Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Выпускаем рыбу в пруд  (Прочитано 16239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inik

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #60 : 2018-04-14, 23:21 »
Николай, добрый день! В этом году планируем? Выпускаем?  Илья

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #61 : 2018-04-15, 00:28 »
я себе в любом случае буду заказывать. нужно ли заказывать в большой пруд - вопрос. перезимовала я так понял так себе, ее уже достаточно много - начнет расти, как-то выживать зимой будет еще сложнее. уже понятно что сверлить дырки лучше самим - оно и "дешевле", и надежнее.
досадить стерлядки и какое-то количество кои - ну как скажите. можно делать, можно не делать.

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #62 : 2018-04-15, 18:09 »
Может карпа в большой пруд? Рыбачить хочется )

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #63 : 2018-04-15, 18:41 »
Может карпа в большой пруд? Рыбачить хочется )

Бессердечный ты человек... сами запускали, сами кормили, практически в лицо каждую рыбёшку знаем и только что имена им ещё не придумали... а ты "рыбачить". Они ж уже домашние!

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #64 : 2018-04-17, 11:30 »
Прошлогодних мы оберегали и кормили. Инком пообещал на зиму лунки делать и компрессором воздух нагнетать. 100 т.р. в смету нам внесли. По факту, ничего инком не сделал. Много рыбки сдохло. Надеюсь не все.
А я хочу в большой пруд. Чтобы именно для рыбалки)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #65 : 2018-04-21, 16:14 »
Кто-то проверял уже точно, каков масштаб потерь в центральном пруду за зиму? Осталась хоть какая-то рыба? Проходили мимо без хлеба, не понять.
Если что - на возобновление популяции будем заново скидываться точно.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #66 : 2018-05-05, 16:55 »
Караси, которые в пруду сами по себе завелись, сожрали две лепёшки - ни одной из наших рыбок за всё это время не замечено :( Вот интересно, эти караси по природе своей такие бессмертные?.. И в отношении наших рыб - беда случилась из-за того, что лунку не бурили регулярно, или даже с лункой и компрессором всё равно не выжили бы?

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #67 : 2018-05-07, 11:24 »
Можем только предполагать о причинах гибели. Скорее всего из-за воздуха. Это распространенная причина мора.
При кормлении тоже не увидел никого кроме карася.
Схожу с удочкой для проверки.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #68 : 2018-05-07, 12:31 »
не понятно кто остался пока. по фото трупиков - оно амур вылетел, можно с ним уже не экспериментировать. линь дольше просыпается. в карпах я как-то уверен - кто-то да остался. толстолобиков особо не видел трупиков - они большие все были. сомики тоже. ловиться по идее не должны, разве что карпики (которых не много осталось - их и вылавливали, да какие-то погибли). вариант с дешевым карпом у меня видимо таки отпал - 300км в один конец я не готов ехать.
то есть вопрос остается кого подсаживать. наверное карпа - японского, зеркального. стерлядь - оно кому-то надо? она и менее живучая и выловят в первую очередь.
остальных? да вроде не все выбило, много, но кто-то выжил.

попробую рыбовода выцепить, заедем, подумаем. ну и перестану на МаксимИваныча обижаться, заеду, уточню сверлили ли действительно когда мне говорили что сверлили. делали ли вообще что-то, кроме обещаний и этих смешных тарификаций. тут одинаковые варианты - 1. не делали вообще, 2. сверлили, но не аэрировали.
в любом случае на след.год рассчитывать уже на себя - просверлить да воздухом накачать какбэ не есть проблема если это действительно делать. на управляющую компанию естессно не рассчитываем больше - они себя показали, вопросов не осталось.

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #69 : 2018-05-07, 12:37 »
Один трупик сомика был. А про каких карпов пишешь? Вроде не выпускали. Или про кои?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #70 : 2018-05-07, 12:52 »
японский карп кои. ну и там до кучи несколько зеркальных было.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #71 : 2018-05-07, 12:57 »
Если сомики и иже с ними хотя бы частично живы - у них что, от зимовки аппетит пропал? Раньше всегда подтягивались на кормление, а сейчас долго высматривали - никого. Уж сомика-то сложно не заметить.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #72 : 2018-05-07, 13:51 »
вода же холодная еще. они кормились в прошлом году в июле-августе, по теплой воде.
выходят из сна, столуются там у себя на дне. если их было 50+, выловили за прошлый год с десяток, сейчас не перезимовали пусть 10. 30+ выжили, проснутся, отожрутся трупиками собратьев, лягушками, размножатся, из размноженных сколько-то перезимует, сколько условия позволяют.
гадаю. денег то потратить не сложно, просто лишняя рыба хуже зимовать будет.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #73 : 2018-05-07, 14:43 »
что говорит рыбовод. карп должен выжить, как и линь. поэтому давайте решим кого подсаживаем. предложение такое:
1. китайский карась. как кои, но с хвостом таким красивым. устойчивый, зарывается. 50 штук.
2. кои. их вылавливали активно, какое-то количество погибло. они прикольные, почти ручные, ну их виднее всего. тоже 50 штук.
3. белый амур/толстолобик. тут мнение нужно. какое-то количество мертвой рыбы могло залечь на дно. судя по фотографиям Влада - вылетел весь амур, ну и Роман утверждает, что у них одинаковые болячки и потребление кислорода, вполне вероятно толстолобик тоже вылетел. брать/не брать - пишите. я бы взял наверное. (жаль мертвую рыбу не собрали, и не выложили перед городком УК из трупиков слово СПАСИБО).
4. сомик. трупики были, что-то погибло и не всплыло. что-то осталось. можно взять штук 30.
5. стерлядь. и ловится, и не боится совсем, и руками ее можно доставать. то есть выбьют на раз. тоже не стал бы брать, но как скажите.

как-то так. давайте решим кого и сколько, закажу - не факт что на этой неделе случится, но на следующей вполне.

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #74 : 2018-05-07, 15:55 »
Можно сажать, охрана рыбалку на этом пруду контролирует. Трупов кои было мало. Я в принципе насчитал общее количество 15 штук.
Карпа я бы на большой пруд заселил. Для рыбалки.  Но жаба душит. Покупать будем 3-5, а ловить кто угодно (. Его еще и кормить надо

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #75 : 2018-05-07, 16:45 »
давайте тогда без сомов, амура, толстолобика. может че осталось, до конца мая увидим. стерлядь при желании можно и руками выхватить - ну то есть обречена. мою все приходящие кошки за прошлый год в неделю-две перетаскали.
рыба дорогая. для подмосковья оно в рынке, а для соседних областей дорого. ну а жаба... своя рыба да чтоб никто не ловил - это в собственности нужен пруд )). в нашем случае все равно кто-то будет ловить - не ругаться же с ним из-за этого? пруд же типа общий (на самом деле нет. Стройрезерв, или кто там у них в этот раз? ))
либо не подсаживать вообще, либо подсаживать. я за второй вариант.

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #76 : 2018-05-07, 20:19 »
Я тоже за второй если народ присоединится)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #77 : 2018-05-07, 20:26 »
Присоединимся в разумных пределах к подсадке в центральный пруд. От участия в высадке "для рыбалки" в большой пруд воздержимся.

Хотя если есть возможность сначала точно понять, кто выжил из прошлогодних (когда они начнут выплывать на кормление) - то я бы предложил подождать, чтобы не наступать на одни и те же грабли два раза и докупать только доказавшие свою выживаемость виды. Не денег жалко, а рыбёшек.

По запрету рыбалки. Если УК не против и даже следит за этим - то, может, и плакаты обновить, прямо написав "рыбалка запрещена" вместо текущих увещеваний? Водоём-то действительно частный.

Andrew_I

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #78 : 2018-05-13, 16:37 »
Вчера два человека вовсю ловили...

Владислав

Re: Выпускаем рыбу в пруд
« Ответ #79 : 2018-05-13, 16:38 »
Где ловили?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах