Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Проекты электричества, воды, канализации  (Прочитано 11549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий-504

...на предварительную беседу пришли сразу 4 человека, внимательно слушали, задавали вопросы, записывали, давали свои идеи.
Matilda,
Просветите для чайников - где подводные камни? О чем нам следует знать/помнить при походе к инженерам? Поскольку строю первый раз, есть опасность пропустить какую-нибудь простую вещь, а потом мучиться с ней.
Что за вопросы- идеи?
Ну и контакты можно тоже в личку скинуть, буду премного благодарен.

mitch

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 9
  • Карма: 8
Прежде всего, необходимо определиться будете ли Вы выполнять дизайн проект или нет, т.к. проекты коммуникаций тесно связаны с дизайном. Необходимо найти баланс в Ваших предпочтениях: не всегда в задуманный дизайн можно уложить коммуникации. Если же  дизайн-проект не заказывается, то необходимо, прежде всего, продумать расстановку мебели в доме, далее определиться со всеми видимыми частями коммуникаций, что и где Вы хотите видеть, чтобы не переделывать после проектирования.
По системе отопления следует определиться:
- С её видом последовательная или коллекторная (последовательная дешевле, но коллекторная надежнее и позволяет регулировать по каждому контуру, включая автоматизацию)
- Видом используемого материала труб. Самые распространенные: сталь, сшитый полиэтилен, металлопласт, полипропилен (не желателен). У них у каждого есть свои плюсы и недостатки: сталь – ржавеет и недолговечен, нельзя муровать в стену; у сшитого полиэтилена самые надежные соединения (Rehau), у металлопласта внутри сшитого полиэтилена имеется алюминиевая прослойка (Oventrop) пластики можно прятать в пол и  стены. Также существуют и другие материалы, такие как медь и нержавеющая сталь.
-  Дизайном самих отопительных приборов. Их существует великое множество и все зависит от степени обеспеченности заказчика.
По системе теплого пола необходимо знать:
- Где будут зоны напольного отопления. Для этого необходимо заранее знать, какое будет покрытие пола (плитка, паркет, камень и т.д.).
- Какую функцию будет выполнять теплый пол, только ли подогрев поверхности для комфортного хождения по ней или же будет брать на себя функции отопления.
По котельной необходимо продумать:
- Какой вид топлива Вы хотите использовать (газ, солярка, твердое топливо и т.д.).
- Хотите ли Вы резервировать мощность котла или нет? Вдруг через год Вы захотите построить еще баню или что-нибудь еще.
- Для больших домов можно делить мощность на два котла маленьких или же ставить один большой (Два естественно будет дороже, но в случае поломки одного, будет работать хоть один)
- Автоматизацию котельной: хотелось ли бы Вам бегать в котельную и вручную регулировать температуру всех потребителей или же чтобы она регулировалась автоматически.
По системе водоснабжения и канализации следует определиться:
- С её видом последовательная или коллекторная (последовательная дешевле, но коллекторная надежнее и позволяет регулировать по каждому контуру).
- Видом используемого материала труб. Самые распространенные: сталь, сшитый полиэтилен, металлопласт, полипропилен. У них у каждого есть свои плюсы и недостатки: сталь – ржавеет и недолговечен, нельзя муровать в стену; у сшитого полиэтилена самые надежные соединения (Rehau), у металлопласта внутри сшитого полиэтилена имеется алюминиевая прослойка (Oventrop) пластики можно прятать в пол и  стены. Также существуют и другие материалы.
-  С расстановкой всех сантехнических приборов.
- Необходимо обязательно обговорить расстановку сантехнических лючков.
По системе вентиляции необходимо знать:
- В каком объеме Вы хотите систему вентиляции и какого вида (естественную или приточно-вытяжную). Если приточно-вытяжную, то какая должна быть приточная установка с рекуперацией тепла или нет, с увлажнением воздуха или нет, количество приточного воздуха минимальное или нормативное.
- Необходимо обговорить основные магистрали воздуховодов, т.к. они имеют не малые габариты.
- Необходимо смотреть, чтобы у Вас в проекте было минимум гибких воздуховодов.
По системе кондиционирования необходимо определиться:
- Какие зоны Вы бы хотели кондиционировать.
- Тип кондиционеров. Хотели бы Вы видеть в комнате висящий блок или же только заборную и приточную решетку.
- Один блок наружный или много маленьких и их месторасположение на фасаде или вынесенные отдельно.
По системе электрификации необходимо определиться:
- С расположением и количеством всех потребителей (розетки, выключатели, приборы)
- Необходимо ли Вам резервное энергоснабжение или нет.
- С желаемым освещением.
- Типом розеток выключателей розеток и т.д.
По системе слабых токов необходимо иметь представление:
- Что вы хотите и в каком объеме: охрана, автоматизация здания, противопожарная сигнализация, система антипротечек, аудио и видео оснащение дома, «умный дом», интернет, телевидение и т.д.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Дмитрий, я тоже строю в первый раз, но при первой встрече с подрядчиком я сказала, что самое главное для меня - это чистый воздух в доме, независимо от того Новая ли Рига или другой район. 
Тогда я узнала про принудительную вентиляцию с рекуперацией, в эту систему можно подключить и увлажнение воздуха и отопление и кондиционирование. Все в одном флаконе! Систему можно автоматизировать и голова меньше будет болеть.
Недостатки - дороговизна и необходимость  проектировать ее на этапе проектирования дома.

На самом деле, по моему, к инженерным системам надо относиться также серьезно как и строительству. Поэтому надо найти серьезную фирму, где работают профессионалы одной командой без субподрядчиков, с которой можно заранее обсудить все свои желания и возможности. Тогда они подскажут какой оптимальный вариант энергоэффективности дома и способы его отопления и энергосбережения.

Узнав сколько стоит стать газпромзависимым я начала думать об альтернативных источниках энергии вплоть до геотермальных. Когда изучу вопрос буду решать что делать.


Владислав

Вы считаете, что у нас не чистый воздух и потребуется дополнительная принудительная система?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
речь о воздухе в доме. по нормам - воздух в жилом помещении должен полностью обновляться в течение часа если мне память не изменяет - тогда все приборы работают, камины горят, голова физически не болит, в подвалах сырости нет. крутая штука - воздух зимой забирается с улицы, нагревается, потом в дом подается. летом, если есть к этому система кондиционирования - охлаждается.
можно решать форточками конечно. ибо штука действительно дорогая - вся система без кондиционирования где-то в районе 2-2,2тыс рублей на метр помещения. при чем на трубах особо не сэкономишь, а оборудование можно и еще дороже поставить. ну и хрень мега-громоздкая - огромные трубы по потолку, по стенам, шкафы всякие. отсюда и необходимость проектировать сильно заранее. и на потом, что самое грустное не отложить - то есть либо сразу решаться, либо уже не вспоминать никогда и пользоваться форточками.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Все так

Владислав

я за форточки :) я против механического воздуха в загородном доме

inno4ka

Я тоже делаю проект, в рамках которого будут все внутренние коммуникации. Интерьера не будет.
Ценник оцень сладкий.
Пока рекомендовать не буду, дождусь готового результата.

Ну дайте же уже контакты!!!!!!

inno4ka

Прежде всего, необходимо определиться будете ли Вы выполнять дизайн проект или нет, т.к. проекты коммуникаций тесно связаны с дизайном. Необходимо найти баланс в Ваших предпочтениях: не всегда в задуманный дизайн можно уложить коммуникации. Если же  дизайн-проект не заказывается, то необходимо, прежде всего, продумать расстановку мебели в доме, далее определиться со всеми видимыми частями коммуникаций, что и где Вы хотите видеть, чтобы не переделывать после проектирования.
По системе слабых токов необходимо иметь представление:
- Что вы хотите и в каком объеме: охрана, автоматизация здания, противопожарная сигнализация, система антипротечек, аудио и видео оснащение дома, «умный дом», интернет, телевидение и т.д.


Скажите пжл, на каком этапе надо проектировать инженерные сети? Мы сейчас начинаем работу с Дизайнером, проекты всех сетей мы должны сделать ПОСЛЕ создания проекта или ДО? Или после выбора планировки/расстановки мебели уже можно приступать?
Я просто думаю, что если решимся на камин с воздушным контуром или же водным - потом надо полы/потолки или что там еще подгонять под размещение труб

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Надо определиться хотя бы с основной планировкой-расстановкой, а потом уже привязывать всю инженерку.

inno4ka

Так и будет, я тоже немножко соображаю :-))) Сначала с Дизайнером - эскизный проект с расстановкой мебели и планировкой помещений - под него уже все инженерные сети, теперь вопрос только в собственно Подрядчике для этого процесса!

Дмитрий-504

Я тут поинтересовался у специалиста одной из европейских фирм-производителей оборудования о целесообразности использования энергосберегающих технологий в подмосковье. И вот что мне ответили:
______________
Тепловые насосы:
1.   Если у вас в доме (на участке) есть магистральный газ, то экономического смысла устанавливать что-либо энергоэффективное в данный конкретный момент нет. Отопление газом (магистральным) – один из самых дешевых вариантов отопления. Да, сейчас уже топиться тепловым насосом получается дешевле, чем газом, но сроки окупаемости по сравнению с газом составляют 15-20 лет без учета инфляции, что мало кого может заинтересовать.
2.   Немного другая ситуация, если планируется установка системы кондиционирования в доме. В этом случае кондиционирование может быть осуществлено от  теплового насоса, без существенных дополнительных капитальных затрат. И использование теплового насоса также в режиме охлаждения может уменьшить срок окупаемости до 8-10 лет.
3.   Другая ситуация получается, если в расчетах учитывать инфляцию. Точнее, рост цен на газ и электричество. Цена на газ за последние 4 года выросла более чем в 4 раза (в среднем в год на 46%). Это гораздо больше, чем любой другой энергоноситель. Если в расчеты закладывать такой рост тарифов, то окупаемость снижается до 8-10 лет в первом случае и 5-6 лет во втором. Но что будет реально в будущем с ценами на энергоносители мало кому известно))
4.   Абсолютное большинство наших клиентов – люди и организации у которых газа нет или его использование запрещено для отопления (например, АЗС).
5.   Капитальные затраты на установку теплового насоса для коттеджа 250 м² - 1 000 000  рублей (в зависимости от типа теплового насоса и Вашего участка сумма будет колебаться от 800 000 до 1 200 000 р). Один из вариантов коммерческого предложения в прикрепленном файле.
6.   Существенно дешевле качественных аналогов не существует. Все европейские производители будут стоить столько же. Китайское (американское) оборудование будет принципиально дешевле и настолько же хуже по качеству. Тем более экономия 30-40 процентов стоимости оборудования, это экономия не более 15 % от суммы всей установки. Работы по установке составляют большую часть сметы.
7.   Полученной информацией с потенциальными клиентами делиться можно))) Мы ее не скрываем ни от кого.
Солнечные коллектора:
1.   Все аналогично. В сравнении с газом окупатся будут очень долго.
2.   Для отопления смысла использовать нет абсолютно никакого в наших широтах. Да и на югах сомнительно.
3.   Для производства горячей воды можно установить. Но там где нет газа магистрального или из научного любопытства. Или с прицелом в неясное завтра.
4.   Стоимость системы для производства ГВС – 120-150 000 рублей. В среднем покроет 70-80 процентов от затрат на горячую воду.
5.   Аналоги есть. Дешевые и китайские. Говорят разное, но не столь однозначно негативное, как про китайские тепловые насосы. У нас тут меньше опыта, честно признаться.
Рекуперация:
1.   Рекуперация нужна только в домах, где изначально планировался регулируемый воздухообмен (принудительный). У нас в коттеджах, даже достаточно больших, вентустановки далеко не всегда ставят.
2.   Там где ставят вентиляцию применение рекуперации очень даже целесообразно. Причем независимо от вида энергоносителя для отопления и кондиционирования.
3.   Вот в этом разделе есть оборудование дешевле нашего и не уступающее в качестве. ХХХ здесь работает в довольно узкой нише. Наши рекуператоры правильно ставить в очень теплых и энергоэффективных коттеджах, причем небольших. У нас в России так никто не строит.

Владислав

Ну собственно, я об этом не устаю повторять :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Дмитрий, спасибо за информацию.
В общем, у всех есть свои плюсы и минусы и сторонники и противники.

Den

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
По вентиляции делали дом двух этажный в одной конторе, подход был хороший. Я им прислал проект дома в dwg формате, а они мне нарисовали и электрику, и отопление и вентиляцию, приехали ко мне на встречу двое, прораб и менеджер, все пояснили и нормально вам скажу
Да, кстати, есть телефон, поделюсь бесплатно:))) пишите в личку и посоветуйте нормального дизайнера и архитектора, проверенного, дом строить другу хотим

Владислав

ненавязчиво так рекламу двигаете.
Есть специальный раздел "Объявления". Туда и пишите.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
У меня такие же подозрения. Скажите, если не так.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Короче говоря, после многих месяцев потраченных на проектирование системы вентиляции (все получилось правильно, по научному) я получила смету на монтаж вот этой всей науки.... и ахнула... Выяснилось, что контора мне запроектировала систему промышленных масштабов.
Затем мы нашли контору, которая занимается Американской системой воздушного отопления (Lennox) (тоже воздухонагреватели, короба, решетки и т.д.) и все это будет стоить в 4 раза дешевле.
Но пока нашли, обсудили в все это - дом строился, и в итоге никаких отверстий не оставили под эти воздуховоды.
Теперь сижу и думаю, что все таки использовать - может быть просто радиаторное отопление и оконные клапаны для проветривания помещений?...

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Короче говоря, после многих месяцев потраченных на проектирование системы вентиляции (все получилось правильно, по научному) я получила смету на монтаж вот этой всей науки.... и ахнула... Выяснилось, что контора мне запроектировала систему промышленных масштабов.
Затем мы нашли контору, которая занимается Американской системой воздушного отопления (Lennox) (тоже воздухонагреватели, короба, решетки и т.д.) и все это будет стоить в 4 раза дешевле.
Но пока нашли, обсудили в все это - дом строился, и в итоге никаких отверстий не оставили под эти воздуховоды.
Теперь сижу и думаю, что все таки использовать - может быть просто радиаторное отопление и оконные клапаны для проветривания помещений?...
да 100 пудов так и надо делать. вентиляция нужна в городе, где шум и смок.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
А Вы так сделали Николай? Если так - Вы довольны этими клапанами?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах