Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Создание ТСН Новорижский  (Прочитано 25244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Анюта

  • Владелец участка
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 530
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #120 : 2017-05-06, 15:39 »
В ответ на читалей-молчунов, высказываю свое мнение. Получив письмо о необходимости создания ТСН, пришла в тихий ужас. Так как у меня как раз есть знакомые в Павлово-2, и в некоторых других поселках с ТСН, я не по наслышке знаю какие там на текущий момент проблемы. Бардак полный, председатели из числа активных очень быстро теряли  желание работать,  как только понимали, что ничем другим не могут заниматься.

 Я считаю, что прежде чем вообще что-то решать о создании ТСН, сначала нужно получить от Инкома официальный документ,что именно будет передано на безвозмездной основе ТСН,    если это только дороги, газоны и благоустройство- это один разговор, если это еще и  все коммуникации, то совсем другой.

Если первый вариант- то возникнет вопрос, кто будет доделывать газоны, дорожки и т.д. и нужно просчитать наши затраты содержание всего этого добра и фактические налоги. И понять как собирать со всех взносы.

Если второй вариант, то надо понять с юристами и бухгалтерами реальные сметы на расходы,

-не забывать что сейчас ввели еще и налог на добычу воды, и на нашу скважину нужно будет покупать лицензию и это не три копейки стоит,

- налоги на землю и имущество будут только гости, так как сейчас, если кто не в курсе, льготный период плавного перехода на реальные тарифы, для физиков до 1% от стоимости, а для юриков до 3%, причем скорее всего на общее имущество мы будем платим по тарифам юриков-это уже сейчас от 1-2%, причем не стоит забывать, что  кадастровая стоимость сейчас как минимум на  30% выше реальной и  по ней надо будет судиться и платить юристам.

-Далее по оборудованию и трассам-все изнашивается и ломается- ремонт стоит денег и не малых, и это тоже надо учитывать как непредвиденные расходы при формировании сметы. Так как многие дома еще строятся и не будет людей, согласовывающих работы, шансы повредить коммуникации будут очень велики. Далеко ходить не нужно, зимой в нашем доме постоянно выключалась  одна фаза из 3-х на входе в дом, для выяснения причины Инкому пришлось вызывать лабораторию для определения причины, оказался чуть порвана изоляция у электрического кабеля в земле. Я думаю про стоимость вызова лаборатории говорить не приходиться, и платить за это будет ТСН.

-затраты на охранную фирму, с учетом машин для патрулей, собак, видеокамер и т.д

-Затраты на эксплуатирующей организацию, с учетом техники для уборки, персонала, лицензиями на все допуски по работам

-Затраты на общую электроэнергию-фонари, насосы и т.д

-Ну и затраты  на офис- это председатель, бухгалтер, секретарь. Причем работы будет очень много и заниматься чем- то еще кроме поселка вряд ли получится. И надо найти энтузиастам, кто будет реально этим заниматься. Это не три дома, это фактически большое село..

- затраты на ремонт дорог, дорожек, кучу детских комплексов, очистка прудов и ручейков, шлагбаумы, и т.д

У нас был печальный опыт организации ТСЖ в москве, все возмущались и кричали до тех пор пока не наступил счастливый момент выбора председателя и необходимости работать на благо всех. Все сильно кричащие пропали сразу, так как все заняты и не могут посвящать себя только ТСЖ. Результат-плачевный, не хотелось, чтобы тут было так же.

Я считаю, что для обслуживания такого большого поселка как наш, с большим количеством коммуникаций, 12 млн- только только хватит на его обслуживание и создания резервного фонда на случай глобальных поломок, таких как замена трансформаторной будки, серьезных элементов системы очистки и т.п. вещей

В связи со всем вышесказанным- еще раз повторяю что, прежде чем создавать ТСН, нужно чётко понимать наши затраты, КТО этим будет реально заниматься, чем нам это все грозит.



Анюта

  • Владелец участка
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 530
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #121 : 2017-05-06, 15:52 »
На текущий момент Инкому очень не любит давать официальные документы, поэтому еще раз повторюсь, если есть инициативная группа, кто общается с представителями инкома, получить официальный документ, где будет указано, что нам предлагают создать ТСН, и что нам на безвозмездной основе передают и далее по списку.
А то будет как с обещанной школой магазинами, заездом с Риги и т.п. сказок.

Нам отдадут все затратные вещи- дороги, ливневку, газоны и пруды, а себе оставят воду и канализацию, за которую мы будем  платить им по очень высоким тарифам или будем вынуждены построить свои.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #122 : 2017-05-06, 15:53 »
Приходите 09.05.17 в12.00 на круг, и создадим инициативную группу.

A.Yu.

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 15
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #123 : 2017-05-06, 16:41 »
Приходите 09.05.17 в12.00 на круг, и создадим инициативную группу.

Мы тоже хотим встречаться и войти в инициативную группу, но, т.к. еще не живем в поселке, 9-го мая никак не сможем, праздник все-таки, нужно быть с родственниками.

Может быть, лучше встретиться завтра, 7-го мая, там же в 12?

Так же как и многие, я еще не решила для себя как лучше быть в сложившихся условиях, но, очень надеюсь, у всех нас общая цель и желание жить в благоустроенном и охраняемом поселке со всеми исправно работающими коммуникациями, и эта цель поможет не ссориться и придти к самому оптимальному решению.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #124 : 2017-05-06, 16:49 »
Приходите 09.05.17 в12.00 на круг, и создадим инициативную группу.

Мы тоже хотим встречаться и войти в инициативную группу, но, т.к. еще не живем в поселке, 9-го мая никак не сможем, праздник все-таки, нужно быть с родственниками.

Может быть, лучше встретиться завтра, 7-го мая, там же в 12?

Так же как и многие, я еще не решила для себя как лучше быть в сложившихся условиях, но, очень надеюсь, у всех нас общая цель и желание жить в благоустроенном и охраняемом поселке со всеми исправно работающими коммуникациями, и эта цель поможет не ссориться и придти к самому оптимальному решению.
Цель встречи,начать потихоньку движение.Присоединитесь в любое время.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #125 : 2017-05-06, 19:30 »
Чем больше люди пишут, тем вопросов становится больше а ответов меньше.

Как изменится поселковая рутина в случае создания ТСН?
1. Что будет с первичными ордерами на производство земельных работ ? ТСН ? или они вообще исчезнут?
2. Что будет с ордерами на за 18 тыс руб ? ТСН будет брать эти деньги или все так же МСС ? или они вообще исчезнут?
3. Подключение к электричеству, которое по закону должно быть условно бесплатным но стоит 50тр, что с этим ?
4. Что будет с землей под школу и этим забором ? Что будет с сервис поинтом ?

В ситуации с ТСН есть и позитивные моменты тоже, мы наконец сможет решать накопившиеся вопросы, которые беспокоят нас и к которым равнодушен инком:

1. Прямой выезд на Новую Ригу и дорогу на Аносино. От властей, этого не так сложно добиться, но этим заниматься нужно, и кроме нас это никому не интересно, но на данный момент сами мы ничего сделать не можем, нет председателя ТСН который имел бы полномочия и основания писать письма.
2. Можно просить и светофоры разные, и лежачих полицейских и знаки ПДД.

В общем начать потихоньку движение необходимо, только движение в сторону получения исчерпывающей информации, а не в сторону непонятно чего. А уже в случае получения все информации можно уже подумать, в каком направлении двигаться дальше.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #126 : 2017-05-06, 19:40 »
Чем больше люди пишут, тем вопросов становится больше а ответов меньше.

Как изменится поселковая рутина в случае создания ТСН?
1. Что будет с первичными ордерами на производство земельных работ ? ТСН ? или они вообще исчезнут?
2. Что будет с ордерами на за 18 тыс руб ? ТСН будет брать эти деньги или все так же МСС ? или они вообще исчезнут?
3. Подключение к электричеству, которое по закону должно быть условно бесплатным но стоит 50тр, что с этим ?
4. Что будет с землей под школу и этим забором ? Что будет с сервис поинтом ?

В ситуации с ТСН есть и позитивные моменты тоже, мы наконец сможет решать накопившиеся вопросы, которые беспокоят нас и к которым равнодушен инком:

1. Прямой выезд на Новую Ригу и дорогу на Аносино. От властей, этого не так сложно добиться, но этим заниматься нужно, и кроме нас это никому не интересно, но на данный момент сами мы ничего сделать не можем, нет председателя ТСН который имел бы полномочия и основания писать письма.
2. Можно просить и светофоры разные, и лежачих полицейских и знаки ПДД.

В общем начать потихоньку движение необходимо, только движение в сторону получения исчерпывающей информации, а не в сторону непонятно чего. А уже в случае получения все информации можно уже подумать, в каком направлении двигаться дальше.
Сейчас все вышеперечисленные вопросы решаются без нашего участия.В случае создания ТСН, мы получаем структуру которая будет представлять интересы жителей посёлка при решении этих и других вопросов.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #127 : 2017-05-06, 19:59 »
Сейчас все вышеперечисленные вопросы решаются без нашего участия.В случае создания ТСН, мы получаем структуру которая будет представлять интересы жителей посёлка при решении этих и других вопросов.

Вы хотели сказать что сейчас все вышеперечисленные вопросы НЕ решаются без нашего участия.

Больше всего не хотелось бы ситуации, когда Инком нарежет на площадке под школу сотню, другую участков по 6 соток, или вообще городок таун хаусов с правом голоса в ТСН, плюс соберет все что еще не продалось и вернулось от японцев, и на первом голосовании продавит в этом ТСН своего председателя и условия еще хуже чем сейчас.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #128 : 2017-05-06, 20:06 »
 Боюсь, что с этой целью все и замутил Инком.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #129 : 2017-05-06, 20:07 »
Сейчас все вышеперечисленные вопросы решаются без нашего участия.В случае создания ТСН, мы получаем структуру которая будет представлять интересы жителей посёлка при решении этих и других вопросов.

Вы хотели сказать что сейчас все вышеперечисленные вопросы НЕ решаются без нашего участия.

Больше всего не хотелось бы ситуации, когда Инком нарежет на площадке под школу сотню, другую участков по 6 соток, или вообще городок таун хаусов с правом голоса в ТСН, плюс соберет все что еще не продалось и вернулось от японцев, и на первом голосовании продавит в этом ТСН своего председателя и условия еще хуже чем сейчас.
Я сказал,что мы отстранены от участия в решении или не решении данных вопросов. Права членов ТСН зависят от площади участка находящегося в собственности члена ТСН(10 соток-один голос сто соток-10 голосов).Так что Инком пуст режет свои 8 га.как хочет.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #130 : 2017-05-06, 20:11 »
 Нам пока не известно какой площадью владеет Инком через аффилированных и лояльных лиц. Могут быть сюрпризы.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #131 : 2017-05-06, 20:14 »
Нам пока не известно какой площадью владеет Инком через аффилированных и лояльных лиц. Могут быть сюрпризы.
Соберём инициативную группу,возьмём у Инкома базу жителей и поговорим с каждым.Поймём кто есть кто.

Marusia

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #132 : 2017-05-06, 23:23 »
В ответ на читалей-молчунов, высказываю свое мнение. Получив письмо о необходимости создания ТСН, пришла в тихий ужас. Так как у меня как раз есть знакомые в Павлово-2, и в некоторых других поселках с ТСН, я не по наслышке знаю какие там на текущий момент проблемы. Бардак полный, председатели из числа активных очень быстро теряли  желание работать,  как только понимали, что ничем другим не могут заниматься.

 Я считаю, что прежде чем вообще что-то решать о создании ТСН, сначала нужно получить от Инкома официальный документ,что именно будет передано на безвозмездной основе ТСН,    если это только дороги, газоны и благоустройство- это один разговор, если это еще и  все коммуникации, то совсем другой.

Если первый вариант- то возникнет вопрос, кто будет доделывать газоны, дорожки и т.д. и нужно просчитать наши затраты содержание всего этого добра и фактические налоги. И понять как собирать со всех взносы.

Если второй вариант, то надо понять с юристами и бухгалтерами реальные сметы на расходы,

-не забывать что сейчас ввели еще и налог на добычу воды, и на нашу скважину нужно будет покупать лицензию и это не три копейки стоит,

- налоги на землю и имущество будут только гости, так как сейчас, если кто не в курсе, льготный период плавного перехода на реальные тарифы, для физиков до 1% от стоимости, а для юриков до 3%, причем скорее всего на общее имущество мы будем платим по тарифам юриков-это уже сейчас от 1-2%, причем не стоит забывать, что  кадастровая стоимость сейчас как минимум на  30% выше реальной и  по ней надо будет судиться и платить юристам.

-Далее по оборудованию и трассам-все изнашивается и ломается- ремонт стоит денег и не малых, и это тоже надо учитывать как непредвиденные расходы при формировании сметы. Так как многие дома еще строятся и не будет людей, согласовывающих работы, шансы повредить коммуникации будут очень велики. Далеко ходить не нужно, зимой в нашем доме постоянно выключалась  одна фаза из 3-х на входе в дом, для выяснения причины Инкому пришлось вызывать лабораторию для определения причины, оказался чуть порвана изоляция у электрического кабеля в земле. Я думаю про стоимость вызова лаборатории говорить не приходиться, и платить за это будет ТСН.

-затраты на охранную фирму, с учетом машин для патрулей, собак, видеокамер и т.д

-Затраты на эксплуатирующей организацию, с учетом техники для уборки, персонала, лицензиями на все допуски по работам

-Затраты на общую электроэнергию-фонари, насосы и т.д

-Ну и затраты  на офис- это председатель, бухгалтер, секретарь. Причем работы будет очень много и заниматься чем- то еще кроме поселка вряд ли получится. И надо найти энтузиастам, кто будет реально этим заниматься. Это не три дома, это фактически большое село..

- затраты на ремонт дорог, дорожек, кучу детских комплексов, очистка прудов и ручейков, шлагбаумы, и т.д

У нас был печальный опыт организации ТСЖ в москве, все возмущались и кричали до тех пор пока не наступил счастливый момент выбора председателя и необходимости работать на благо всех. Все сильно кричащие пропали сразу, так как все заняты и не могут посвящать себя только ТСЖ. Результат-плачевный, не хотелось, чтобы тут было так же.

Я считаю, что для обслуживания такого большого поселка как наш, с большим количеством коммуникаций, 12 млн- только только хватит на его обслуживание и создания резервного фонда на случай глобальных поломок, таких как замена трансформаторной будки, серьезных элементов системы очистки и т.п. вещей

В связи со всем вышесказанным- еще раз повторяю что, прежде чем создавать ТСН, нужно чётко понимать наши затраты, КТО этим будет реально заниматься, чем нам это все грозит.



+1 Мы с супругом к сожалению приобрели три участка :( и исправно платим (кому интересно :) можно проверить по спискам 378, 414, 154). не устраивает многое, НО чтобы так с ходу принять однозначное решение вступление в ТСН полностью подписываюсь под цитируемым "постом"

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #133 : 2017-05-07, 16:09 »
поздравляю товарищи, превратится наш поселок СНТ итог разруха и хаус , участки все обесцениться и дома вместе с ними. за то сами "управляем  "

Анюта

  • Владелец участка
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 530
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #134 : 2017-05-07, 17:07 »
Прочитав эту ветку форума и соседнюю, вопросы к С.А.Козловскому, согласна во многом с Александром Борухиным, как минимум в том, что нужно получить от монолита официальный ответ на многие вопросы,  на которые нет ответов. И на этой основе уже принимать решения. Среди нас  есть юристы, давайте составим официальный запрос в Монолит, так как он является сейчас нашей УК.
- по дорогам и зонам отдыха, принадлежность, тип: собственность или аренда, категория земель,
- аналогично по инженерным сетям. Электрооборудование и газовые сети в чьей зоне ответственности? Переданы они на баланс мособлэнерго и мособлгаза, а монолит осуществляет лишь обслуживание этих сетей на территории поселка по договорам обслуживания, или на территории поселка ВСЕ сети принадлежат Инкому. Аналогично с водораспределительной станцией и с очистными сооружениями.
 Ну и многие другие вопросы, которые обсуждались в начале этой темы, как планируют и что именно передавать ТСН, сметы и многое другое.

Запрос составить в 2-х экземплярах и через канцелярию, с присвоением входящего номера, передать Иголкину. Насколько я знаю, есть чётко закрепленные сроки на получение ответов.

Честно говоря, несколько раз уже пыталась так отдать заявление, понимать отказались, поэтому если не примут- отправить заказным письмом, и все дальнейшие запросы постараться перевести в правовое право, стараясь получать официальные бумаги, а не письма от дедушки из деревни.

У меня, к сожалению, нет юридического образования, поэтому могу не справится с написанием запроса.

Юристы- откликнитесь!

Анюта

  • Владелец участка
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 530
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #135 : 2017-05-07, 17:24 »
И еще вопрос к соседям с юридическим образованием, если дороги переходят в муниципальную собственность, то с нас снимается ответственность по уплате налогов, и мы становимся частью деревни- правильно? А нанимать компании, которые будут чистить и убирать наши дороги и проводить все мероприятия по содержанию зон отдыха и газонов мы сможем? Или надо будет эту площадь брать в аренду у государств? Иначе не сможем обслуживать дороги.

Я только за создания какого либо объединения, в котором будет группа уполномоченных лиц, для официального общения со всеми подрядными организациями, но на текущий момент не  согласна с тем, чтобы все переводить с сферу членских взносов. Так как в случае надобора  средств на оплату УК или  уплату  налога придется всем честно платящим скидывать за неплатящих, а потом уже  судиться на эту тему. ТСН дело добровольное, и если человек не захочет платить и получит сервитут на проезд, то что, с ним судиться или его долю раскладывать на всех остальных?

A.Yu.

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 15
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #136 : 2017-05-07, 23:57 »
И еще вопрос к соседям с юридическим образованием, если дороги переходят в муниципальную собственность, то с нас снимается ответственность по уплате налогов, и мы становимся частью деревни- правильно? А нанимать компании, которые будут чистить и убирать наши дороги и проводить все мероприятия по содержанию зон отдыха и газонов мы сможем? Или надо будет эту площадь брать в аренду у государств? Иначе не сможем обслуживать дороги.

У меня тоже нет юридического образования и потому заранее извиняюсь, если мои опасения беспочвенны.
Вопрос. Если все общие земли перейдут под Покровское, не получится ли так, что на наших прудиках будут иметь право свободно отдыхать все деревенские жители? Меня это пугает, если честно...

Владислав

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #137 : 2017-05-08, 08:39 »
При выборе поселка для проживания,  для нас, не последнюю роль сыграло, что это поселок Инкома.  Лично нас устраивает во всем, кроме  закрытой информации о планах, и финансовых расходах.
Создание ТСН даст ответы. По-моему , многие активисты форума этого и хотели. В чем сейчас Инком не угодил?
Есть много вопросов, что будет дальше с нами и поселком. Куда и как двигаться. Что нужно нам, и что нужно Инкому.
Давайте завтра соберемся кто сможет. Поделимся информацией. Создадим инициативную группу, и от ее лица будем действовать дальше. Шаг за шагом, получать ответы будет проще.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #138 : 2017-05-08, 10:30 »
Уважаемые соседи! Погода не очень располагает к общению на свежем воздухе. С удовольствием пригласила бы вас к себе домой, но, к сожалению, затеяли ремонт. Поэтому ,предлагаю попробовать договориться с кафе в ТЦ возле нашего поселка о предоставлении нам помещения на 1-1,5 часа. В тепле и за чашкой кофе разговор может получиться более продуктивным. Как думаете?

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #139 : 2017-05-08, 11:28 »
С "Гастробаром" в ТЦ "Покровский " я созвонилась, если мы решим к ним зайти , они нас местами обеспечат. Желательно сегодня до вечера их предупредить о наших намерениях ( будем мы или нет).

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах