Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Пресс-конференция Президента Корпорации "ИНКОМ" С. Козловского 20 декабря 2010г.  (Прочитано 2926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex75

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Весь текст http://top.rbc.ru/pressconf/20/12/2010/516662.shtml

...
Медленно выправляется рынок. Если в первый год на нем была видна картина яркого доминирования только дорогих поселков или очень дешевых - сегмента "эконом", то сейчас стал подниматься и сегмент бизнес-класса. В качестве подтверждения могу сказать, что японская компания – ведущая компания в Японии по строительству индивидуальных домов Sekisui House - вошла в проект с нами в поселке "Новорижский" и застраивает там порядка 130 домов по своей технологии, которые совершенно точно позиционируются в бизнес-классе. Вот, пожалуй, основные тенденции, которые я бы мог отметить, происшедшие за время кризиса в загородной недвижимости. Если вас интересуют другие сегменты - то пожалуйста. ....
Вопрос: Существуют ли какие-то проблемы с участками без подряда в 2011г.? Ваш поселок Новорижский продается именно по такой схеме. Что с ним?
С.Козловский: Эта концепция - участки без подряда - появилась в 2009г. на рынке. И было это вызвано, безусловно, воздействием кризиса. За это время - как в 2008г., 2009г., конечно, спрос сильно упал. За это время - как в 2008г., 2009г., конечно, спрос сильно упал. И люди предпочитали, грубо говоря, экономить, а не тратить. И в нашей клиентской среде шла борьба двух тенденций. С одной стороны - экономить: непонятно, что будет дальше, непонятно, какая будет жизнь разворачиваться в стране. А с другой стороны - желание все-таки удовлетворить свою потребность, поскольку жизнь за городом является достаточно существенным фактором отдыха каждого из нас. Так вот, чтобы поощрить эту тенденцию на покупку, была выдвинута концепция строительства без подряда, то есть участки без подряда. До кризиса большинство продаж шло по схеме как раз участки с подрядом либо готовые дома.

Эта идея оказалась очень плодотворной, поскольку предлагалась земля в достаточно хорошем месте, достаточно близко от Москвы: наш поселок Новорижский - это 20 км от МКАД. При этом наша компания, достаточно известная на рынке, имеющая хорошую репутацию, гарантировала подведение всех коммуникаций, были озвучены сроки их подведения. Люди нам поверили и стали их покупать. Мы оглашали результаты этой новой идеи. Она быстро была подхвачена многими участниками рынка, многими лендлордами, поскольку нужно было что-то делать со своими земельными активами. И вот здесь создается такая ситуация, что начинают объявлять о строительстве поселков многие компании, которые практически не имеют опыта строительства этих поселков. Они обещают построить все коммуникации, но у многих из них может не хватить просто квалификации для этого. А многие, я думаю, могут неправильно рассчитать даже цену продаваемой земли, и они физически не смогут реализовать эти коммуникации. Поэтому думаю, что так как у нас всегда было явление обманутых дольщиков, которое за время кризиса усугубилось (недавно были озвучены цифры: порядка 60 тысяч обманутых дольщиков у нас - это по строительству квартир в новостройках), то скоро мы обнаружим, что есть достаточно большая группа таких же обманутых дольщиков и на рынке загородной недвижимости.....

Александр

Все ответы вселяют оптимизм. Чёрт побери, а больше ничего и не надо :) Просто достройтесь и не проотвечайтесь по срокам и инфраструктуре.

Из неожиданных ответов - продаж в Миллениуме больше, чем в Новорижском. Как я понял - именно в штуках, а не в суммарной стоимости.

Из настораживающих ответов: г-н Козловский считает, что вокруг Новорижского есть аж 5 школ. Стало быть - зачем нам ещё?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах