Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Что в этом разделе?  (Прочитано 18389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Abogado

  • Гость
Re: Что в этом разделе?
« Ответ #20 : 2017-05-11, 23:09 »

[/quote]
А поскольку бороться с ветряной мельницей никогда не входило в мои планы, то в подобной ситуации я сознательно пойду именно в то ТСН, которому передаются коммуникации и инфраструктура. Да и опыта у них побольше в управлении, они все же на деле это доказали.
ТСН не выбирают )), Козловский Вас в свое ТСН и не позовет, там будут заслужившие свое Иголкин, Днепровская, в каком качестве можно туда попасть я даже представлять не хочу. А если серьезно, то вот серьезное мнение специализированного автора (склонен с ним согласиться): один поселок - один ТСН:

Выписка из: "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 12

СОЗДАНИЕ ТСН В КОТТЕДЖНОМ ПОСЕЛКЕ
Представляется, что единство инфраструктуры коттеджного поселка и заранее известные границы территории, предопределяющие конечное число собственников земельных участков и жилых домов, которые имеют право пользования инфраструктурой, указывают на возможность применения к управлению коттеджным поселком одного из принципов управления МКД: собственники помещений в одном МКД могут создать только одно ТСЖ (ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).
Е.В. Емельянова
Редактор журнала
"Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
12.12.2016

Andrew_I

Re: Что в этом разделе?
« Ответ #21 : 2017-05-11, 23:42 »
Только что пообщался по телефону с неплохим юристом. Детальную консультацию он мне не дал, но уона у меня будет в понедельник-вторник.
Не буду раскрывать всю информацию, чтобы не облегчать работу Инкому, а с соседями буду рад встретиться в выходные (если будет собрание) и рассказать.

Вкратце так.
1) Тема ТСН в коттеджном поселке - белое пятно в законах. Ничего не прописано, все регулируется по принципам "аналогичности". Понятно что делать в МДК, что в СНТ, таже с таунами проще. У нас вообще ничего не понятно. По одним трактовкам для создания ТСН нужно 51% жителей, по другим 75, по третьим 100.
2) Мы не СНТ и не МДК. Мы (внимание!) деревня. Никакого коттеджного посёлка в законе вообще нет. это абстракция )) (кто не верит, посмотрите в свои свидетельства о собственности). Все правильные КП были оформлены как СНТ (и в свидетельствах там написано СНТ "Ромашка"). И в СНТ все коммуникации изначально были общей собственностью жителей. У нас коммункациями владеет сторонняя компания, но даже если они будут переданы ТСН, то общей собственностью не станут. А это противоречит идее ТСН и букве закона.
3) Минимум в ТСН могут вступить три дома с общими границами и сетями. Максимум - все. Но что такое все? Ведь мы - деревня Покровское! С ними у нас есть общая инфраструктура. (С общими границами, правда, не особо хорошо). Но можно и их посчитать.
4) Входить в ТСН могут только собственники. То есть, например, Рада лично. Или ей нужно будет раздать участки подставным лицам. А вот количество голосов может считаться пропорционально площади участков, количеству участков, количеству собственников, числу проживающих - как угодно. Но и тут не без коллизий. Как считать голоса прописывается в уставе, устав принимается на собрании большинством голосов, а как считать эти голоса написано в уставе, который еще не принят ))
5) Еще одна интересная и даже ключевая вещь, которую я тут писать не хочу, а расскажу лично.

Итого: 1) создать ТСН можно,
2) ТСН может быть сколько угодно (тут есть разные трактовки),
3) при создании ТСН должны быть общие коммуникации, но не обязательно в собственности ТСН,
4) ТСНИ может получить инфраструктуру, но для остальных жителей посёлка оно станет просто новым МСС. Более того, как справедливо указывал Abogado, эту собственность оно может и потерять. Потому что одно дело обирать инфраструктуру у МСС и совсем другое, когда одно ТСН заберет собственность у другого.
5) заставить вступить никого невозможно, а заставить заплатить владельцев инвестиционных участков практически невозможно, так как деревня - это не жилой дом, где если стояк не обслуживать в одной из квартир, то он придет в негодность.
6) Заставить заплатить не членов ТСН в теории можно, но нужно будет доказывать реальные затраты, обоснованность тарифов и прочее.
7) Если ТСНИ будет создано и представители Инкома получат там большинство, то доить тех, кто вступил они смогут по полной программе. Тарифы могут быть установлены абсолютно любые и члены ТСН (в отличие от не членов) ничего сделать не смогут.

Вот вам информация к размышлению. Более детальная будет во вторник.

Mery-N

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
Re: Что в этом разделе?
« Ответ #22 : 2017-05-13, 10:56 »
quote author=Andrew_I link=topic=1918.msg25960#msg25960 date=1494504703]
У меня более содержательное предложение, чем выбор названия. Я его уже озвучивал в другой ветке, повторю тут.

Мне кажется, что наш поселок слишком большой. Это не несет нам никаких выгод, но создает проблемы с управлением.
Единственный плюс, который я вижу - в большом поселке можно позволить себе более высокоплачиваемого председателя, а значит и более профессионального.
Но есть и ряд минусов - восточная часть поселка гораздо менее застроена, там больше инвестиционных участков, а также участков в собственности Инкома (и сторонников Инкома тоже).
При разделении поселка на восточную и западную части по линии рождественского бульвара мы получаем возможность создать ТСН ориентированное в большей степени на жителей, чем на Инком, с и с лучшей собираемостью платежей.
Посёлок меньшей площади проще обслуживать, он не превратиться в черную дыру, когда деньги уходят непонятно куда.

Я не предлагаю ставить забор и ругаться с соседями. Просто будет два ТСН, каждый из которых получит свой КПП, свою территорию, своих жителей для уплаты взносов. И скорее всего, две экономические модели - с Инкомом и без.

Вентилятор включён ;)
[/quote]
Добрый день, дорогие соседи. Очень давно не заходила на форум, стройка засасывает. Прочитала это сообщение и не по себе стало,что происходит?! Восточная и западная часть поселка,два кпп, два товарищества,  Вы вообще что???? "Янки гоу хом" прям получается! Нам по вашему не повезло видимо,но мы живем в восточной части поселка. Мы переехали сюда в поисках спокойствия и добрососедства! Поэтому хочу напомнить,что живем мы с вами в одном поселке. Как то даже обидно стало...
Мне уже не нравятся все эти инициативные идеи, в основе которых подобные мысли. Простите...

A.Yu.

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 15
Re: Что в этом разделе?
« Ответ #23 : 2017-05-13, 11:48 »
Поддерживаю Mery-N, меня тоже предложение про разделение поселка покоробило и даже не нашлась что сказать... Нам тоже "не повезло" оказаться в восточной части согласно предложенному месту установки "Берлинской стены".
Мы платили не меньше других за участок и исправно платим за все. И, если в "нашей" части поселка оказалось меньше проданных участков, это не значит, что условия проживания должны стать хуже по причине невозможности собрать должной суммы на содержание.
И, опять же, мы покупали участок в поселке с прудом, на пользование которым продолжаем рассчитывать, хоть он и расположен в западной части.

Прошу прощения за эмоции, но очень не хочется, чтобы из-за подобного рода предложений жители поселка перестали друг друга поддерживать.

Abogado

  • Гость
Re: Что в этом разделе?
« Ответ #24 : 2017-05-13, 15:43 »
Друзья, я много раз повторял и буду повторять еще: важно всем проснуться, сбросить лень, начать активно добывать лучшее будущее для себя же любимых. Я зарегистрировался на портале Добродел (vmeste.mosreg.ru) правительства области, которое само предложило пусть не самый эффективный, но способ гражданам самим управлять процессом исполнения обязательств власти и обслуживающих организаций перед гражданами. Портал существует с 2015 года, из нашего поселка Новорижский поступила за все это время одна только жалоба на ямы перед въездом. Так нельзя, не могу представить себе, чтобы разумный человек не смог так распорядиться своей занятостью, чтобы не найти несколько минут (в год, в месяц)  для размещения на портале жалобы на неубранный снег, грязь, пыль на дороге, вытоптанный или необустроенный газон, отсутствующее, но обещанное освещение. Не надо надеяться на то, что сосед все заметит и обо всем напишет, две жалобы эффективнее, чем ни одной)) У местной власти достаточно полномочий при наличии жалоб  жителей повлиять на Монолитстройсервис так, что последний охотнее и даже вприпрыжку стал бы исполнять принятые обязательства. Это только недалекие менеджеры Инкома от большого ума твердят, что их президент обо всем договорился с нашим президентом об освобождении от ответственности за любое нарушение любого закона, эта договоренность действует только при отсутствии жалоб.  Вы платите регулярно за услуги, которые вам регулярно не оказывают, кормят обещаниями много лет, и не находите несколько минут, чтобы потребовать то, что вы оплатили, такое самонеуважение недопустимо, разбудите в себе достоинство, укажите обслуживающей организации на ее место и обязанности.
PS инициативная группа обсуждала необходимость вывесить баннер для популяризации сайта и раздела, хорошо б не забыть вывесить )), вероятно не будет лишним создать группу в Facebook, VK (многим привычнее общение в соцсетях) и синхронизировать ее с разделом сайта (Александр, это возможно?)

Владислав

Re: Что в этом разделе?
« Ответ #25 : 2017-05-13, 16:22 »
Поддерживаю Mery-N, меня тоже предложение про разделение поселка покоробило и даже не нашлась что сказать... Нам тоже "не повезло" оказаться в восточной части согласно предложенному месту установки "Берлинской стены".
Мы платили не меньше других за участок и исправно платим за все. И, если в "нашей" части поселка оказалось меньше проданных участков, это не значит, что условия проживания должны стать хуже по причине невозможности собрать должной суммы на содержание.
И, опять же, мы покупали участок в поселке с прудом, на пользование которым продолжаем рассчитывать, хоть он и расположен в западной части.

Прошу прощения за эмоции, но очень не хочется, чтобы из-за подобного рода предложений жители поселка перестали друг друга поддерживать.

Дамы, не реагируйте на все что пишется. )))
Запретить писать не можем. А людям хочется)))

inik

Re: Что в этом разделе?
« Ответ #26 : 2017-05-13, 18:20 »
Поддерживаю Mery-N, меня тоже предложение про разделение поселка покоробило и даже не нашлась что сказать... Нам тоже "не повезло" оказаться в восточной части согласно предложенному месту установки "Берлинской стены".
Мы платили не меньше других за участок и исправно платим за все. И, если в "нашей" части поселка оказалось меньше проданных участков, это не значит, что условия проживания должны стать хуже по причине невозможности собрать должной суммы на содержание.
И, опять же, мы покупали участок в поселке с прудом, на пользование которым продолжаем рассчитывать, хоть он и расположен в западной части.

Прошу прощения за эмоции, но очень не хочется, чтобы из-за подобного рода предложений жители поселка перестали друг друга поддерживать.

Дамы, не реагируйте на все что пишется. )))
Запретить писать не можем. А людям хочется)))

Поддержу, все будет хорошо. Не надо принимать близко к сердцу все, что пишется здесь на форуме.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Что в этом разделе?
« Ответ #27 : 2017-05-13, 18:32 »
  Мы должны ,в ближайшее время ,получить официальную информацию от Инком и, только после этого, можно будет предметно обсуждать вопрос создания ТСН. Но , в любом случае , никаких страшных, радикальных, разобщающих жителей, событий не произойдет.

A.Yu.

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 15
Re: Что в этом разделе?
« Ответ #28 : 2017-05-13, 22:36 »
Спасибо, надеюсь, так и будет! Хочу верить, что одним из важных пунктов, почему мы все выбрали поселок Инкома, а не участок в деревне (что было бы значительно подешевле) - это как раз хорошие соседи схожего социального статуса.

Abogado

  • Гость
Re: Что в этом разделе?
« Ответ #29 : 2017-05-13, 22:42 »
Поддерживаю Mery-N, меня тоже предложение про разделение поселка покоробило и даже не нашлась что сказать... Нам тоже "не повезло" оказаться в восточной части согласно предложенному месту установки "Берлинской стены".
Мы платили не меньше других за участок и исправно платим за все. И, если в "нашей" части поселка оказалось меньше проданных участков, это не значит, что условия проживания должны стать хуже по причине невозможности собрать должной суммы на содержание.
И, опять же, мы покупали участок в поселке с прудом, на пользование которым продолжаем рассчитывать, хоть он и расположен в западной части.

Прошу прощения за эмоции, но очень не хочется, чтобы из-за подобного рода предложений жители поселка перестали друг друга поддерживать.

Дамы, не реагируйте на все что пишется. )))
Запретить писать не можем. А людям хочется)))
Сейчас поселком управляет Инком - значит управляется одним человеком, как он решит, так и будет, разделит поселок хоть по диагонали на 5 разных и без КПП, или, наоборот, к 5-ти СНТ присоединит, или продаст всех Рамзаю  - так и будет, никто (ни Иголкин, ни прочие менеджеры) не пикнет, а голос жителей не учитывается. Вопросы могут здесь всплывать разные, но коллективный разум и демократия дают больше шансов на нормальное и предсказуемое развитие, чем диктатура. По крайней мере Козловский вполне реально обозначил свой план по передаче поселка властям деревни Покровское, и он не спрашивает нашего согласия, а показывает свое презрение к жителям, не объединившимся в гражданско-правовое сообщество за много лет совместного проживания несмотря на то, что были обмануты не один раз и по срокам ввода, и по качеству, как захочет, так и сделает. Власть одного человека опасна, а все остальное - обсудим спокойно, достойно и без истерик )

inik

Re: Что в этом разделе?
« Ответ #30 : 2017-05-13, 23:57 »
Поддерживаю Mery-N, меня тоже предложение про разделение поселка покоробило и даже не нашлась что сказать... Нам тоже "не повезло" оказаться в восточной части согласно предложенному месту установки "Берлинской стены".
Мы платили не меньше других за участок и исправно платим за все. И, если в "нашей" части поселка оказалось меньше проданных участков, это не значит, что условия проживания должны стать хуже по причине невозможности собрать должной суммы на содержание.
И, опять же, мы покупали участок в поселке с прудом, на пользование которым продолжаем рассчитывать, хоть он и расположен в западной части.

Прошу прощения за эмоции, но очень не хочется, чтобы из-за подобного рода предложений жители поселка перестали друг друга поддерживать.

Дамы, не реагируйте на все что пишется. )))
Запретить писать не можем. А людям хочется)))
Сейчас поселком управляет Инком - значит управляется одним человеком, как он решит, так и будет, разделит поселок хоть по диагонали на 5 разных и без КПП, или, наоборот, к 5-ти СНТ присоединит, или продаст всех Рамзаю  - так и будет, никто (ни Иголкин, ни прочие менеджеры) не пикнет, а голос жителей не учитывается. Вопросы могут здесь всплывать разные, но коллективный разум и демократия дают больше шансов на нормальное и предсказуемое развитие, чем диктатура. По крайней мере Козловский вполне реально обозначил свой план по передаче поселка властям деревни Покровское, и он не спрашивает нашего согласия, а показывает свое презрение к жителям, не объединившимся в гражданско-правовое сообщество за много лет совместного проживания несмотря на то, что были обмануты не один раз и по срокам ввода, и по качеству, как захочет, так и сделает. Власть одного человека опасна, а все остальное - обсудим спокойно, достойно и без истерик )

Берегите себя, не волнуйтесь!  :-\

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах