Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

сад 437  (Прочитано 5042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
сад 437
« : 2017-04-10, 10:35 »
Осенью сад увеличили на 10,5 соток за счет соседнего участка. Какой был план - во-первых нарезать побольше аллей (собак нужно прогуливать, а наматывание кругов по небольшому радиусу дорожек, особенно зимой утомляет), сделать несколько «комнат» - хочется всего и много, лавочки, тут в Ллойда играем, тут ароматическая история, тут только розы - нужно додумывать. Ну и какие-то видовые точки, с лавочками, с обзорами, с шевелением фактур и подбором многолетников аля Питер Удольф ))
Расширить огород - вот тот самый, который с грядками. Картошка, лук, морковка, вот это вот все (открыл недавно французские семена нескольких видов капусты, о существовании которой раньше не догадывался). Там же сделать грядку под цветы для обрезки - яркий фарш всего на свете, без какого либо цветового круга, и чтобы не кромсать бордеры по всему саду, а только в одном месте. При этом огород - он же walled garden, но осовремененный, максимально притянутый к архитектуре дома. Внутри камень, то есть рассчитываем на +3-5 градусов к температуре за пределами стен - то есть +2-3 недели к сезону, ну и возможность посадить что-то совсем теплолюбивое по стенкам.
С учетом движения солнца, ветровой нагрузки, направления розы ветров, дренажа, автополива, соседних зданий, красных линий и прочее. Это последний вариант, из которого теперь рабочие чертежи готовятся - это не значит, что доживет до реальности в таком виде, но интересно будет сравнить. Высота стен 3-4 метра. Вопрос с коммунальным договором на этот участок все еще открыт - инкомовский вариант я не подписываю, ну а электричество мы, на всякий случай, будем тянуть с основного участка (прописывать себя в Новорижском я пока тоже не буду, чтобы в «странно» благоволящий Инкому истринский суд не попадать).

Возможно просто в детстве мне не досталось лего ))

borouhin

  • Гость
Re: сад 437
« Ответ #1 : 2017-04-10, 10:48 »
(прописывать себя в Новорижском я пока тоже не буду, чтобы в «странно» благоволящий Инкому истринский суд не попадать).

При желании подадут по фактическому месту жительства. Благо, доказательств этого даже на этом форуме Вы оставили более чем достаточно :) Хотя суды не очень охотно обычно в такие нюансы вникают.

Возможно просто в детстве мне не досталось лего ))

:) Я вот тоже всегда говорю, что дом - это большая игрушка для взрослого мальчика :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: сад 437
« Ответ #2 : 2017-04-10, 10:55 »
мы пока рассматриваем варианты - как минимум объединить пустые участки в один по кадастру, возможно изменить их статус с ижс на, например, земли лпх. решение мы пока не приняли, но подготовимся обязательно. после прошлого суда по идее инком должен быть чуть сговорчивее, но вне суда они недоговороспособны, а я тоже не готов на их "компромиссы".

Владислав

Re: сад 437
« Ответ #3 : 2017-04-10, 12:21 »
Круто, невероятно! )

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: сад 437
« Ответ #4 : 2017-04-10, 13:08 »
спасибо, Влад. нормальный вид оно все обретет, когда затянем стены по солнечным сторонам всякими шпалерами, аллеи отрастут, газончики. то есть оптимистичные года 3, но скорее от 5 лет.
чтобы не мешать, никаких закупок кустов и деревьев этой весной - только по сделанному. вот это тяжелее всего дается )

Владислав

Re: сад 437
« Ответ #5 : 2017-04-10, 22:57 »
У нас за зиму у двух крупномеров отошла кора(.
Одно расстройство.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: сад 437
« Ответ #6 : 2017-04-11, 10:37 »
У нас за зиму у двух крупномеров отошла кора(.
Одно расстройство.

Вам надо человека знающего. он спасёт! Могу девушку Вам рекомендовать. У неё просто золотые руки. Залечит, если это возможно.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: сад 437
« Ответ #7 : 2017-04-11, 10:46 »
отошла по кругу? или с одной стороны? у меня один клен за 3-4 сезона в треть ствола образовывающееся дупло таки затянул, у двух других кора тоже отошла, но вроде расти начали, все шансы что затянут.
яблоня так горела, по кругу. все что над прививкой. два года пытался что-то привить на нее. но матчасть так себе, как и руки )). вроде оно понятно стало, что делал не так - но надоело, выкопали, теперь там слива - больше на месте. да и на фига мне папировка - не самая вкусная, психанул по первости, брал первое попавшееся где было сказано что раннее и яблоня.
в этом году мыши колоновидную яблоню по кругу сгрызли, еще и сантиметров 40 по высоте - замазал искусственной корой. но 99% процентов что не жилец. но в целом я думал мышки вообще весь сад сожрали, а вроде не так все страшно.
на нескольких туях грибок какой-то странный. ботва частично черным налетом покрывается. не понятно что за зверь - порезал что мог, ну и хомом пробрызгал. посмотрим. конкретно данная болячка не гуглится - ожог и грибок иначе выглядят.

Владислав

Re: сад 437
« Ответ #8 : 2017-04-13, 11:14 »
отошла по кругу. Перешеек на одной 3 сантиметра остался. На другой треть сошла. Корой замазали, но питание по ней не пойдет, поэтому шансов мало. (((

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: сад 437
« Ответ #9 : 2017-04-13, 12:15 »
сочувствую. на две трети ствол то может еще и вытащит.
ну или значит сад тебе говорит что это не то дерево, хочет чего-то другого. зато можно теперь в разные сезоны - весной, летом и осенью - покататься на гольф-каре в империал гардене, подобрать именно то дерево, которое идеально по стволу и цвету листвы.

Владислав

Re: сад 437
« Ответ #10 : 2017-04-17, 12:40 »
Деревья у них и покупали (

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: сад 437
« Ответ #11 : 2018-03-19, 18:33 »
каменный сад мы закончить в прошлом году таки не успели - осталась дверь, несколько необлицованных стен, ну и все грядки внутри. в любом случае все шансы войти с работающим садом уже в этот сезон, отлить и запустить основные площади к середине мая. если погода позволит. хотя дорожки и красоту придется допиливать весь сезон.
пока же спроектировали с архитектором вторую часть. навеяно проектами фернандо каручо, геометрия, вот это вот все. собственно я настаивал на плотной посадке плоских деревьев, более резких формах, и неком общем рисунке - хочется совсем уйти от снтшных садов, ну и ответить как-то Зарядью ). ну и "закрутилось" у архитектора, плюс цвета внес немного, чтоб зимой было чуть повеселей. как-то так. надеюсь теперь я смогу реализовать свою историю с сидровыми техническими яблонями. да тут по идее много чего можно реализовать). про расстояние и положение солнца мы очень хорошо подумали. про лавочки, точки просмотра, минимальную пластику тоже. в мае-июне приступим.
ничего не предлагаю. просто в очередной раз напомнить, что плоское дерево - это функционально, красиво, удобно, и очень просто.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: сад 437
« Ответ #12 : 2018-03-19, 18:40 »
Хорошо быть маньяком, интересно! :) Респект.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: сад 437
« Ответ #13 : 2018-03-19, 18:55 »
не-не, тут просто общий план. маньячество в деталях - ручеек, тема отражения в воде, тема нависания и шебуршения на ветру злаковых, уличное зеркало, цитирующее растения и снег, специальная лавочка на холмике, с которой на все это фтыкать, аллеи. кароч весь хардкор он вне картинки.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: сад 437
« Ответ #14 : 2018-03-19, 19:19 »
Ну ждём фотоотчётов о реализации тогда :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: сад 437
« Ответ #15 : 2018-03-19, 20:03 »
был бы я ландшафтным дизайнером - я бы выложил картинки свежепосаженного сада со свежеуложенной мульчей. почему-то отечественные ландшафтники собственный портфолио и продажи видят подобным образом.
но сад он сразу не получается, он проявляется во времени. у бритов 8 лет - это очень молодой сад, где уже есть что посмотреть, но все равно - очень молодой сад.
шпалеры я сам буду делать, прошлые у меня за 4 сезона получились где-то на 80% площади. липы примерно также, но это все равно не те липы, которые режешь по 10-12 сезонов. в общем я дам знать, когда сад меня начнет устраивать )

Владислав

Re: сад 437
« Ответ #16 : 2018-03-20, 20:30 »
Лайк поставил!;) Ждемс возможности посмотреть)
А твой архитектор еще и ландшафтный дизайнер?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: сад 437
« Ответ #17 : 2018-03-21, 13:44 »
Влад, совсем нет. Он про архитектуру и конструктив. То есть я говорю хочу walled garden, что это и зачем, буржуйские примеры, какие-то узлы - он рисует примерный вид, далее конструктив. Аналогично - скамейки, обелиски, сейчас вот ломаем голову над рамками для роз и смородины - мерзкие дуги не хочу, есть примеры как это бывает, собственно вопрос как это сделать красиво и «в концепции». Опять же мне нужна вторая голова на всякие статуи, скворечники и садовый декор, чтоб совсем в попсу не сваливаться - на ебее столько прекрасного! 
То есть по шпалерному саду задача была - может быть примерно такое (картинка), высота не более 2,5 м, расстояние между деревьями такое-то. Ну и на действующие шпалеры он давно смотрит, вроде все ок, но хочется какого-то развития.

Владислав

Re: сад 437
« Ответ #18 : 2018-03-23, 15:45 »
При покупке на эбее за опт. дают скидки? Мы бы тоже купили

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: сад 437
« Ответ #19 : 2018-03-23, 17:54 »
При покупке на эбее за опт. дают скидки? Мы бы тоже купили

Опт резко повышает шансы попасться на глаза таможне (ну и по цене вылететь за беспошлинный лимит, само собой), после чего пошлина 30% перекроет любую скидку. :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах