Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Проект Устава ТСН  (Прочитано 28403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #60 : 2017-06-05, 17:49 »
Насчет того, что "Не может в посёлке быть никакой общей долевой собственности - даже если имущество и будет передано, то только ТСН как юр. лицу. А это базовая вещь, от которой надо строить всё остальное. И какими бы с т.зр. профессионального уровня ни были юристы Инкома (не знаком, не могу судить) - они не могут этой базовой вещи не понимать."

Я думаю, ноги растут от того, что практически все ТСН создаются или в многоквартирных домах, или в СНТ. Там долевая собственность есть. А что делать с т.н. коттеджными поселками никто не знает. Тем более юристы Инкома. Я был на приеме у очень неплохого юриста, и даже он говорил "ну наверное должно быть так", "исходя из судебной практики вот так". Потому что в законе не прописаны ни коттеджные поселки, ни ТСН в деревне с частными дорогами и пр.

Насчет полей - скажу вам как специалист в ИТ. Автор в данном случае - не тот, кто создал документ. Документ переслали из Word по почте с помощью Outlook. Именно в это время в него проставились поля _EmailSubject, _AuthotEmail и прочие. То есть Козловский не автор документа, а автор письма, в котором он отправил своей ИГ устав, подготовленный юристами Villagio.

Я согласен с Вами в оценках итогов этого процесса. Думаю, что и Инкому в целом и г-ну Козловскому в частности стоит начать договариваться со всеми жителями, а не только с "ИГ". А про ТСН обоим сторонам лучше забыть. Может быть я и считаюсь главным "ненавистником Инкома", но именно потому, что с ним обычно нет никакой возможности для диалога.
Поэтому хочу призвать Сергея Александровича к диалогу. Не через ИГ ;)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #61 : 2017-06-05, 18:06 »
Andrew_I, Вашему юристу, кстати, передавайте заверения в искреннем профессиональном уважении :) Мало кто в этих вопросах разбирается достаточно системно, а то, что Вы с его слов тут ранее писали, за исключением пары мелких моментов (возможно, связанных с неполнотой информации) весьма точно описывает юридическую сторону нашей ситуации.

При этом написать полностью корректный даже в условиях правового вакуума устав, всю договорную обвязку и пр., конечно, можно. Но тратить на это время и силы (которых понадобится немало), не понимая ответа на главный вопрос - "зачем?", мне кажется чересчур расточительным. Я С.А. Козловскому этот вопрос задавал, он от прямого ответа уклонился - ну а я уклонился от активного участия в процессе. Тем паче с другой стороны диалога меня к тому времени успели записать чуть ли не в штатные сотрудники Инкома :)

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #62 : 2017-06-05, 18:11 »
Тем паче с другой стороны диалога меня к тому времени успели записать чуть ли не в штатные сотрудники Инкома :)
Каюсь, это был я. Готов попросить прощения.
Все эти поселковые баталии доводят иной раз до такого ненужного ожесточения, что обижаешь хороших людей.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #63 : 2017-06-05, 18:20 »
Andrew_I, отнюдь не только Вы :)
Только не поспешите меня сейчас записывать в оппозицию Инкому :)
Я им более чем лоялен. Меня устраивает цена и качество услуг, я исправно плачу и вообще ничего не хочу менять (вот только провайдеров проводного интернета пустили бы, разве что, но это частный момент, ради которого точно не хочется ломать систему). Поэтому если бы Инком внятно объяснил, чем им реально поможет создание ТСН - я бы, может, и постарался помочь и поучаствовать. Но пока - не вижу. А попытки использовать меня вслепую мне не очень нравятся.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #64 : 2017-06-05, 19:44 »
Дабы не навлечь на себя модераторский гнев сползанием в оффтопик, добавлю пару мыслей строго по теме обсуждения.
Так вот, ни выбранный формат обсуждения, ни порядок действий не кажутся мне результативными.

Во-первых, любой юридический документ решает прежде всего конкретную бизнес-задачу. И ни один уважающий себя юрист не будет составлять документы, не уяснив для себя суть этой задачи (и, возможно, предложив альтернативные варианты её решения). А если будет - то высока вероятность, что результат окажется не соответствующим истинным целям стейкхолдеров проекта. Здесь же, как я написал выше, я реально решаемой созданием ТСН задачи не вижу.

Во-вторых, устав не существует в вакууме. Он является частью корпоративно-договорной конструкции, которая включает в себя ещё как минимум договор о передаче имущества, договор с УК, договоры с членами ТСН, договоры с не-членами ТСН. Чтобы не упустить ничего из содержательной части задачи, необходимо разрабатывать эти документы параллельно. Например, очевидно, что конкретным требованиям к услугам (частота уборки, порядок охраны и пр.) не место в уставе – следовательно, даже с членами ТСН данные отношения должны быть дополнительно урегулированы договором. Как обязанности заказчиков по этому договору будут корреспондировать с обязанностями членов ТСН, закреплёнными в уставе? Не будет ли противоречий или дублирования? Пока не начнём составлять оба документа параллельно – не увидим.

В-третьих, до составления текста документа надо определиться с теми потребностями, которые он закрывает, и рисками, которые он нивелирует. Даже такой формально ограниченный документ, как устав, может решать широкий спектр задач: защита от менее обеспеченного меньшинства от более состоятельного большинства (решается, например, требованием квалифицированного большинства на общих собраниях по «расходным» вопросам), недопущение патовых ситуаций (объективно надо нести расходы или предпринимать иные действия, а решение не принимается) и т.д. и т.п. Пока такая матрица требований и рисков не составлена – даже приступать к тексту рано.

В-четвёртых, лично я не большой сторонник общественного обсуждения юридических документов в формате итогового текста. Перекладывать сутевые требования на юридически корректный язык должны профессионалы. А обсуждать можно и нужно именно цели, задачи и требования к документу. Обсуждать предварительно, и только после этого предлагать текст, отражающий результаты обсуждения.

Владислав

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #65 : 2017-06-05, 19:58 »
Вы все пишете правильные вещи. Только, когда позвали всех, чтобы обсудить надо  или не надо, зачем и т.д. вы не пришли (.
ИГ организовалась из людей которым было не безразлично, что происходит с поселком. Благодаря им у нас и появились мусорки в местах отдыха, детские площадки. Эти люди живут в поселке и хотят для него только лучшего.
Большинство жителей устраивает УК. Но все хотят понимать о планах и фин. отчетности. Сейчас появилась возможность как то поучаствовать в процессе и получить ответы. Давайте не будем создавать ТСН, а создадим, что-то другое. Но лишь бы с нами УК считался. И отвечал на наши вопросы и требования.
Будем сидеть и ждать, тогда за нас все и решат. Придет уведомление, зайдите - подпишите. Все придут и подпишут. Потому как на форуме 44 человека, а остальные 800 и не знают о нем ). Вот тогда-то и получим подконтрольный ТСН.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #66 : 2017-06-05, 20:10 »
Владислав, того уровня дискуссии, который был на момент встречи ИГ, я в онлайн-то формате не выдержал, а уж при очном-то обсуждении я вообще засомневался, что смогу сохранить спокойствие и адекватность, так что предпочёл сберечь нервы :) Каюсь, я далеко не самый уравновешенный и терпимый человек на свете.

Планы мне не более, чем любопытны (тем паче, что всё указывает на то, что у самого Инкома все планы формируются сугубо ситуативно и вряд ли нам раскроют что-то неожиданное). Финансовая отчётность неинтересна совсем - конечная цена устраивает, и ладно. Перекраивать всю схему отношений ради каких-то точечных бонусов (тот же проводной интернет) - это, IMHO, из пушки по воробьям. Особенно в ситуации, когда не очень-то похоже, что Инком сам намерен этим заняться всерьёз.
Так что я с энтузиазмом воспринял формат "вопросы С.А. Козловскому", но когда без предупреждения повестка вдруг сменилась на "создание ТСН" - желание продолжать игру совершенно пропало.

Владислав

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #67 : 2017-06-05, 20:21 »
согласен с Вами, у меня такое отношение С.А. тоже не вызвало бы энтузиазма))).

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #68 : 2017-06-05, 22:23 »
Только не поспешите меня сейчас записывать в оппозицию Инкому :)
Я им более чем лоялен. Меня устраивает цена и качество услуг, я исправно плачу и вообще ничего не хочу менять (вот только провайдеров проводного интернета пустили бы, разве что, но это частный момент, ради которого точно не хочется ломать систему). Поэтому если бы Инком внятно объяснил, чем им реально поможет создание ТСН - я бы, может, и постарался помочь и поучаствовать. Но пока - не вижу. А попытки использовать меня вслепую мне не очень нравятся.
Я не считаю Вас оппозицией. У Вас свое мнение, отличное от моего. Но вы высказываете его открыто, а не как пресловутая ИГ, которая на словах за жителей и хочет создать независимое от Инкома ТСН, а по факту им Козловский лично устав отправляет.
У меня немного другое отношение к УК. Я считаю, что УК должна быть открыта жителям и вести с ними диалог. И за это я с ними и воюю. Поскольку я не прошу излишнего и не выполнимого, то в большинстве случаев они прислушиваются. Только вот я не могу понять почему для этого нужно устраивать с ними войны?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #69 : 2017-06-05, 23:11 »
По-моему, ключевое отличие наших с Вами, Andrew_I, позиций, в том, что я не пытаюсь усмотреть в чьих-то действиях злонамеренность без очень веских на то оснований.

Поэтому я верю, что С.А. Козловский искренне хочет сделать посёлок, за который не будет стыдно. И, вероятно, так же искренне обижается, когда в ответ получает обвинения и критику. Но да, естественно, разориться в процессе достижения этой цели в его планы не входит, а за время с начала строительства посёлка экономике никак не полегчало.

И МСС старается делать свою работу качественно. Естественно, не без недостатков - но я не настолько самонадеян, чтобы утверждать, что сделал / организовал бы лучше или хотя бы так же за те же деньги. И конечно, они не горят желанием параллельно своей работе ещё создавать горы отчётности и отвечать на кучу обращений. Любая отчётность в чём-то лукава и ко всему можно прицепиться. А кто хоть немного работал на позиции, предполагающей "рассмотрение обращений граждан", знает, какой это ад. Так что тут я их вполне понимаю.

И инициативная группа наверняка старается предпринять максимум усилий, чтобы разрулить сложившуюся ситуацию в меру того времени, сил и компетенций, которые они могут этому уделить. И уж никак не вступила в сговор с Инкомом или что-то утаивает. Я общался с некоторыми её участниками и лично и онлайн и знаю их как адекватных и честных людей. Повторюсь, не вижу криминала в том, что проект устава получен от Инкома - содержание документа огорчает гораздо больше. Но я тут раньше неоднократно писал, что не верю в возможность качественно выполнить весь объём работы по созданию и тем более поддержанию деятельности ТСН на общественных началах. Рад буду ошибиться.

Можете считать меня наивным. Dixi :)

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #70 : 2017-06-05, 23:57 »
Только не поспешите меня сейчас записывать в оппозицию Инкому :)
Я им более чем лоялен. Меня устраивает цена и качество услуг, я исправно плачу и вообще ничего не хочу менять (вот только провайдеров проводного интернета пустили бы, разве что, но это частный момент, ради которого точно не хочется ломать систему). Поэтому если бы Инком внятно объяснил, чем им реально поможет создание ТСН - я бы, может, и постарался помочь и поучаствовать. Но пока - не вижу. А попытки использовать меня вслепую мне не очень нравятся.
Я не считаю Вас оппозицией. У Вас свое мнение, отличное от моего. Но вы высказываете его открыто, а не как пресловутая ИГ, которая на словах за жителей и хочет создать независимое от Инкома ТСН, а по факту им Козловский лично устав отправляет.
У меня немного другое отношение к УК. Я считаю, что УК должна быть открыта жителям и вести с ними диалог. И за это я с ними и воюю. Поскольку я не прошу излишнего и не выполнимого, то в большинстве случаев они прислушиваются. Только вот я не могу понять почему для этого нужно устраивать с ними войны?
До абсурда можно довести все.
Устав прислал Козловский! Боже, какой ужас!!!
И что?! Это какую, такую страшную тайну Вы открыли ? А ему его прислали жители другого ( соседнего с нами ) поселка! Они Устав написали и Козловскому ознакомиться отправили. А он нам в качестве примера прислал. И что?!! А мы еще с десяток Уставов других КП изучили, что-то позаимствовали и на обсуждение ПРОЕКТ! выложили. И что у Вас от этого случилось?
Моя публикация проекта Устава была проверкой интереса жителей к этой теме, приглашением к диалогу. А стала лакмусовой бумажкой, заставила всплыть пену.
Не пытайтесь манипулировать людьми, не пытайтесь разговаривать с нами, вашими соседями,  в назидательно-поучительном тоне, не пытайтесь очернить членов ИГ низкими намеками на некие взаимоотношения с Козловским , сложившиеся после встречи с ним. Это старые, гадкие технологии. Но они хорошо известны, и ими умеют пользоваться многие.
Попробуйте уважать своих соседей и их мнение, они ответят взаимностью.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #71 : 2017-06-06, 00:03 »
Лаки, еще раз. Если есть цель создать независимое от Инкома ТСН, то как минимум устав у него брать не стоило. Или нужно было честно проинформировать жителей об авторстве.

Я не знаю какие еще проекты уставов вы изучали, но этот был создан в Вилладжио и прислан Козловским.  Могу еще сказать, что особенность Word в том, что он файлы не перезаписывает, а дописывает в конец. Так что вся история редактирования налицо.

Я не манипулирую жителями. Я раскрываю ту информацию, которую почему-то не захотело раскрыть ИГ.

Я в самом начале этой темы написал "Ну из этого  устава явно торчат уши Инкома." Вы мне ответили "Про уши - это Вы преувеличили.".

И намеков не было. Я прямо сказал, что до встречи декларировалась независимость от Инкома, а после встречи вы взяли его проект Устава. И не сказали откуда он. Плюс в дальнейших планах указали выбор МСС в качестве УК без конкурса.Я где-то соврал, недоговорил? Пусть каждый делает выводы сам.

Давайте будем открытыми с соседями и они ответят вам взаимностью.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #72 : 2017-06-06, 00:19 »
Лаки, еще раз. Если есть цель создать независимое от Инкома ТСН, то как минимум устав у него брать не стоило. Или нужно было честно проинформировать жителей об авторстве.
Я не манипулирую жителями. Я раскрываю ту информацию, которую почему-то не захотело раскрыть ИГ.

Шутите?  А в системе "Консультант" или "Гарант" можно брать Устав? А если Козловский тоже там брал?  Не брать?  Вы не думаете, что у всех Уставов ТСН источник один, типовой?  Авторство Устава Вас смущает? Что в этом уставе противоречит закону? Там зашифровано "нечто", что нам навредит ?  Это только проект, который нужно дорабатывать.
Сравните пару любых уставов ТСН на антиплагиат, удивитесь - но у них окажется столько общего... И автор скорей всего один, если покопаться глубоко в истории создания.
У меня складывается ощущение, что многое здесь пишется с целью добиться эффекта "ложечки нашлись, а осадочек остался".  Очень надеюсь, что это не так.


Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #73 : 2017-06-06, 00:23 »
У меня складывается ощущение, что многое здесь пишется с целью добиться эффекта "ложечки нашлись, а осадочек остался".  Очень надеюсь, что это не так.

Это не так. Все тут люди взрослые, сами прочтут и составят своё мнение.
Вопрос же не в уставе.

Если вы готовы поделиться информацией с соседями, то может быть расскажете о ходе переговоров с Инкомом, в результате которых в плане действий появился пункт, где МСС без конкурса становится УК поселка?

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #74 : 2017-06-06, 00:29 »
Вы сейчас сами это сказали. Да, дело не в уставе, но сколько грязи вылито ,пользуясь случаем.
Иногда бывает нужно остановиться и посмотреть со стороны. Хорошо, если это удается сделать вовремя.
Доброй ночи.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #75 : 2017-06-06, 00:31 »
Вы сейчас сами это сказали. Да, дело не в уставе, но сколько грязи вылито ,пользуясь случаем.
Иногда бывает нужно остановиться и посмотреть со стороны. Хорошо, если это удается сделать вовремя.
Доброй ночи.
Ну вот. А я надеялся, что будет информация.
Я задаю конкретные вопросы - вы не отвечаете и обвиняете меня в намеках.
Я прошу взять меня на встречу с Козловским, как представителя другого лагеря - вы вообще не замечаете этот призыв.
Спокойной ночи.

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #76 : 2017-06-06, 00:46 »
Вы сейчас сами это сказали. Да, дело не в уставе, но сколько грязи вылито ,пользуясь случаем.
Иногда бывает нужно остановиться и посмотреть со стороны. Хорошо, если это удается сделать вовремя.
Доброй ночи.
Ну вот. А я надеялся, что будет информация.
Я задаю конкретные вопросы - вы не отвечаете и обвиняете меня в намеках.
Я прошу взять меня на встречу с Козловским, как представителя другого лагеря - вы вообще не замечаете этот призыв.
Спокойной ночи.
Нет никакого плана про УК МСС без конкурса - это просто один из вариантов развития событий, жители могут захотеть продолжить с ними работу.
Не будет консенсуса между жителями, не сможем создать свое ТСН - о каком конкурсе можно говорить? Пока это совсем преждевременно.
А насчет встречи - о новых встречах с Козловским договоренности не было, предполагается общение в электронном виде, ждем от Инком информацию. Как получим - выложим сразу здесь. Пока от них ничего не было, сроки брали - месяц. Так что, еще рано.
Но если встреча какая-то будет планироваться - конечно, присоединяйтесь.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #77 : 2017-06-06, 08:43 »
Вы сейчас сами это сказали. Да, дело не в уставе, но сколько грязи вылито ,пользуясь случаем.
Иногда бывает нужно остановиться и посмотреть со стороны. Хорошо, если это удается сделать вовремя.
Доброй ночи.
Ну вот. А я надеялся, что будет информация.
Я задаю конкретные вопросы - вы не отвечаете и обвиняете меня в намеках.
Я прошу взять меня на встречу с Козловским, как представителя другого лагеря - вы вообще не замечаете этот призыв.
Спокойной ночи.
О каком "другом лагере" Вы говорите? Вы не житель посёлка?Всех звали на встречу чтобы обсудить ситуацию с ТСН и УК пришло 18 жителей.Решили что надо встретится с Козловским, до него доехало четверо.Кто хотел принять участие,тот принял. Теперь людей которые нашли время и съездили на встречу обвиняют в том что они ведут игру в пользу Инкома. Почему Вас кто то должен куда то брать ?Вы что чемодан?Козловский президент Инкома а не России попасть к нему на встречу не сложно.Не нашли время съездить с нами,снимите трубку договоритесь о встрече и вперёд.

Andrew_I

Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #78 : 2017-06-06, 11:08 »
О каком "другом лагере" Вы говорите?
О противниках создания ТСН. Даже по реакции на форуме таких много. А в реальности будет еще больше.

Вы не житель посёлка?Всех звали на встречу чтобы обсудить ситуацию с ТСН и УК пришло 18 жителей.Решили что надо встретится с Козловским, до него доехало четверо.Кто хотел принять участие,тот принял.
На встрече обсуждали создание ТСН. Я уже тогда сказал, что рано что-то обсуждать до получения официальной бумаги от Инкома. Продолжаю это говорить и сейчас.

Теперь людей которые нашли время и съездили на встречу обвиняют в том что они ведут игру в пользу Инкома.
Не так. Я просто написал, что создание ТСН выгодно Инкомы, а члены ИГ предлагают обсуждать устав полученный от Инкома, хотя это первоначально отрицали.

Почему Вас кто то должен куда то брать ?Вы что чемодан?Козловский президент Инкома а не России попасть к нему на встречу не сложно.Не нашли время съездить с нами,снимите трубку договоритесь о встрече и вперёд.
Не вижу смысла ездить в одиночку. Напротив, на встрече должны быть и сторонники и противники. Я вообще не понимаю какой смысл Инкому работать со сторонниками? ))

Лаки

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 4
Re: Проект Устава ТСН
« Ответ #79 : 2017-06-06, 11:54 »
Театр абсурда продолжается.
Устав "полученный от Инкома"! Да еще это скрывали! Какой кошмар!!!
А Инком взял его в "Консультанте", а "Консультант" в "Гаранте" ! Никому нельзя верить!
Нужно приглашать великого юриста за большие деньги и он сочинит нам "авторский" Устав!
Сторонники, противники Инкома ! Как ведь охота всех поделить, раскрасить! Всем оценку дать требуется! А кто давал такое право?! Неужели не понятно, что это все уже за грань выходит!
Или мы научимся вести диалог , или Инком разделит и будет властвовать!

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах