Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

[обсуждение статьи] Константин Попов о перспективах рынка недвижимости  (Прочитано 2492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

Текст интервью опубликован в журнале "Финанс." № 41 (372) 08.11-14.11.2010 в рубрике "Капитал".
Вырезал лишнее, выложил в разделе со статьями.

Разговор журналисты начали с вопроса: зачем вам "стаканы" на входе? :) Как будто охраняемых зданий не видели... Люди туда наличность заносят ТАКИМИ суммами, что в носках и под шапкой уже не помещается, многие кармашек к белью подшивают. Для спокойствия этих людей и сделаны "стаканы".

Так вот, в статьях г-н Попов компактно на многие вопросы ответил. Не бог весть какая секретная информация, но зато из самых-самых первых уст и в одном тексте, многие домыслы сразу отсекаются. Для себя я пометил такие интересные факты:

Александр

- основные земли именно на Новой Риге. (на сайте ИНКОМа можно найти обозначенные участки, там большой кусок придорожный, явно не под deluxe). Запас земель 600 га (два Миллениума), на пять лет активного строительства хватит по их меркам.

- Novoрижский действительно возник благодаря кризису, чтобы простым способом приток денег восстановить. Придорожные земли по-любому стали бы эконом-классом, но не таким дешевым. (Мелькают интервью инкомовских сотрудников разного ранга, где они о бесподрядном строительстве пренебрежительно отзываются. Мол, нецивилизованная тема.)

- Сам Попов строит дом в районе 19-25 км Новой Риги. И сыновей у него трое (лично для меня оба этих факта обнадеживающие)

- Собственный завод фигачит 40 тысяч погонных метров ковки в год. (Отчего бы не загрузить его заказом для Новорижского? пусть чугун потоньше или высота пониже, всяко лучше, чем штапик крашенный.)

- Подряд ИНКОМа взяли 50% покупателей Новорижского. (вот это реально новость для меня! На этом форуме пока ещё никто не засветился! И бригады сплошь частные, насколько я узнавал на стройплощадке. Сами сотрудники ИНКОМа прикупали участки, но не для строительства, а для инвестиций, им подряд тоже не нужен, наверное).

- Для инвестиций, а не жилья по оценке Попова, куплено всего 10% участков.

- В ипотеку практически не покупают. (Уж не потому ли, г-н Попов, что цена участка в официальных договорах покупки такая "необычная"? и под неё вспотеешь ипотеку получать? :))

- Ну и последний обнадёживающий факт: возня с поселками для ИНКОМа выгодная. Рентабельность 15-25%. Так что хоть и строят на 30% под заемные средства - вряд ли бросят на пол-дороги. ДОСТРОЯТ! 8)

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
О да! Если они даже с участков без подряда да еще и со своими серыми схемами имеют 15-25% прибыльности - это по нынешним меркам непозволительная роскошь. Работая в розничной торговле, могу сказать, что хоть и думается, что это после нефти самая интересная тема, до прибыльности ИНКОМ мы еле дотягиваемся. Так что строительство и недвижимость в этой стране - золотое дно ;D

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах