Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Вынос участка в натуру (геодезические разбивочные работы)  (Прочитано 17169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

Наконец-таки я созрел для выноса в натуру своего участка. (Признаться, во все предыдущие разы, когда я по канализационным люкам пытался от перекрестка досчитать до своего участка, никогда не был уверен, что смотрю именно на свою землю. ГОД прошёл с первой оплаты, а ни разу с полной уверенностью не стоял на 256-м!) Итак, перед приездом геологов мне надо получить свои границы.

Указанные в начале топика контакты все ещё действительны. Позвонил после рабочего дня Марине Киселёвой, она с радостью меня послушала и сказала, что рано утром перезвонит. И перезвонила! Приятная обязательность.

Передала трубку Игорю Бабичу, он обстоятельно на все мои вопросы ответил. Спрашивал я всякую ересь, а он терпеливо отвечал :) И на удобное для меня время согласился. Вот его ответы на вопросы, которые наверняка и в вашу голову приходят:

Александр

1) Начать делать отметки могут и ваше отсутствие. Просто номер участка скажите. К концу работ (не больше часа) вы должны появиться, чтобы в вашем присутствии колышки (тонкая арматура) поставили, полосатую ленту натянули и съемку сделали.

2) Точность замеров +-2 см. Звучит просто фантастически. Поставленный колышек не будет оспариваться соседом: ведь у него та же команда геодезистов, а геодезисты свои установленные колышки уже не перемеряют. Сами делайте вывод: ставить колышки самим или дождаться, когда соседи по вашему контуру их поставят.

3) Колышки ставятся в точках излома. Для большинства участков это 4 угла. Для сложной конфигурации - больше. У тех, кто по дуге - смотрите свой кадастровый план, там даже на дугах точки излома показаны.

4) Из-за того, что наглая спецтехника колышки сносит, сами геодезисты настаивают на усилении колышков. Владелец участка должен сам трубы или уголки прикупить полутораметровые и поверх колышков вбить. И забетонировать. В зависимости от толщины вбитой трубы точность замеров падает до +-5 см. Это допустимая погрешность. (Да отсохнут руки у тех владельцев, которые специально вбивают трубу на территорию соседа!) Вбивать толстые столбы или брус 10х10 нельзя - заставят выкопать.

5) После съёмки установленных колышков надо проехать с геодезистами обратно к ним в офис (где-то в МП) и подписать акт приёмки работ. Ура! Первый вынос в натуру бесплатен! Да ещё в МП можно покататься :)

6) Если вы профукали свои колышки, то повторный вынос - 1800 руб/колышек. (Вспомните, сколько будет платить тот, у кого граница по дуге!). Вывод: бетонируйте


10) Непогода, сугробы и холод не проблема для геодезистов. Вызвать их можно и зимой. Удобно для тех, кто запланировал фундамент заливать в феврале, а границы ещё не обозначил :) Как я. Я договорился на утро 6 декабря. Заодно сделаю очередную съемку.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Бабич- ЧЕЛОВЕК!!!! какие-бы дурацкие вопросы не задавала ему-  дело говорит-))))

Александр

Может кому-то окажется полезной инфа:

0) Заранее спросите, сколько у вас будет точек для обозначения границы. У вас СРАЗУ должно хватить труб для усиления колышков.

1) Слишком толстую трубу не покупайте для усиления колышков. Зимой ещё нереально вбить без спецтехники, а ещё точность установки плохая, могут заставить переделать.

2) Достаточно взять квадратную 20х20 или 30х30 или круглую такого-же диаметра. С дыркой внутри, чтобы ровно поверх колышка вбить.

3) Высоты хватит 1.2-1.5 - насколько у вас багажник позволяет. Более длинную зимой сложно вбить (высоты рук не хватит). Забить сможете на 30-50 см, этого достаточно зимой

4) Покупайте в металлопрокате на строительном рынке. Я видел длинные целые 6-метровые трубы. Рублей по 50-60 за метр. И неё прямо там вам нарежут 4, 5 или 6 кусков - как попросите. Попросите резать под углом, чтобы острое легче вбивать в землю.

5) Кувалды у вас дома наверняка нет. А у геодезистов она хлипенькая. Даже не кувалда, а молоток большой. И на складе инструментов возле главного КПП нету. Поэтому поищите заранее у знакомых. Или кусок тротуарной плитки найдите :) У меня стройка рядом - я оттуда взял. Красным кирпичом не забьете трубу - кирпич лопнет.

Удачи!

Александр

Если кому интересно, то вот какой результат остается у вас на руках после работы геодезистов:


Акт приемки-передачи выноса участка в натуру


Акт приемки-передачи выноса участка в натуру. Оборотная сторона, схема.

Не хочется быть занудой, но контур участка отличается от того, что был в Договоре купли-продажи:


Схема 256-го участка из Договора купли-продажи

============
Эта бумажка нужна для получения разрешения на строительство. Акт в трёх экземплярах составлен! Как будто нельзя одну копию сразу отправить в Администрацию, которая разрешение будет давать?

P.S. Ну и уже известная фишка: наш поселок в документообороте ИНКОМа называется "Новорижский-3". С этой путаницей в названиях не удивлюсь, если 3 - это не цифра три, а буква "Зэ"!



Victor

Александр
 А у кого можно узнать на сколько будет поднят ( опущен) участок, относительно существующего уровня?

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Виктор, надо обратиться к своему менеджеру, он запросит у Бабича выкопировку из ГП  с вертикалкой)

Александр

я до высотных отметок ещё не дошел .
пока иду по алгоритму, описанному в информационном письме ИНКОМа:
http://nr23.ru/talk/index.php/topic,38.msg103.html#msg103

отчитываюьс тут постоянно :) буду рад, если кто-то дальше меня по алгоритму прошёл и тут похвастается деталями!

Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Народ, подскажите, а текуцие нормы посадки какие, я имею ввиду не по закону, а те которые инкомом придуманные?   Всё еще 7 метров со всех сторон?

Пятно капитальной застройки я имею ввиду.

Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
А то я на магелановском форуме прочитал что инкомовцы якобы соизволили в новой версии договора привести свои придуманные отступы в соответствие с нормативными актами и сделали таки 3 метра от соседей и 5 от дороги.

NeLo

  • Владелец участка
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
Делал вынос в натуру примерно месяц назад, от дороги 5, от соседей 3.

Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Так...  поставим один плюсик инкому, теперь влезет всё что я хотел если что...    без войны я имею ввиду, а то если откровенно я не собирался их прошлые нормы соблюдать, шли бы они лесом, по тем нормам можно было только разве что водокачку или маяк в пятно застройки уместить.

Александр

А то я на магелановском форуме прочитал что инкомовцы якобы соизволили в новой версии договора привести свои придуманные отступы в соответствие с нормативными актами и сделали таки 3 метра от соседей и 5 от дороги.

У меня всегда такое было (3 и 5), договор примерно в ноябре 2009 года получал/подписывал. Как раз цифра 7 попахивает Геббельсщиной - явная деза, но настолько наглая, что грех не поверить :) При кривых контурах участков с таким отступом и маяк может не влезть

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Готовлюсь к походу к Инкомовскому архитектору, по этому поводу внимательно перечитала все свои бумаги от декабря 2009 г.
В приложении №5 к Договору читаю п.1.8: "Расположение дома на Участке - не менее 5 м от границ участка вдоль улицы, не менее 3 м (для 2-этажных кирпичных хозпостроек) от границ между соседними участками, и вдоль границы Посёлка для крайних участков (не менее 1 м от границ соседних участков при условии согласования с владельцами соседних участков и администрацией Посёлка).
А в приложении №6 к Договору читаю:
п.2.4. Расстояние между боковым фасадом собственного жилого строения (дом) и границей земельного участка должно составлять не менее 7,5 метров.
п.2.5. Расстояние между дворовым фасадом дома и границей земельного участка должно составлять не менее 7,5 метров.
 ??? ??? >:( ;D
Это разногласие - один из моих вопросов к архитектору...

Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Только я хотел завтра в ячейку в банк за договором поехать, чтобы отсканировать то что у меня и снять с себя обвинения в Геббельсовщине...  но Даширина подтвердила мои слова.  Судя по всему она получала документы одновременно со мной - декабрь 2009.   Обратите внимание, что в приложении 5 на которое она ссылается говорится именно о хозпостройках, а жилой дом - 7,5 метров со всех сторон (даже не 7). Так что даже разногласий нет - хозпостройки - пятно 5-3,  дом - пятно 7,5-7,5.   Соблюдать эту чушь и не собирался, но факт есть факт.  Отрадно что на практике сегодня вынос в натуру производится по пятну 5-3 (если я правильно понимаю), тогда хоть по этому вопросу конфликта не будет...

Катя

У нас так в приложении 6.

2.4. Расположение дома на Участке - не менее 5 м от границ участка, пролегающих вдоль улиц, и не менее 3 м. от границ между соседними участками, и вдоль границы поселка (для крайних участков).
2.5. Расположение хозпостроек на Участке – не менее 5 м от границы участка, пролегающей вдоль улицы, не менее 3 м (для 2-х этажных кирпичных хозпостроек) от границ, пролегающих между соседними участками, и вдоль границы Поселка (для крайних участков) (не менее 1 м от границ соседних участков при условии согласования с владельцами соседних участков и администрацией Поселка).

Катя

Kartmann

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Катя и "все все все", спасибо за инфо.

Ну и славненько. Теперь гараж можно хоть на 4 машины фигачить без войны с инкомом. Это первая новость за последний год с этого поля, которая меня реально порадовала...      А я то читаю форум и думаю - народ хреначит дома по 350 метров...  при таких нормах...  "каааааак???"    Видели бы вы на схеме моего участка это "пятно застройки" по 7,5 со всех сторон...  островок безопасности ептыть.  Я уже был вполне готов строить в пятно 5-3 и плевать на согласование инкомовское, а тут "ишь ты, масленница", остатки здравого смысла взыграли у них.

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Привет! у меня дом приязан (привязка Инкома) тоже с отступом 3м сбоку (гаражами приткнул) и 5 м от фасада.
Даже более скажу - можно согласовать и ближе пяти метров, если крыльцо небольшое (главное чтобы красиво смотрелось)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах