Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

У кого есть электрический обогреватель???  (Прочитано 3350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
В эту холодную ночь мы остались без газа, ждем аварийную службу. Нам срочно нужны обогреватели, чтобы поддержать плюсовую температуру. Может быть есть у кого???

Elena_N

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
У нас есть, масляный. Можем дать. Редуктор прогрели феном. Пока газ есть

Elena_N

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
Если нужна помощь, подойдём, попробуем отогреть.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Ура! Вот что значит иметь добрых соседей! Елена с супругом прибежали и спасли нас подогревом редуктора! Спасибо огромное!

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Ночью с мужем выходили три раза, обошревали редуктор феном. Как инопланетяне, в пижамах, сапогах и куртках да и с феном руках, как оказалось в самую холодную ночь за последние годы выходили калдовать.
В 5 часов вечера приехали газовщики и посмотрели. Сказали, что ничем помочь не могут. Так что и эту ночь предстоит дежурить...

Владислав

Купите три метра греющего кабеля. Обмотайте редуктор и утеплите снаружи. И будет Вам счастье!

borouhin

  • Гость
Купите три метра греющего кабеля. Обмотайте редуктор и утеплите снаружи. И будет Вам счастье!

Врзывозащищённого греющего кабеля. И все эл. соединения только в герметичной муфте или взрывозащищённой же металлической распределительной коробке за пределами ГРП. Т.к. то, что имеется в продаже в строительных супермаркетах / на рынках, обычно, сертификации для использования с газовым оборудованием не имеет, а это чревато.
К сожалению, посреди зимы уже проблематично это осуществить - разве что времянку кидать поверх сугроба. Я в прошлом сезоне собирался сделать, но т.к. в эту зиму вплоть до позавчерашнего дня ничего не отключалось - расслабился. А тут за три дня три раза уже бегаю снимать редуктор и греть его дома.

Ещё пишут, что отечественный аналог наших итальянских редкуторов FE-25 - Venio A-35 - не так чувствителен к морозам. Интересно, пробовал ли кто-то его ставить на замену? По габаритам и присоединительным размерам полностью совпадает с нашим, так что перекинуть можно за 5 минут - это был бы самый простой выход. Но без подтверждения эффективности менять шило на мыло неохота.

borouhin

  • Гость
P.S. Заказал 7 метров взрывозащищённого греющего кабеля на 26 Вт/м (7 м - чтобы ещё и подводящую трубу утеплить), комплект термоусаживаемых муфт, терморегулятор в эл. щиток с выносным датчиком. Всё в сумме около 10 т.р. Заеду ещё куплю фольгированной минваты для утепления (чтобы материал был и негорючий, и достаточно плотный для монтажа одновременно) и в грядущую оттепель смонтирую всё это, а по весне подводящий кабель закопаю.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Кто то говорит, что российский редуктор лучше, а кто хуже. Я так поняла, что они одинаково чуствительны к морозам.
Кто то говорит, что проблема в наличии воды в трубах, а кто то это отрицает.
А еще говорят о причине проблем в среднем давлении газа вместо низкого.
Также как решение вопроса предлагается теплоизоляция редуктора, какбы это не запрещено газовыми службами области.
Факт что за три холодные ночи выходили 10 раз и феном прогревали редуктор (кстати первый раз у нас такие проблемы хотя дом газифицирован с октября 2014го года) нас заставил подумать о корлинальном решении проблемы. Кабель и изоляция это одни из вариантов.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
P.S. Заказал 7 метров взрывозащищённого греющего кабеля на 26 Вт/м (7 м - чтобы ещё и подводящую трубу утеплить), комплект термоусаживаемых муфт, терморегулятор в эл. щиток с выносным датчиком. Всё в сумме около 10 т.р. Заеду ещё куплю фольгированной минваты для утепления (чтобы материал был и негорючий, и достаточно плотный для монтажа одновременно) и в грядущую оттепель смонтирую всё это, а по весне подводящий кабель закопаю.

Подскажите пжта, где Вы это все купили?

Я жду принципиального разрешения Мособлгаза на такого рода "вмешательства". Как только скажут "можно" я приступлю.

borouhin

  • Гость
Проблема в сочетании 3-х факторов (само по себе среднее давление газа - само собой, с низким у нас на участках ГРП с редукторами не было бы):
1. Наличие конденсата в трубах. Иначе нечему было бы замерзать. У домов, которые расположены на длинных ветках газопровода и которые подключены первый сезон, эта проблема серьёзнее. У нас прошлой зимой редуктор замерзал почти при каждом переходе температуры через ноль. А этой вот - только в сильный мороз.
2. Редуктор, крайне чувствительный к подобным ситуациям.
3. Отсутствие каких-либо средств борьбы с этой напастью. А их немало в принципе бывает. Бывают ГРП с встроенным газовым подогревом. Бывают ГРП с двумя редукторами - основным и резервным. Бывают конденсатосборники для газопроводов. Бывает тот же электрообогрев и утепление, хотя бы.

Насколько я понимаю, газовики ни за что так просто не согласуют ни обогрев, ни просто утепление. Для них это изменение проекта - процесс по срокам и количеству бюрократии сопоставимый с новым подключением.

Вот что больше всего обидно - что на стадии подключения, когда можно было настаивать на изменении проекта, чтобы как-то бороться с этой бедой, никто, в т.ч. постоянно занимающиеся этим люди, не подсказал, что такая проблема будет. Я прошлой зимой писал про это тут в соотв. теме, рекомендовал новым соседям, которые только подключаются, зубами вгрызаться в шеи проектировщиков, чтобы они не ставили типовые ГРП без защиты от замерзания конденсата. Интересно, хоть кто-нибудь последовал совету?
И ещё интересно - сколько домов в эти морозы в посёлке оказалось разморожено и попали на миллионные убытки из-за того, что хозяева в праздники не дежурили с феном у ГРП, а отдыхали где-нибудь вне зоны досягаемости?..

P.S. А кабель заказывал тут. Не могу пока их рекомендовать или не рекомендовать, нашёл просто поиском, привезти должны только завтра.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Интересно, на серьёзных предприятиях с проблемой влаги в системах подачи сжатого воздуха борются очень просто - ставят осушители. Иначе все приборы, инструменты и т.д. покроются ржавчиной.  Газовщики про это вообще ничего не слышали что-ли?. Им гнать газ в перемешку с водой видимо по приколу. Ставят огромные газораздаточные узлы. Сносят по суду целые СНТ посёлки, которые рядом оказываются, а газ гонят - не поймёшь водопровод у тебя или газопровод..... У меня не редуктор по началу замерзал, а гибкий шланг .... его снимали , отогревали и вытряхивали оттуда лёд...
Мне кажется затачиваться на борьбу со своими редукторами это не совсем правильно. Лучше бы заставить как-то газовщиков газ нормальный доставлять до домов. А как это всё в дорогущих посёлках интересно реализовано ?... Может у нас  правильнее делать один редуктор на квартал... и пусть УК бегает их отогревает? ... но это всё на лето.   

borouhin

  • Гость
В "дорогущих посёлках", думаю, это проблема прислуги :)
А в целом, конечно, вариант "несколько крупных ГРП и низкое давление до домов" был бы гораздо удобнее. К тому же, при подключении можно было бы воспользоваться льготным тарифом. Но это гораздо более затратно для застройщика. И сейчас уже не переделаешь.
Газовики, думаю, будут с Инкомом переводить стрелки друг на друга, и без экспертизы и длинных споров тут проблему не решить. А газ-то нужен сейчас, так что я предпочитаю решать проблему в зоне своей досягаемости :) А поскольку конденсатосборник (тот самый "осушитель" для газа) в свой ГРП я запихнуть не могу - то подогрев.

Andrew_I

Я помню на форуме обсуждалась история, когда при строительстве одного из домов в поселке, экскаватором оторвали кусок газопровода. С владельцев участка конечно же взяли штраф, но вода, попавшая в газопровод, долго гуляла по нему. Возможно это отголоски этой же истории.
В любом случае, если газ в трубе (а не конденсат редуктора), то это проблема владельца сетей. Вода должна фильтроваться на входе в ГТС посёлка. Уверен, если покопаться, найдется соответствующий СНиП. Так что в любом случае все вопросы - к Инкому.
У меня в котельной стоит термометр на который смотрит камера. Я каждый раз запускаю трансляцию со страхом )) Но наш дом стоит на возвышенности, наверное поэтому тьфу-тьфу... )))

borouhin

  • Гость
Про замерзающие редукторы в сети истории из разных посёлков находятся, так что это системная какая-то проблема, вряд ли результат конкретной аварии. Или сэкономили на оборудовании, или технологию при укладке труб нарушали, или какой-нибудь продувки или что там положено не сделали. Возможно, всё сразу :)

С т.зр. ответственного тут есть нюанс, что даже если виноват Инком, то договор-то на поставку газа, по которому он должен надлежащего качества поступать к нам в дом, у нас с Мособлгазом. Т.е. строго говоря все претензии им, а если виноват Инком - пусть газовики с ним сами разбираются. Опять же, это страхует от возражений, что "у нас газ хороший, у Вас ГРП на участке плохой", т.к. этот самый плохой ГРП нам как раз Мособлгазом и продан. Практически же в подобных спорах в суд всегда тащат обоих сразу, а там по ходу пьесы вырисовывается надлежащий ответчик.

Для мониторинга состояния котла хочу вот от этих ребят собрать комплектик - там и уведомления об ошибках, в т.ч. о пропадании газа, и любое кол-во температурных сенсоров, и настраиваемая логика управления котлом, и пожарные датчики / сигнализацию можно туда же прикрутить. Плюс цифровые манометры, цифровые счётчики на воду, двусторонняя связь с системой защиты от протечек, отключение насосов при потере давления, контроль эл. питания по критически важным линиям - и, в общем-то, можно будет более или менее точно диагностировать проблемы.
Ну и камера в котельной тоже имеется, да :)
Следующий уровень - обеспечение выживаемости домашних инженерных систем за счёт резервирования. Тут в принципе понятно, что делать: эл. котёл в параллель газовому, бесперебойник со шкафчиком аккумуляторов и/или дизгенератор, система подпитки контура отопления, резервные насосы... Но это уже весьма затратные всё вещи получаются. И по закону подлости в самый неподходящий момент накроется как раз тот компонент системы, который не был резервирован. Проще, видимо, будет при длительном отъезде оставлять ключ кому-нибудь, кто сможет при поступлении информации об аварийной ситуации подъехать и устранить.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
По нашему поселку было 7 заявлений об аварии (снижение подачи газа). Кроме них были еще дома, которые были в курсе проблемы и попросту никого не вызывали. К нам газовщики приехали через сутки и соответственно, сказали что ничем помочь не могут.
В понедельник я уже звонила и в Красногорский трест, службе, которая отвечает за подземные трубы. Это была первая теннисная ракетка: они сказали что по поселку за трубы отчевает инком (монолитстройсервис).
Позвонила главному инженеру по газоснабжению в поселке, г-ну Семенову А.В. Это была вторая теннисная ракетка. Он сообщил о том, что в Декабре вскрывал трубы в поселке и конденсата не обнаружилось. Вместе с этим сказал о том, что ппоблема носит массовый характер, т.к. встречается и в других поселках и "мы как потребители должны требовать с Мособлгаза правильную подачу газа".
Тогда я сообщила г-ну Семенову о том, что я себя чувствую как теннисный мячик между Мособлгазом и Монолистройсервисом и попросила его все таки обсудить эту проблему как газовщик с газовщиком и предложить эффективные меры решения вопроса.
Буду ждать ответа и предложений.

Владислав

Думаю, ответа К сожалению, Вы не дождетесь (
Теннис продолжится.
Заключите договор на обслуживание ДРП  с Инкомом или любой сторонней организацией. Например "Строй Инженер Монтаж" в Истре. И сможете честно требовать подачу газа и ремонт дрп.
Для мониторинга  в Ваше отсутствие у них же можно подключить систему ЗИМА. Которая позволяет снимать данные по температуре, отсутствию электричества и даже проникновение на объект. И отправлять Вам смс. Стоит 20000 руб.

borouhin

  • Гость
Заключите договор на обслуживание ДРП  с Инкомом или любой сторонней организацией. Например "Строй Инженер Монтаж" в Истре. И сможете честно требовать подачу газа и ремонт дрп.

Требовать-то мы и сейчас можем. Только вот у меня это занятие, несмотря на юридическое образование, в число любимых хобби не входит :) Мне бы не третьего адресата для своих претензий добавить, мне бы газ бесперебойный. Даже если при этом я недотребую с кого-нибудь что-то, что могу дотребовать, или сделаю за свой счёт / своими силами что-нибудь, что строго юридически для меня обязан был сделать кто-то другой.

Для мониторинга  в Ваше отсутствие у них же можно подключить систему ЗИМА. Которая позволяет снимать данные по температуре, отсутствию электричества и даже проникновение на объект. И отправлять Вам смс. Стоит 20000 руб.

Влад, а где можно про эту систему почитать? Сходу ничего не гуглится. Оно OpenTherm умеет (протокол общения с котлом, который позволяет, помимо прочего, управлять модуляцией горелки и считывать конкретные коды ошибок)? Я на Зонт смотрю из-за этого прежде всего.
Покупать какую-то закрытую коробку, которую нельзя самому запрограммировать и расширить хотя бы через аналоговые входы/выходы, категорически не хочется. Но если эта самая "Зима" достаточно гибко настраивается, то посмотрел бы для себя как вариант.

utemkin

В "дорогущих посёлках", думаю, это проблема прислуги :)
А в целом, конечно, вариант "несколько крупных ГРП и низкое давление до домов" был бы гораздо удобнее. К тому же, при подключении можно было бы воспользоваться льготным тарифом. Но это гораздо более затратно для застройщика. И сейчас уже не переделаешь.
Газовики, думаю, будут с Инкомом переводить стрелки друг на друга, и без экспертизы и длинных споров тут проблему не решить. А газ-то нужен сейчас, так что я предпочитаю решать проблему в зоне своей досягаемости :) А поскольку конденсатосборник (тот самый "осушитель" для газа) в свой ГРП я запихнуть не могу - то подогрев.

После прочтения этого и через-несколько-вверх постов возникла идея...

Утеплять надо ГРП изнутри, а греть гибкую подводку (например намотать на нее греющий кабель спиралью) - она по определению провисает и образует петлю. Когда потребление есть - проходящий газ будет греть редуктор. Когда потребления нет - лужа в точке провиса не замерзнет.

И еще: есть саморегулирующиеся кабели. Им не нужен регулятор и нет связанных с ним проблем: он регулирует по 1 точке. При этом в остальных может быть как сильно теплее, так и сильно холоднее...

borouhin

  • Гость
У меня сейчас так запроектировано (материалы уже привезли, установлю в выходные, наверное):

- Кабель саморегулирующийся, т.е. мощность меняется от температуры. Но терморегулятор к нему всё же нужен, т.к. у него нет "отсечки", он даже в плюсовые температуры греет, пусть и не так сильно. Чтобы не тратить энергию летом и не отключать/включать его вручную, ставлю терморегулятор, который не изменяет мощность, а просто выключает/включает кабель при прохождении определённой температуры.

- Вводить питающий кабель буду по центральной опоре ГРП, на ней сверху прямо под ящиком муфта перехода с питающего кабеля на греющий. Далее внутри ящика греющий кабель обвивает редуктор и далее вьётся спиралью по гибкой подводке и далее вниз по входящей трубе среднего давления. Весной, думаю, даже этак на полметра в землю его вдоль этой трубы прикопаю.
Не греть редуктор - не уверен, что газ, температура которого может быть сильно минусовой, при хорошем давлении успеет согреться за время прохождения обогреваемого участка подводки. Не силён в физических свойствах газа, так что предпочту перезаложиться и обогревать всё.

- Утепление ящика изнутри, гибкой подводки и входящей трубы - снаружи. Утеплять тот участок, по которому проложен кабель, обязательно, иначе никакой мощности не хватит, всё тепло рассеется в воздухе.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах