Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Система полива  (Прочитано 5738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #20 : 2016-12-13, 17:20 »
На площадь моего дома в год приходится ~120м3 воды. Должно покрыть большую часть нужд на поливку.

Но эти 120 кубов ведь могут аккумулироваться только в пределах 2 кубов ёмкости колодца... Т.е. если неделю льёт дождь и с крыши за эту неделю стечёт 10 кубов, а потом неделю будет жара и сухо, и на полив за этот период надо будет те же 10 кубов затратить - то сначала 8 кубов дождевой воды пропадут, а потом недостающие 8 кубов на полив придётся так или иначе добирать из водопровода, колодца или скважины. Да и вообще, основная масса осадков выпадает не тогда, когда нужен полив. Все дожди ранней весны и осени пропадут.

Владислав

Re: Система полива
« Ответ #21 : 2016-12-14, 15:22 »
Александр, воспользуйтесь моими данными или Коляна. Мы практикующие поливальщики) 100 дней в году поливает только система автополива, а это очень расточительная система:)
Насчет варианта Утемкина, я своим заказчикам предлагаю приемный колодец минимум в 5 колец, с автопереливом.
2 м3 мало для накопления. И сливать в дренажный колодец ни в коем случае нельзя, т.к. в этом случае при наполнении произойдет намокание фундамента. Или дренажный колодец должен быть еще глубже или это должен быть инкомовский колодец.

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #22 : 2016-12-15, 12:21 »
Александр, воспользуйтесь моими данными или Коляна. Мы практикующие поливальщики) 100 дней в году поливает только система автополива, а это очень расточительная система:)

Влад, а можно дурацкий вопрос к практикующему поливальщику (реально дурацкий, я в этой теме вообще ничего не понимаю и не начинал пока даже читать): а как без автополива-то? Уехали на пару недель в самую жару - газон пропал :(

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Система полива
« Ответ #23 : 2016-12-15, 12:35 »
Наверно правильно будет позвонить специальным ребятам, которые всё время ходят и предлагают свои услуги (снег почистить, огород прополоть).
Выйдет на круг дороже, но я вот побаиваюсь автополива. Сначала поставил приблуду на батарейках.. потом снял. Если Вы каждый день в дом приезжаете, то можно рискнуть. А если раз в неделю..., а в этой приблуде чё-нить сломалось. Выйдет ОЧЕНЬ дорого )))

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Система полива
« Ответ #24 : 2016-12-15, 12:37 »
Александр, в чем собственно смысл автоматики. есть датчик дождя, зарядили на какое-то время полив, ну и каждый день форсунки да капля выливает столько, сколько вы выставили на каждую зону.
нет датчика дождя - льет 2-3 раза в день, и в дождь тоже. что-то может подмокать начать, все зависит от условий и собственно растений.
нет автоматики, включается руками - не так все плохо, где-то даже удобнее. когда живешь, когда на глазах все.
по отросшему газону отсутствие полива на 2 недели не проблема. худшее что случится - чуть пожелтело, проплешины. вы ж не прокашиваете 2 недели газон получается - это еще хуже. критичен полив для поднятых грядок - цветы, овощи и прочее. что-то может вылететь, что-то просто хуже растет. ну и по июнь, ослабленные отсутствие полива хвойники (это если дождей тоже нет) - активнее чем здоровые будет жрать короед и прочая нечисть.
с поливом удобнее, прям на глазах растет гораздо лучше. автополив с датчиком дождя совсем расслабляет, и денег совсем не страшных. но те же англичане справляются без автополива в 99% случаев. нормально справляются.
вывод: с автополивом то вы как раз без проблем на 1-2 недели в любую погоду можете уехать и не появляться.

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #25 : 2016-12-15, 12:46 »
Наверно правильно будет позвонить специальным ребятам, которые всё время ходят и предлагают свои услуги (снег почистить, огород прополоть).
Выйдет на круг дороже, но я вот побаиваюсь автополива. Сначала поставил приблуду на батарейках.. потом снял. Если Вы каждый день в дом приезжаете, то можно рискнуть. А если раз в неделю..., а в этой приблуде чё-нить сломалось. Выйдет ОЧЕНЬ дорого )))
Мы в доме каждый день живём... но отпуска и всякие длительные командировки случаются.

А идея нанимать "специальных ребят" как-то не привлекает. Во-первых, у меня реальные трудности в налаживании с ними коммуникации :) (вот вроде всё объяснил до мелочей - всё равно сделают не то или не так). Во-вторых, я технологический оптимист и считаю, что всё, что можно автоматизировать, должно быть автоматизировано :)

Вопрос контроля за исправностью инженерных систем тоже интересный. Сейчас потихоньку собираю общий центр мониторинга, который позволяет удалённо следить за датчиками протечки, параметрами котла, давлением в системах отопления и водоснабжения, температурой, видеонаблюдением и пр. В принципе, для автополива можно простейшей логикой обойтись - если расход воды продолжается после того, как по графику полив должен прекратиться, - вырубаем всю воду на входе в дом от греха подальше.

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #26 : 2016-12-15, 12:50 »
вывод: с автополивом то вы как раз без проблем на 1-2 недели в любую погоду можете уехать и не появляться.

kolyan, спасибо за пояснения! Вот я примерно тот же вывод для себя и сформировал.

А можно следующий дурацкий вопрос - любая нормальная система автополива предполагает закапывание труб под землю, или можно что-то пристойно работающее соорудить, просто проложив шланги по земле (и убрав их осенью, разумеется)? Просто в первом случае надо заранее все посадки себе представлять и до начала всех работ по участку закопать трубы с соответствующей топологией. Но ведь новые идеи, что где посадить, наверняка будут приходить по мере реализации предыдущих задумок.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Система полива
« Ответ #27 : 2016-12-15, 12:59 »
при проекте вам разбивают весь сад на зоны (оно с давлением связано как я понимаю). в каждую зону по жестким трубам подается вода (на фига они вам над землей? красивого там мало - 30мм пластик. где-то через дорожки переходит - зачем такой ужас?). далее вывод. вывод в форсунки, либо в капельный полив (еще есть какие-то накопительные "кассеты", чтобы дерево типа в корень проливать - мы не ставили). мы в процессе эксплуатации часть форсунок заменяем на каплю - потому что клубника, розы и прочее не очень любят падающей сверху воды. форсунки можно подкручивать, менять им направление, уменьшать радиус. каплю - это просто гибкий шланг, лежащий поверху земли - можно увеличить количество, можно уменьшить. ну и автоматика уже "решает", сколько раз в день в каждую из зон сколько воды подавать, в какое время.
+ розетки водяные сделайте штуки 2-3-4 по всему участку. я все равно какие-то деревья в жару проливаю еще руками. ну как руками - шланг воткнул, пошел по своим делам. через 20 минут переложил шланг под другое дерево.
ну и поливальщики еще параллельно продают "оборудование для образования тумана". в городе такие в кафе наверняка наблюдали - мелкий распрыскиватель на террасах, типа жару уменьшает. не очень понимаю зачем, но вдруг захочется и с этим поиграться. это уже для вас, не для растений.

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #28 : 2016-12-15, 13:11 »
при проекте вам разбивают весь сад на зоны (оно с давлением связано как я понимаю). в каждую зону по жестким трубам подается вода (на фига они вам над землей? красивого там мало - 30мм пластик. где-то через дорожки переходит - зачем такой ужас?). далее вывод. вывод в форсунки, либо в капельный полив

Да вот как раз есть подозрение, что нарисуем мы для себя разделение по зонам - тут газон, тут деревья, а тут петрушка колосится :) А потом поймём, что деревьев надо бы ещё вот в том углу пяток посадить, а помимо петрушки, в хозяйстве жизненно необходима редиска, место для которой осталось только с противоположной стороны участка :)
Ну или сосед построит какой-нибудь шедевр архитектуры, и чтобы скрыть его с глаз долой, срочно придётся засаживать весь периметр с его стороны тополями-крупномерами.
Вот и думаю, есть ли решение, которое позволит в таких ситуациях не перекапывать газоны и не разбирать дорожки, чтобы проложить новые трубы для вновь сформированной зоны.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Система полива
« Ответ #29 : 2016-12-15, 13:22 »
должны произойти какие-то очень серьезные кардинальности, чтобы выделенной зоны перестало хватать - т.е. какое-то значительное увеличение потребления воды. то есть условно - был газон, а теперь тут поднятые грядки. ну для этого сад лучше проектировать до посадок, а не после. хотя бы процентов на 70-80.
у нас вся оптимизация - сняли форсунку, вместо нее вытянули каплю. или сделали врезку в трубу, вывели новую форсунку/каплю. или увеличили количество капли.
ну или например забыли кусок земли, вообще. где-то метров 20-30 квадратных - без полива совсем. получился такой сухой "микстбордер" (как пишут в отечественной садовой прессе). пропустили. врезка в "магистральную" трубу, ну и пока сделали просто включение по крану - жму кран, через каплю вся зона активно проливается. совсем "на коленке", но мне там больше и не нужно. до ближайшей зоны оно далеко было, так вышло ))

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #30 : 2016-12-15, 13:26 »
Понятно, спасибо ещё раз. Слава Богу, до этого этапа работ ещё несколько месяцев в запасе - будет время почитать, подумать, спроектировать, разобраться с гидравлическими режимами и изучить ассортимент оборудования. Пока только новые вопросы возникают (тот же предварительный нагрев воды - вообще пока не представляю, как это организовать, если без него никак).

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Система полива
« Ответ #31 : 2016-12-15, 13:35 »
с предварительным нагревом на новом участке мы скорее всего вкорячим маленький прудик - 1,5*2 метра, ну или как получится. пока я это так вижу, но у меня план перерисовывается раз в неделю где-то (плюс наш архитектор-проектировщик часто находит нужные слова - мы что-то оптимизируем).
в прудик подаем воду, оттуда под землей забираем на полив (где-то видимо коробка с насосом и автоматикой), ну и иногда мне просто хочется быстро черпануть лейкой, не втыкая шланг в розетку, не наливая - оно оперативнее. ну и без водных растений и рыб - чтоб не думать над зарастанием. больно уж эти баки стремные - и большие, и красивого мало.

по поводу увеличения зоны полива. был газон, появилась изгородь. цепляете к действующей зоне каплю, протягиваете. конкретно на данную зону можете выставить полив 3-4 раза в день, в отличие от 1-2 на все остальное. какие-то форсунки скрутить, чтоб воды меньше выдавали. оч.условно, понятно что газон лучше реже поливать и обильно. ну и засыпете грунт мульчей какой, чтоб испарений меньше было.

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #32 : 2016-12-15, 14:02 »
Прудик - это, кстати, идея, даже на нашем небольшом участке. Бак места займёт почти столько же, но эстетически - совсем другое дело. Если сделать подачу воду снизу, а разбор сверху, то объём пруда можно минимизировать. Или вообще датчик температуры воды у поверхности поставить и приостанавливать полив, если она ещё не прогрелась. Расход воды на испарение ничтожно мал, и напротив, можно организовать поступление в прудик дождевых стоков, что сэкономит водопроводную воду. Щиток для автоматики встроить в какую-нибудь скамейку. Надо почитать...

utemkin

Re: Система полива
« Ответ #33 : 2016-12-15, 19:47 »
Александр, воспользуйтесь моими данными или Коляна. Мы практикующие поливальщики) 100 дней в году поливает только система автополива, а это очень расточительная система:)
Насчет варианта Утемкина, я своим заказчикам предлагаю приемный колодец минимум в 5 колец, с автопереливом.
2 м3 мало для накопления. И сливать в дренажный колодец ни в коем случае нельзя, т.к. в этом случае при наполнении произойдет намокание фундамента. Или дренажный колодец должен быть еще глубже или это должен быть инкомовский колодец.

У меня не произойдет никакое намокание - у меня летящий ростверк без дренажа вообще. На участке дренажная труба на глубине 0.7м. Перелив примерно на такой же глубине, но колодцы в нижней части участка, которая примерно на полметра ниже верхней. А у дренажного колодца будет настроен насос на глубину 1м. Так что намокнуть может только если не включится насос.

utemkin

Re: Система полива
« Ответ #34 : 2016-12-15, 19:50 »
На площадь моего дома в год приходится ~120м3 воды. Должно покрыть большую часть нужд на поливку.

Но эти 120 кубов ведь могут аккумулироваться только в пределах 2 кубов ёмкости колодца... Т.е. если неделю льёт дождь и с крыши за эту неделю стечёт 10 кубов, а потом неделю будет жара и сухо, и на полив за этот период надо будет те же 10 кубов затратить - то сначала 8 кубов дождевой воды пропадут, а потом недостающие 8 кубов на полив придётся так или иначе добирать из водопровода, колодца или скважины. Да и вообще, основная масса осадков выпадает не тогда, когда нужен полив. Все дожди ранней весны и осени пропадут.

Мне кажется, что после затяжного дождя, который переполнил поливной колодец, еще дня 3 можно не поливать. Может только кажется :)

Вон Влад советует 5 колец. Ну у меня 3. Будем условно считать, что его схема даст обеспеченность 90%, а моя 80%. В данном случае проще доплатить.

utemkin

Re: Система полива
« Ответ #35 : 2016-12-15, 19:52 »
Кстати, насчет автоматики... А алиэкспрессе очень популярны датчики влажности почвы. Народ их подключает ко всяким ардуинам и колхозит...

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #36 : 2016-12-15, 20:26 »
Мне кажется, что после затяжного дождя, который переполнил поливной колодец, еще дня 3 можно не поливать. Может только кажется :)

Вон Влад советует 5 колец. Ну у меня 3. Будем условно считать, что его схема даст обеспеченность 90%, а моя 80%. В данном случае проще доплатить.

Надо статистику по средним температурам/осадкам в московском регионе по дням года где-то в пригодном для обработки виде добыть - тогда можно будет модельку построить и считать предметно. Но мне кажется, что неделя-две без сильных дождей - вполне себе типичная ситуация для лета.
Весь вопрос в том, окупятся ли затраты на колодец для сбора дождевой воды на каком-то разумном горизонте. Ведь, как тут выше прикинули, даже 100% водопроводной поливать не так уж и дорого.

А задачу нагрева воды перед поливом колодец решает, или под землёй она остаётся холодной и после него всё равно нужен бак/пруд (со своим насосом и автоматикой управления им)? Если первое - то колодец полезен, независимо от того, какую долю расхода воды он покроет. Если второе - то очень уж, IMHO, сложная система получается.

borouhin

  • Гость
Re: Система полива
« Ответ #37 : 2016-12-15, 20:34 »
Кстати, насчет автоматики... А алиэкспрессе очень популярны датчики влажности почвы. Народ их подключает ко всяким ардуинам и колхозит...

Тоже вполне себе вариант. Вместо Arduino я бы выбрал какой-нибудь ПЛК общего назначения (ОВЕН, Siemens S7 и пр.). Логика такой системы примитивная, запрограммировать можно на чём угодно, а для установки в наружном шкафу и управления силовыми нагрузками ПЛК лучше подходит. Хотя тут дело вкуса и имеющегося опыта работы с теми или иными системами.

utemkin

Re: Система полива
« Ответ #38 : 2016-12-23, 14:56 »
А задачу нагрева воды перед поливом колодец решает, или под землёй она остаётся холодной и после него всё равно нужен бак/пруд (со своим насосом и автоматикой управления им)? Если первое - то колодец полезен, независимо от того, какую долю расхода воды он покроет. Если второе - то очень уж, IMHO, сложная система получается.

На глубине 4м среднегодовая температура с довольно хорошей точностью (ок. +4гр в нашей местности). Так что задачу подачи теплой воды такой колодец не решает...

Я буду делать плоскую черную емкость небольшого объема - на сутки. Плоскую - чтобы не портила вид. Думаю, на солнце будет достаточно греться.


 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах