Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Создание ТСН Новорижский  (Прочитано 25235 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #80 : 2017-05-04, 15:59 »
Andrew_I, не путайте меня с нотариусом, а свои интересы - с интересами жителей. Телефон приёмной С.А. Козловского для реализации любых Ваших фантазий Вы можете найти на сайте Villagio.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #81 : 2017-05-04, 16:33 »
Мы получили такие уведомления:
 "Уважаемые жители поселка!
В Вашем поселке планируется создание ТСН, чтобы, перевести эксплуатацию поселка в законное русло согласно Жилищному Кодексу,  куда Вилладжио передаст коммуникации и землю.
Жители должны провести общее собрание поселка, на котором должны быть приняты следующие решения:
Организация ТСН, выбор Правления и Председателя Правления
Выбор Управляющей Компании - УК   
Утверждение тарифа УК
Определение срока перехода с сервисных договоров с МСС на оплату членских взносов (чтобы не было перерыва в финансировании)
Заключение договора обслуживания между ТСН и УК

Если Вы готовы и хотите поучаствовать в этом процессе, пришлите свои контактные данные Ф.И.О, телефон, электронную почту на адрес:

Mishenina_V@villagio.ru"
     Поскольку мне совершенно не понятно, кем планируется создание ТСН и почему мы, жители, кому-то что-то должны по этому поводу, я напишу обращение в Инком с просьбой дать официальные разъяснения по данному уведомлению. Поскольку мы , жители, пока  никого не уполномочили вести переговоры от нашего имени ( или мне это не известно? ), считаю логичным получить информацию из первых рук.
     Кроме того, поскольку у нас в поселке много людей, успешно ведущих собственный бизнес, есть юристы, работники ЖКХ и другие специалисты, получив достоверную информацию от Инкома,  мы сможем коллективно все обдумать и принять взвешенное решение.
    В любом случае, нам , соседям, нужно встречаться!

Andrew_I

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #82 : 2017-05-04, 16:47 »
Andrew_I, не путайте меня с нотариусом, а свои интересы - с интересами жителей.
Мне кажется, что в интересах жителей устроить тендер на выбор УК. Чтобы УК соревновались по качеству предоставляемых услуг и минимальной стоимости работ. А передать права на управление МСС без конкурса означает лишь, что они сваливают на нас все проблемы с собираемостью платежей.

Дорогие жители - выскажитесь пожалуйста, считаете ли вы безальтернативный выбор МСС благом для вас или лучше провести тендер?

borouhin

  • Гость
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #83 : 2017-05-04, 17:04 »
Соседи, я своё присутствие в данной теме, по крайней мере до появления новых вводных, прекращаю, т.к. всё, что мог сказать, уже написал неоднократно.

Что касается формата дальнейшего взаимодействия с Инкомом. С.А. Козловский хочет провести встречу с заинтересованными жителями по вопросу создания ТСН и, в частности, просил меня предложить состав участников такой встречи по итогам обсуждения на форуме.
К сожалению, я не вижу для себя возможности выступить организатором той группы жителей, которая здесь проявила наибольшую активность. Уж простите за прямоту, но приводить с собой людей, которые после неоднократных повторений не хотят понимать очевидные вещи (например, откуда ТСН возьмёт деньги, чтобы платить любой альтернативной УК на старте своей деятельности), мне было бы элементарно стыдно. Шапкозакидательство - это плохая позиция для переговоров. А приглашать кого-то выборочно в индивидуальном порядке я не считаю возможным, т.к., как правильно заметили выше, меня никто такой выбор осуществлять не уполномочивал.

Так или иначе, есть процитированная рассылка от Инкома, надеюсь, что на неё откликнется достаточное количество желающих, чтобы продвинуть процесс дальше. В том числе и не являющихся активными форумчанами. Даже эту тему, как видно, читает масса пользователей, которые по каким-то причинам не считают возможным / необходимым в ней высказаться. В формате рядового участника к таковому процессу, безусловно, присоединюсь, если он будет идти хотя бы в минимально конструктивном русле.

Владислав

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #84 : 2017-05-04, 18:53 »
Дорогие соседи ещё раз предлагаю встретится "в живую" и обсудить план дальнейших действий. Например 09.05.17 в 12 часов на кругу.



давайте встречаться.

ANNARELLA

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 17
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #85 : 2017-05-04, 19:36 »
Andrew_I, не путайте меня с нотариусом, а свои интересы - с интересами жителей.
Мне кажется, что в интересах жителей устроить тендер на выбор УК. Чтобы УК соревновались по качеству предоставляемых услуг и минимальной стоимости работ. А передать права на управление МСС без конкурса означает лишь, что они сваливают на нас все проблемы с собираемостью платежей.

Дорогие жители - выскажитесь пожалуйста, считаете ли вы безальтернативный выбор МСС благом для вас или лучше провести тендер?

Конечно тендер, в случае если это не "развод" с целью набить себе цену http://nr23.ru/talk/Smileys/classic/smiley.gif

M

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 757
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #86 : 2017-05-04, 21:54 »
Слушали бы Александра, умные и спокойные рассуждения. Красавчик.

Andrew_I

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #87 : 2017-05-04, 23:07 »
Слушали бы Александра, умные и спокойные рассуждения. Красавчик.
Так в чём суть предложений Александра? Создать ТСН на условиях Инкома, самостоятельно заняться сбором коммунальных платежей, подавать в суд на неплательщиков, а потом платить МСС на уровне прежних тарифов? Если суть другая, а я просто не понял, то объясните.
Если я понял правильно, то зачем сходу соглашаться на условия МСС? Из-за кассового разрыва? Так мы можем включить в условия тендера отсрочку платежа.
Мне абсолютно всё равно кому будет принадлежать УК и как она будет называться. Главное, чтобы были лучшие условия.
Вы против лучших условий?
Поискал инфу про МСС - отзывы сплошь отрицательные (типа такого: http://www.sostav.ru/blogs/33040/2153/).

Andrew_I

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #88 : 2017-05-04, 23:14 »
Дорогие соседи!

Мне кажется сейчас еще рано строить такие далеко идущие планы, как мы это делаем в данной ветке форума. У нас нет ни одного официального уведомления от Инкома, кроме кривовато составленного электронного письма ("чтобы, перевести эксплуатацию поселка в законное русло"). Которое в любой момент может быть Инкомом дезавуировано.
Подлинные намерения Инкома нам фактически неизвестны, как неизвестно действительно ли он готов передать имущество в муниципальную собственность в случае отказа жителей создавать ТСН.
Предлагаю дождаться официальных уведомлений от Инкома и его официальной позиции. После этого мы сможем точно сформулировать свою позицию.

M

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 757
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #89 : 2017-05-04, 23:35 »
Да я там не живу и не собираюсь. В лучшие условия слабо верю, так как полем этим управлять вряд ли кто дельный возьмется.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #90 : 2017-05-05, 00:12 »
Мне вот тут одну мысль подкинули. В случае с ТСН, при отсутствие оплаты членских взносов, ТСН может взыскать сам участок в свой доход. Насчет участка со строением, думаю маловероятно, но вот инвестиционные участки, якобы можно. Это тоже может быть одной из причин.

Но повторюсь, история с ТСН это либо блеф, либо истерика. Никогда инком отсюда никуда не уйдет. С их ценником, при 20% неплатежей, говорить об убыточности просто нагло. В стоимости заложено два конца, минимум, либо МСС соревнуется в "эффективности" с Газпромом. 

Крайне маловероятно что на этот лохотрон действительно поведутся 800+ собственников и ТСН будет реально создан.

Вангую что ничего не произойдет... только разве что если слон в африке сдохнет и МСС переведет эксплуатацию поселка в законное русло согласно Жилищному Кодексу.


clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #91 : 2017-05-05, 10:04 »
Чтобы создать ТСН надо ведь чтобы больше половины проголосовало за это?

Значит единственный шанс - это создать его под эгидой Инкома и убедительными обещаниями Инкома, что ничего для владельцев участков кардинально не изменится: ни размер оплаты, ни состав услуг.

Если ТСН нужен Инкому, чтобы повысить собираемость коммуналки - ок, пусть переоформляют. Но без передачи собственности/ответственности за дороги, озера и газон.

Было бы желание участвовать в собраниях голосовать и ругаться - я бы купили участок в СНТ или ДНП )

Владислав

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #92 : 2017-05-05, 10:24 »
Мне вот тут одну мысль подкинули. В случае с ТСН, при отсутствие оплаты членских взносов, ТСН может взыскать сам участок в свой доход. Насчет участка со строением, думаю маловероятно, но вот инвестиционные участки, якобы можно. Это тоже может быть одной из причин.

Так и есть. Если Инком создаст ТСН, он будет там с большой долей голосов. И сможет через суд взымать долги арестовывая участки неплатильщиков. Вплоть до изъятия в пользу погашения долгов.

Как я знаю, среди нас есть жители занимающиеся управлением недвижимости. Давайте встретимся. Нужен юрист, бухгалтер из ТСН на встрече. Пора уже для себя определиться, что мы получим, и надо ли оно нам.

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #93 : 2017-05-05, 10:51 »
Например 09.05.17 в 12 часов на кругу.

Влад, давай время уже согласовывать. Вот это например. Я за.

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #94 : 2017-05-05, 14:22 »
Владислав, нет нормы закона, которая позволяет ТСН забрать у неплательщика участок. Но может быть обращено взыскание на имущество должника в порядке исполнительного производства. В такой ситуации участок просо реализуется с торгов, денежные средства от реализации направляются взыскателю. Но "забрать" участок взыскатель не может никак.

Безусловно, это немного облегчает взыскание. Но есть еще два варианта развития событий: 1) должник (физ лицо) - банкрот, тогда все долги списываются; 2) должник переоформил участок на иное лицо до обращения взыскания (иногда это делается  специально), новый собственник не несет никакой ответственности по долгам предыдущего лица.

Варианты выхода из ситуации всегда есть. Но меня пугают скорость и простота рассуждений на форуме, о том как все просто, не требует усилий, не требует затрат. Мне кажется, это от непонимания вопроса и/или отсутствия информации. Невозможно сделать однозначные выводы относительно Инкома, не получив от него достаточно информации и не проанализировав ее подробно. Также невозможно сделать относительно того, как дешево и классно мы все обустроим сами, не получив ни одного ком предложения от каких-либо УК.


 

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #95 : 2017-05-05, 14:37 »
Clearaim, относительно высказанного мнения о необходимости ставить в собственности/ответственности Инкома дороги, газоны и прочую инфраструктуру.

Час назад общалась с коллегой, который проживает по соседству, в поселке Павлово-2 (поселок строился и управляется иной компанией, не Инком). Уже два года у них похожий конфликт, при котором УК (созданная изначально застройщиком) отказалась от управлением поселком, дороги и иные объекты передала (продала) в собственность третьему лицу, которое также является по сути управляющей компанией.

Сейчас там конфликт: часть собственников организовала что-то свое (подобие ТСЖ), часть не согласилась и не вступила. Первоначальная УК вышла из этого процесса и больше ничего не делает. Новая УК (собственник дорог и прочего) также ничего не делает, поскольку собственники не нашли между собой согласия и никакого договора с ней не заключили. В настоящее время этот собственник дорог и иных территорий думает, что с этим имуществом вообще теперь можно сделать.

Итог для всех плачевен.

Также к нам в декабре 2016 года обращались за юридической помощью жильцы поселка Остров желаний в Замоскворечье (очень элитный поселок в Мск). Их ситуация: застройщик (который являлся и УК, и держателем внутрипоселковых дорог и иных коммуникаций) в результате банкротства ушел в конкурс, данное имущество выставлено на торги. В случае смены собственника не ясные перспективы с благоустройством, содержанием, оплатой. Ведь в этом случае только собственник самостоятельно решает (и вправе решать), как должны содержаться дороги, газоны, зоны отдыха. Это его территория. И формально только он может решить, что за УК будет ими управлять. Ситуация неопределенная и не прописана в законе.

Именно эти две ситуации навели меня на мысль, что все же дороги и прочие объекты инфраструктуры нужно принимать в собственность ТСН. Иначе не понятно, а на что мы собираемся нанимать УК? Для управление чем?

Andrew_I

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #96 : 2017-05-05, 16:02 »
Варианты выхода из ситуации всегда есть. Но меня пугают скорость и простота рассуждений на форуме, о том как все просто, не требует усилий, не требует затрат. Мне кажется, это от непонимания вопроса и/или отсутствия информации. Невозможно сделать однозначные выводы относительно Инкома, не получив от него достаточно информации и не проанализировав ее подробно. Также невозможно сделать относительно того, как дешево и классно мы все обустроим сами, не получив ни одного ком предложения от каких-либо УК. 

Ни Инком, ни МСС не будут помогать нам взыскивать долги. Они готовы за наши деньги делать работу по охране и чистке дорог. Мне кажется, что то же самое готовы делать многие УК в подмосковье. Для этого надо объявлять конкурс и собирать предложения. Другого пути всё равно нет.

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #97 : 2017-05-05, 16:18 »
Andrew_I, я также не владею пока всей информацией, хотела бы получить.

Мне также на сегодняшний день кажутся определенными три момента:

а) Инком не хочет сам собирать платежи. Он хочет получать оплату от ТСН. Проблема сбора со всех станет нашей. Инком свободен, заставить его сохранить статус кво мы не сможем. Здесь нужен план и условия перехода к ТСН;

б) Инком может и желает управлять поселком по договору с ТСН. Не факт, что для нас это целесообразней. Но пока и не факт, что иные УК согласятся управлять либо будут дешевле. Нужен коммерческие предложения Инкома и иных УК. Дальше смотреть на цифры, перечень услуг и выбирать. Обвинять однозначно в обмане и в заведомой дороговизне Инком до момента рассмотрения предложений и анализа их я бы не стала;

в) для меня кажется очевидным, что дороги и прочие объекты инфраструктуры нужно принимать в собственность ТСН. Даже с учетом уплаты налогов за них. Иначе теряет смысл пункт (б).

И как мне кажется именно в русле этих трех факторов и нужно рассуждать.

в)

Владислав

Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #98 : 2017-05-05, 16:19 »
Владислав, нет нормы закона, которая позволяет ТСН забрать у неплательщика участок. Но может быть обращено взыскание на имущество должника в порядке исполнительного производства. В такой ситуации участок просо реализуется с торгов, денежные средства от реализации направляются взыскателю. Но "забрать" участок взыскатель не может никак.
Елена, я это и имел ввиду. Мы живем типа в правовом государстве )

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Создание ТСН Новорижский
« Ответ #99 : 2017-05-05, 16:31 »
Просто в последние дни большая часть сообщений идут в основном в двух трендах:

а) Инком обманщик и вообще без него сто процентов будет лучше;

б) все очень легко и просто, сами управим быстро и бесплатно.

Оба суждения не основаны хотя бы на минимально необходимой информации. Это эмоции.

А нужен анализ:
1) понимание законодательства (в части сроков создания, регистрации ТСН, перечня имущества, подлежащего передачи, сроков подписания передаточных актов и постановки на учет);
2) понимание затратной части (что требует затрат, порядок их распределения, порядок их минимизации);
3) понимание относительно регулирования переходного периода (временной интервал в процессе перехода к вновь создаваемой модели).

Спустя  неделю обсуждений у нас до сих пор ни модели, ни плана, ни намеков на это. Именно поэтому опасаюсь совместной встречи, поскольку подозреваю, что она может мало чем отличаться от общения на данном форуме

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах