Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Сад и огород  (Прочитано 3901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Сад и огород
« : 2016-10-22, 10:51 »
У нас наконец появился свой сад и хотя он еще неполный (многолетники будем сажать только весной), мы должны иметь знания и навыки в садовдстве.
И так, раз осень, меня интересует материал для укрытия на зиму. Прочитала несколько статьей на тему. Во первых меня интересует мнение "опытных" садоводов. Чем пользовались?
Во вторых, думаю купить мелкозернистый керамзит. Если есть еще желающие то можем закать сразу партию.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сад и огород
« Ответ #1 : 2016-10-22, 20:13 »
Чем больше читаю, тем больше путаюсь. Их так много этих материалов, что понятия не имею какой из них лучший:

http://xn--80avc2av3a.xn--p1ai


kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сад и огород
« Ответ #2 : 2016-10-24, 14:20 »
Matilda, вы что укрывать собрались? розы? виноград? рододендроны? туи?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сад и огород
« Ответ #3 : 2016-10-25, 08:36 »
Kolyan, этим летом мы посадили хвойные, рододендроны, много сирени, черную смородину. Вот, хвойные и рододендрон и знаю чем укрыть - каркасом и белым этим материалом.
А корневую систему кустов не знаю чем защитить.
Про газон читала, уже купила сандали для аэрации и надо еще купить пылесос для листвы. 😊

inik

Re: Сад и огород
« Ответ #4 : 2016-10-25, 08:44 »
Kolyan, этим летом мы посадили хвойные, рододендроны, много сирени, черную смородину. Вот, хвойные и рододендрон и знаю чем укрыть - каркасом и белым этим материалом.
А корневую систему кустов не знаю чем защитить.
Про газон читала, уже купила сандали для аэрации и надо еще купить пылесос для листвы. 😊

С этими сандалиями в спортзал можно не ходить)) мы открыли для себя скарификатор.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сад и огород
« Ответ #5 : 2016-10-25, 09:18 »
я пропустил сандалии, но на аэратор-скарификатор меня физически хватает метров на 20 квадратных )) но сандалии это вообще другая лига )
крутой дивайс кстати. газон на глазах взбадривает. на вертикуттер меня пока не хватило, но весной видимо придется.
по поводу пылесоса. вы сначала убедитесь, что на все те листья что у вас за осень упали, вам не достаточно грабель и газонокосилки. я пока отказался. ну пока деревья совсем не разрастутся.
по поводу укрытий - черную смородину не надо. я не слышал чтобы она вымерзала. сирень? присыпьте землей, если она вас смущает. я ничего не делаю. рододендроны я тоже не укрываю - я знаю что в нашей литературе это прям must, но в нашей литературе и лунный календарь must )) они у меня все растут недалеко от дорожек, просто ссыпаю на них снег. ну и кипятком пролить по кругу, как снег сойдет, чтоб включились быстрее. хвои я тоже не сажал такой, которая б в ноль обгорала. раньше сеткой румелийские сосны накрывал, но щас проще пройтись и мокрый снег стряхнуть, чем на подобный мешок всю зиму в окно смотреть.
в общем все кусты, которые у вас сомнения вызывают - или землей, или торфом, или мульчей какой не жалко. ну чтоб вам спокойнее. но я б обильно пролил просто в конце осени, налил бы коньячку и успокоился на этом.

Владислав

Re: Сад и огород
« Ответ #6 : 2016-10-25, 10:03 »
Я закрывал в первый год, фактически все. Теперь не заморачиваюсь. Только магнолии укрываю

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сад и огород
« Ответ #7 : 2016-10-25, 10:21 »
о! магнолия. не первый раз слышу уже. она до дерева у нас вырастает?

накрываю розы, буддлеи, виноград. шалфей гораздо лучше зимует. клематис. лаванда тоже зимует лучше с укрытием, хотя обмерзает не сильно. самшит - до этого года накрывал. хорошо бы, но пока не решил. может в конце февраля накрою.
артишоки вот никак. пробовал по разному - вообще никак. сейчас выкопал корни, аля георгины. посмотрим, вдруг получится.

Александр

Re: Сад и огород
« Ответ #8 : 2016-10-25, 23:19 »
Подскажите, с нынешними ночными минусами и прогнозом уже поздно проливать?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сад и огород
« Ответ #9 : 2016-10-25, 23:54 »
вагон времени, земля еще не остыла. теплая. листья еще даже не опали.

Александр

Re: Сад и огород
« Ответ #10 : 2016-10-26, 09:53 »
Т.е. даже не кипятком лить? У меня с понедельника лёд на приствольном круге, в шланге вода земерзла. Страшно загубить, у меня всё свежепосаженное, недели две только прошло. Чувствую, что корням надо пить, но вода ледяная. Весь в сомнениях

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сад и огород
« Ответ #11 : 2016-10-26, 11:51 »
среднесуточная температура пока плюсовая. грунт остывает с большой задержкой. если я правильно помню матчасть - 5 градусов грунт это когда береза облетает. она это сделала только-только. у меня прудик тоже льдом затянулся. а землю при этом без проблем копаю вилами. в прошлом году при первом снеге в сентябре земля потом нормально копалась до самого конца ноября.
если честно - я проливать буду только виноград, что у меня на сухом пятачке у дома растет, там козырек и воды мало попадает. матчасть грит - проливать все надо, хуже наверное не будет. мне лень + по весне за 3 года ничего не засохло. + снег сегодня-завтра упадет, который судя по всему растает.
ну и опять же - больше садового "буддизма" )). сад сам решит, какое дерево ему подходит, какое нет. лейте, если сомневаетесь.

Владислав

Re: Сад и огород
« Ответ #12 : 2016-10-26, 13:24 »
Магнолия дерево. Они конечно не шибко большие, примерно 2,2 метра выросли. Но цветут бесподобно!

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сад и огород
« Ответ #13 : 2016-10-26, 15:06 »
Магнолия бесподобна! А артишок Вы посадили на грядке или в горшочках? И урожай даже  был?!
Сандалии купила сегодня две  пары, а то одному скучно будет 😊. Еще не практиковала. На школьных каниклах приедем и вместо физкультуры  будет аэрировать газон! 😀

Александр

Re: Сад и огород
« Ответ #14 : 2016-10-27, 08:56 »
Kolyan, спасибо!
Влад, магнолия чумовая!

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сад и огород
« Ответ #15 : 2016-10-27, 10:47 »
артишоки - судя по всему многолетнее растение, которые не терпят промерзания почвы. начинают плодоносить обильно на второй год. я выращивал из семян рассадой и один раз из голландских пакетиков корнем. плоды получились один раз из семян, и из корня. но плоды - приятное дополнение. в первый год декоративное достаточно растение - быстро нарастает масса, цвет такой приятный, с синим отливом, лист фактурный, рваный. красиво, а урожай так себе - английских, а тем более итальянских объемов не получится. но что-то заесть 1-2 бокала совиньон-блана вполне может вырасти.

Maryam

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 21
Re: Сад и огород
« Ответ #16 : 2016-10-28, 16:33 »
Чем больше читаю, тем больше путаюсь. Их так много этих материалов, что понятия не имею какой из них лучший:

http://xn--80avc2av3a.xn--p1ai

Посмотрите. На канале есть много чего интересного, здесь говорится об укрытии роз.

https://www.youtube.com/watch?v=_mNyWfu10Gc

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сад и огород
« Ответ #17 : 2016-10-28, 18:46 »
Maryam, спасибо. У меня как раз роз нет.
Kolyan, за рассказ про артишоки плюс Вам в карму!

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах