Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Создание ТСН Новорижский  (Прочитано 25258 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #40 : 2017-05-02, 22:22 »
С удовольствием встречусь с соседями. Назначайте время, я подстроюсь.

kach

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: 4
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 812
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #41 : 2017-05-02, 22:51 »
Здравствуйте, соседи)

я правильно понял, что Александр отправил Козловскому вопросы общества, в т.ч. и по структуре расходов, а ответом было - поселок убыточен, создавайте ТСН?

на расходы очень любопытно посмотреть.
я вот очень сомневаюсь, что рентабельность предприятия по обслуживанию поселка не имеет 300% c учетом задолженности неплательщиков...

еще уточнить для себя хотел, либо УК Инком, либо в Покровское? других нет возможностей?

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #42 : 2017-05-02, 22:56 »
Мое мнение, что не нужно кого либо выгонять, у кого то что-то отжимать и т.д. Кто там подметает улицы или травку стрижет вообще до фени, МСС, ПИК Комфорт или еще кто.

Козловский хочет перевести эксплуатацию поселка в законное русло согласно Жилищному Кодексу, отлично и 7 лет не прошло! А кто мешает то ? И причем тут ТСН ?

Заключайте договора на жилищно-коммунальные услуги а не на мифические "сервисные" с неким "комплексом услуг". Заключайте нормальные договора, как все вменяемые УК, где в квитанциях все реально оказываемые услуги пронумерованы и имеют свое реальное ценообразование. То что происходит сейчас, подгонка каких-то цифр под чьи то хотелки, еще и в зависимости от площади участка это какая то муть... не будем матом.

Публикуйте полную ежеквартальную отчетность у себя на сайте, как того требует Жилищному Кодекс. Сколько собрали, на что потратили и т.д. и конечно, список неплательщиков тоже!

Публикуйте договора с субподрядчиками, сметы на услуги оказываемые собственными силами.

В общем для того чтобы перевести эксплуатацию поселка в законное русло согласно Жилищному Кодексу, нужно только желание Козловского, а ТСН и т.д. это просто фуфло, чтобы уйти от налога на землю и переложить проблемы с собираемостью денег, на согласившихся создать это ТСН, козлов отпущения.

Учитывая темп в котором достраивается поселок, нет никаких сомнений что часть этих 13 тыс идет именно на это. За достройку поселка, я платить не хочу, я за это уже заплатил 2 раза.

ЗЫ: По поводу 160 млн руб дебиторки... они в Мэдисон Парке продают участки за такие деньги а то и дороже. Сумма для них - ниачем.
ЗЫ2: По поводу охранников, они работают не 2 через 2 а вахтой по 2 недели, круглосуточно. Все лимитчики, ездят за 200-300 км, последний раз когда я с ними общался, была смешная зарплата, то ли 17 тыс, то ли 20.

ANNARELLA

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 17
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #43 : 2017-05-02, 23:10 »
Мое мнение, что не нужно кого либо выгонять, у кого то что-то отжимать и т.д. Кто там подметает улицы или травку стрижет вообще до фени, МСС, ПИК Комфорт или еще кто.

Козловский хочет перевести эксплуатацию поселка в законное русло согласно Жилищному Кодексу, отлично и 7 лет не прошло! А кто мешает то ? И причем тут ТСН ?

Заключайте договора на жилищно-коммунальные услуги а не на мифические "сервисные" с неким "комплексом услуг". Заключайте нормальные договора, как все вменяемые УК, где в квитанциях все реально оказываемые услуги пронумерованы и имеют свое реальное ценообразование. То что происходит сейчас, подгонка каких-то цифр под чьи то хотелки, еще и в зависимости от площади участка это какая то муть... не будем матом.

Публикуйте полную ежеквартальную отчетность у себя на сайте, как того требует Жилищному Кодекс. Сколько собрали, на что потратили и т.д. и конечно, список неплательщиков тоже!

Публикуйте договора с субподрядчиками, сметы на услуги оказываемые собственными силами.

ЗЫ: По поводу 160 млн руб дебиторки... они в Мэдисон Парке продают участки за такие деньги а то и дороже. Сумма для них - ниачем.
ЗЫ2: По поводу охранников, они работают не 2 через 2 а вахтой по 2 недели, круглосуточно. Все лимитчики, ездят за 200-300 км, последний раз когда я с ними общался, была смешная зарплата, то ли 17 тыс, то ли 20.

В общем для того чтобы перевести эксплуатацию поселка в законное русло согласно Жилищному Кодексу, нужно только желание Козловского, а ТСН и т.д. это просто фуфло, чтобы уйти от налога на землю и переложить проблемы с собираемостью денег, на согласившихся создать это ТСН, козлов отпущения.

Учитывая темп в котором достраивается поселок, нет никаких сомнений что часть этих 13 тыс идет именно на это. За достройку поселка, я платить не хочу, я за это уже заплатил 2 раза.

Наконец, адекватные комменты пошли. А вообще, это цирк какой-то: сначала с вопросами Козловскому и сайтом, теперь угрозы передачи в муниципалитет.... Решение "скинуть" эксплуатацию 100% родилось после судебных прецедентов по не взысканию коммуналки с незастроенных участков

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #44 : 2017-05-02, 23:20 »
Мое мнение, что не нужно кого либо выгонять, у кого то что-то отжимать и т.д. Кто там подметает улицы или травку стрижет вообще до фени, МСС, ПИК Комфорт или еще кто.

Козловский хочет перевести эксплуатацию поселка в законное русло согласно Жилищному Кодексу, отлично и 7 лет не прошло! А кто мешает то ? И причем тут ТСН ?

Заключайте договора на жилищно-коммунальные услуги а не на мифические "сервисные" с неким "комплексом услуг". Заключайте нормальные договора, как все вменяемые УК, где в квитанциях все реально оказываемые услуги пронумерованы и имеют свое реальное ценообразование. То что происходит сейчас, подгонка каких-то цифр под чьи то хотелки, еще и в зависимости от площади участка это какая то муть... не будем матом.

Публикуйте полную ежеквартальную отчетность у себя на сайте, как того требует Жилищному Кодекс. Сколько собрали, на что потратили и т.д. и конечно, список неплательщиков тоже!

Публикуйте договора с субподрядчиками, сметы на услуги оказываемые собственными силами.

ЗЫ: По поводу 160 млн руб дебиторки... они в Мэдисон Парке продают участки за такие деньги а то и дороже. Сумма для них - ниачем.
ЗЫ2: По поводу охранников, они работают не 2 через 2 а вахтой по 2 недели, круглосуточно. Все лимитчики, ездят за 200-300 км, последний раз когда я с ними общался, была смешная зарплата, то ли 17 тыс, то ли 20.

В общем для того чтобы перевести эксплуатацию поселка в законное русло согласно Жилищному Кодексу, нужно только желание Козловского, а ТСН и т.д. это просто фуфло, чтобы уйти от налога на землю и переложить проблемы с собираемостью денег, на согласившихся создать это ТСН, козлов отпущения.

Учитывая темп в котором достраивается поселок, нет никаких сомнений что часть этих 13 тыс идет именно на это. За достройку поселка, я платить не хочу, я за это уже заплатил 2 раза.

Наконец, адекватные комменты пошли. А вообще, это цирк какой-то: сначала с вопросами Козловскому и сайтом, теперь угрозы передачи в муниципалитет.... Решение "скинуть" эксплуатацию 100% родилось после судебных прецедентов по не взысканию коммуналки с незастроенных участков
Совершенно верно. Но раз тему ТСН Инком решил продвигать, значит ему это выгодно. Поэтому, тем, кому не все равно , сколько и за что платят, нужно встречаться, общаться и вырабатывать стратегию общения с Инкомом.

Andrew_I

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #45 : 2017-05-02, 23:45 »
Но раз тему ТСН Инком решил продвигать, значит ему это выгодно. Поэтому, тем, кому не все равно , сколько и за что платят, нужно встречаться, общаться и вырабатывать стратегию общения с Инкомом.
А вот когда истерия жителей "Если не Инком, то кто?!" достигнет наивысшей точки, им предложат выход - Инком соглашается остаться, но просит подписать новые договора, с новыми условиями. Уверен, что всё затевается именно для этого.

Владислав

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #46 : 2017-05-02, 23:55 »
Конечно ему выгодно, имея большинство голосов, ресурсы, мощности, коммуникации управлять нами через ТСН. С нами будет общаться не стороннее ООО, а как бы сами жители поселка, но в лице председателя от Инкома. Который будет принимать необходимые ему решения и взыскивать легко долги с не плательщиков.
Сейчас нас перестанут обслуживать, мы по уши окажемся в грязи, нехватке мощностей, в междуусобных склоках и т.д. И попросим "проверенную" команду вернуться и навести порядок)

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #47 : 2017-05-03, 02:22 »
Я бы проголосовал за ТСН или за какую нибудь ещё форму правления, чтобы лишить ИНКОМ всякой монополии в посёлке.
Всё таки он должен быть приглашённым, а не хозяином.
- Проблема продажных председателей решается интерактивным голосованием. По sms оповещаются все, что на форуме вывешен вопрос требующий общественного решения. Неделю спорим, в последнем своём посте каждый пишет "ДА" или "НЕТ" и жмёт соответствующую кнопочку на счётчике. Счётчик висит в правом верхнем углу.  Все видят какое решение было принято.
Председатель тоже. 
- Что касается воровства и вывода денег - нужна обратная связь с приглашённой УК. В середине каждого месяца она должна вывешивать выписку, по которой мы понимаем -какой у нас долг. Он растёт или уменьшается. Если растёт - есть предмет для разговора с Председателем. После разговора думаем - платить следующий месяц или ждать перевыборов Председателя.
- Для участков, где нет строений, я бы аннулировал долги и вернул для них абонентскую плату 5000 руб. Глядишь начнут платить. 
- Очистные... кто нибудь знает - они только на нас работают или туда и д.Покровское и Кембридж и САМПО и т.д. сливают ??? если второе, то наверно можно и подзаработать на этом, как ни странно.

Прошу прощения за сумбурность ... прочитал 3 страницы форума и на некоторые аргументы из разных сообщений  появились контраргументы (они конечно попахивают "идеализмом", но почему нет). Собственно я их тут и изложил.

Кстати есть версия - почему ИНКОМ хочет избавиться от всего. Если не ошибаюсь, допустимый процент налога на собственность остался прежним 2%.  И таким он может стать уже после выборов. На этот раз депутатов подмосковных дум никто не урезонит... Очень бы хотелось надеяться, что это коснётся только девелоперов. Ну или возможно готовится какой то закон, про который ИНКОМ уже знает, а мы ещё нет.


   

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #48 : 2017-05-03, 03:18 »

Кстати есть версия - почему ИНКОМ хочет избавиться от всего. Если не ошибаюсь, допустимый процент налога на собственность остался прежним 2%.  И таким он может стать уже после выборов. На этот раз депутатов подмосковных дум никто не урезонит... Очень бы хотелось надеяться, что это коснётся только девелоперов. Ну или возможно готовится какой то закон, про который ИНКОМ уже знает, а мы ещё нет.
 

А у меня есть ещё одна версия (только версия, ничем не подтвержденнвя) - это г-н Козловский лично хочет избавиться от всего, так как собрался во власть (депутаты, мэры и т.п.)

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #49 : 2017-05-03, 10:19 »
Как я понял слова Козловского, и это подтвердилось рассылкой уведомлений - создавайте ТСН. Вопрос не стоит хотите или нет.
Дальнейший шаг это или передача д. Покровское, или создание (приглашение) УК.
Г-н Козловский готов быть для нас наемной УК.
Давайте теперь получим, хоть какие-то данные для размышлений от Инкома по финансам.
Если есть люди с опытом работы в Управлении недвижимостью, давайте назначим день и встретимся.
Прошу в отдельную тему вынести флуд не касающийся конкретных действий по созданию и управлению ТСН. Темы какашек, уборки снега, охраны, садоводства в отдельную тему. Т.к. эти вопросы будут уже решаться правлением.
Полностью поддерживаю.Давить на кнопки не мешки таскать.Пора встретится и принять решения о дальнейших действиях.

borouhin

  • Гость
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #50 : 2017-05-03, 12:36 »
Последняя информация по теме от С.А. Козловского:

1.   Причина убыточности – неплатежи. Цифры по ним не такие страшные, 21% неплательщиков (я думал - больше половины...)
2.   Инком планирует пролоббировать принятие изменений в законодательство, приравнивающих статус ТСН в коттеджных посёлках к ТСЖ в многоквартирных домах. Что приведёт в порядок отношения с собственниками. Но для этого им нужно эти ТСН заранее создать.
3.   В ТСН будут переданы только рекреационные зоны, дороги, ливневка, ливневые очистные и внешняя ограда. Электричество, газ, вода, канализация, очистные остаются у МСС или передаются соответствующим энергетическим и коммунальным компаниям и будут обслуживаться по установленным тарифам.
4.   Главное, что всех волнует - в случае создания ТСН все работы по благоустройству будут завершены Инкомом за свой счёт.
5.   В случае выбора МСС как управляющей компании оплата в адрес УК будет привязана к переводу платежей собственников от МСС на ТСН, что позволит минимизировать кассовый разрыв для последнего. Здесь, конечно, надо ещё обсуждать с конкретикой, мне пока схема финансирования не до конца ясна. Но, думаю, можно договариваться.

Владислав

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #51 : 2017-05-03, 13:01 »
Когда удобно в праздники или 13 мая? Чтоб собрать информацию?

Владислав

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #52 : 2017-05-03, 13:11 »
На самом деле ТСН в коттеджном или дачном поселке может быть создано в форме ТСЖ и регулироваться Жилищным кодексом по аналогии. Применение аналогии закона к ТСН в коттеджном поселке подтверждается судебной практикой:
Определением Свердловского областного суда от 11 октября 2011 г. по делу № 33-13468/2011, суд выразил правовую позицию:
«Установив, что коттеджный поселок, в котором расположен дом и земельный участок ответчика, является самостоятельным объектом жилищно-правового регулирования, обоснованно пришел к выводу о том, что на него распространяются положения Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе и нормы относительно общего имущества в многоквартирном доме, согласно ст. 7, 8 ЖК РФ, по аналогии закона. Довод кассационной жалобы о том, что суд не вправе был применять аналогию закона для многоквартирных домов, Ф. является собственником индивидуального жилого дома и земельного участка, является необоснованным.
Согласно ч. 1 ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).»

borouhin

  • Гость
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #53 : 2017-05-03, 13:24 »
Эту местную юридическую самодеятельность недавно Конституционный Суд пресёк, тут же обсуждалось.
Ну т.е., конечно, в районных судах, да ещё при неявке ответчика (или явке с адвокатом "из подворотни", нанятым за несколько десятков т.р., - что обычно ещё хуже, чем никакого вообще :) ) всё, что угодно прокатить может. Но рассчитывать на это не стОит.

Andrew_I

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #54 : 2017-05-03, 14:07 »
Итак, как мы узнали, платит 79% жильцов. Учитывая, что Инком планировал перезаключать договора на сумму 10500 + вода / канализация, то значит имеем: платит 664 участка, 10500 уходит на обслуживание, итого: 6 972 000. Почистить дороги, заплатить охране. Что еще? Да вроде все... Дороги если у нас и ломаются, то потому что их строили через одно место.

Еще раз: семь миллионов рублей в месяц. Если при этом посёлок убыточный, то что же там в МСС вообще происходит?? Что это за черная дыра, куда уходят деньги.
До инициативы создания ТСН я бы первый сказал - ну откройте нам реальные расходы, мы посмотрим, оптимизируем.
Сейчас смысла нет, сами оптимизируем. Если будем выбрать готовую УК, то по минимальным ценам.

Идем дальше. Сети, канализация и пр. передаются государству. Замечательно. Значит будут государственные тарифы и государственный контроль. Нам же газ государство поставляет, и электричество тоже.
Что остается ТСН? Охрана и уборка дорог. Нам не хватит семи миллионов для этого?

borouhin

  • Гость
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #55 : 2017-05-03, 14:32 »
Около 5 млн. руб. в год земельный налог (дороги и площадки в посёлке - 33 га, кадастровая стоимость 1 га - 48 млн. руб., ставка 0,3%). Всё это счастье ещё как недвижка зарегистрировано, так что плюс налог на имущество. Сумму не знаю, но предположим, что сопоставимо. Т.е. тысяч на 800 в месяц имущественных налогов.

ФОТ аппарата управления ТСН. Ну, скажем, найдём мы председателя, он же глав. инженер, глав. закупщик, главный по связям с общественностью (сайт и прочая информационная прозрачность) и т.д. и т.п. тысяч за 300 net. Бухгалтер тысяч 100, пара юристов за 200 (умный) и 100 (на судебную текучку). Это минимум, на самом деле опыт показывает, что фиг на такие деньги кого в Москве найдёшь вменяемого (ага, зажрались...) С учётом налогов и начислений на ФОТ это ещё больше миллиона в месяц.

Их всех куда-то надо ещё посадить, обеспечить компами, связью, юристов в командировки отправлять в суды по месту жительства зарегистрированных чёрт знает где неплательщиков.

Уход за зелёными насаждениями в таких масштабах, думаю, небесплатный сильно. Особенно если благоустройство продолжат и высадят их ещё больше.

Вывоз мусора с мусоросборных площадок. Там сумма в калькуляции Инкома, скорее всего, соответствует действительности, - около 350 т.р. в месяц.

Электричество на освещение улиц. Фонарей у нас, как мне кажется, где-то в 3 раза больше чем участков, средняя продолжительность тёмного времени суток в год в Москве 7,5 часов, средняя мощность 1 фонаря, предположим, 100 Вт - получается в среднем 60 тыс. кВт*ч в месяц. Даже если ТСН может  воспользоваться тарифом для населения (не факт) - больше 300 т.р. в месяц в среднем.

Рыночная цена на уборку 33 га с предоставлением техники исполнителя, особенно зимой, тоже, думаю, может неприятно удивить.

Охрану тут уже выше пытались скалькулировать.

Ну и т.п. по мелочи. IMHO, не смертельно, но и не Бог весть какая волшебная экономика складывается.

Andrew_I

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #56 : 2017-05-03, 15:29 »
Около 5 млн. руб. в год земельный налог (дороги и площадки в посёлке - 33 га, кадастровая стоимость 1 га - 48 млн. руб., ставка 0,3%). Всё это счастье ещё как недвижка зарегистрировано, так что плюс налог на имущество. Сумму не знаю, но предположим, что сопоставимо. Т.е. тысяч на 800 в месяц имущественных налогов.

ФОТ аппарата управления ТСН. Ну, скажем, найдём мы председателя, он же глав. инженер, глав. закупщик, главный по связям с общественностью (сайт и прочая информационная прозрачность) и т.д. и т.п. тысяч за 300 net. Бухгалтер тысяч 100, пара юристов за 200 (умный) и 100 (на судебную текучку). Это минимум, на самом деле опыт показывает, что фиг на такие деньги кого в Москве найдёшь вменяемого (ага, зажрались...) С учётом налогов и начислений на ФОТ это ещё больше миллиона в месяц.

Их всех куда-то надо ещё посадить, обеспечить компами, связью, юристов в командировки отправлять в суды по месту жительства зарегистрированных чёрт знает где неплательщиков.

Уход за зелёными насаждениями в таких масштабах, думаю, небесплатный сильно. Особенно если благоустройство продолжат и высадят их ещё больше.

Вывоз мусора с мусоросборных площадок. Там сумма в калькуляции Инкома, скорее всего, соответствует действительности, - около 350 т.р. в месяц.

Электричество на освещение улиц. Фонарей у нас, как мне кажется, где-то в 3 раза больше чем участков, средняя продолжительность тёмного времени суток в год в Москве 7,5 часов, средняя мощность 1 фонаря, предположим, 100 Вт - получается в среднем 60 тыс. кВт*ч в месяц. Даже если ТСН может  воспользоваться тарифом для населения (не факт) - больше 300 т.р. в месяц в среднем.

Рыночная цена на уборку 33 га с предоставлением техники исполнителя, особенно зимой, тоже, думаю, может неприятно удивить.

Охрану тут уже выше пытались скалькулировать.

Ну и т.п. по мелочи. IMHO, не смертельно, но и не Бог весть какая волшебная экономика складывается.
Александр, даже если мы примем эти подсчеты как истину, то лично мне непонятно, каким образом Инком умудряется быть убыточным? Юристы у них работают на множество поселков, как и административный персонал. Рабочие тоже.

По вашим подсчётам получается прибыль. Отчего же Козловский говорит про убытки?

borouhin

  • Гость
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #57 : 2017-05-03, 15:41 »
"Убытки" вообще не очень хороший термин, мы же про ситуацию в финансах, а не в экономике. Но не суть. Я в расходную часть Инкома не посвящён. Могу предположить, что управленческие расходы там выше (содержание центрального офиса наверняка по всем видам деятельности раскидывается, структура юр. лиц непростая и т.п.), свежекупленная техника амортизируется, производительность труда неоптимальная (что, никто не привлекал себе на участок рабочих, которые якобы в это самое время на МСС трудились не покладая рук? ну тогда я первый в этом признАюсь :) ) Да мало ли что ещё.

Но речь-то не про это. Даже если Инком мог бы выйти в прибыль (наверняка мог бы) или вообще лукавит по поводу убытков (не исключаю), - возможности сработать существенно эффективнее Инкома лично я не вижу. А с учётом отсутствия у ТСН оборотного капитала на стартовый период - так и вообще возможности сходу отказаться от услуг Инкома. Ибо в первые месяцы своей деятельности ТСН будет собирать с жильцов чуть более, чем ничего.

Andrew_I

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #58 : 2017-05-03, 15:46 »
Даже если Инком мог бы выйти в прибыль (наверняка мог бы) или вообще лукавит по поводу убытков (не исключаю), - возможности сработать существенно эффективнее Инкома лично я не вижу. А с учётом отсутствия у ТСН оборотного капитала на стартовый период - так и вообще возможности сходу отказаться от услуг Инкома. Ибо в первые месяцы своей деятельности ТСН будет собирать с жильцов чуть более, чем ничего.
Итак, Инком неоптимально управляется. 21 процент собственников не платит, потому что менеджеры Инкома в своё время наврали как сказочно подорожает их земля, а она не подорожала. Вот они и ждут.

И вместо того, чтобы налаживать качество управления, идти на компромисс с собственниками инвестиционных участков, Козловский обижается на 79 жильцов которые платят и предлагает отдать собственность жильцам или государству, а также испортить Инкому репутацию сорванным проектом ("крупнейший коттеджный поселок подмосковья).
Что-то не сходится, на мой взгляд.

Владислав

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #59 : 2017-05-03, 16:07 »
Юристы, прошу уточнить налог на имущество. Я слышал, что в ТСН не облагается налогом. в этом может и есть интерес Инкома не платить за 33 га и имущество очистных, ТП и т.п.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах