Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

вырубка леса  (Прочитано 3206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав

вырубка леса
« : 2016-10-05, 19:34 »
Соседи, кто-нибудь знает для какой цели начали вырубать лес за нашим поселком в сторону Звенигорода?
Насчет больного леса, сразу скажу, что только если для отмазки. Т.к. в этом месте я много гулял и охотился.

Александр

Re: вырубка леса
« Ответ #1 : 2016-10-05, 19:47 »
Жители звенигорода утверждают, что это расширение бетонки. Я от зеленограда (ну где от него радиус к бетонке) до новориги эту вырубку видел. Такой большой участок действительно похож на расширение

borouhin

  • Гость
Re: вырубка леса
« Ответ #2 : 2016-10-05, 20:02 »
ЦКАД (5 пусковой комплекс) пройдёт по бетонке почти до Звенигорода (а там обойдёт Звенигород с востока). Это если речь про полосу леса прямо вдоль бетонки.

Владислав

Re: вырубка леса
« Ответ #3 : 2016-10-06, 14:30 »
про расширение бетонки, это уже давно и понятно. Я пишу про вырубку напротив ВИП КПП в поселки Инкома. На нашей дороге после поворота в СНТ.

borouhin

  • Гость
Re: вырубка леса
« Ответ #4 : 2016-10-06, 14:57 »
Там вся земля пока что к лесному фонду относится (участок 50:08:0050423:247), так что, видимо, да "санитарная вырубка". А основание вывода из лесного фонда появится уже потом по факту отсутствия леса...

Владислав

Re: вырубка леса
« Ответ #5 : 2016-10-07, 10:10 »
Там был живой лес и огромная поляна заросшая молодняком. На спутниковой карте ее видно.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: вырубка леса
« Ответ #6 : 2016-10-10, 17:03 »
сегодня только увидел, пичаль. на выбитом ельнике я опята собирал - еще недель 6 назад все стояло.
год назад набрел там на разметку - отмежевали что-то, просека, по дальней стороне нынешней вырубки. тогда уже погрустил свое. санитарные вырубки в моем идеальном мире ведут полосами, чтоб техника проходила, ну и выпиливают больные деревья. тут и подлесок был прекрасный - тот что догорает сейчас, и больного ельника было меньше половины на вскидку. как-то на строительство трассы меньше всего похоже. МаксимИваныч не в курсе?
лесной фонд может быть зарегистрирован как кустарник, если мне память не изменяет. а с ним уже можно "работать".

Влад, а на кого там охотился? зайчик?

Владислав

Re: вырубка леса
« Ответ #7 : 2016-10-10, 20:19 »
Хотел на зайчика, но были только лисьи следы. Зайцев не было вообще. На той самой вырубленной поляне видел лося и двух коз.

borouhin

  • Гость
Re: вырубка леса
« Ответ #8 : 2016-10-11, 01:51 »
При всём добрососедском уважении :), совсем-совсем не понимаю тех, кто охотится ближе десятка км до ближайшего жилья. По-моему, шансы подстрелить грибника в ближайшем лесу превышают шансы подстрелить зайчика на много порядков. И мне, как грибнику, от этого невесело.

Владислав

Re: вырубка леса
« Ответ #9 : 2016-10-13, 15:02 »
по закону 200 метров от жилья. Грибников не ем, поэтому и не стреляю )))
Я так конечно обычно уезжаю за 100 и более км. Но ближайшее обследовал )

borouhin

  • Гость
Re: вырубка леса
« Ответ #10 : 2016-10-13, 22:05 »
По-моему, в ближайших к нам лесах в сезон просто отсутствуют возможные траектории выстрела, не пересекающие тушку хотя бы одного грибника :)
А если серьёзно, то с позиции грибника выстрелы неподалёку всегда напрягают: во-первых, степень зоркости, адекватности и трезвости охотника не угадаешь, во-вторых, если охотится он не на зайчика, а, скажем, на кабанчика, то недовольная таким раскладом хрюша представляет опасность per se.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: вырубка леса
« Ответ #11 : 2016-10-13, 23:23 »
по закону 200 метров от жилья. Грибников не ем, поэтому и не стреляю )))
А грибы наверняка ещь... ;D ;D 8)

Александр

Re: вырубка леса
« Ответ #12 : 2016-10-17, 09:39 »
Опилок на этой вырубке нет. Набрал чистый лапник растения укрывать. Живые ёлочки не обижал, карму не испортил.
Грибы проверил - одни поганки.

Владислав

Re: вырубка леса
« Ответ #13 : 2016-10-17, 12:31 »
за лапник штрафуют

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: вырубка леса
« Ответ #14 : 2016-10-17, 12:52 »
а на что ссылаются? где б почитать про это. а еще кто именно штрафует - у нас появились лесхозы?
сам режу, когда мне надо. как и мелкие сосны выкапывал, и папоротники. не пилю только ниче.

правда интересно. в московской области не удивлюсь ничему - как-то 40 минут "спасал" своего рабочего, которому гаишники в Слободе тыкали распечаткой на принтере что права международного образца для рабочих Украины и средней Азии должны быть переведены на русский и нотариально заверены. в случае с лесом, насколько я помню матчасть - лесхозов как таковых нет, лесной кодекс с 2004 года не принят. быстрый гугл грит - есть некие общественные организации + комитет лесного хозяйства, с целями выработки методологии работы, экспертизы и прочий флуд... то есть проявляют инициативу либо общественники, либо ппсники. если так, то зачем им платить? либо я не в теме и все сильно поменялось.
« Последнее редактирование: 2016-10-17, 13:57 от kolyan »

borouhin

  • Гость
Re: вырубка леса
« Ответ #15 : 2016-10-19, 13:50 »
Лесной кодекс вполне себе принят в 2006 году, регулярно изменяется. Лесхозы есть (вопрос об их укомплектованности штатом и техникой - это уже другой вопрос...)
Но бардак в лесном законодательстве такой, что даже пытаться разобраться с этим лапником не буду. Был у меня один вопрос по лесному законодательству в практике - это какой-то ужас, понятийный аппарат вообще никакой, в итоге кто как хочет - тот так и толкует.

Александр

Re: вырубка леса
« Ответ #16 : 2016-10-20, 22:45 »
Про лапник я в тему вырубки леса залез потому, что на вырубке и обдирал. С уже сваленных тракторами елок. На живые деревья у меня рука не поднимается! (Ногами валю :) )

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: вырубка леса
« Ответ #17 : 2016-10-22, 10:21 »
в соответствии с Лесохозяйственным регламентом, заготавливать еловые и сосновые лапы разрешено только с уже срубленных деревьев, находящихся в местах плановой рубки леса или в местах санитарной чистки.

Источник: http://www.7dach.ru/Exspert/5-mifov-zimnego-ukrytiya-rasteniy-3751.html

Александр

Re: вырубка леса
« Ответ #18 : 2016-10-23, 19:30 »
Сегодня набрал ещё лапника с площадки, где тракторами валят лес. Чуть не доезжая до поворота на Гринфилд. С грязью не перемешаны собирать удобно. Все кустики и плодовые укрыл.

В соответствии с Крестьянскохозяйственным регламентом преступно возвращаться из леса с пустыми руками! :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: вырубка леса
« Ответ #19 : 2016-10-24, 23:27 »
А папоротник там тоже есть? Говорят, что тоже подходит для укрытия.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах