Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Проект Устава ТСН  (Прочитано 28485 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #40 : 2017-06-05, 10:49 »
Вы говорите , что у Инком очень много участков. Сколько и какая площадь? Не данных?

Нет данных. В том-то всё и дело. И нет данных включат ли участки под школу и тауны в ТСН. И сколькими участками владеют люди вроде Рады. Ничего этого нет.

И именно поэтому нужно быть осторожными.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #41 : 2017-06-05, 10:54 »
Развита бурная работа по созданию Устава -кем? В чем это выражается? Чем будет отличаться Устав при договоре с МСС и при договоре с другой УК? Напишите отличия!
А в этой ветке не ведется работа по созданию Устава? Не знаю чем будет отличаться. Я вообще говорил про другое - сам факт обсуждения устава подготавливает людей к тому, что ТСН это хорошо.

А вы мне про встречу с Козловским так и не ответили ;)

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #42 : 2017-06-05, 10:54 »
Вы всё время говорите о том чего делать не надо. Нас ставят перед фактом ,что сотрудничество с МСС в прежнем формате(индивидуальные договора) прекратиться.ТСН-зло. Озвучьте Ваши конструктивные предложения.

Ничего не делать.

Что мы знаем о "прекращении сотрудничества"? Что Козловский в частном разговоре якобы сказал, что если жители не создадут ТСН, то он отдаст инфраструктуру муниципалам.

1. У Инкома куча участков в поселке, в который вложены деньги. Вы думаете, он готов обесценить их?
2. ТСН Козловский мог бы создать и сам - достаточно трех участков. Если этого не делается, значит необходимо больше жителей для легитимизации повышения тарифов.
3. Бороться с государством на тему не снесения забора (в случае передачи дорог муниципалам) проще, чем с Инкомом на тему установки вменяемых тарифов (в случае создания подконтрольного Инкому ТСН).

Итого, еще раз.
1. До момента получения от Инкома официальной информации делать не надо ВООБЩЕ НИЧЕГО. Не нужно помогать их замыслам. Пусть Инком пришлет официальный документ.
2. Далее нужно получить от Козловского официальное подтверждение КАКОМУ ТСН он готов передать собственность (напомню, что таковых создать можно сколько угодно).
3. Дальше есть куча вариантов, но озвучивать их не вижу смысла до получения детальной информации.

А любая активная деятельность только помогает "хитрой" схеме Инкома. Создать ТСН -> Включить туда по-максимуму жителей -> получить контроль над ТСН -> установить существенно более высокие тарифы  -> установить МСС в качестве УК без возможности смены  -> возложить работу с неплательщиками на членов ТСН (а не соберут - пусть сами скидываются)

Кстати, насчет скидываются. С не члена ТСН можно взять только плату за пользование инфраструктурой. А члены ТСН заплатят и за себя и за неплательщиков.
Ничего не делать-это отличная позиция.Будем ждать когда нас неудобствами и разрухой побудят к действиям.Жаль только что пострадают в первую очередь те,кто проживают на посёлке.Остальные могут запастись попкорном и читать сводки "с полей" пока жители будут "хлебать дерьмо".В москве так "лечили"жителей моего 22х этажного дома.Всем было по х*** пока не отключили два лифта из трёх и пообещали отключить третий. Активность жителей и явка на собрание были фантастические.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #43 : 2017-06-05, 10:59 »
Вы сказали, что сразу обратитесь с иском к ТСН по вопросу цен, и качеству услуг . Скажите , пожалуйста, сколько исков Вы уже подали к МСС и каковы результаты?
Вы путаете УК и ее тарифы и ТСН в деревне. Это два совершенно разных подхода.
ТСН сильно уязвимы в суде. Почитайте приговоры тех, кто не являлся членом ТСН, но его обязали выплатить коммуналку "качество услуг и тарифы не оспаривались". Вот их и надо оспаривать.
С МСС я воюю другими способами ))
ТСН уязвимы в суде, но с тех, кто не был членом ТСН взыскали коммуналку. Это плохо? А как поселку развиваться, если не будет инструмента воздействия на должников? Лично мне не все равно, что вокруг моего участка происходит.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #44 : 2017-06-05, 11:07 »
Ничего не делать-это отличная позиция.Будем ждать когда нас неудобствами и разрухой побудят к действиям.Жаль только что пострадают в первую очередь те,кто проживают на посёлке.Остальные могут запастись попкорном и читать сводки "с полей" пока жители будут "хлебать дерьмо".В москве так "лечили"жителей моего 22х этажного дома.Всем было по х*** пока не отключили два лифта из трёх и пообещали отключить третий. Активность жителей и явка на собрание были фантастические.
Ну при чем тут дом?
У вас нет информации. Никакой. Нет НИКАКОГО подтверждения, что МСС разорвет индивидуальные договора.
Вот когда информация (на бумаге, официальная) будет, тогда и подумаем что делать.

А пока вам просто сказали... Нам сказали, что школа будет. Нам сказали, что в 15 году работы по благоустройству завершатся. Нам много чего говорили...
Пока все нормально - МСС с нас берет деньги, в поселке что-то происходит. Что вам не нравится? Зачем сейчас обсуждать Устав? Чтобы люди привыкли к мыли о ТСН? ;)

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #45 : 2017-06-05, 11:11 »
ТСН уязвимы в суде, но с тех, кто не был членом ТСН взыскали коммуналку. Это плохо? А как поселку развиваться, если не будет инструмента воздействия на должников? Лично мне не все равно, что вокруг моего участка происходит.
Это хорошо, если плата обоснована, а услуги оказываются качественно. А вот если тарифы завышены, а работы выполняются плохо, то члены ТСН заплатят всё равно (жаловаться может только сам ТСН), а не члены ТСН подадут индивидуально в суд и выиграют.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #46 : 2017-06-05, 11:13 »
Ничего не делать-это отличная позиция.Будем ждать когда нас неудобствами и разрухой побудят к действиям.Жаль только что пострадают в первую очередь те,кто проживают на посёлке.Остальные могут запастись попкорном и читать сводки "с полей" пока жители будут "хлебать дерьмо".В москве так "лечили"жителей моего 22х этажного дома.Всем было по х*** пока не отключили два лифта из трёх и пообещали отключить третий. Активность жителей и явка на собрание были фантастические.
Ну при чем тут дом?
У вас нет информации. Никакой. Нет НИКАКОГО подтверждения, что МСС разорвет индивидуальные договора.
Вот когда информация (на бумаге, официальная) будет, тогда и подумаем что делать.

А пока вам просто сказали... Нам сказали, что школа будет. Нам сказали, что в 15 году работы по благоустройству завершатся. Нам много чего говорили...
Пока все нормально - МСС с нас берет деньги, в поселке что-то происходит. Что вам не нравится? Зачем сейчас обсуждать Устав? Чтобы люди привыкли к мыли о ТСН? ;)
У Вас столько вопросов! Все очень важные. Кто -то должен получить информацию и довести до Вашего сведения? Кто? Почему Вы сам этого не сделаете, если это Вас действительно волнует? Потому что лучше ничего не делать? 
Не всем нравится ничего не делать. Не все ищут бумажку , когда уже поздно. Затем и надо обсуждать Устав сейчас...

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #47 : 2017-06-05, 11:20 »
У Вас столько вопросов! Все очень важные. Кто -то должен получить информацию и довести до Вашего сведения? Кто? Почему Вы сам этого не сделаете, если это Вас действительно волнует? Потому что лучше ничего не делать? 
Не всем нравится ничего не делать. Не все ищут бумажку , когда уже поздно. Затем и надо обсуждать Устав сейчас...

Я считаю, что иногда лучше успокоиться и дождаться хода второй стороны, чем развивать активную деятельность.
Еще раз - пока НИЧЕГО не произошло. И если жители поселка покажут БЕЗРАЗЛИЧИЕ к процессу, то и не произойдет.
Ну не передаст Инком земли муниципалитету...
А вот обсуждение Уставов и пр. покажет Инкому, что он на правильном пути и продолжит создавать подконтрольный ТСН.
Мне бумажек не надо, это Инкому надо, чтобы у меня была бумажка ))

В общем к Козловскому вы меня брать не хотите :) Туда явно идут только сторонники Инкома ;)

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #48 : 2017-06-05, 12:08 »
     Если Вы сами вызвались стать представителями группы по созданию ТСН, то должны и нам не разумным донести, что мы от этого получим, а на текущий момент, только и идет спор чем МСС лучше или хуже, погрязнем мы в ….. или нет с уходом МСС, передадут земли в муниципалку или нет.
     Нет абсолютно хорошей сервисной компании, у всех есть проблемы, но Мы, должны выбирать компанию не по критериям: «Я здесь живу два года и мне все нравится», а я живу четыре года и у меня есть вопросы к ним. Может, все, таки выбор компании должен происходить на более реальных критериях и оценках: цена/качество?
     Так же прозвучала фраза «Есть вопросы к застройщику- в суд» - так это первостепенная задача ТСН, что бы, то что передавалось в  ТСН было надлежащего качества и имело гарантийные сроки эксплуатации, а не вид недостроя и времянок, как легковое КПП, а об этом опять, как-то ни слова.

Так и зачем мне ТСН в текущем виде – который станет прослойкой по сбору денег, а не представителем моих интересов.

Сам не вступлю и Всем не советую вступать в ТСН, в таком свете.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #49 : 2017-06-05, 12:27 »
     Если Вы сами вызвались стать представителями группы по созданию ТСН, то должны и нам не разумным донести, что мы от этого получим, а на текущий момент, только и идет спор чем МСС лучше или хуже, погрязнем мы в ….. или нет с уходом МСС, передадут земли в муниципалку или нет.
     Нет абсолютно хорошей сервисной компании, у всех есть проблемы, но Мы, должны выбирать компанию не по критериям: «Я здесь живу два года и мне все нравится», а я живу четыре года и у меня есть вопросы к ним. Может, все, таки выбор компании должен происходить на более реальных критериях и оценках: цена/качество?
     Так же прозвучала фраза «Есть вопросы к застройщику- в суд» - так это первостепенная задача ТСН, что бы, то что передавалось в  ТСН было надлежащего качества и имело гарантийные сроки эксплуатации, а не вид недостроя и времянок, как легковое КПП, а об этом опять, как-то ни слова.

Так и зачем мне ТСН в текущем виде – который станет прослойкой по сбору денег, а не представителем моих интересов.

Сам не вступлю и Всем не советую вступать в ТСН, в таком свете.
Простите, но это разговор слепого с глухим.
Никто никому ничего не должен , даже не разумным.
На какой странице идет спор чем МСС лучше, хуже и т.д. ?! Кто спорит?
Вы уже говорите о первостепенной задаче ТСН, но не желаете формулировать поправки или предложения в Устав! Но ТСН должен быть представителем Ваших интересов, а не прослойкой! Создание независимого ТСН не терпит иждивенчества, хотите , чтобы Ваши интересы были учтены - включайтесь в работу!

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #50 : 2017-06-05, 14:17 »
Никто никому ничего не должен , даже не разумным.
На какой странице идет спор чем МСС лучше, хуже и т.д. ?! Кто спорит?
1. Вы сами предлагаете жителям поработать - высказаться о поправках в Устав. При этом не сообщаете всей информации, а именно что получат жители от создания ТСН.
2. Проблема в том, что вы не хотите спорит лучше МСС или хуже. Вы уже в плане действий написали, что он будет УК.

А теперь давайте занимательную математику. Сейчас не платит 21% жителей. Для ММС (по словам Козловского) в этом случае обслуживание убыточно. МСС хочет остаться УК. Собираемость платежей выше не станет. Вопрос - на сколько процентов предложат поднять коммуналку? Только на 21 или больше? ;)

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #51 : 2017-06-05, 14:31 »
Никто никому ничего не должен , даже не разумным.
На какой странице идет спор чем МСС лучше, хуже и т.д. ?! Кто спорит?
1. Вы сами предлагаете жителям поработать - высказаться о поправках в Устав. При этом не сообщаете всей информации, а именно что получат жители от создания ТСН.
2. Проблема в том, что вы не хотите спорит лучше МСС или хуже. Вы уже в плане действий написали, что он будет УК.

А теперь давайте занимательную математику. Сейчас не платит 21% жителей. Для ММС (по словам Козловского) в этом случае обслуживание убыточно. МСС хочет остаться УК. Собираемость платежей выше не станет. Вопрос - на сколько процентов предложат поднять коммуналку? Только на 21 или больше? ;)
1. Это уже не смешно. От кого жители получат что-то от создания ТСН? Свои права и обязанности, как членов ТСН они получат от себя самих, немного поработав над Уставом ( кто захочет, конечно). Кому некогда или не хочется - выразят свое мнение при голосовании, Устав надо утвердить общим собранием!
2. Проблемы надо решать по мере их поступления. Для заключения договора с любой УК еще ТСН создать надо! Я ,лично,на данном этапе, не собираюсь тратить время на анализ УК в нашем районе, с кем-то встречаться, вести теоритические переговоры ни о чем. А потом это еще и на форуме обсуждать , выбирать, ит.д. Медведь даже еще не родился, чтоб шкуру-то его делить.

 А занимательная математика для тех , у кого много свободного времени. Есть рынок, он все расставляет по своим местам. Есть контроль со стороны ТСН и жителей, от злоупотреблений. Но об этом пока тоже преждевременно.

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #52 : 2017-06-05, 14:33 »
Чего вы ещё хотите от УК ?

Лично я хочу вернуть тарифы 2013 года, право решать поднять их или нет и , простите, кабельный интернет с двумя или тремя провайдерами. В остальном меня наша УК тоже очень даже устраивает.
Что касается ТСН - странности в Уставе есть конечно.
1. Цели и задачи ТСН не понятны. Пункт 2 вроде бы про это, но на самом деле там ни слова...
2. Мы "пилим" общедолевую собственность при том, что её никто нам не передал.
3, "Пилим" опять же с моей точки зрения - странно. ТСН это не Акционерное Общество и выплаты дивидендов не предвидится. Незачем приводить расчёты к некоему знаменателю "1 сотка". Общедолевой собственностью пользуются люди, а не сотки. Если у человека 5-ть участков и при этом один дом на них - это 1 доля и 1 голос в ТСН кстати. И платит он коммуналку за 1-ну долю.  Пустые участки 0,2 доли (голоса) , соответственно за них владелец платит 20% от тарифа за то, что вдоль забора зимой каждый день проезжает снегоуборщик, а летом озеленители занимаются территорией. Сейчас пунктом 5,10 всех владельцев пустых участков от ТСН отпугнули . Там написано, что все будут платить по полной.

Ну и самое печальное - если обратили внимание, всёго 44 скачивания файла Устава. На 800 собственников (((( 


Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #53 : 2017-06-05, 15:29 »
Чего вы ещё хотите от УК ?

Лично я хочу вернуть тарифы 2013 года, право решать поднять их или нет и , простите, кабельный интернет с двумя или тремя провайдерами. В остальном меня наша УК тоже очень даже устраивает.
Что касается ТСН - странности в Уставе есть конечно.
1. Цели и задачи ТСН не понятны. Пункт 2 вроде бы про это, но на самом деле там ни слова...
2. Мы "пилим" общедолевую собственность при том, что её никто нам не передал.
3, "Пилим" опять же с моей точки зрения - странно. ТСН это не Акционерное Общество и выплаты дивидендов не предвидится. Незачем приводить расчёты к некоему знаменателю "1 сотка". Общедолевой собственностью пользуются люди, а не сотки. Если у человека 5-ть участков и при этом один дом на них - это 1 доля и 1 голос в ТСН кстати. И платит он коммуналку за 1-ну долю.  Пустые участки 0,2 доли (голоса) , соответственно за них владелец платит 20% от тарифа за то, что вдоль забора зимой каждый день проезжает снегоуборщик, а летом озеленители занимаются территорией. Сейчас пунктом 5,10 всех владельцев пустых участков от ТСН отпугнули . Там написано, что все будут платить по полной.

Ну и самое печальное - если обратили внимание, всёго 44 скачивания файла Устава. На 800 собственников (((( 
Ну насчёт 0,2 ставки для владельцев незаселенных участков, то очевидно, что это устроило бы нас, но не устроит МСС. Как написала ИГ "1. Согласовывается прозрачная и честная смета на содержание общего имущества в нашем КП." То есть не мы говорим сколько у нас денег и чего мы хотим, а нам - сколько надо платить. Но насчет 0,2 - нужно учитывать, что это не только за стрижку газонов и уборку снега. Тут еще и налоги на имущество за землю под дорогами и площадками.

Насчет УК, то для меня важно понимать за что я плачу, почему я столько плачу и как сделать так, чтобы исполнитель оперативно отвечал своими деньгами. А то вспоминается история с чисткой въездов, когда принадлежат они Инкому, а чистить их предлагалось жителям.

Ну а насчет 44 скачиваний - так большинству жильцов не понятно зачем им ТСН и Устав... Интересно кто его писал - юристы Инкома или он был скачан из Инета?

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #54 : 2017-06-05, 15:30 »
Мы лично не выбирали инициативную группу и право распоряжаться своим мнением тоже никому не позволим . Есть договор с Мсс. Никогда в ТСН не вступим. Так что просим, пожалуйста Иг выражать мнение своё личное, но никак уж остальных жителей поселка.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #55 : 2017-06-05, 15:34 »
Только что открыл свойства файла с Уставом. Увы, предсказуемо.. Автор - Villagio. Почта автора: Kozlovskiy_S@villagio.ru (см. картинки)
Дорогая ИГ, что же произошло на встрече с Козловским, что вам Инком уже уставы пишет??
И вы еще говорите, что хотите создать независимый от Инкома ТСН? ;)

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #56 : 2017-06-05, 15:34 »
Данное соотношение цена-качество по договору с Мсс нас устраивает. А кто не платит мсс, никогда не будет платить в тсн, это факт. Дальнейшее обсуждение  на форуме для нас бессмысленно !

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #57 : 2017-06-05, 16:41 »
В данном случае я обратил бы внимание не на то, что документ родился в Инкоме (ну подумаешь, скинули образец в процессе переговоров, никакого криминала) - а на то, что создал его лично Козловский. При этом создал его путём простого копирования типового устава ТСЖ (для многоквартирного дома) из системы КонсультантПлюс (из-за чего в тексте и остались не применимые к нашей ситуации упоминания про общедолевую собственность и пр. - можно расписать эти моменты подробно, но пока не вижу смысла). Желающие могут свериться с первоисточником во вложении.

Если бы проект создания ТСН рассматривался Инкомом всерьёз - очевидно, подготовка проекта устава была бы поручена С.А. Козловским своим юристам, которые смогли бы проработать документ качественно. А пока всё это больше напоминает какую-то игру с собственниками с не до конца понятными целями. А в подобных играх участвовать совершенно не хочется. Из-за чего я отсюда и удалился в сердцах на предыдущей итерации дискуссий. А теперь вот новый накал страстей заставил восстать из небытия :)

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #58 : 2017-06-05, 17:10 »
В данном случае я обратил бы внимание не на то, что документ родился в Инкоме (ну подумаешь, скинули образец в процессе переговоров, никакого криминала) - а на то, что создал его лично Козловский. При этом создал его путём простого копирования типового устава ТСЖ (для многоквартирного дома) из системы КонсультантПлюс (из-за чего в тексте и остались не применимые к нашей ситуации упоминания про общедолевую собственность и пр. - можно расписать эти моменты подробно, но пока не вижу смысла). Желающие могут свериться с первоисточником во вложении.

Если бы проект создания ТСН рассматривался Инкомом всерьёз - очевидно, подготовка проекта устава была бы поручена С.А. Козловским своим юристам, которые смогли бы проработать документ качественно. А пока всё это больше напоминает какую-то игру с собственниками с не до конца понятными целями. А в подобных играх участвовать совершенно не хочется. Из-за чего я отсюда и удалился в сердцах на предыдущей итерации дискуссий. А теперь вот новый накал страстей заставил восстать из небытия :)
Александр, Вы не правы. Прикладываю еще одну картинку из свойств файла Устава.
Файл редактировали 66 раз с 19 мая. Общее время правки аж 720 минут.
Пункт 1.7 написан полностью с нуля и в нем указана возможность юрлицам быть членами ТСН.

Так что нет, этот Устав писали, чтобы нам скормить.
А что устав написан плохо - ну так вот такие у Инкома юристы... Один, когда в суд на меня подавал, просто забыл копию доверенности приложить.

В общем в этот раз получился позор.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #59 : 2017-06-05, 17:30 »
Andrew_I, безусловно, шаблон устава из КонсультантПлюс переработан. В Инкоме ли или членами ИГ - сказать по документу невозможно, да и неважно это.
Но начиная со 2 раздела правки минимальны. Заменены термины, явно не относящиеся к посёлку (МКД, помещения и пр.), убраны не применимые в нашей ситуации пункты. Пересмотрена компетенция общего собрания. Добавлен зам. председателя правления. И ещё по мелочи. Это легко увидеть сравнением версий в Word'е.

Но сутевые вещи остались именно что от ТСЖ. Не может в посёлке быть никакой общей долевой собственности - даже если имущество и будет передано, то только ТСН как юр. лицу. А это базовая вещь, от которой надо строить всё остальное. И какими бы с т.зр. профессионального уровня ни были юристы Инкома (не знаком, не могу судить) - они не могут этой базовой вещи не понимать.

Кроме того, я уверен, что юристы Инкома к этому документу не прикасались, потому что было бы странно, если бы президент сначала создавал документ сам (а автор - это именно изначальный создатель), а потом отдавал на проработку юристам.

В совокупности с тем фактом, что создание ТСН никак не поможет достичь заявленных целей и не принесёт реальной выгоды ни собственникам, ни Инкому (ТСН ничуть не более "легально" и не будет иметь ни на йоту больше полномочий по взысканию долгов, чем МСС с существующими договорами - а следовательно, и живых денег от добавления в схему посредника не прибавится), - всё это заставляет меня крайне скептически относиться к данному проекту. Не буду утверждать, что никогда и ни за что не вступлю в ТСН - но пока я не понял мотивацию Инкома, я понаблюдаю за процессом со стороны.

P.S. Да, забыл ещё упомянуть любопытный факт - МСС вовсю подписывает с собственниками новые договоры (со сниженной ценой после заключения отдельного договора на воду), и ни юристы, ни руководство МСС совершенно не в курсе планов по созданию ТСН. По крайней мере, три недели назад было так. Странно, не находите?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах