Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

про яблони  (Прочитано 4083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
про яблони
« : 2017-02-07, 11:51 »
дорогие соседи, помощь нужна. хочу намутить себе сортовых яблонь, но именно под сидр. российских сортов наверное правильнее сказать - нет. экспериментировать с дичкой, с сибирскими сортами - наверное лет через 15-20 я б был готов, но пока хочу все здесь и сейчас. тот сидр, что у нас делается из местных сладких яблок - имеет право, кому-то нравится, полусладкое вино тоже ж кто-то пьет. хочу сухой и вкусный.
матчасть советует Черный Кингстон (Kingston Black), Горький Тремлетт (Tremlett's Bitter), Дабинетт (Dabinett), Ярлингтон Милл (Yarlington Mill), Лисий Детеныш (Fox Whelp), далее по списку. сортов много.
быстрый гугл в Москве и по рассылке не находит. в буржуйских питомниках продают саженцы по 2 метра - то есть контрабанда в чемодане исключается, а поехать машинкой и со временем грустно, и не уверен что границу пройду.
вывод - Германия, Голландия, лучше Англия. самые молодые, самые дешевые. штук 10. то что кто-то из них замерзнет - как нибудь переживу. может у кого-то есть возможность и машина пойдет весной?

utemkin

Re: про яблони
« Ответ #1 : 2017-02-07, 18:19 »
Немного не в тему, но тоже может быть интересно...

За прошедшие 3 года мы сделали 6-7 партий сидра. Все из подарочных яблок. Т.е. реально из первых попавшихся. Из них пару раз получился вкусный и вполне себе сухой сидр.

Поэтому есть предположение, что не стоит гоняться за Англией или Голландией. Может на местные сорта посмотреть?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: про яблони
« Ответ #2 : 2017-02-07, 20:28 »
вкусный. мне тоже нравится. разница с английским в некоторых вкусовых нюансах, ради которых я готов переплатить за посадочный материал и рискнуть климатической зоной.
ну и лучше пусть будет возможность сравнить сидр с разных деревьев, чем не будет. и за возможность сравнить тоже готов чуть-чуть переплатить.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: про яблони
« Ответ #3 : 2017-02-07, 22:29 »
Напоминаю про питомник "Сады Мордовии", где Н.Жегалин - новый Мичурин, выращивает 104 сорта яблонь
http://sadmordovii.ru/
http://sadmordovii.ru/load/cherenki_prajs_listy/prajs_list_na_cherenki_jabloni/19-1-0-530
Думаю, с ним можно списаться, и он посоветует подходящие сорта.

Климатические условия в Мордовии, оказалось, очень близки к подмосковным.
Я сама ездила в Саранск весной 2014 года. накупила около 100 разных саженцев - практически весь сад. Прижилось порядка 95%.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: про яблони
« Ответ #4 : 2017-02-07, 22:55 »
боюсь что это все таки Европа, и перечисленные мною старые английские сорта. ничего не имею против отечественной селекции, но традиции тут чуть-чуть про другое - вкусовые качества в сыром, необработанном виде. это не хорошо и не плохо, просто так сложилось.
просто вкусные яблоки у меня уже есть )

borouhin

  • Гость
Re: про яблони
« Ответ #5 : 2017-02-08, 00:16 »
Вроде бы, Андрей и Светлана с уч. 506 возят деревья из-за границы. Не уверен насчёт яблонь, но если логистика отлажена - почему бы нет? С ними не говорили?

P.S. А дискуссию в теме перевёл на более знакомую мне винную тематику - и представил, что я хочу вырастить пино нуар, а мне хором советуют посадить изабеллу или красностоп, потому что из них иногда тоже очень вкусное вино получается :)

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: про яблони
« Ответ #6 : 2017-02-08, 06:20 »
Вроде бы, Андрей и Светлана с уч. 506 возят деревья из-за границы. Не уверен насчёт яблонь, но если логистика отлажена - почему бы нет? С ними не говорили?

P.S. А дискуссию в теме перевёл на более знакомую мне винную тематику - и представил, что я хочу вырастить пино нуар, а мне хором советуют посадить изабеллу или красностоп, потому что из них иногда тоже очень вкусное вино получается :)
Про виноград отдельная история, но изабеллу не используйте , при ферментации она метанол выделяет, поэтому и запрещена в винодельческих странах (кажется я это уже здесь кому то говорил😄)

Владислав

Re: про яблони
« Ответ #7 : 2017-02-08, 12:37 »
Еще Виктор занимается поставками из Европы. Он возит фурами. Возможно он подскажет или поможет?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах