монолитной плитой 200 мм
Общий объем бетона около 102-х кубов + подбетонка

Во что мне все это может выйти, с утеплением и гидроизоляцией ?
Кто имел опыт, поделитесь пожалуйста.... 

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #1 : 2016-04-03, 23:21 »
Роман,а что у Вас на участке с грунтовыми водами?

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #2 : 2016-04-04, 00:03 »
Я себе уже построил и без цоколя  :)

Родственники хотят, совета спрашивают, спорим, обсуждаем....
 У них участок на возвышенности, говорят что сухой. Геологию не делали
Просто сложность в том, что никто даже не понимает порядок затрат на это мероприятие, что бы понимать все последствия данной затеи выраженную в денежном эквиваленте.
Все говорят что дорого, но насколько ????

Вот и прошу поделиться знаниями и опытом в данном вопросе, тех кто делал себе, для ориентиров хотя бы.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #3 : 2016-04-04, 00:12 »
в ценах 11го года получилось что-то типа 18-20тыс за метр - с материалами, с проектом, с работой. монолит, гидроизоляция по всему контуру, теплоизоляция по всему контуру, корнезащита. с учетом подбетонки заглублялись на 3-3,5 метра где-то.

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #4 : 2016-04-04, 01:06 »
А более актуальной информации нет ? Уже 5 лет прошло, цены наверное сильно изменились.....

Мне тут один прораб называл цифры 23-25 тыс /куб.м. бетона (работа +материалы),  в пересчете на площадь выходит - 26 000 - 28 000 руб/кв.м.

Где истина ???

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #5 : 2016-04-05, 07:28 »
Истина в том, что под землю мы всегда успеем 8)

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #6 : 2016-04-05, 12:44 »
Вот полностью согласен. Живу уже 10 лет в доме с цоколем. В цоколе у меня баня  и бильярд, там же комната с стиральной машиной.  На первом этаже гостиная, кухня , кабинет. На втором спальни и детская. Так вот, цоколь является самым малопосещаемым помещением.
  Сейчас я построил дом без цоколя.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #7 : 2016-04-05, 14:35 »
Игорь, вы первый человек, который построил цоколь и говорит что он не нужен. обычно наоборот. У нас в цоколе баня, постирочная, котельня, спортзал, ну и организованная зона хранения. + мажордомную сейчас будем делать.
очевидно что все это меньше посещается, чем жилая зона - для того собственно в подвал мы все это и выносили. не сделали б цоколь - пришлось раскидывать все эти функции по жилым этажам. экономия на цоколе скорее в общем конструктиве здания (чуть-чуть иную нагрузку приходится закладывать), а не конкретно в квадратных метрах под землей.

ANNARELLA

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 17
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #8 : 2016-04-05, 18:45 »
Игорь, вы первый человек, который построил цоколь и говорит что он не нужен. обычно наоборот. У нас в цоколе баня, постирочная, котельня, спортзал, ну и организованная зона хранения. + мажордомную сейчас будем делать.
очевидно что все это меньше посещается, чем жилая зона - для того собственно в подвал мы все это и выносили. не сделали б цоколь - пришлось раскидывать все эти функции по жилым этажам. экономия на цоколе скорее в общем конструктиве здания (чуть-чуть иную нагрузку приходится закладывать), а не конкретно в квадратных метрах под землей.

Мажордомная ))) оригинально

borouhin

  • Гость
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #9 : 2016-04-05, 18:49 »
Когда прислуги более 10 человек - без мажордома уже никак... хотя мажордом - специалист уважаемый, высокооплачиваемый, как-то не по статусу ему в цоколе жить  :)

ANNARELLA

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 17
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #10 : 2016-04-05, 18:51 »
Когда прислуги более 10 человек - без мажордома уже никак... хотя мажордом - специалист уважаемый, высокооплачиваемый, как-то не по статусу ему в цоколе жить  :)
:) :) :) kolyan made my day так сказать)

Владислав

Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #11 : 2016-04-06, 20:45 »
1 -1,3 млн. Это цокольный этаж с плитой перекрытия, гидроизоляция, утепление, дренаж вокруг цоколя.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #12 : 2016-04-10, 12:37 »
Игорь, вы первый человек, который построил цоколь и говорит что он не нужен. обычно наоборот. У нас в цоколе баня, постирочная, котельня, спортзал, ну и организованная зона хранения. + мажордомную сейчас будем делать.
очевидно что все это меньше посещается, чем жилая зона - для того собственно в подвал мы все это и выносили. не сделали б цоколь - пришлось раскидывать все эти функции по жилым этажам. экономия на цоколе скорее в общем конструктиве здания (чуть-чуть иную нагрузку приходится закладывать), а не конкретно в квадратных метрах под землей.

А мы сделали ровно наоборот. Вместо цоколя построили мансарду, на которую разместили еще одну спальную, санузел, техпомещение для вентустановки, кладовку, предбанник-влажная комната-хамам и еще одну гостиную. Получилось очень светло и уютно, все кто видят, хвалят. Единственная хитрость - возвысили стены, чтобы получить практически всю площаль. Таким образом смогли отказаться от цоколя.
Можете приехать, посмотреть и принять для себя решение.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #13 : 2016-04-10, 16:23 »
Я за такой подход, и сделал так же. Мансарда отличный выход , в проекте моего дома был цоколь , после изменения в проекте, исчез цоколь появилась мансарда. цена вопроса = подняли стены на 0,5 м. + 4 мансардных окна . Думаю это намного дешевле чем делать цоколь.

borouhin

  • Гость
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #14 : 2016-04-10, 19:35 »
А я тут наоборот задумался, что мастерская в цоколе - было бы удобно... Но на момент проектирования дома я не подозревал, что у меня возникнет желание поставить домой рейсмус и вайму, и что 25 квадратов под мастерскую - очень мало  :) Да и денег на цоколь лишних не было.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #15 : 2016-04-11, 12:18 »
А я тут наоборот задумался, что мастерская в цоколе - было бы удобно... Но на момент проектирования дома я не подозревал, что у меня возникнет желание поставить домой рейсмус и вайму, и что 25 квадратов под мастерскую - очень мало  :) Да и денег на цоколь лишних не было.
Ваймы настенные купите ))) Рейсмус наверно настольный - его на тумбочку с колёсиками ))) Материал в гараж. 25 метров при таком раскладе хватает вроде.
Правда с трудом.
Про цокольный этаж - не забывайте добавлять цену лестницы туда ... а это 500 т.р. по нонешним временам. Вполне сопоставимо с ценой 1,0-1,3 млн. руб.

borouhin

  • Гость
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #16 : 2016-04-11, 12:47 »
Ваймы настенные купите ))) Рейсмус наверно настольный - его на тумбочку с колёсиками ))) Материал в гараж. 25 метров при таком раскладе хватает вроде. Правда с трудом.

Все стенки и так уже заставлены, гаража нет :( Так что ужимаюсь из последних сил :)

Про цокольный этаж - не забывайте добавлять цену лестницы туда ... а это 500 т.р. по нонешним временам. Вполне сопоставимо с ценой 1,0-1,3 млн. руб.

Ну имея свой столярный арсенал, платить за лестницу как-то даже неспортивно. Куб дубового пиломатериала - 40-50 т.р., а дальше сам :)

Владислав

Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #17 : 2016-04-11, 21:03 »
По лестнице, явно перегиб. Бетонная стоит 50000 руб. А дальше плитка или сосна - дуб.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #18 : 2016-04-12, 10:27 »
По лестнице, явно перегиб. Бетонная стоит 50000 руб. А дальше плитка или сосна - дуб.
Чуть-чуть не соврёшь - всей правды не скажешь )))) На самом деле , если считать лестницы в интернет калькуляторах, причём брать не московские фирмы , а за московской областью - то минималка 250 т.р. выходит (сосновая, на второй этаж) . И это именно минималка, чтобы клиента подцепить. Понятно, что потом ещё накручивается сколько то к этому расчёту, причём всё по уважительной причине.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Цокольный этаж - вопросы ?
« Ответ #19 : 2016-04-12, 13:20 »
Не знаю, мне делали по цене 1000руб. за ступеньку + стоимость цемента, песка, щебня, арматуры. так и получается примерно 50 за этаж. Потом отделывается либо деревом, либо камнем, либо плиткой. Всё получается замечательно.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах