Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Уборка снега в посёлке  (Прочитано 6711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #20 : 2016-11-21, 17:41 »
Скажу за себя, хотя вопрос был Александру. Меня устраивает то, как УК чистит дороги. Полностью устраивает. Александр прав, могли бы купить обвесы для техники, тех же траншейников, наверняка в собственности, обвесы же не страшных денег – ну и не создавать эти брустверы. Комбайны естессно никто покупать не будет. Чистить тротуары? Повторюсь – тротуары это бездарнейшая история изначально, чистые ли, со снегом ли. Ругать службу эксплуатации, что кто-то криворукий в офисе придумал херню в поселке? Ну а в городе велодорожки грязные и арендованные велы не презентабельные – служба эксплуатации виновата, или студенты со Стрелки?

Вы прекрасно знаете, что все многочисленные конторки, которые как бы заключают друг с другом договора - на самом деле один большой Инком. А МСС - просто фасад. Больше того - фактически МСС и за качество уборки не отвечет, поскольку этим занимается совсем другая структура Инкома. Ну давайте их пожалеем )))
Ситуация с тротуарами простая - они нам повышают коммуналку потому что в договоре записано, мы с них должны требовать тротуары именно по этой же причине.

Мне есть за что нападать на Инком, крови при строительстве мне попили, но уборка территории устраивает. Охрана устраивает. Зоны отдыха – устраивают. Ну снег у нас зимой, ну ок, чо. Выпал снег, взял лопату, сам следишь за отсутствием бруствера. Работу УК я например вижу, вообще к парням без претензий.
Вам не кажется неправильным платить деньги МСС Козловскому на карманные расходы, а потом самому лопатой махать? Мне это кажется унизительным - дважды поимели.

Звонить в диспетчерскую – это нормально. Борьба то тут в чем? Диспетчерская для того и создана, чтобы реагировать на звонки. Будем мериться количеством звонков?
Это была иллюстрация - если всем будет пофигу, остались бы в темноте. Мне не было.

12го декабря у меня повторное заседание в Красногорском суде, пытаемся с Монолитстройсервисом подписать нормальный договор на коммуналку. За кого я теперь? Все еще за медведя?
Ну про вас я не говорил. Хотя жаль, что вы пошли на суд один, объединившись с жителями поселка получили бы новый договор на всех. естественно и на юриста вместе бы скидывались.

Прозрачная отчетность по расходу средств – всегда за. «Срочно снесите деревянные постройки в чужой собственности» – вот только этой собянинщины у нас не хватало. Есть нормативы, есть федеральные законы. Давайте от них, а не «за белых»/«за красных». Инфантилизм какой-то, при всем уважении.
Ну это не инфантилизм, а юридическая зацепка. Не могут в договоре отменяться какие-то части. Вот так и тут - если всем запрещены деревянные дома, то как появились эти? Кто-то "договорился" с сотрудниками МСС? И кто эти сотрудники? ;)
А многие люди хотели бы построить деревянные дома, но честно соблюдали условия договора. Вот результат...

borouhin

  • Гость
Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #21 : 2016-11-21, 17:58 »
Ва никогда не было лень мне ответить ;)
Вы всегда авторитетно и со знанием дела объясняли почему у меня ничего не получится.
У вас было время найти решения судов, подтверждающих позицию Инкома.
Но вот ни на один положительный совет у вас ни разу не хватило времени...

Если Вы столь наблюдательны - могли заметить, что я вообще на форуме не отличаюсь молчаливостью :) Пора бы с этим завязывать, но этот форум уже стал моей дурной привычкой. Вот и сейчас звякнуло уведомление - сразу зашёл посмотреть, кто там что написал, хотя надо бы работать :(
Ну и объяснить, что неправильно, всегда проще и быстрее, чем сделать правильно - это практически к любому делу относится.

Но если интересно, то юридически корректных средств борьбы с МСС (если уж хочется бороться) я вижу четыре - из них три первых конструктивные и реалистичные, четвёртое - деструктивное и несколько умозрительное:

1) Расторгать договор, последующий иск МСС о взыскании стоимости услуг квалифицировать как взыскание неосновательного обогащения, в процессе акцентировать их обязанность доказать сумму такового (т.е. фактическую себестоимость выполненных для Вас работ / оказанных услуг). Расходы на содержание газовых, электрических коммуникаций, водопровода и сетей водоотведения требовать исключать, т.к. это регулируемые виды деятельности, которые могут оплачиваться только в рамках регулируемых тарифов. Насчёт вывоза мусора ещё можно тоже посмотреть, там куча свежей нормативки по регулированию этого дела.

2) Обращение в УФАС с заявлением об злоупотреблении МСС своим доминирующим положением на рынке услуг по эксплуатации дорог и коммуникаций общего пользования в границах посёлка путём установления монопольно высоких цен на такие услуги. В рамках дела оспаривать калькуляцию, ну и по составу услуг - аналогично п. 2. К УФАС можно подтянуть ещё навязывание не связанных с предметом договора доп. условий как ещё одну форму злоупотребления. И до кучи нарушение установленного порядка ценообразования в части попытки включить в объём договора, оплачиваемого по нерегулируемой цене, пресловутые регулируемые сети.

3) Оспаривать (в различных формах, от возражений против взыскания до того же УФАС) действия МСС по конкретным платежам: плата за "постоянное подключение" к электрике (регулируемый тариф, который вправе взимать только ТСО, каковой МСС не является), "ордера на земляные работы" (не требует разрешения МСС, если не затрагивает их землю, не требует отдельного разрешения, если связано с подключением к сетям, - но тут, чтобы доказать нарушение прав, надо для начала поиметь какие-то негативные последствия, сильно подозреваю, что если тупо копать без ордера - никто под ковш бросаться не будет), плата за въезд грузового транспорта и т.п.

4) Оспорить сам факт нахождения территорий общего пользования (улицы дер. Покровское) в собственности частного лица и/или факт ограничения доступа к таковым неопределённому кругу лиц. Этот вариант, повторюсь, во-первых, деструктивный, во-вторых, заниматься им стоит разве что из научного интереса, ибо законодательно тут одна сплошная дыра.

Про всё это я тут в разное время писал, хотя совершенно не факт, что в ответ на Ваши посты (не обижайтесь, но Ваш стиль общения для меня слишком эмоционален, чтобы возникло желание начинать конструктивную дискуссию).

Что касается перспектив и целесообразности практической реализации любого из перечисленных вариантов - то надо понимать, что найти хорошего юриста, услуги которого Вам обойдутся меньше 100 т.р. за инстанцию (т.е. если воевать по-хорошему по всем фронтам - то порядка миллиона за весь проект), практически нереально. И даже больший ценник не гарантирует Вам качественных услуг, поскольку подобные споры - это, честное слово, не то, чем мечтает заниматься талантливый и амбициозный юрист :)
Ну и да, ни один юрист не будет работать на условиях, что на него "скидываются всем миром". А желающих оплатить весь банкет единолично, и потом трясти деньги с других соседей, пообещавших поучаствовать, тоже, думаю, не будет в изобилии.
Именно это прискорбное обстоятельство и объясняет преимущественно успешную для МСС практику споров с собственниками.

borouhin

  • Гость
Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #22 : 2016-11-21, 17:59 »
Не могут в договоре отменяться какие-то части.
Да кто ж Вам такое сказал-то? Ст. 180 ГК РФ.

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #23 : 2016-11-21, 18:07 »
Не могут в договоре отменяться какие-то части.
Да кто ж Вам такое сказал-то? Ст. 180 ГК РФ.

"Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части."
А если я готов предположить, что хотел жить в поселке, где нет деревянных домов? И договор мне это гарантировал...

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #24 : 2016-11-21, 18:08 »
Есть еще пятый способ - привлечения к делу государства и государственных же медиа.
На волне дел всяких улюкаевых-гайзеров ;)

borouhin

  • Гость
Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #25 : 2016-11-21, 18:16 »
А если я готов предположить, что хотел жить в поселке, где нет деревянных домов? И договор мне это гарантировал...

Предмет договора другой; да и право жить в посёлке у Вас не из этого договора возникает; да и знание Вами законодательства, не предоставляющего МСС возможности ограничивать параметры застройки сверх градостроительных норм, презюмируется; да и договор только про Вашу стройку говорит и ни в одном пункте не обещает, что со всеми соседями МСС ровно те же условия включил... В общем, нереально, поверьте.

Есть еще пятый способ - привлечения к делу государства и государственных же медиа.
На волне дел всяких улюкаевых-гайзеров ;)

О да, я прямо-таки вижу волну народного возмущения тем, как владельцы домов на Новой Риге стоимостью 20...50 млн.руб. страдают от необходимости очищать от снега заезды на свои участки или от непосильной платы за управление посёлком :) Весь Уралвагонзавод в едином порыве поднимется и приедет защитить нас от коварного Инкома :)
Безусловно, наши "государственные медиа" обладают выдающимися способностями представить белое чёрным и в истерическом тоне накормить получившимися информационными помоями широкие слои населения... но, боюсь, данная задача даже для них непосильна :)

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #26 : 2016-11-22, 11:39 »
Очень хочется добавить опрос в эту тему, но не получается ;)

Вы считаете, что всем жителям поселка все равно сколько они будут платить МСС в месяц?
Вы считаете, что все жители поселка готовы заплатить МСС, а потом еще за чистку снега?

Вы плохо знаете своих соседей ;)
И если бы вам было не все равно, вы бы заплатили таджикам, а не сетовали на то что ваш въезд засыпают снегом.

Ну а насчет государственного ТВ, посмотрим на эффект. Вы считаете их продукт "помоями", ваше право. Я считаю, что в результате справедливого информирования граждан создается объективное мнение о поселке и об Инкоме в целом, которое может повлиять как на продаваемость оставшихся участков, так и на успешность реализации прочих бизнес-проектов.

А в сухом остатке - насколько мне известно, большинство въездов на сегодняшний момент МСС вычистил. К проверке готовится ;)

Александр

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #27 : 2016-11-22, 12:57 »
256-й и напротив засыпаны! Если читают и готовятся - пусть заедут очистить. Мне в субботу гостей принимать

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #28 : 2016-11-22, 13:04 »
дорогой Andrew_I,
>>Вам не кажется неправильным платить деньги МСС Козловскому на карманные расходы,
>>а потом самому лопатой махать? Мне это кажется унизительным - дважды поимели.
Я не плачу Козловскому и в принципе не хочу знать структуру акционеров МСС, равно как и структуру их расходов. Мне это не интересно. Для меня Козловских двое – айти-журналист и актер, других не знаю.
Меня никто не имел, за подобным я достаточно внимательно слежу. Меня не унижает необходимость почистить свой заезд – я им активно пользуюсь, совершенно не вижу в этом проблем. Увеличение стоимости 2 года подряд я считаю достаточно обоснованным. Висел бы доллар на 30-34х, я бы наверное росту стоимости удивился. Так – нет. 50 км дорог (могу путать) почистить так, как чистят сейчас для меня приемлемо и абсолютно понятно. Быстро, ни разу не встревал из-за неубранного снега (в снимаемом доме в той же Росинке при той же уборке встревал). А снегопады за 3 зимы и ноябрь были разные. С той техникой, ресурсами которые у Инкома есть – УК делает все быстро. Первично – дорога, бордюры. 850 карманов чистят по возможности – 10-15 человек смена это не сделает за день и даже неделю. Меня не унижает им помочь – по мягкому снегу это сделать быстро и без проблем. Тем более я сам этим пользуюсь.

>>Ну про вас я не говорил. Хотя жаль, что вы пошли на суд один, объединившись с жителями
>>поселка получили бы новый договор на всех. естественно и на юриста вместе бы скидывались.
Мой кейс пока не совпадает с новым договором для всех. За мной несколько участков. На тот, где я проживаю – договор подписан, платим исправно. На тот (теперь уже те), где я не проживаю и пока не собираюсь – договор не подписан, редакция договора меня не устраивает, я физически не имею уже проживая один раз в поселке 3 раза потреблять услугу вывоза мусора, 3 раза охраняться, да и поддерживать инфраструктуру при подключении электричества один раз, а не три – ну как то странно платить за это 3 раза. Поэтому 4 года (за месяц, как мы перестали платить коммуналку по участку) прошу Инком составить договор с перечнем только потребляемых услуг. Они ведут себя рационально для УК (столь же рационально как и я) – подписывать не хотят, требуют моего потребления всего перечня услуг. Те варианты, которые мы сотрудники МСС «по секрету» сливают – это то же выкручивание рук, но не до конца. Попутно парни подали в суд на прошлого владельца участка за нерасторженный договор. Вывод – всегда проверяйте уведомления из суда, ну помните что существует полурейдерская схема с придержанием уведомлений (инком ее не применяет, пока) – заочно решение суда будет не в вашу пользу.
Сумма не страшная, но без суда ситуация не решаема. Не сильно расстроюсь, если проиграю (хотя действия и квалификация инкомовских юристов дает шансы на положительный исход) – отличный тренинг и опыт доказывать кто из нас незаконно обогащается, и кто с преступным умыслом какие иски подает. В работе пригодится потом. Но пока шансы 50/50.

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #29 : 2016-11-22, 13:27 »
Уважаемый kolyan,

История моего взаимодействия с МСС и Инкомом гораздо более давняя.
Начиная с попытки Инкома оформить продажу участка с противозаконного договора инвестирования. Думаю, что мы были одни из немногих, кто заплатил через банковскую ячейку.
Дальше я как и все просто платил коммуналку, а Инком ничего не делал. Да-да, мы строились одними из первых и могли наблюдать, что в первые года не происходило вообще ничего. В результате зимой мой автомобиль застрял в 300 метрах от дома на дороге. Снег был чуть выше капота.
Дежурного трактора в поселке не оказалось и часоа два меня вначале вытаскивала охрана (безуспешно), а потом последовательно нашли трактор-водителя-бензин к нему и меня вытащили. После этого я начал требовать безукоризненного исполнения Инкомом своих обязанностей.
В результате встречи удалось начать вывоз мусора и регулярную чистку дорог (ту, которая сейчас вас радует). И какое-то время все шло более-менее нормально.
А потом Инком решил, что ему хочется больше денег и сократил количество рабочих. В результате въезда чистить перестали.
Просто потому, что захотелось сэкономить больше денег.
При этом плата растет каждый год.
Да, доллар вырос, но что-о я не слышал, чтобы таджикам платили долларами. Им даже зарплату не прибавили.
Если 15 человек не хватает - МСС может нанять еще. Но ведь тогда им денежки придется платить. Вот сейчас они опять поднимут коммуналку. Ничего не дав взамен.

Что касается полурейдерских схем МСС - они хорошо работают, когда нет жалоб. Я консультировался с представителями власти, они мне описывали интересные схемы и последствия, для меня и Инкома при применении подобных схем. Я конечно немного денег потеряю. Но Инком откроет ящик Пандоры, последствия которого непредсказуемы. Потому что звучит это так - "При покупке участков у Инкома вы обязаны платить Инкому пожизненно без права сменить УК. При этом Инком имеет право ежегодно поднимать стоимость, пока не вырастет в разы. А если начнете споротивляться, то Инком вас подставит и никто вас не спасет". Кто-то захочет купить у Инкома участок?

Честно говоря, я от всего этого устал. Если бы не построенный дом, то с удовольствием поменял бы участок на Падиково или любой другой к/п. Но в дом вложено слишком много сил....
Так что буду бороться до конца.

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #30 : 2016-11-22, 13:58 »
Кстати, всем кто считает, что прокуратуре не интересны коттеджные поселки
http://vmeste.mosreg.ru/CardEditList?show=/Topic?id=439479
Вот пример того, как занимаются КП Русская деревня, что в Падиково
Только из-за того, что там не огородили строящуюся детскую площадку
Кстати, оцените размеры на фото. Русская деревня поменьше нас раз в десять, а детская площадка побольше раза в три.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #31 : 2016-11-22, 14:05 »
Я второй участок покупал через банковскую ячейку, с инкомом-риэлтором. С «возвращением» договора, тупо наличные взяли, без актов, без нифига. По мне так еще бОльший левак, чем договор инвестирования. С такими схемами башку Вилладжио оторвут – вопрос времени. Заказать «контрольную закупку» и превед. Уверен что рано или поздно случится. Опять же – кто на кого когда будет нападать оно не интересно. Будем надеяться что наша УК уцелеет, и будет продолжать оказывать нам услуги.

Давайте попробуем написание букв чуть к мирным целям привести. Свой ящик Пандора или кто-то там пусть сами открывают. В сухом остатке – вы хотите опротестовать коммунальный договор, потому как его выполнение вас не устраивает. Для этих целей хотите обратиться к федералам, и видимо в арбитражный суд. Мотивировочная часть сомнительна, Александр выше расписал почему. Ок, будете привязываться к обоснованности стоимости каждый конкретно услуги – возможно получиться, вас услышат. Как оно случается через федералов – про этот серпентарий мне вообще не хочется знать.
Таки в путь, что вас держит? Подключайте юриста, ГК он для всех ГК. Про зацепки он расскажет. Объявите форумный краудфандинг – многие поучаствуют, даже я возможно, если оно без федеральных сми, и прочих жалоб «управдому», ну и если мотивирочная часть будет логична и читаема, а не потому что в этом видится зацепка.
PS где вы в 300 метрах застрять умудрились? на моей памяти был один такой снегопад - в марте 13го года. форсмажор, не волшебники в УК. в течение полутора суток разгреблись. бывает.

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #32 : 2016-11-22, 15:03 »
Вот сейчас я и обдумываю все варианты. Сейчас наберу козырей и объявлю общий сбор на сайте :)

PS где вы в 300 метрах застрять умудрились? на моей памяти был один такой снегопад - в марте 13го года. форсмажор, не волшебники в УК. в течение полутора суток разгреблись. бывает.
А вот я фотки прикрепил. Все равно телевизионщики просили найти ))
Насчет "не волшебники" - было штормовое предупреждение. На него никто не среагировал, все поехали домой. В результате в субботу во всем поселке не было ни одного трактора. Никто не чистил вообще. Да, не волшебники.

Потом у меня долго не хотели заявление принимать... Кончилось встречей с вице президентом по юридическим вопросам и (насколько я знаю) плохими последствиями для юриста низового звена, который меня с заявлением футболил.

Вообще Инком в данной ситуации считает себя слишком неуязвимым. Ему ничего не стоит начать чистить въезды у небольшого числа проживающих в поселке и тем самым погасить конфликт. Но он предпочитает копеечную экономию обострению.

Понятно, что на "урегулирование" ситуации они потратят гораздо больше. И будут тратить дальше. Странные люди...

Владислав

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #33 : 2016-11-22, 16:50 »
надо понимать, что изначально вы общаетесь с менеджерами низшего звена. У которых основное, это в интернете посидеть за счет конторы, да кофе попить. Поэтому первично они стараются отфутболить клиентов с жалобами. Задача старшего менеджера помимо управления балбесами, несколько иная, и ответственность иная. Поэтому они стараются решить вопросы, а не отмазаться от них. Общайтесь с менеджерами решающими.

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #34 : 2016-11-22, 17:50 »
надо понимать, что изначально вы общаетесь с менеджерами низшего звена. У которых основное, это в интернете посидеть за счет конторы, да кофе попить. Поэтому первично они стараются отфутболить клиентов с жалобами. Задача старшего менеджера помимо управления балбесами, несколько иная, и ответственность иная. Поэтому они стараются решить вопросы, а не отмазаться от них. Общайтесь с менеджерами решающими.
Так я с ними и пытался общаться. До Козловского в результате один раз дошел, второй раз до Руды ))
Но плоха система, в которой приходится скандалить, прежде чем доберешься до людей заинтересованных в решении проблемы...

Я пытался с ними в свое время договориться, чтобы чистили въезды. Но мне их юрист в очках сам сказал - лучше обращайтесь в администрацию. Видимо он считал это издевкой, а я вот дождался снегопада )))

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #35 : 2016-12-06, 09:47 »
у кого как почистили? у нас в закутке по состоянию на 7 утра НИКАК. но радует хоть бруствер не нагребли ;D ;D ;D ;D
если вечером таковой обнаружу, подумываю заказать самосвал снега из нашего закутка к крыльцу администрации поселка 8)  ;D а можем все такой флэшмоб провести, не могут же нам запретить снег переместить внутри поселка, а тем более "обидеться" на это?! :o :o :o ;D ;D ;D

borouhin

  • Гость
Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #36 : 2016-12-06, 10:16 »
По состоянию на 09:00 почистили нормально, бруствер умеренный; на фоне того, что нанесло на участок, считаю, что его вообще нет.

А вот вчера вечером жесть была, конечно. Ворота открыл с большим трудом, сугроб на въезде бампером пробивал в несколько подходов:


Ну и дальше у дома не легче:


Но с такими объёмами снега я вообще на Инком не обижаюсь - тут их бруствер погоды не делает. Обидно, когда его вообще не было, а они навалили.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #37 : 2016-12-06, 11:35 »
бруствер погоду делает, если "вылижешь", намахавшись лопатой со снегоуборщиком, и въезд и участок дороги, а еще и парковочное гостевое место на тупиковой площадке, а тебе туда тракторист сгребет сугроб, половину которого оставит перед въездом! :-\

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #38 : 2016-12-07, 17:19 »
Меня в поселке нет, но за въездом наблюдает камера.
Как я понимаю, поскольку моя жалоба пошла на второй круг, а за ней паровозом жалоба администрацию губернатора на чиновника из администрации области, то мне стараются чистить в первую очередь.
Но все сугробы я периодически фотографирую :) Так что если что, жалоба пойдет на третий круг. МСС ОБЯЗАН чистить въезды.
Единственный выход - письменно обязательство об очистке въездов.

Andrew_I

Re: Уборка снега в посёлке
« Ответ #39 : 2016-12-07, 17:20 »
у кого как почистили? у нас в закутке по состоянию на 7 утра НИКАК. но радует хоть бруствер не нагребли ;D ;D ;D ;D
если вечером таковой обнаружу, подумываю заказать самосвал снега из нашего закутка к крыльцу администрации поселка 8)  ;D а можем все такой флэшмоб провести, не могут же нам запретить снег переместить внутри поселка, а тем более "обидеться" на это?! :o :o :o ;D ;D ;D
Поверьте, одно фото на портале Добродел сделает больше, чем 10 самосвалов ;) Проверено!

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах