Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Выпускаем рыбу в пруд  (Прочитано 16252 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Выпускаем рыбу в пруд
« : 2017-04-19, 13:56 »
тему поднимал в прошлом году в этой ветке про зарыбление. какое развитие...
в прошлом году я сие не форсировал, в июле оно мне показалось поздно подсаживать. под зиму уже пересадил своих штуки 4-5 - стерлядка, несколько японских карпов. судя по тому, что трупики не плавают - выжили и с закрытым льдом.
с рыбоводом связался, прудик вместе посмотрели. пока план выглядит таким образом - по полста каждого вида - линь, толстолобик, белый амур, сом. оно все полезно для содержания пруда, сами себя кормят, ну и растут постепенно.  http://rybkavprud.ru/zaryiblenie/ryiba-dlya-zaryibleniya-pruda/
пока это 35тыс рублей (хотя может на какую скидку наною. проговорю с максимиванычем, но мне кажется именно на зарыбление проще самим все сделать). все в наличии, кроме линя - его уже по теплой воде будут отлавливать. можно подсаживать сейчас, но рекомендовали по более теплой погоде, то есть вода +10 градусов. видимо первые или между майскими. по линю вопрос открыт - не оч.понимаю что есть теплая вода.
вопрос - с японскими карпами нужно что-то думать? по крайней мере 2 моих уже плавают)). но можно еще взять те же 50 штук (были по 250 рублей, сейчас не вижу). в отличии от всех остальных - они не такие пугливые, ну и видно хорошо. надо?
еще кого-то? для первого года я б больше не форсировал, оставил бы как есть. эти более-менее беспроблемные, посмотрим как перезимуют. из других - карась не интересно, и он уже есть наверняка. стерлядь?
МаксимИваныч давал телефон зама. то есть от управляющей компании нужен будет рабочий, которые 1-2 раза в неделю зимой сверлит дырку во льду, и компрессором накачивает под лед воздух - оно должно быть достаточно. рыбы не такой большой объем. ставить постоянно работающий аэратор - на такой объем рыбы не нужно, да и тогда вопрос катка зимой подвисает.
Лиля, Влад, Илья - подтвердитесь пжлста, участвуете? кто-то еще? ну и может кто при запуске захочет участвовать. там ничего сверхестественного, смотрим полчаса час на плавающие мешки, потом вскрываем, выпускаем. но может дети на это как-то иначе посмотрят.
рыба мелкая, 10-15 сантиментов, я не думаю что это промышленный какой-то лов в этом году, или в следующем (хотя с выпуском назад - почему нет?). но можно будет наблюдать рыбу прогуливаясь по парку, кормить, ну а как подрастет и начнем размножаться - от какого-то размера почуть отлавливать.

borouhin

  • Гость
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #1 : 2017-04-19, 14:20 »
kolyan, напомните, какой прудик зарыбливаем - центральный или западный? Рыбалкой не увлекаюсь, но красоты ради в финансировании поучаствуем.

inik

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #2 : 2017-04-19, 14:20 »
тему поднимал в прошлом году в этой ветке про зарыбление. какое развитие...
в прошлом году я сие не форсировал, в июле оно мне показалось поздно подсаживать. под зиму уже пересадил своих штуки 4-5 - стерлядка, несколько японских карпов. судя по тому, что трупики не плавают - выжили и с закрытым льдом.
с рыбоводом связался, прудик вместе посмотрели. пока план выглядит таким образом - по полста каждого вида - линь, толстолобик, белый амур, сом. оно все полезно для содержания пруда, сами себя кормят, ну и растут постепенно.  http://rybkavprud.ru/zaryiblenie/ryiba-dlya-zaryibleniya-pruda/
пока это 35тыс рублей (хотя может на какую скидку наною. проговорю с максимиванычем, но мне кажется именно на зарыбление проще самим все сделать). все в наличии, кроме линя - его уже по теплой воде будут отлавливать. можно подсаживать сейчас, но рекомендовали по более теплой погоде, то есть вода +10 градусов. видимо первые или между майскими. по линю вопрос открыт - не оч.понимаю что есть теплая вода.
вопрос - с японскими карпами нужно что-то думать? по крайней мере 2 моих уже плавают)). но можно еще взять те же 50 штук (были по 250 рублей, сейчас не вижу). в отличии от всех остальных - они не такие пугливые, ну и видно хорошо. надо?
еще кого-то? для первого года я б больше не форсировал, оставил бы как есть. эти более-менее беспроблемные, посмотрим как перезимуют. из других - карась не интересно, и он уже есть наверняка. стерлядь?
МаксимИваныч давал телефон зама. то есть от управляющей компании нужен будет рабочий, которые 1-2 раза в неделю зимой сверлит дырку во льду, и компрессором накачивает под лед воздух - оно должно быть достаточно. рыбы не такой большой объем. ставить постоянно работающий аэратор - на такой объем рыбы не нужно, да и тогда вопрос катка зимой подвисает.
Лиля, Влад, Илья - подтвердитесь пжлста, участвуете? кто-то еще? ну и может кто при запуске захочет участвовать. там ничего сверхестественного, смотрим полчаса час на плавающие мешки, потом вскрываем, выпускаем. но может дети на это как-то иначе посмотрят.
рыба мелкая, 10-15 сантиментов, я не думаю что это промышленный какой-то лов в этом году, или в следующем (хотя с выпуском назад - почему нет?). но можно будет наблюдать рыбу прогуливаясь по парку, кормить, ну а как подрастет и начнем размножаться - от какого-то размера почуть отлавливать.

Да! если будет возможность по дате выпуска согласовать, давайте согласуем, посмотрим. Спасибо! Илья

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #3 : 2017-04-19, 14:26 »
центральный. тот что внизу, ближе к покровскому (не знаю если честно который) - инком сам в прошлом году зарыбил. но карасиками, не интересно.

японских карпов берем? стерлядь? прелесть карпа в том, что когда вода цветет - то есть с конца мая по начало сентября - он более-менее на поверхности плавает, не оч.пугливый, ну и его видно. без него будут частые вопросы - "че правда зарыбили?" и "где?". стерлядь не знаю. себе возьму несколько штук. она красивая.

да я и сам не рыбак особо, хотя может сомики когда то подрастут и включусь )). просто пруд с рыбой и пруд без рыбы это оч.большая разница. движ, настроение другое совсем.

borouhin

  • Гость
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #4 : 2017-04-19, 14:34 »
Я имел в виду тот, который ближе к СНТ - с "Адамом и Евой" и пляжиком, а не ближе к Покровскому, как альтернативу центральному. Он, вроде, больше по площади. Хотя и центральный - ОК.
В рыбе ничего не понимаю, в выборе пород доверюсь специалисту. Но та, которую хорошо видно с берега, конечно, была бы предпочтительнее.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #5 : 2017-04-19, 14:49 »
карпик пока идет с 5м приоритетом. он красивый, но много какает... ну и это дополнительная муть на воде. когда вырастет его конечно можно поймать и съесть, но... съесть золотую рыбку...
первичны - толстолобик и белый амур. жрут траву, подчищают зеленую водоросль. очищают как могут. сомики подбирают падаль, гниение, тоже эдакие санитары, нужны. линь - красивая рыба, природный анальгетик для других рыб.
тогда всех 5 пока.

Andrew_I

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #6 : 2017-04-19, 14:56 »
Не пойдет ли рыба на корм строителям? Они большие любители порыбачить. А узнают, что есть рыба - достанут сети;

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #7 : 2017-04-19, 15:15 »
не только строителям, но и другим жителям. не исключено. попросим охрану посматривать, с условными запретами, либо с увещеванием выпускать пойманное. на кого-то может не подействовать - все равно будут отлавливать. значит придется еще подсаживать, и продолжать увещевать. ну и чем больше участников в зарыблении, тем больше возможностей попросить выпустить назад - больше глаз в смысле.
но нас тут мало, сможем договориться. и в поселке планируем жить и через год, и через 10. я надеюсь без варварства пройдет - сетей, электроудочек и прочее.

выловят 5-10-20... ну и ладно. всех не выловят. ну и пока оно все мелкое - 10-12 сантиметров. с такой плотностью выловить все будет проблематично. а когда подрастет - уже сама будет размножаться.

Andrew_I

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #8 : 2017-04-19, 15:19 »
Ну жители вряд ли, разве что подростки. Жителям тут жить и портить отношения с соседями многие не станут. А вот строители временщики и есть им хочется очень.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #9 : 2017-04-19, 15:24 »
опять же... ничего страшного в вылове нет. ну поймал рыбку, ну не выпустил. это не повод для конфликта, даже для повышения голоса. можно объяснить всегда для чего. можно поступить по своему. можно еще подсадить. сейчас из этого количества никакого супа не сварить, ну он не стоит брожений по пояс в воде явно не час и не два.
и рабочим тоже можно объяснить. на них даже запреты действуют. изначально все люди вменяемы и приветливы, без разницы владельцы ли, строители ли.

у меня 2 года подряд на общественную территорию выползают тыквы. дома я не 100% времени. никаких попыток сорвать. я скорее бы удивился обратному.

borouhin

  • Гость
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #10 : 2017-04-19, 16:23 »
P.S. Тему выделил, чтобы она заметнее была, может, ещё участники подтянутся.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #11 : 2017-04-19, 18:07 »
Готов присоединится.Обозначьте дату и время.

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #12 : 2017-04-20, 17:29 »
Я присоединяюсь. Готов заплатить больше если разрешат ловить. Собственно только ради этого и поддерживаю идею :)
Я не большой рыбак, но вечерком с сыном сходил бы пару раз.
Охрана гоняет рыбаков. В прошлом году рабочих уже не видел на пруду. Им запрещено шляться по поселку.
Дальний пруд возле СНТ более предпочителен для рыбалки, т.к. там тише и он больше центрального.
Щука должна тоже быть в пруду.
Согласен в первый год, выпускать малышей. Например брать только карася местного )))

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #13 : 2017-04-20, 17:54 »
Если разрешить ловлю, то думаю в течении первого месяца, рыба закончится. 

Nadinka

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 6
  • Карма: 4
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #14 : 2017-04-21, 16:24 »
И мы присоединяемся.

Irina

  • Владелец участка
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #15 : 2017-04-22, 07:32 »
Доброе утро! Мы тоже готовы присоединиться!

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #16 : 2017-04-22, 10:38 »
думаю что при всем желании, всю рыбу удочками не выловить. либо придумаем кого/какого размера назад выпускать, либо 50-50-50-50 - это не много. скорее бОльший эксперимент чем несколько штук. после следующей зимовки можно еще досадить.

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #17 : 2017-04-22, 16:18 »
Коля, давай конкретно, карточку куда деньги скинуть или тебе завести?

borouhin

  • Гость
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #18 : 2017-04-22, 17:00 »
Да, и итоговую сумму, пожалуйста.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #19 : 2017-04-23, 10:05 »
ну я там насчитал выше на 35тыс. + японские карпы - 47,5 тыс в сумме. но пока не нужно - запустим и посчитаемся. где-то уже после первых праздников, по погоде.
плюс я бы еще раз МаксимИванычу за его прошлую готовность помочь рабочими и охраной напомнил бы.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах