Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Переработка сырья  (Прочитано 2327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Переработка сырья
« : 2016-12-05, 13:56 »
В ноябре по Москве проходила акция сбора макулатуры в школах и дети охотно приносили килограммы домашней макулатуры ради спасения деревьев.
http://xn--80abbtppef4cg9f.xn--p1ai.

На этом фоне я подумала: а что можем делать мы ради спасения планеты? Стоит ли нам договориться с какой нибудь компанией чтобы собирали наш пластик или макулатуру? Я понимаю, что мало жилых домов пока что. Что думаете вы на эту тему?

borouhin

  • Гость
Re: Переработка сырья
« Ответ #1 : 2016-12-05, 14:20 »
Для спасения планеты надо, чтобы раздельный сбор и переработка мусора были коммерчески выгодны. Тогда за нашими картоном/бумагой (которых за время стройки реально выбрасываются кубометры) приедут сами и ещё доплатят. А в противном случае не факт, что даже выброшенная в отдельный контейнер / сданная сознательными детьми макулатура в результате не окажется на общей свалке.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Переработка сырья
« Ответ #2 : 2016-12-05, 15:38 »
с себя начать. например бумага-картон прекрасно компостируются. мы стараемся даже в печке не жечь пластик и крашенное дерево. железяки можно закапывать. с большим скрипом меня уболтали использовать асбестовые трубы для террасы и водостоков, хотя это оч.плохо конечно. ну хоть не шифер.
погуглил - вроде свинец в газетах больше не используется, стали использовать газеты для растопки. соль, реагенты, чтобы растопить снег у себя на участке, ополоснуть машину - про это наверное не нужно рассказывать. батарейки в хоз.быт мусор класть не стоит.
вообще же в условиях нашей страны вывод строительного мусор на полигон, а не в лес/в поле - это уже поступок.

borouhin

  • Гость
Re: Переработка сырья
« Ответ #3 : 2016-12-05, 16:11 »
Железки как раз с удовольствием вывозят и доплачивают, если они в значимом количестве скапливаются. Сбор металлолома - вполне себе бизнес.

Для батареек и лампочек (или для чего-то одного из этого?.. не помню) специальный контейнер стоит на мусоросборочной площадке в деревне (между гаражами и школьным стадионом, заезд с дороги в Падиково, после светофора первый поворот направо за гаражи, площадка будет по левую руку).
Меня в партию зелёных не возьмут, я искренне считаю, что за всю свою жизнь не нагажу природе столько, сколько одно небольшое производство сможет за один день. Так что бросаю всё вместе. Ну хотя бы не в лес :)

Асбест, ЕМНИП, только при вдыхании в мелкодисперсном виде вреден, а в асбестоцементных конструкциях он в связанном виде совершенно безобиден.

Реагентом снежок, каюсь, в этом году первый раз посыпал, ибо корка сформировалась, не поддающаяся механическому удалению. Не очень-то помогло, но почитал состав - практически чистая поваренная соль, в природе присутствующая в изобилии. К тому же с дороги всё стечёт в ливнёвку, а с неё в очистные.

Вообще, подумалось, что наибольший вред экологии мы приносим, сжигая около 5 тыс. л бензина в год. Любые отходы потребления и даже стройки на этом фоне явно меркнут. Но для перемещения в посёлок и из оного тут пока разумных альтернатив не усматривается. По городу вот в течение рабочего дня езжу почти исключительно на трамвае и метро, вношу посильный вклад :)

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Переработка сырья
« Ответ #4 : 2016-12-05, 16:38 »
Мне кажется сама тема сортировки мусора у нас в России не работает. Просто нет таких переработчиков. Мусор тупо сжигают.
В Европе есть  такие, им важно отделять металл - пластик - картон и т.д. Вот они и пропаганду ведут в этом направлении... всякую... от поощрения до запугивания. Нам сюда только запугивание доходит. С поощрением - как обычно ))).
Вообще то тема "Убрать Россию" выдвигается, как национальная идея. А как её воплощать ?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах