Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Проект Устава ТСН  (Прочитано 28403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Проект Устава ТСН
« : 2017-06-02, 21:20 »
  Уважаемые соседи!
В данной теме выносится на обсуждение Проект Устава ТСН нашего поселка.
Пожалуйста, изучайте, предлагайте ваши поправки, изменения, дополнения и т.д.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #1 : 2017-06-03, 12:00 »
п.1.8 пропорционально площади земельных участков. Почему сформулировано количество, как параметр доли?

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #2 : 2017-06-03, 12:20 »
п.1.8 пропорционально площади земельных участков. Почему сформулировано количество, как параметр доли?
Согласен одна сотка-одна доля.

Анюта

  • Владелец участка
  • Сообщений: 14
  • Карма: 5
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 530
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #3 : 2017-06-03, 14:15 »
п.1.8
если не все собственники КП будут вступать в ТСН, то при расчете доли "сумма соток собственника" / "сумму общей площади участков КП"*100, никогда не будет 100% и часть общего имущества "повиснет в воздухе", как с этим быть?

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #4 : 2017-06-03, 16:41 »
п.1.8
если не все собственники КП будут вступать в ТСН, то при расчете доли "сумма соток собственника" / "сумму общей площади участков КП"*100, никогда не будет 100% и часть общего имущества "повиснет в воздухе", как с этим быть?
В многоквартирном доме тоже не все вступают в ТСЖ, но обязанность содержать общее имущество лежит на всех. Доля в общем имуществе каждого собственника не может быть выделена в натуре.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #5 : 2017-06-04, 13:21 »
Ну из этого  устава явно торчат уши Инкома. Например про право юрлиц быть членами ТСН. И написано все так себе..
Законодательство РФ не содержит понятия Коттеджный  поселок. Есть СНТ и есть населенные пункты. Все...
Что за странный адрес "Вблизи деревни Покровское"? Нет, почитайте ваши свидетельства о собственности. Мы и есть деревня Покровское. То есть планируется создание ТСН внутри населенного пункта.
То есть либо все жители деревни имеют право вступить в него, либо вы не можете требовать с не вступивших  платежи.
Такая бумажка развалится в первом же суде.
Далее. В ТСН могут вступить только участки с ОБЩЕЙ границей. То есть, если часть соседей вступать не захочет, то остальные будут отрезаны от ТСН.
И уж точно  нельзя ссылаться на ТСН в МКД.  Там  инфраструктура не предусматривает частичное использование. А у нас  вполне.
И еще раз - мы часть деревни.
Просто я сходил на консультацию к хорошему юристу 😎

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #6 : 2017-06-04, 14:27 »
Про уши - это Вы преувеличили. Это -Проект! Оформите, пожалуйста, Ваши предложения, поправки, и давайте их рассматривать. Устав ТСН - это коллективный труд собственников , а не продукт, который предлагается взять не глядя.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #7 : 2017-06-04, 14:33 »
 Если я продам свой участок и дом юр.лицу, а оно будет им распоряжаться по своему усмотрению ( например, предоставлять для проживания сотрудникам) , это юр.лицо не будет иметь права являться членом ТСН? На чем может быть основана такая дискриминация? Это противоречит закону.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #8 : 2017-06-04, 19:08 »
>>одна сотка-одна доля.
это было б оправдано, если б инфраструктурой владели сотки, а не люди. или мы говорили бы не о товариществе собственников, а о товариществе соток собственников. один участок - один голос, разумеется. иначе какой-то странный имущественный ценз.
копировать криворукое "а вот в таком-то тсж все от количества комнат" - ну... в городе много чего вне логики и права.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #9 : 2017-06-04, 22:15 »
Про уши - это Вы преувеличили. Это -Проект! Оформите, пожалуйста, Ваши предложения, поправки, и давайте их рассматривать. Устав ТСН - это коллективный труд собственников , а не продукт, который предлагается взять не глядя.
Моё предложение одно - не играть с Инкомом в игру "Создай ТСН". И не играть на стороне Инкома.
Есть всего два варианта развития событий.
Первый: ТСН создается небольшим количеством участков. Инком получает большинство и навязывает кабальные условия во всем - договор с МСС лет на 5, без возможности расторжения, огромные тарифы и пр. Собственники, не вступившие в ТСН платить отказываются. Принудить их невозможно. ТСН становится банкротом, земля поступает на торги.
Второй: ТСН создается большинством участков. Инком всё равно получит большинство - не зря же в уставе заложена возможность юрлицам быть членами ТСН. Если включить в ТСН участки под школу и тауны, то Инком всегда будет первый. Опять де кабальный договор и огромные тарифы, которые теперь будет платить большинство. Но не я :)
Мне не нравится ни один из вариантов, к которому нас ведет ИГ + Инком.

Давайте еще раз про юридическую сторону вопроса. Когда в городе создается ТСН, то у дома четко очерчены границы. Когда ТСН создается вместо СНТ, то у него тоже есть границы, а совместное имущество было создано путем взносов.
А вот у нас есть часть деревни, у нее частные дороги и прочая инфраструктура. В другой части деревни она государственная. Предлагается создать ТСН и передать частные дороги ему. В этом случае для тех, кто в ТСН вступить не захочет (или не сможет - напоминаю про общие границы) ничего не изменится. У инфрастуктуры просто поменялся собственник. И заставить не членов ТСН платить по тарифам, которые установит ТСН невозможно. Так Инком мог бы создать МСС2, передать ему землю, договора в помойку, а новые в три раза дороже :)
Не работает так...
И кстати, вы все знаете, что к нам присоединили СНТ, которое платит коммуналку и пользуется нашей инфраструктурой. При это оно не деревня Покровское. И даже не КП Новорижский. Его вы на каких основаниях к ТСН присоедините?

В общем мое мнение - не надо помогать Инкому увеличивать прибыль. Я в предлагаемый вариант ТСН сам не войду и буду агитировать остальных.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #10 : 2017-06-04, 22:36 »
Перечитал свой текст и решил дополнить.

Дело в том, что согласие большинства собственников на создание ТСН, нужно только при реорганизации СНТ в ТСН. Ну то есть вместе создавали имущество, а теперь его хотят перевести в другое юрлицо. Во всех остальных случаях, согласно ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ ТСН может быть создано "собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов."

То есть собственники Инкома могди бы без нас с вами создать свое ТСН и передать ему всю инфраструктуру. Но они так не сделали. Понимаете почему? Да потому что в этом случае собрать деньги стало бы невыполнимой задачей. И теперь с помощью ИГ, обсуждения устава и пр. процесс создания ТСН пытаются легитимизировать, чтобы в него вступило как можно больше людей, которые действительно будут ОБЯЗАНЫ платить взносы того размера, который укажет правление.

Соседи, вам это надо?

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #11 : 2017-06-04, 22:41 »
Если я продам свой участок и дом юр.лицу, а оно будет им распоряжаться по своему усмотрению ( например, предоставлять для проживания сотрудникам) , это юр.лицо не будет иметь права являться членом ТСН? На чем может быть основана такая дискриминация? Это противоречит закону.
Закону? )) Вот, прочите комментарий юриста: https://www.lawyercom.ru/question/4191-vozmojno-li-sozdanie-tsj-v-stroyashchemsya-kottedjnom-poselke-sobstvennikami-treh-domov
Как видите юридические лица не имеют права быть членами ТСН.
Когда ИГ (Инком) попробует стребовать с неплательщиков деньги, то в суде устав будет признан недействительным.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #12 : 2017-06-04, 23:18 »
Если я продам свой участок и дом юр.лицу, а оно будет им распоряжаться по своему усмотрению ( например, предоставлять для проживания сотрудникам) , это юр.лицо не будет иметь права являться членом ТСН? На чем может быть основана такая дискриминация? Это противоречит закону.
Закону? )) Вот, прочите комментарий юриста: https://www.lawyercom.ru/question/4191-vozmojno-li-sozdanie-tsj-v-stroyashchemsya-kottedjnom-poselke-sobstvennikami-treh-domov
Как видите юридические лица не имеют права быть членами ТСН.
Когда ИГ (Инком) попробует стребовать с неплательщиков деньги, то в суде устав будет признан недействительным.

Прямая ссылка на закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/06abfdb19d8c1412a8e9c11c1087a04f30a8bd53/.
Слово " собственник" не означает только физическое лицо.
Я считаю, что нужно направить усилия на улучшение качества жизни в поселке ( даже если для этого придется создавать ТСН), а не на возможное ухудшение качества жизни бенефициаров Инком.
 

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #13 : 2017-06-04, 23:23 »
Я считаю, что нужно направить усилия на улучшение качества жизни в поселке ( даже если для этого придется создавать ТСН), а не на возможное ухудшение качества жизни бенефициаров Инком.
И как улучшится жизнь в поселке после создания ТСН?
У вас в roadmap уже написано, что после создания Инком получит подряд на работы. Что изменится-то? Только то, что Инком руками ТСН сможет устанавливать произвольно высокие тарифы?

Беда в том, что вы не информируете людей о рисках создания и вступления в ТСН. Вы проводили помимо встречи с Козловским юридическую экспертизу?
Еще раз - те, кто вступает в ТСН сильно рискует.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #14 : 2017-06-04, 23:36 »
А если Инком руками ТСН не сможет устанавливать высокие тарифы? Такой вариант не рассматривается?
 Юридическую экспертизу на предмет чего сейчас можно провести? Мы надеемся  только к концу июня получить от Козловского какую-то предметную информацию ( я уже писала об этом ранее). Копья ломать пока рано.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #15 : 2017-06-04, 23:47 »
>>одна сотка-одна доля.
это было б оправдано, если б инфраструктурой владели сотки, а не люди. или мы говорили бы не о товариществе собственников, а о товариществе соток собственников. один участок - один голос, разумеется. иначе какой-то странный имущественный ценз.
копировать криворукое "а вот в таком-то тсж все от количества комнат" - ну... в городе много чего вне логики и права.
Сотка единственный объективный критерий.У Вас три участка,Вы сольёте их на один кадастр и у Вас будет один участок и один голос.У нас есть участки которые разделили пополам,это теперь два голоса? У меня участок состоит из трёх кадастров,у каждого свой адрес значит у меня три голоса? Площадь земли в собственности постоянна,купили еще-больше долей.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #16 : 2017-06-04, 23:48 »
А если Инком руками ТСН не сможет устанавливать высокие тарифы? Такой вариант не рассматривается?
Нет, не рассматривается. Если бы такое было возможно, Инком бы никогда не пошел на создание ТСН.

Юридическую экспертизу на предмет чего сейчас можно провести? Мы надеемся  только к концу июня получить от Козловского какую-то предметную информацию ( я уже писала об этом ранее). Копья ломать пока рано.
Тогда рекомендую заморозить всякую активность до момента получения информации.
Любое беспредметное обсуждение устава вредно, потому что жители начнут считать, что всё нормально.

Но понятно, что Инком передаст собственность только тому ТСН,  которое будет выражать его интересы. Неужели вы верите в убыточность обслуживания поселка?

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #17 : 2017-06-04, 23:55 »
У каждого из нас своя точка зрения. Эно нормально. Все люди взрослые и сами понимают, что им вредно, а что нет. Обсуждение проекта устава - дело добровольное. Кто считает для себя это не нужным, тот его не обсуждает. Вопрос убыточности или прибыльности обслуживания поселка в данной теме вообще не имеет значения.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #18 : 2017-06-04, 23:59 »
п.1.8
если не все собственники КП будут вступать в ТСН, то при расчете доли "сумма соток собственника" / "сумму общей площади участков КП"*100, никогда не будет 100% и часть общего имущества "повиснет в воздухе", как с этим быть?
В многоквартирном доме тоже не все вступают в ТСЖ, но обязанность содержать общее имущество лежит на всех. Доля в общем имуществе каждого собственника не может быть выделена в натуре.

В случае ТСН в деревне такой обязанности нет. Взыскивать плату за услуги можно, но 1) только за реально потребленные услуги и 2) в суде нужно будет доказывать обоснованность тарифов

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #19 : 2017-06-05, 00:07 »
У каждого из нас своя точка зрения. Эно нормально. Все люди взрослые и сами понимают, что им вредно, а что нет. Обсуждение проекта устава - дело добровольное. Кто считает для себя это не нужным, тот его не обсуждает. Вопрос убыточности или прибыльности обслуживания поселка в данной теме вообще не имеет значения.
Тогда добавьте в устав обязательный для сельских ТСН пункт о правовом статусе не членов ТСН. Хочется посмотреть, что будете предпринимать против таких как я противников ТСН и сторонников обоснованных тарифов ;)

Потому что пункт "5.2. Средства Товарищества состоят из:
1) обязательных платежей собственников земельных участков в коттеджном посёлке;" неверен по двум причинам: 1. По закону нет никакого Коттеджного поселка, есть часть деревни Покровское. 2. Собственники, но не члены оплачивают только фактические расходы на содержание той инфраструктуры, которой фактически пользуются, по обоснованным (а не взятым с потолка) тарифам. И при этом они не оплачивают расходы на содержание самого Товарищества.

Я сразу скажу, что буду делать я после создания ТСН. Через суд я потребую обоснованных тарифов на те услуги, которыми реально пользуюсь. И буду платить. За каждый косяк - плохо почищенная дорога, мусор у обочины и пр. - досудебная претензия и в суд. У меня же будет договор не с МСС, а с ТСН.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах