Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Пилорама в окрестностях  (Прочитано 6078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Пилорама в окрестностях
« Ответ #20 : 2016-09-21, 09:06 »
Мы покупали на рынке "Мельница" по рекомендациям мастера. Но кроме этого, мой муж лично выбирает пиломатериал, т.к. неплохо разбирается в дереве.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Пилорама в окрестностях
« Ответ #21 : 2016-09-21, 14:50 »
Я бы посоветовал для такой отделки ламинат шириной 250 мм, длина стандартная 1200 мм. Причем есть такой, у которого вдоль длинной стороны виден стык, а вдоль торцев его не видно. Создаётся впечатление длинных широких досок.
Дороговато, но с натуральной доской намучаетесь. У меня сухая (вроде бы)вагонка 190 мм на стенах , так года не прошло надо ей опять заниматься. В основном подкрашивать... усохла и обнажились непрокрашенные шипы.. На терассе декоративный клеенный уголок из сосны, прокрашенный маслом Биофа, вспучился и лопнул на склейках... местами отвалился от колонн...
Вобщем дерево - это очень хлопотно. Нужны столяры, а не строители и не плотники. Столер сделает. Но на круг это выйдет дороже, чем два раза ламинатом стены обложить самому или пр помощи строителей.

borouhin

  • Гость
Re: Пилорама в окрестностях
« Ответ #22 : 2016-09-21, 15:36 »
Дерево понимать надо... оно даже спиленное, высушенное и распиленное продолжает жить. И реагировать на влажность, температуру и пр. На улице совсем тяжко, но и в доме начало/конец отопительного сезона, скажем, радикально меняют условия для деревяшек. Есть общеизвестные формулы, по которым рассчитываются возможные изменения размера разных сортов дерева вдоль и поперёк волокон. Ну и некие разумные соотношения размеров единичной заготовки, в рамках которых она имеет шансы плюс-минус сохранять свою форму.

Есть проверенные веками способы с этим бороться: те же филёнки, шпонки на "ласточкин хвост" и пр. (кстати, филёнки и стыки надо обязательно прокрашивать до монтажа, т.к. они заведомо будут "гулять" в размерах - для того они и предназначены).
Недавно (на фоне общей длительности истории столярного ремесла) мебельные щиты клеить стали, компенсируя деформации древесины последовательным склеиванием ламелей с разнонаправленными волокнами. Или более традиционный и дешёвый вариант - столярные щиты, покрытые шпоном.
Можно термомодифицированное дерево брать - свои фокусы, но геометрию держит лучше.
Можно экзотические породы, которые почти не ведёт, но стОят они нереальных денег.
Можно фанеру нарезать и шпонировать сверху.
Ну и всяческого рода прессованные опилки на канцерогенных смолах :) , будь то ламинат, МДФ, ДСП или "шпон" файнлайн, делаются не только от бедности, но из-за того, что не надо задумываться об их деформации и можно собирать на потоке. У меня к таким материалам малость предвзятое отношение, однако ж полы из ламината сделали, других реалистичных в наших условиях вариантов не было.

В общем, я вот для себя потихоньку разбираюсь, благо душа к этому лежит. Но "с разбега в лоб" получить стабильное чистовое качество с натуральным деревом не получится.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Пилорама в окрестностях
« Ответ #23 : 2016-09-25, 22:04 »
Соседи, спасибо за комментарии и варианты!
Но вот что хочу исполнить в одной из комнат - состарить и т.д., и пока вижу вариант с обычной необрезной доской.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Пилорама в окрестностях
« Ответ #24 : 2016-09-25, 22:37 »
Кирилл, теперь понятен Ваш замысел,
только Вам лучше искать не обрезную доску на лесопилках (её действительно скрутит, тут Александр прав), а слэбы.
Вот с ними ничего не случится, правда цена...  :'(
но если брать не очень толстые, и из сосны, может быть, и уложитесь в разумную цену.
На ссылках ниже  - есть на заказ по размерам клиента:
http://www.livemaster.ru/item/14249599-materialy-dlya-tvorchestva-tselnye-sleby
http://spilcenter.com/products/19823682
http://hardmassive.ru/magazin/folder/sleby-iz-dereva

Напоследок совет дизайнера:
лучше отделывать не все 4 стены, а одну акцентную (остальные - покрасить в один тон), тогда это будет и современно и уютно, а не эффект избы 18-го века, как на выложенных Вами фото...

borouhin

  • Гость
Re: Пилорама в окрестностях
« Ответ #25 : 2016-09-25, 23:08 »
Да, теперь замысел понятен. Не рискну гарантировать, но кажется, что необрезной доской такое можно сделать. Только 50 мм, а не 25 мм точно. После фугования плоскости и рейсмусования в размер получится около 40 мм.

Но главное тут - качественная сушка. Не думаю, что продающуюся сухую необрезную доску ввиду дешевизны данного материала сушат как следует. Так что я бы покупал сырую (с хорошим запасом на то, что треснет/выгнет и пр. в процессе) и искал сушилку с правильным мастером. На форуме woodtools, например, думаю, такого найти можно.

Крепить с поперечными стабилизаторами (на тот же ласточкин хвост, например).

Ну и конечно, если бюджет не совсем прижимает, лучше не сосну.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Пилорама в окрестностях
« Ответ #26 : 2016-09-30, 00:35 »
можете попробовать доску от опалубки, которая лежала на улице одну зиму.... выглядит идея дико, но забор себе делал, и балки потолочные из подобных досок.. очень прикольно получается..

такая доска уже состарена. существенно усушена. все что крутится .уже скрутилось .скрученные доски не берете ..
отдельный геморой ее отшлифовать, мои работяги использовали болгарку и лепестковый круг.

сделать то что вы хотите из свежей сложно..

слишком широкую доску лучше не брать ,никакие саморезы и гвозди не удержат ее от изгибания.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Пилорама в окрестностях
« Ответ #27 : 2016-10-02, 22:09 »
У меня полно доски от опалубки, есть даже та, которая лежала пару лет), но тема в том, что она обрезная.
Вообщем нашел, кто мне распустит под размер кругляк, посмотрим как будет готово.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах