Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Запрос к ИНКОМу про школу на территории посёлка (подпишите на легковом КПП)  (Прочитано 5833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав

Я знаю несколько семей, чьи дети учатся в платных школах рядом. Они довольны.
Но все же, основной контингент жителей, это альтернатива квартиры в Москве с мечтой за город уехать.
Поэтому рассуждать в таком ключе "для людей, построивших за несколько лет дома за 15 и гораздо более млн. (а менее дорогих домов в посёлке единицы) - сумма легко подъёмная", в корне не правильная. Да и по Вашим постам с самодельным ремонтом, Вы явно деньги считаете.
Мы в принципе, довольны Покровской школой. По крайне мере для начальных классов. А там видно будет.

borouhin

  • Гость
Мы деньги считаем, и позволить себе иметь и дом в посёлке, и квартиру в Москве одновременно не можем. Но миллион-два в год на образование детей, когда они у нас появятся, тратить безусловно могли бы. Потому что у этой статьи затрат был бы наивысший приоритет. Сбережения наши как составляли 0 на начало стройки, так и сейчас составляют 0, так и, скорее всего, будут этот самый 0 составлять, когда придёт время уходить на пенсию. Помереть на рабочем месте, конечно, привлекательно, но гарантировать такой исход никто не может. Так что родить и вырастить детей, дать им правильное воспитание и хорошее образование - единственная надежда :)

Понятно, что если уже есть школа в городе, платная или нет, и она устраивает, то менять её на кота в мешке никто не будет, и тут дело не в деньгах. Но я изначально возражал на тезис, что "половина будет требовать бесплатную муниципальную школу в посёлке", а не "половина останется в своих старых школах в Москве". С последним готов безусловно согласиться, и это ещё одна глобальная проблема для любого, кто школу в посёлке захочет открыть.

P.S. Никого не хотел задеть своими соображениями, но всегда исходил из предположения, что если человек покупает/строит квартиру/дом за N млн. руб., значит, его годовой доход хотя бы пятую часть от этой суммы составляет. А лучше хотя бы третью. Иначе разумно было бы вкладываться в менее дорогую недвижимость. За исключением самых дешёвых квартир, где ниже падать уже некуда. Ещё раз, ни в коем случае не претендую на абсолютную правоту и не хочу никого учить жить - это сугубо моё мнение. У каждого своя система ценностей и своя жизнь, и у многих она наверняка правильнее, чем наша :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Мне предстоит решить вопрос школы к следующему году. Мои жети будут ходить в 9, 5 и 2 классы. Что делать не знаю....

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Мне думается, что в школе должны быть не только хорошие преподаватели , но и хорошие одноклассники, с вменяемыми адекватными родителями. Совсем не обязательно, что все это сойдется в платной школе. Моему старшему сыну 25 лет, он в своё время учился в Омске в обычной школе, лишь два последних года в платной. школу закончил с золотом, поступил в универ на бюджет , закончил. Получил диплом красного цвета. Я не говорю , что не нужно вкладываться в наших деток. Разумнее обеспечить детям дополнительное образование, если в школе где то "проседает", там и натаскивать. Ну и английский с носителем, желательно в Англии. Мой младший сын в следующем году пойдет в первый класс. Если успею построится, то как и Влад , поведем в местную школу .

Andrew_I

Если успею построится, то как и Влад , поведем в местную школу .
Проблема только в количестве таунхаусов, которые будут заселяться на другой стороне дороги.
Местных школ две - в Покровском и Павлове. Обе создавались без учета огромных зон застроек. И если Новорижский они может и сумеют "переварить" (небольшой процент жилых участков, не так много семей с детьми), то массовое заселение таунхаусов просто переполнит классы.
С одной стороны, при нынешнем подушном финансировании, брать больше учеников  школам выгодно.
С другой стороны, не факт, что они смогут расшириться и увеличить количество классов и/или учителей. Тем более для детей, которые в основном будут прописаны в Москве, а не в Покровском.

Что касается школы в поселке - то уже совершенно понятно, что её не будет. Была бы положительная информация - её бы обязательно сказали. Дарить эту землю муниципалам - дураков в Инкоме нет. А  купить её никто не захотел. Мы еще не знаем какая загрузка в этих платных школах. Подозреваю, что очень низкая. У многих, кто раньше туда детей отдавал, они выросли. Другим не даёт возможности отдать туда детей кризис. Так что никто не станет открывать тут школу.
Кстати - а не собираются ли открыть школу в поселке таунхаусов? Там же фактически целый город...

Andrew_I

Вот тут тоже школу обещали http://www.incom-development.ru/novariga/school/.
А еще медицинский центр, конно-спортивный комплекс и церковь.
Кстати, по расположению очень смахивает на пустое пространство между Ригой и возведенным забором http://www.incom-development.ru/novariga/location/#
Так что можно и дальше верить ))))
Там похоже полный трындец, а тут мы с уборкой снега и школой )))

P.S. А вот сайт поселка таунхасов Кембридж.
http://p-cambridge.ru/infrastructure_education
Цитировать
В Кембридже можно не только жить, но и учиться. Английское образование по праву считается лучшим в Европе, а выпускники британских университетов добиваются высоких результатов в работе и в жизни. Теперь, чтобы учиться в Англии, вам не обязательно уезжать из России. Просто живите в Кембридже!

В нашем поселке будет построена Средняя Школа с углубленным изучением английского языка. Проект рассчитан на 500 учеников и предполагает полноценное образование с 1 по 11 классы.

Дети младшего возраста тоже не останутся в стороне. В «Кембридже» они смогут посещать один из двух детских садов. Здесь ваши дети будут окружены заботой и вниманием опытных воспитателей, которые подготовят их к школе.

Живите и учитесь в Кембридже!
Вот еще одних дураков ловят на обещания...

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Мне довелось как то случайно пообщаться с участниками проекта Кэмбридж, там совсем другие мысли в головах, а не школа ;D ;D

Andrew_I

Мне довелось как то случайно пообщаться с участниками проекта Кэмбридж, там совсем другие мысли в головах, а не школа ;D ;D
А участники это кто? )) Девелоперы, продавцы или доверчивые покупатели?
Как я понимаю, у Инкома на тему незавершенных поселков одна мысль - скорее бы избавиться от всего этого ))))

Владислав

В Кэмбридже 2500 семей. В Сампо примерно столько. В Покровском, В Новорижском. Обещания школ.
Для Кэмбриджа школа на 500 чел. Куда остальные? Понятно, что 500 это платные. Но Кэмбридж явно для тех, кто не смог купить квартиру. Кто там на платное пойдет?
В Павловской Слободе дети уже давно в две смены учатся. Думаю, в Покровском скоро тоже будет. Ну потом скорее всего появится муниципальная, через N лет

Andrew_I

Понятно, что решить вопрос с муниципальной школой сможет только власть. Инком много что обещает, но большинство осталось на словах.
Поэтому писать обращения нужно не к Инкому а в администрацию Московской области. Вот туда можно будет прикладывать скриншоты об обещаниях Инкома, говорить что застройщик все обещал, но не сделал...
Единственное что меня смущает - большинство из нас останутся с московской пропиской. И для области мы фактически чужие.
« Последнее редактирование: 2016-12-09, 15:34 от Andrew_I »

Andrew_I

Для Кэмбриджа школа на 500 чел. Куда остальные? Понятно, что 500 это платные. Но Кэмбридж явно для тех, кто не смог купить квартиру. Кто там на платное пойдет?
Кстати чем больше школьников, тем дешевле обходится обучение. Количество учителей ведь не сильно возрастает. Если бы Инком вел бизнес не в стиле "хвать и бежать", то мог бы сделать неплохой долгосрочный бизнес. Тут самое долгосрочное вложение - здание.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36

Единственное что меня смущает - большинство из нас останутся с московской пропиской. И для области мы фактически чужие.
А что мешает поменять прописку одному из родителей временно?

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
" большинство из нас останутся с московской пропиской. И для области мы фактически чужие."
 Как по 50000 руб. в год налогов хавать так мы свои,а как школу строить мы чужие.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Мне довелось как то случайно пообщаться с участниками проекта Кэмбридж, там совсем другие мысли в головах, а не школа ;D ;D
А участники это кто? )) Девелоперы, продавцы или доверчивые покупатели?
Как я понимаю, у Инкома на тему незавершенных поселков одна мысль - скорее бы избавиться от всего этого ))))
Скорее инвесторы....

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Мне думается, что в школе должны быть не только хорошие преподаватели , но и хорошие одноклассники, с вменяемыми адекватными родителями. Совсем не обязательно, что все это сойдется в платной школе. Моему старшему сыну 25 лет, он в своё время учился в Омске в обычной школе, лишь два последних года в платной. школу закончил с золотом, поступил в универ на бюджет , закончил. Получил диплом красного цвета. Я не говорю , что не нужно вкладываться в наших деток. Разумнее обеспечить детям дополнительное образование, если в школе где то "проседает", там и натаскивать. Ну и английский с носителем, желательно в Англии. Мой младший сын в следующем году пойдет в первый класс. Если успею построится, то как и Влад , поведем в местную школу .
Если не секрет, мгу какой фак-т? Школа в мск? Какая платная так здорово готовит?

Andrew_I

" большинство из нас останутся с московской пропиской. И для области мы фактически чужие."
 Как по 50000 руб. в год налогов хавать так мы свои,а как школу строить мы чужие.
Ну если прописка и место работы московские, то и налоги мы платим городу, а не области. Честно, не помню, образование финансируется из федерального или регионального бюджета.

Andrew_I


Единственное что меня смущает - большинство из нас останутся с московской пропиской. И для области мы фактически чужие.
А что мешает поменять прописку одному из родителей временно?
Менять регистрацию скорее уж надо ребенку, а не родителю.
В Москве есть свою плюшки, от которых не всем хочется отказываться ))

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Зачем так усложнять вопрос с пропиской?
У нас у всех осталась постоянная регистрация в московской квартире (штамп в паспорте).
А для того, чтобы детей взяли в местные школу и детсад, мама с детишками оформила (в Дедовске) регистрацию по месту пребывания (раньше называлась временная) на 3 года. Основанием послужило Свидетельство на собственность на участок и на дом.
Детей взяли без проблем.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36

Если не секрет, мгу какой фак-т? Школа в мск? Какая платная так здорово готовит?
Все это в Омске . Конечно не МГУ, а местный ОмГУ. Мы тоже понаехали.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Друзья, ну обучение в платной школе хоть за 3 ляма в год далеко не факт, что оправдает себя. Это я вам, как человек из семьи педагогов говорю -) зачастую туда набирают таких проходимцев, что диву даешься. Лишь бабосы скорее начать состригать.
Ведь, господа, большинство из нас училось в обычных школах. И стали нормальными людьми, как никак -)
Мы и в садик планируем в Покровском и в школу. К тому же, отзывы положительные.
Выше правильно сказали, что самое главное - это доп.образование и развитие.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах