Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Борьба со снегом на крыше  (Прочитано 3213 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Уважаемые соседи, обращаюсь за советом к коллективному разуму посёлка.

Дано: крыша, довольно пологая (уклон 25 градусов), крытая мягкой (битумной) черепицей. Чердак холодный. Утепление чердачного перекрытия хорошее (тепловизором проверял). Вентиляция чердачного пространства присутствует (перфорация софитов + вентиляция конька, конденсата на чердаке нет).
На крыше установлены снегозадержатели для мягкой черепицы в несколько рядов. Тип и количество примерно соответствуют вот этому фото (не моё, найдено в сети):


Однако после недавних снегопадов на северной и западной сторонах крыши скопилось довольно ощутимое количество снега, местами нависающее над краем кровли с образованием зачатков сосулек. Особенно в районе ендовы, которая как раз на северо-западный угол и приходится. Как-то вот так:



С юга и с востока, что характерно, снега почти нет. То ли ветер, то ли подогревает сильнее, то ли и то, и другое.

Вопрос - это вообще нормально? Посмотрел на другие дома - вроде, у многих так, у кого не отапливаемая мансарда. В принципе, этот снег попыток сваливаться не предпринимает, подтаивает при плюсовой температуре потихоньку. Стропильная система под максимальную снеговую нагрузку просчитывалась с запасом, так что за неё не переживаю. Но тревожит то, что теперь установили наконец пластиковые желоба водостока. Если после первого снега так - то не образуются ли к концу зимы такие сугробы, которые эти водостоки смогут сломать?

Версии у меня следующие:

1. Недостаточно снегозадержателей, которые удерживали бы снег равномерно по всей поверхности кровли, не давая скапливаться на краях. С другой стороны, пишут, что для мягкой кровли снегозадержатели вообще штука необязательная, т.к. из-за её шершавой поверхности снег по ней не сходит. А если вдруг и сойдёт - то желоба "перепрыгнет" и не заденет...
Но если проблема с ними всё же есть, то что лучше сделать? Увеличить кол-во снегозадержателей (видел, что иногда их по всей поверхности крыши ставят, а не одним поясом)? Поставить вместо этих скобок трубчатые?

2. Недостаточная вентиляция холодного чердака, из-за чего воздух в чердачном пространстве, а за ним и кровля, нагреваются и подтапливают снег, провоцируя его обледенение по краям крыши.
В пользу этой версии говорит то, что в прошлые годы глобальных сугробов на крыше не скапливалось никогда. А в этом году свесы крыши подшили софитами, соответственно, нижняя сторона края крыши теперь не висит открытая всем ветрам на улице, а находится в одном воздушном пространстве с чердаком. Да и циркуляция воздуха через перфорацию софитов объективно меньше, чем через дыру в полметра, которая там была до этого.
Если причина в этом - как можно ещё улучшить вентиляцию чердака? Софиты, как уже написал, перфорированные, вентиляция конька стоит - что ещё можно предусмотреть? Принудительную вентиляцию чердака делать не хотелось бы.

3. Всё пока нормально, снег в таких количествах будет сносить ветром / оттаивать и хуже не станет, можно не беспокоиться.

Без радикальных мер типа подогрева кровли или регулярной уборки снега с неё лопатой хотелось бы в любом случае обойтись. Но если кто-то вынужден был к ним у себя прибегнуть - тоже интересно было бы услышать, почему.

Буду благодарен за мысли / опыт / ссылки и т.п.
« Последнее редактирование: 2016-11-10, 00:42 от borouhin »

inik

Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #1 : 2016-11-10, 10:43 »

2. Недостаточная вентиляция холодного чердака, из-за чего воздух в чердачном пространстве, а за ним и кровля, нагреваются и подтапливают снег, провоцируя его обледенение по краям крыши.
В пользу этой версии говорит то, что в прошлые годы глобальных сугробов на крыше не скапливалось никогда. А в этом году свесы крыши подшили софитами, соответственно, нижняя сторона края крыши теперь не висит открытая всем ветрам на улице, а находится в одном воздушном пространстве с чердаком. Да и циркуляция воздуха через перфорацию софитов объективно меньше, чем через дыру в полметра, которая там была до этого.
Если причина в этом - как можно ещё улучшить вентиляцию чердака? Софиты, как уже написал, перфорированные, вентиляция конька стоит - что ещё можно предусмотреть? Принудительную вентиляцию чердака делать не хотелось бы.


В теории не важно, теплый чердак или нет, тепло не должно добраться до кровли. Если чердак холодный - его температура, по идее(?), должна быть равна уличной. Не знаю, как устроена мягкая кровля, а в черепичной между утеплителем (у нас утеплена крыша, а не перекрытие) и черепицей продуваемый зазор.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #2 : 2016-11-10, 12:50 »
Я считаю, что снегозадержатели на таких крышах не нужны, Я сейчас на "зимовке" в Омске, снега здесь по более будет никто здесь на мягкой снегозадержатели не ставит, вот например только что снял прям из окна дома   С начало снег навалит на крышу, затем при стабильном минусе, его ветерком обдует и таким до весны дом и остается. Южная сторона всегда или  свободна от снега, или снега там минимум. И весной первой тает. Что касается желобов, то если их покупать например в леруа, то крюки иногда ломаются, у нас в Омске не всегда выдерживают.

borouhin

  • Гость
Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #3 : 2016-11-10, 15:41 »
Илья, разница между холодным и тёплым чердаком как раз в том, где должна быть вентиляция. У тёплого - между межстропильным утеплителем и кровлей, у холодного - между гидроизоляцией и кровлей (не всегда, зависит от вида черепицы), а также собственно на самом чердаке между перекрытием и стропилами. Вроде, всё перечисленное сделано по инструкции...

Игорь, спасибо, обнадёжили. Желоба и крепления не из Леруа :) Крепления стоят даже чаще, чем производитель рекомендует. Будем надеяться, что зря я волнуюсь.
« Последнее редактирование: 2016-11-10, 18:38 от borouhin »

Владислав

Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #4 : 2016-11-11, 12:08 »
Александр, у меня не стоят. Нависшие пироги тоже получились в прошлый снегопад. Это не сползание снега, это надув ветром и уплотнение с одной стороны.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #5 : 2016-11-13, 11:27 »
Крыша это хорошо, а что делать с деревьями после ледяного дождя? Что скажут гуру? Хвойные? Плодовые? Лиственные? Лед не трогать? Не обморозятся? Не поломаются?

inik

Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #6 : 2016-11-13, 18:19 »
Илья, разница между холодным и тёплым чердаком как раз в том, где должна быть вентиляция. У тёплого - между межстропильным утеплителем и кровлей, у холодного - между гидроизоляцией и кровлей (не всегда, зависит от вида черепицы), а также собственно на самом чердаке между перекрытием и стропилами. Вроде, всё перечисленное сделано по инструкции...

Главное, что сосулек не было))

inik

Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #7 : 2016-11-13, 18:20 »
Крыша это хорошо, а что делать с деревьями после ледяного дождя? Что скажут гуру? Хвойные? Плодовые? Лиственные? Лед не трогать? Не обморозятся? Не поломаются?

Да, деревья прям жалко! И плюсовой температуры вроде не ждем пока..

borouhin

  • Гость
Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #8 : 2016-11-13, 18:49 »
Плюс, вроде, обещают на следующие выходные. Жду вот с нетерпением. А то снег около дома чистить не стал, т.к. "этот точно скоро сам растает", а теперь получившийся пирог из ледяных корок и снега ни снегоуборщик, ни лопата не берут. Посыпал реагентом - тоже чего-то не помогает :( Ну и фонари на фасад повесить хочется, а в минус провода дубеют и не зачищаются.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #9 : 2016-11-13, 18:55 »
...что делать с деревьями после ледяного дождя? Что скажут гуру? Хвойные? Плодовые? Лиственные? Лед не трогать? Не обморозятся? Не поломаются?

Мне тоже интересно, как правильно.
Сегодня попробовала что-то сделать - взяла автомобильную щётку, хотела хотя бы снег смахнуть.
Туи, конечно, все со смерзшейся хвоей, если трогать, веточки обламываются, ну, да весной подравняю и летом они обрастут...
Вот ели жалко, снег немного смахнула, но лёд между иголок весь остался; правда, показалось, что ветви у них попрочнее (более упругие).
Зато с лиственными неожиданно оказалось просто. Каждая их веточка представляла собой сосульку с сердцевиной из ветки, зато снега на них не было.
Попробовала резко и коротко ударить по ветке пласт.ручкой автощетки, и вдруг лёд соскочил, веточка упруго выпрямилась. Так я обстучала все плодовые деревья, освободила их,  и ни одна ветка не обломилась. Вот, правда, до веток берёзы-крупномера я не дотянулась. С кустарниками я заморачиваться не стала, всё равно весной подрезать.

inik

Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #10 : 2016-11-13, 18:55 »
Было бы хорошо, но есть сомнения, в нашем аномальном месте всегда на несколько градусов холоднее, чем в среднем по району)

Владислав

Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #11 : 2016-11-13, 20:23 »
Я потряс деревья. Основной вес был из за листьев, которые они не успели сбросить. Яблони почистились, а вот иву и лох не знаю как чистить, слишком много мелких веток. Буду ждать пятницы с теплом

borouhin

  • Гость
Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #12 : 2016-11-13, 21:36 »
Из меня агроном никакой, но я бы попробовал тепловую пушку киловатт на 3-5 на эти деревья направить, чтобы всё растаяло. Или тёплой водой из шланга, она, по идее, стекать должна быстрее, чем замерзать. Хотя, может, такие перепады температур им наоборот навредят, не знаю...

Я тем временем перекидал вручную несчитано кубов снежно-ледовой смеси, малость-таки размягчённой реагентом... теперь можно и снегоуборщик выкатывать, основные ледяные торосы побеждены. Только бруствер им. Инкома между дорогой и заездом пока не поддаётся. Ну и в целом - вот нафиг такую физкультуру :) Выпал снег - убирай сразу, не надейся, что само растает, потом может быть гораздо хуже.

inik

Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #13 : 2016-11-13, 22:52 »











AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #14 : 2016-11-14, 10:42 »
Только бруствер им. Инкома между дорогой и заездом пока не поддаётся.
Вроде бы Инком теперь отваливает снег не на въезды, а на центр бульвара... Правда это они не о нас заботятся, а свои фонари спасают. Высокие столбы можно свалить на бок массой снега, а низкие фонари в проездах можно просто засыпать. В боковых проездах не повезло тем на чьей стороне нет фонариков.... им проезды заваливают по прежнему.

borouhin

  • Гость
Re: Борьба со снегом на крыше
« Ответ #15 : 2016-11-14, 11:16 »
Вроде бы Инком теперь отваливает снег не на въезды, а на центр бульвара... Правда это они не о нас заботятся, а свои фонари спасают. Высокие столбы можно свалить на бок массой снега, а низкие фонари в проездах можно просто засыпать. В боковых проездах не повезло тем на чьей стороне нет фонариков.... им проезды заваливают по прежнему.

Данная передовая практика до нашего заезда не добралась. Вероятно, потому, что Новорижский бульвар вместо газончика в центре имеет внешний забор, и тут уж без вариантов, как бы ни страдали фонари.
А вообще ждём-с, пока Инком осознает неизбежность применения снегопогрузчиков, чтобы всё фонарно-тротуарно-посадочное благолепие не нарушать каждую зиму.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах