Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Запрос к ИНКОМу про школу на территории посёлка (подпишите на легковом КПП)  (Прочитано 5835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Высокая стоимость, понятно, что ничего не гарантирует. Но что-то я зашёл на сайт Покровской школы, посмотрел там "разработки учителей", программы школьных мероприятий, содержание "воспитательной работы"... и что-то стало очень грустно.
Если в школе просто чему-то не научат - это всегда можно дома наверстать. А вот если после школы с её "духовно-краеведческим" и "военно-патриотическим" уклоном придётся возвращать систему ценностей ребёнка и его взгляд на мир обратно в адекватное состояние - это уже проблема посерьёзнее.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
А в школе взгляд на мир неадекватный и неправильный?

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Высокая стоимость, понятно, что ничего не гарантирует. Но что-то я зашёл на сайт Покровской школы, посмотрел там "разработки учителей", программы школьных мероприятий, содержание "воспитательной работы"..
Если не секрет, что именно? Я там Пастернака даже увидел где то. Про битву за Москву вроде нет тех спорных моментов, о которых сейчас так много пишут, информация про государственность - это надо и нас даже больше этим пичкали. Александр, куда смотреть, киньте в меня ссылкой пста?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Это обязаловка для любых гос.школ. Но если директор в адеквате, то все эти "военно-патриотические" танцы с бубнами проходят в нормальном русле.
Нас тоже учили Родину любить. Ничего плохого нет в этом.

Хотя, в этом году (в школе при которой работает моя матушка) случился неприятный курьез. Сверху пришло постановление рассказать детям о трагедии в Беслане. Так первоклашки даже с самой крепкой психикой были шокированы и сетовали родителям вечером, что "вдруг и нас захватят" и тяжело спали по ночам. Разразился скандал, конечно. Но это учитель должен умеюче преподносить информацию. Ведь про ВОВ тоже можно поведать в совершенно разных красках.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
" большинство из нас останутся с московской пропиской. И для области мы фактически чужие."
 Как по 50000 руб. в год налогов хавать так мы свои,а как школу строить мы чужие.
Ну если прописка и место работы московские, то и налоги мы платим городу, а не области. Честно, не помню, образование финансируется из федерального или регионального бюджета.
Налог на землю и дом -местные. Денежки идут в район,а прав у нас вроде как нет.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Высокая стоимость, понятно, что ничего не гарантирует. Но что-то я зашёл на сайт Покровской школы, посмотрел там "разработки учителей", программы школьных мероприятий, содержание "воспитательной работы"... и что-то стало очень грустно.
Если в школе просто чему-то не научат - это всегда можно дома наверстать. А вот если после школы с её "духовно-краеведческим" и "военно-патриотическим" уклоном придётся возвращать систему ценностей ребёнка и его взгляд на мир обратно в адекватное состояние - это уже проблема посерьёзнее.
У меня двое детей 1990 г.р.учились в обычной школе в Митино,затем  в МАИ. Я вполне доволен результатом. Деньги в образовании не главное.

Andrew_I

Выше правильно сказали, что самое главное - это доп.образование и развитие.
Главное - это наличие мест )))

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Выше правильно сказали, что самое главное - это доп.образование и развитие.
Главное - это наличие мест )))
Ыы. В школе то?-) думаю, в ближайшие несколько лет с этим будет всё нормально.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Александр, куда смотреть, киньте в меня ссылкой пста?

Я не Александр, но думаю смотреть надо на цену. Если мы скинемся по 1 ляму, то вполне себе через пару лет сможем построить собственную школу. Чем не инвестиция ? Глядишь, через 10 лет начнём тыщ по 5-ть в месяц получать в обратку )))

Andrew_I

Выше правильно сказали, что самое главное - это доп.образование и развитие.
Главное - это наличие мест )))
Ыы. В школе то?-) думаю, в ближайшие несколько лет с этим будет всё нормально.
Ну в этой ветке ранее уже писали, что Павловская школа работает в две смены. С окончанием заселения Кембриджа переполнится и Покровская школа.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Знаю тех, кто в Звенигород возит в школу.

borouhin

  • Гость
Очень не хочу начинать тут дискуссию, выходящую за рамки того, что я полагаю уместным обсуждать на данном форуме, да и вообще на любой публичной площадке... Но чтобы не оставлять прозвучавшие тут по поводу моих постов вопросы без ответа, то тезисно отвечу:

1. Конкретные ссылки сейчас восстанавливать не буду, повторно погружаться в это болото нет ни времени, ни желания, - но самыми показательными документами на сайте Покровской школы мне представляются программа "интеллектуального марафона", единственное мероприятие которого - по "духовному краеведению", и программа "недели истории", всё содержание которой - ВОВ, причём сугубо в военно-героическом ключе. Ещё "порадовало" какое-то неразумное количество материалов по поводу государственных символов РФ, причём почитание оных по тексту напоминает, право слово, ритуалы какой-то секты.

2. Ни коим образом не считаю, что в образовательном процессе можно пропустить или недооценить и православную культуру, и героические моменты ВОВ. Но качественным я готов назвать только то образование, где и первое, и второе положено в гораздо более широкий культурно-исторический контекст. И которое, главное, прививает навыки рационального и критического мышления, а не пытается апеллировать к каким бы то ни было безусловным авторитетам или неприкосновенным святыням.

3. В целом методические материалы составлены и оформлены крайне неряшливо. Школа, как мне кажется, должна прививать детям навык внятного, лаконичного и последовательного изложения своих мыслей, хоть в устной, хоть в текстовой, хоть в презентационной форме. Сложновато сделать это тем, кто сам такими навыками не обладает.

4. Исхожу из того, что на сайте школы, очевидно, размещены самые передовые разработки, то, чем преподавательский состав может гордиться. Если то, что мы там видим, - это всё, то у меня нет слов.

Andrew_I

Александр, куда смотреть, киньте в меня ссылкой пста?

Я не Александр, но думаю смотреть надо на цену. Если мы скинемся по 1 ляму, то вполне себе через пару лет сможем построить собственную школу. Чем не инвестиция ? Глядишь, через 10 лет начнём тыщ по 5-ть в месяц получать в обратку )))
Коллективное управление 100-200 жителями поселка? ))) Как бы не перессориться на почве бизнеса...
« Последнее редактирование: 2016-12-12, 18:08 от Andrew_I »

Andrew_I

Посмотрел список мероприятий на http://pokrovsosh.ucoz.ru/index/vospitatelnaja_rabota/0-111
Тут всё в основном на тему боев 41-го года.
Ну и "Литературно-музыкальная композиция «Борису,  Глебу и всем святым земли русской посвящается»". Единственное что непонятно - Почему именно Борису и Глебу, но все равно ничего криминального не вижу.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Ну и "Литературно-музыкальная композиция «Борису,  Глебу и всем святым земли русской посвящается»". Единственное что непонятно - Почему именно Борису и Глебу, но все равно ничего криминального не вижу.

Наверное, потому, что почти рядом - известный Борисоглебский Аносин монастырь (Аносина пустынь)
http://tropki.ru/rossiya/moskovskaya-oblast/anosin-borisoglebskiy-monastyr

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах