Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Проект Устава ТСН  (Прочитано 28402 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #120 : 2017-06-09, 01:39 »
Вы думаете, обсуждение разнообразных решений суда, не имеющих ничего общего с нашей ситуацией - это интересно? Для расширения кругозора, наверное, да.
Вам протокол показывали, а я периодически участвую в подготовке таких протоколов. Получается, видела.
Вы серьезно думаете , что общее собрание - это когда все одовременно пришли и проголосовали? С такими фактами не поспоришь без эмоций...
Мне нечего ответить на эмоции.
Звоните людям, пусть они вам сами скажут.
А если по теме - хотите устав, возьмите вот этот: http://tsnrd.ru/constituent-documents
Это написано нашими соседями из Падиково, для защиты от произвола УК, а не получено от УК.
Там очень правильный юридический язык, а не шаблон, искорёженный третьесортными юристами Инкома
Кстати там же есть и сам протокол: https://manager.kvado.ru/upload/org/aab7f20827e516402f2387ba6f4f65adb26b54bc/Протокол%201%20общего%20собрания%20от%2004.06.2016.pdf
Пусть люди посмотрят как это бывает - до начала подписей протокол готовится и туда вносятся все участники собрания.

А вот тут - регламент голосования. https://manager.kvado.ru/upload/org/aab7f20827e516402f2387ba6f4f65adb26b54bc/Регламент%20голосования%20ОС.pdf
Один участок с кадастровым номером - один голос.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #121 : 2017-06-09, 08:57 »
Новостей Вы мне не сказали. Это уже давно прочитано. Устав с Вами обсуждать , юридический язык и прочее , ни к чему. Вы могли внести свои предложения на основании Устава Падиково, если что-то Вам в нём понравилось. Но Вам  это все вообще не нужно. Имеете право.
Но хочу сказать о другом. Указания давать не надо! Звоните, возьмите, изучите ! Тональность разговора смените, пожалуйста. У Вас здесь подчиненных и обязанных нет, не забывайте об этом.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #122 : 2017-06-09, 09:38 »
Вы думаете, обсуждение разнообразных решений суда, не имеющих ничего общего с нашей ситуацией - это интересно? Для расширения кругозора, наверное, да.
Вам протокол показывали, а я периодически участвую в подготовке таких протоколов. Получается, видела.
Вы серьезно думаете , что общее собрание - это когда все одовременно пришли и проголосовали? С такими фактами не поспоришь без эмоций...
Мне нечего ответить на эмоции.
Звоните людям, пусть они вам сами скажут.
А если по теме - хотите устав, возьмите вот этот: http://tsnrd.ru/constituent-documents
Это написано нашими соседями из Падиково, для защиты от произвола УК, а не получено от УК.
Там очень правильный юридический язык, а не шаблон, искорёженный третьесортными юристами Инкома
Кстати там же есть и сам протокол: https://manager.kvado.ru/upload/org/aab7f20827e516402f2387ba6f4f65adb26b54bc/Протокол%201%20общего%20собрания%20от%2004.06.2016.pdf
Пусть люди посмотрят как это бывает - до начала подписей протокол готовится и туда вносятся все участники собрания.

А вот тут - регламент голосования. https://manager.kvado.ru/upload/org/aab7f20827e516402f2387ba6f4f65adb26b54bc/Регламент%20голосования%20ОС.pdf
Один участок с кадастровым номером - один голос.
У меня участок  состоит из трёх кадастров .9соток,3сотки и 4метра значит у меня 3голоса?

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #123 : 2017-06-09, 10:03 »
Посмотрел документы соседей из Падиково. Извините это другой масштаб. Первое собрание ТСН  10 человек,второе 22 третье 20 .Всего членов ТСН менее 60. Понятно,что перед собранием они могут обзвонить друг друга и заготовить протокол с участниками заранее.В нашем случае всё более сложно.Лист регистрации вести по факту и протокол оформлять после собрания.

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #124 : 2017-06-09, 10:29 »

[/quote]У меня участок  состоит из трёх кадастров .9соток,3сотки и 4метра значит у меня 3голоса?
[/quote]

Александр 2, если читать предложенный вариант устава, то у всего ТСН может никогда не набраться  кворума.

В п. 8.10 устава указано, что количество голосов участника ТСН на собрании пропорционально площади принадлежащего ему земельного участка  к общей площади земельных участков поселка.

Если предположить, что в ТСН вступят человек 20 (как минимум предполагаю, что вся инициативная группа вступит), тогда при любом собрании членов ТСН они будут обладать приблизительно ~ 2,3 % голосов на собрании своего же ТСН (если считать от общей площади поселка).

То есть собрание членов ТСН никогда не будет иметь кворума и не сможет принять решения?

Количество голосов на собраниях обычно считается от количества вступивших в ТСН (независимо от принятого способа подсчета - участки/сотки/кадастровые номера).

То же самое с размером платежей и взносов - по уставу полная путаница, в ряде пунктов это отнесено к полномочиям правления ТСН, в ряде пунктов - к полномочиям общего собрания (п. 5.7, 5.8 , 6.1.6, абз. 8 п. 7.1, п. 11 и п. 17 ст. 8.2 устава).

А вообще устав ТСН изначально должен иметь другую концепцию, нежели устав ТСЖ. Но вижу смысл серьезно обсуждать и согласовывать устав ТСН только в одном случае - при получении уведомления от Инкома о расторжении заключенных с ним договоров и переходе к иной модели взаимоотношений, пусть даже и с использованием ТСН. Даже сам факт создания ТСН не является для Инкома основанием для изменения существующей модели взаимоотношений, поскольку он также может продолжать работать напрямую с не вступившими в ТСН лицами и с ТСН в части тех лиц, которые вступили. А прямого его волеизъявления на изменение модели взаимоотношений так и нет. Полагаю, что если бы это было задачей Инкома - он бы уже давно действовал по иному и прямо.


Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #125 : 2017-06-09, 10:44 »
" А прямого его волеизъявления на изменение модели взаимоотношений так и нет. Полагаю, что если бы это было задачей Инкома - он бы уже давно действовал по иному и прямо". А прямое волеизъявление Вы получите после создания "карманного" ТСН. И вот тогда смысла обсуждать устав точно не будет.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #126 : 2017-06-09, 10:50 »
А вообще устав ТСН изначально должен иметь другую концепцию, нежели устав ТСЖ. Но вижу смысл серьезно обсуждать и согласовывать устав ТСН только в одном случае - при получении уведомления от Инкома о расторжении заключенных с ним договоров и переходе к иной модели взаимоотношений, пусть даже и с использованием ТСН. Даже сам факт создания ТСН не является для Инкома основанием для изменения существующей модели взаимоотношений, поскольку он также может продолжать работать напрямую с не вступившими в ТСН лицами и с ТСН в части тех лиц, которые вступили. А прямого его волеизъявления на изменение модели взаимоотношений так и нет. Полагаю, что если бы это было задачей Инкома - он бы уже давно действовал по иному и прямо.
+1
Именно про это я всё время и говорю

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #127 : 2017-06-09, 10:51 »
Александр-2, если бы у Инкома была такая цель - создать карманное ТСН- они бы его уже давно создали.

И создание нами своего ТСН никак не помешает Инкому создать свое подконтрольное ТСН, куда и передать все.

Юридически на одном поселке может быть несколько ТСН, об этом уже неоднократно писали здесь.

Но у меня вопрос: Инком, несмотря на якобы провозглашаемое ими намерение создать ТСН, до сих пор сам этого не сделал. Почему? Настолько ли у них сильно это желание?


Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #128 : 2017-06-09, 10:52 »
" А прямого его волеизъявления на изменение модели взаимоотношений так и нет. Полагаю, что если бы это было задачей Инкома - он бы уже давно действовал по иному и прямо". А прямое волеизъявление Вы получите после создания "карманного" ТСН. И вот тогда смысла обсуждать устав точно не будет.
1. С теми кто не вступит, отношения продолжатся на старой основе и, скорее всего, по старым договорам. Проблемы будут только у вступивших.
2. Почему вы считаете, что Козловский передаст имущество вашему ТСН, а не своему карманному? ТСН может быть много, а имущество получит только один.
Пока Козловский ничего не озвучил, обсуждать нет смысла.
Если так хотите отличный устав - возьмите Падиковский. Там без обсуждения все замечательно написано.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #129 : 2017-06-09, 10:54 »
Посмотрел документы соседей из Падиково. Извините это другой масштаб. Первое собрание ТСН  10 человек,второе 22 третье 20 .Всего членов ТСН менее 60. Понятно,что перед собранием они могут обзвонить друг друга и заготовить протокол с участниками заранее.В нашем случае всё более сложно.Лист регистрации вести по факту и протокол оформлять после собрания.
Перед подписанием протокола спискки должны быть готовы. Возможно не все будут подписывать сразу, но только идиоты подпишут протокол, не видя сколько там всего участников.
Люди, заработавшие на дом в нашем поселке не идиоты.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #130 : 2017-06-09, 11:00 »
Расторгать договора инком не будет.Вы сами побежите их расторгать,когда вам услуги поднимут не на 5% а на20%.И тут вас встретит ТСН от Инком.

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #131 : 2017-06-09, 11:01 »
Александр 2, мы не то чтобы категорически против создания и вступления в ТСН, но пока не видим смысла тратить время и силы на это.

Если Инком официально предложит всем изменить модель взаимоотношений, я полагаю наилучшей альтернативой передачи всего в муниципальную собственность будет именно создание ТСН.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #132 : 2017-06-09, 11:11 »
Я естественно не могу оценить все плюсы и минусы ТСН,но если такая форма управления создаётся на посёлке то я буду прилагать все усилия чтобы правление ТСН состояло из РЕАЛЬНЫХ жителей а не из "ИНВЕСТОРОВ" илм сотрудников Инкома.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #133 : 2017-06-09, 11:30 »
В п. 8.10 устава указано, что количество голосов участника ТСН на собрании пропорционально площади принадлежащего ему земельного участка  к общей площади земельных участков поселка.

Если предположить, что в ТСН вступят человек 20 (как минимум предполагаю, что вся инициативная группа вступит), тогда при любом собрании членов ТСН они будут обладать приблизительно ~ 2,3 % голосов на собрании своего же ТСН (если считать от общей площади поселка).

Проблема в концепции, а это частное следствие. Нет никакой "общей площади участков посёлка", как нет и "посёлка" как юридически значимой сущности. Факт создания ТСН и его учредительные документы создают права и обязанности только для тех, кто в него вступил. Для остальных ТСН станет не более, чем новым МСС, с тем же договором и теми же основаниями (или отсутствием таковых) взыскивать плату без договора. А брать какую-то (кстати, какую? ул. Рассветную считаем?) совокупность участков, независимо от участия их собственников в ТСН, называть её "посёлок" и что-то от её площади считать, - приводит к описанному выше результату.

Если так хотите отличный устав - возьмите Падиковский. Там без обсуждения все замечательно написано.

Прочитал я падиковский. Документ, безусловно, качественно лучше и проработаннее выложенного здесь проекта, но тоже не без своих странностей. Хотя, похоже, составители документа их хотя бы понимали, но оставили в качестве "задела" под возможные изменения в законодательстве. Я прежде всего про мистическую "общую долевую собственность" членов ТСН, которая у них якобы может возникнуть в силу закона (но не возникает ввиду отсутствия такого закона на текущий момент). Эта собственность в ряде мест упомянута, однако же одновременно с этим вполне корректно написано про право собственности ТСН как юр. лица на имущество, приобретаемое или создаваемое за счёт взносов. От подобных "заделов" я бы воздержался - изменений в законодательство даже в проекте нет, а если будут - тогда и будет возможность изменить устав, внеся соответствующие новому регулированию правки.

Расторгать договора инком не будет.Вы сами побежите их расторгать,когда вам услуги поднимут не на 5% а на20%.И тут вас встретит ТСН от Инком.

Ну если по 20% поднимать - это несколько лет пройдёт, прежде чем плата станет достаточно значимой, чтобы оправдать трату сил на какие-то телодвижения по поводу её размера. Тем более, что нам только что МСС совершенно добровольно эту самую плату почти на 30% снизило (каковой факт у меня совершенно в голове не стыкуется с заявленной убыточностью содержания посёлка и созданием ТСН как средством преодоления оной).

Владислав

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #134 : 2017-06-09, 11:38 »
Елена, Вы не получали уведомление от Инком вчера? Была рассылка, "23.07 в 11.00 собрание жителей поселка "Новорижский" по вопросу создания ТСН. Возле здания управляющего. Не оставайтесь в стороне от важных решений."?

Можно считать это намерением Инком создать ТСН?
Это не ИГ рассылает.

Сейчас все жители пере подписывают договора с МСС с водой. Почему некоторые считают, что когда пригласят переподписать другой договор, люди откажутся? Все так же придут и подпишут. Но к сожалению, членами правления будут менеджеры, а не реальные жители нашего поселка. (.



borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #135 : 2017-06-09, 11:48 »
Но к сожалению, членами правления будут менеджеры, а не реальные жители нашего поселка. (.

Думаю, если уж ТСН реально решили создать (в чём я до сих пор не уверен, но, естественно, могу ошибаться) - то это был бы самый лучший сценарий развития событий. Максимально близкий к оптимальному варианту "ничего не менять".

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #136 : 2017-06-09, 11:48 »
Прочитал я падиковский. Документ, безусловно, качественно лучше и проработаннее выложенного здесь проекта, но тоже не без своих странностей. Хотя, похоже, составители документа их хотя бы понимали, но оставили в качестве "задела" под возможные изменения в законодательстве. Я прежде всего про мистическую "общую долевую собственность" членов ТСН, которая у них якобы может возникнуть в силу закона (но не возникает ввиду отсутствия такого закона на текущий момент). Эта собственность в ряде мест упомянута, однако же одновременно с этим вполне корректно написано про право собственности ТСН как юр. лица на имущество, приобретаемое или создаваемое за счёт взносов. От подобных "заделов" я бы воздержался - изменений в законодательство даже в проекте нет, а если будут - тогда и будет возможность изменить устав, внеся соответствующие новому регулированию правки.
Там не просто устав со странностями, там поселок со странностями. Я хочу им позвонить и поговорить, но судя по изучению их сайта дела там такие. Вся инфраструктура принадлежит УК, которой категорически недовольны все. Но отобрать инфраструктуру и изгнать УК жители не могут. Поэтому они создали ТСН, который берет взносы СВЕРХ платы УК и с этой УК борется. Правда взносы там по нашим меркам мизерные, 1000 в квартал. Основные деньги идут за счет добровольных пожертвований.
Как я понимаю, именно поэтому там в уставе слова про имущество, которое может появиться.

Что устав не идеален - согласен. Хотя это лучшее из того, что я видел (а я пересмотрел их десятка полтора). Там, например, прописаны права и обязанности не членов ТСН.
Но тут я согласен с Александром - любой устав создается под конкретные цели. А целей пока нет, так как не понятны условия передачи инфраструктуры.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #137 : 2017-06-09, 13:04 »
Цитировать
Сейчас все жители пере подписывают договора с МСС с водой. Почему некоторые считают, что когда пригласят переподписать другой договор, люди откажутся? Все так же придут и подпишут.

Потому что у нас в поселке живут не идиоты. Люди переподписывают договора с УК, потому что им снижают коммуналку на 3 тыс. И это тот же самый договор по содержанию.

А подписаться просто так о вступлении в ТСН - я хорошо думаю о наших соседях, этого они не сделают.
Нет, их конечно будут запугивать, но их нада просвещать ;)

Владислав

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #138 : 2017-06-09, 18:12 »
Займетесь?)

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #139 : 2017-06-09, 21:26 »
Еще раз повторюсь, что Проект Устава был выложен как приглашение к диалогу. Вместо диалога получилось, что получилось. Здесь постарались, причем весьма агрессивно,  создать атмосферу неприязни и нетерпимости к иному мнению. Нормальные люди, почитав это, решили не вступать в общение. И я их понимаю.
Дело же не в Уставе. Когда есть только два мнения, одно мое , а другое - не правильное, диалога не получится.
Во всех поселках уже идут собрания, Уставы уже пишутся. Я общаюсь с жителями других поселков, видела некоторые проекты Уставов. Процесс идет, хотим мы этого или нет.
Новые договоры на сервисное обслуживание заключаются на меньшую стоимость ,потому что мы перешли на отдельные договоры на водоснабжение. Коммуналка в этом случае вовсе не снижается. Из старого тарифа необходимо было исключить стоимость обслуживания водопроводных сетей и канализации. Это все уже заложено в тариф. Задвоить начисления было бы сверх наглостью даже для Инком. Жалобы были бы неизбежны.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах