Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Выпускаем рыбу в пруд  (Прочитано 16261 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Anna

  • Владелец участка
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 263
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #40 : 2017-05-15, 20:09 »
Добрый вечер. Вроде водоем у нас неглубокий, а значит зимой наверняка промерзает до самого дна, выживет ли рыба при таких условиях? Я знаю, что карась зарывается в ил и зимует, про других рыб сомневаюсь.

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #41 : 2017-05-15, 22:06 »
там глубоко достаточно

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #42 : 2017-05-16, 08:37 »
куда и ск скинуть за рыбу ??

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #43 : 2017-05-16, 09:25 »
Anna, самое первое сообщение в этой ветке форума - это вся история вопроса, почему именно данные породы. каждая порода зимует по своему (гугл в помощь), карп кои, которых мы частично выпустили - зарывается, вы правы. пруд не промерзает, основная проблема в наличии кислорода. есть несколько вариантов ее решения, ну и на настоящий момент УК обещали помочь - они правда порываются сверлить дырки, надо же накачивать компрессором под лед воздух. ну и нынешнему выпущенному количеству рыбы, в их возрасте объема кислорода должно хватить и без сверления. в общем я хорошо подумал, прежде чем все это инициировать - и с управляющим советовался (поэтому только центральный пруд), и матчасть почитал, и свой небольшой опыт, и рыбовода специально привозил посмотреть проконсультировать. ну и материал хороший - я несколько раз заказывал, тут рыба хоть мелкая, но здоровая и значительно дешевле той же двухлетней.

по поводу дополнительных переводов (виза 4146 5619 7151 0001). это мой первый опыт краудфандинга, и по моему плану собраться должно было максимум половина от нужных 40тыщ - ну зачем перечислять если пруд все равно зарыбится? куда б я делся, если уж прообещался? ))
пока собралось 50, т.е. на 10тыс больше потраченных. хым )) судя по всему будет еще сколько-то. обратные переводы я не сделаю - виза схлопывает реквизиты. могу конечно по участкам проехать))
куда потратить лишнее - уточню у Самарского про запрещающие таблички - если УК их не делает, отрисуем с рыбкой, сделаем несколько штук. досадить еще - эксперимента для, немного, чтоб и не жалко, ну и чтобы было - стерляди, зеркального карпа какое-то количество, ну и почуть тех, что уже выпустили/выпустим - белый амур, толстолобик, карп кои, сом, линь.
ну и давайте какую-нить крайнюю дату введем на поступления. 31е мая например. иначе мне будет несколько неловко, если какая-то лишняя денежка останется. какбэ не планировал )

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #44 : 2017-05-16, 17:49 »
Коля, давай лучше зарыблять (какое слово!). По статистике, молодь сразу гибнет на половину. И у нас есть еще пруды. Давай обычного карпа на большой пруд. Все таки хочется рыбалку)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #45 : 2017-06-24, 10:57 »
вторую партию - линь и толстолобик - сегодня привезут. рассчитываю что в 2 часа буду на пруду выпускать.
информационные таблички тоже заказал, в начале след.неделе сделают.

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #46 : 2017-06-27, 14:10 »
Кто не поучаствовал финансово, а хотел бы внести - добро пожаловать!
Просьба, оградить детей от ловли на центральном пруду.
Были замечены выловы запущенного молодняка. (((

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #47 : 2017-07-14, 13:33 »
нашел вчера на пруду дохлого сомика. рыбина чуть подросла, ну и живот был как-то странно вспучен. вскрыл, нашел в животу сложенный в гармошку трупик другой рыбы. где-то на 2/3 размера всего сомика с хвостом. вывод - не нужно жадничать (погуглил - типичная проблема сомиков, переедают). ну и в следующий раз нож с собой возьму, чтоб если нашлось что - можно было б на куски порезать, чтоб другие парни не подавились.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #48 : 2017-07-19, 00:26 »
Поделюсь фото во всех отношениях прекрасных табличек, появившихся на пруду благодаря kolyan.
Фото (c) inik :)

Mery

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #49 : 2017-07-24, 16:43 »
Хорошее дело!

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #50 : 2017-07-25, 10:46 »
когда кормим рыбку, приплывают наши красавцы. Особенно хорошо заметны Кои - красные и оранжевые)))

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #51 : 2018-03-25, 13:56 »
А как, кстати, рыбка наша там поживает? Гуляли вокруг пруда, лунок пробуренных нигде не заметил, что-то за неё заволновался. Собирались, вроде, им вентиляцию там обеспечивать...

P.S. Одно из объявлений сломали :(

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #52 : 2018-03-25, 17:39 »
мне сказали, что кои не зимуют((. Родственник их на зиму в аквариум забирает. Но у него пруды не большие.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #53 : 2018-03-26, 04:05 »
ну я периодически к Максим Иванычу захожу, напоминаю про пробурить/накачать. последний раз на прошлой неделе заходил. попробую на днях прудик обсмотреть, если не будет следов отверстий - еще раз напомню. Максим Иваныч грит справятся, помогать не надо, компрессор не нужен. табличек я по три сразу сделал. пусть ломают )

кои зимуют - все от глубины зависит. при чем они еще лучше зимуют, чем многие остальные, которые не зарываются. глубины достаточно, если только караси весь кислород не скушают. тут месяц остался (я надеюсь), все увидим. на худой конец у сомиков будет много еды )
своих тоже жалко было отпускать, но пока на зимний аквариум не решился.

Andrew_I

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #54 : 2018-03-26, 11:43 »
В смете МСС было бурение лунки за 100 тыс. руб.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #55 : 2018-03-26, 13:23 »
нет. в смете МСС бурение лунок отсутствует. никто за это не биллит.

Andrew_I

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #56 : 2018-03-26, 21:26 »
нет. в смете МСС бурение лунок отсутствует. никто за это не биллит.
Серьезно? )))
Вот смета, которую присылал нам сам МСС
Строчка 102 (специально все перерыл ;) )

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #57 : 2018-03-27, 09:28 »
Андрей, можете посмотреть название этой сметы - мне эта цифра не попадалась. разделяю ваше негодование - это не та услуга, которая может так тарифицироваться. если они так вкладывались в собственных карасей в 16м-17м году очень странно, если же в нашу рыбу - за январь-март этого года - тем более странно и незаметно.

Andrew_I

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #58 : 2018-03-27, 10:06 »
Андрей, можете посмотреть название этой сметы - мне эта цифра не попадалась. разделяю ваше негодование - это не та услуга, которая может так тарифицироваться. если они так вкладывались в собственных карасей в 16м-17м году очень странно, если же в нашу рыбу - за январь-март этого года - тем более странно и незаметно.
Этот документ присылал админ в чат жителей после настойчивых требований объяснить за что мы платим.
Я сам считаю его филькиной грамотой, кто-то в МСС постарался придумать какие работы они могли бы выполнить по общей сумме денег.
Я не уверен, что лунка вообще была.
В общем не принимайте мое негодование на счет тех, кто выпустил в пруд рыбу. Моя дочь обожает ее кормить )))
А с Инкомом скоро в любом случае распрощаемся...

inik

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #59 : 2018-04-14, 23:19 »
тему поднимал в прошлом году в этой ветке про зарыбление. какое развитие...
в прошлом году я сие не форсировал, в июле оно мне показалось поздно подсаживать. под зиму уже пересадил своих штуки 4-5 - стерлядка, несколько японских карпов. судя по тому, что трупики не плавают - выжили и с закрытым льдом.
с рыбоводом связался, прудик вместе посмотрели. пока план выглядит таким образом - по полста каждого вида - линь, толстолобик, белый амур, сом. оно все полезно для содержания пруда, сами себя кормят, ну и растут постепенно.  http://rybkavprud.ru/zaryiblenie/ryiba-dlya-zaryibleniya-pruda/
пока это 35тыс рублей (хотя может на какую скидку наною. проговорю с максимиванычем, но мне кажется именно на зарыбление проще самим все сделать). все в наличии, кроме линя - его уже по теплой воде будут отлавливать. можно подсаживать сейчас, но рекомендовали по более теплой погоде, то есть вода +10 градусов. видимо первые или между майскими. по линю вопрос открыт - не оч.понимаю что есть теплая вода.
вопрос - с японскими карпами нужно что-то думать? по крайней мере 2 моих уже плавают)). но можно еще взять те же 50 штук (были по 250 рублей, сейчас не вижу). в отличии от всех остальных - они не такие пугливые, ну и видно хорошо. надо?
еще кого-то? для первого года я б больше не форсировал, оставил бы как есть. эти более-менее беспроблемные, посмотрим как перезимуют. из других - карась не интересно, и он уже есть наверняка. стерлядь?
МаксимИваныч давал телефон зама. то есть от управляющей компании нужен будет рабочий, которые 1-2 раза в неделю зимой сверлит дырку во льду, и компрессором накачивает под лед воздух - оно должно быть достаточно. рыбы не такой большой объем. ставить постоянно работающий аэратор - на такой объем рыбы не нужно, да и тогда вопрос катка зимой подвисает.
Лиля, Влад, Илья - подтвердитесь пжлста, участвуете? кто-то еще? ну и может кто при запуске захочет участвовать. там ничего сверхестественного, смотрим полчаса час на плавающие мешки, потом вскрываем, выпускаем. но может дети на это как-то иначе посмотрят.
рыба мелкая, 10-15 сантиментов, я не думаю что это промышленный какой-то лов в этом году, или в следующем (хотя с выпуском назад - почему нет?). но можно будет наблюдать рыбу прогуливаясь по парку, кормить, ну а как подрастет и начнем размножаться - от какого-то размера почуть отлавливать.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах