Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Что бы почитать для получения базовых знаний по садоводству?  (Прочитано 1824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Уважаемые соседи,

Т.к. потихоньку начали посадки на участке - ощутил острый дефицит фундаментальных знаний в данной сфере. Ну т.е. точечно по конкретным вопросам я нагуглить ответ могу - как сажать, чем удобрять, как поливать и пр. Но как оно всё работает - не имею не малейшего представления, ибо со школьных времён биологией не увлекался. А без понимания базовых принципов ни в одной сфере ничего хорошего не сделаешь.

В связи с чем буду благодарен за рекомендации книжек / интернет-ресурсов, где можно с самых азов получить представление, из чего растения вообще состоят, как классифицируются, какие процессы их жизнедеятельности как проходят, какие-то азы про грунты, биохимию, болезни и пр. Посвятить этому прямо сразу длительное время не планирую, поэтому хотелось бы что-то справочное, что можно читать по диагонали по мере наличия времени / желания / потребности. Ну и если с практическим уклоном - то именно в садовую тему, ибо сеять зерновые и выращивать овощи не планирую :) Можно на английском.

Заранее благодарю!

AJLMUPAJI

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 23
Эк Вы копнули.
Мне кажется понимания, почему из маленького семечка вырастает здоровенный красный помидор "Бычье сердце" нет ни у наших, ни у "британских" учёных )))). Поэтому слишком глубоко копать не надо. Ютуб.. три-четыре видео на одну тему и можно вывести нечто среднее, а уж если Вы с английским дружите, то у них там наверно видео миллионы.  Заодно увидите кучу мулечек, как и что можно делать и каким инструментом... может быть закажете себе какие-нибудь семена, инструмент... Деньги начнут утекать , как вода. Остановиться не возможно. Будьте  осторожны ))))

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Ну нет, я так не могу, я ж зануда :) Фундаментальные знания нужны, чтобы иметь возможность критически относиться ко всем практическим рекомендациям, ну и быстрее и надёжнее искать ответы на конкретные вопросы.
Иначе получается - "для развития корневой системы лейте это удобрение". А как именно вот эта вот маленькая баночка, разведённая в бочке воды, магически помогает корневой системе? Чем она лучше или хуже другой? Каковы побочные последствия? Как на её эффективность влияет погода, почва, соседство других растений, время применения? А что будет, если превысить дозу? И таких вопросов возникает миллион - всё не нагуглишь, да и всему нагугленному верить наивно. А если понимать принципы - то многое должно стать самоочевидно.

Это как, скажем, с этим форумом. Можно просто научиться, на какие кнопки кликать - а можно разобраться, какие сетевые протоколы разных уровней задействованы в процессе, как они устроены, что конкретно делает веб-сервер, чтобы отдать мне страничку и т.п.
Или со строительством - можно просто довериться архитектору, инженеру, прорабу или "экспертам" из интернета, что вот такой-то ширины ленты с таким-то армированием на таком-то грунте достаточно для такого-то дома. А можно прочитать СНиП "Нагрузки и воздействия", разобраться, как рассчитывается то же самое армирование, как читать геологию, как собирать нагрузки и так далее.
Я всегда выбираю второй путь :) В связи с чем и ищутся книжки, которые объясняют принципы в отношении растений примерно так же, как, скажем, книжки Э. Таненбаума в отношении компьютеров и компьютерных сетей или тот самый СНиП - в отношении нагрузок. Т.е. без фанатизма в деталях, но именно что от основ.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
мне понравилась encyclopedia of garden design, chris young. про все основные моменты. (могу свою дать на какое-то разумное время). ну и у бритов (и на ебее) есть несколько похожих книжек, те же темы, другими словами, с другими картинками. на французском не читаю, но у них тоже много хороших книжек.
на русском мне попадалось ничего. от нашей периодики тем более хочется плакать.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
kolyan, спасибо, уже скачал - начну с неё :)

P.S. Ooops... пролистал, посмотрел оглавление - не совсем то :( Там именно про дизайн сада, а я хотел про жизнь растений как таковую. Грубо говоря, как оно внутри устроено. Что питаются они из почвы тем-то, внутренние процессы при этом такие, освещение, вода, удобрения действуют так (и на основании вот этого подбираются), развиваются так, болеют так, лечатся так... именно начиная с самых общих для всех растений вещей и далее со спецификой, применимой к основным таксонам верхнего уровня (имеющим шансы быть представленными в подмосковном саду). Короче, такой курс прикладной ботаники в перемешку с азами агрономии.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
тогда на ютюбе должно быть - у керол кляйн в world of gardeners были врезки в прошлом сезоне. корни, стебли, листья - че, зачем, почему. внутренние процессы, влага, свет.

только болезни - бактериальные/грибковые, это не попадалось отдельно. в той же энциклопедии, ну и в других книжках в конце problem solver'ы. там было.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Спасибо! Видео- и аудиоформаты не перевариваю органически, только читать могу. Но у Carol Klein и книжки нагуглились - поищу.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
матчасть говорит, что сейчас как раз самое время летней обрезки фруктовых деревьев. ближайшие 1-2 недели.
та основная обрезка, которая в феврале-марте - стимулирующая. т.е. дерево с большой вероятностью все эти ветки будет стараться компенсировать. а текущая - корректирующая. то есть при правильной обрезке на месте пеньков образуются плодовые почки, ну и не нужный рост сдерживается.
по этой же логике - оно время обрезки и корректирования формы у любых лиственных деревьев.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
матчасть говорит, что сейчас как раз самое время летней обрезки фруктовых деревьев. ближайшие 1-2 недели.
та основная обрезка, которая в феврале-марте - стимулирующая. т.е. дерево с большой вероятностью все эти ветки будет стараться компенсировать. а текущая - корректирующая. то есть при правильной обрезке на месте пеньков образуются плодовые почки, ну и не нужный рост сдерживается.
по этой же логике - оно время обрезки и корректирования формы у любых лиственных деревьев.

Николай, Вам хорошо так говорить - можете сами взять и подрезать, где надо,
причём ключевое слово здесь - это ГДЕ.
А я, хоть и начитавшись в Интернете, когда подхожу к конкретному дереву, не могу увидеть, ГДЕ надо обрезать.
Думается, и большинство жителей посёлка так же.
:(
Но теперь есть выход - в посёлке появился свой квалифицированный садовник. С советским высшим образованием агронома, последние 8 лет проработал садовником и помощником по хозяйству в одной семье в Подмосковье,
сейчас - в нашем посёлке, перебивается случайными заработками.
Готов за умеренную плату привести в порядок Ваши деревья - подрезать, опрыскать, подкормить...
Ну, и вообще, любые работы по саду...
У нас будет работать сегодня и завтра, остальные могут занимать очередь по телефону:
8-926-399-0258, 8-926-697-3943 Сухроб

P.S. встречать и провожать не надо - есть своё авто

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Ирина, не пугайте. все очень просто. чистый острый инструмент, режем сразу над почкой или на кольцо. ютюб и гугл в помощь. с дополнительными руками проще, чем без них, согласен. но в любом случае в саду две роли - кто-то должен планировать и быть пит-удольфом, а кто-то "садовником за 7 фунтов в час" )). это может быть и один человек, но если это все совсем отдать кому-то, боюсь что значительная вероятность появления в вашем саду того фарша, который нам на въезде посадили.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
...режем сразу над почкой или на кольцо

И это как раз понятно, я так и делаю, когда отрезаю, но вопрос в том - какие именно ветки отрезать-подрезать, а какие оставить,
опять-таки в Гугле  - кроны можно делать и пирамидальные, и шаром, и веером...
а у меня в основном 3-4-летние деревья с кроной непонятной формы  с несколькими ветками,
в общем, лично мне квалифицированная помощь нужна, несмотря на 18-летний дачный опыт...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
на веере/шпалере/кордоне - все очевидно, все что наросло ). а на кусте-дереве - да, надо следить. и лучше это строго делать  2 раза в год (второй раз сейчас), чтобы соседи на тень не роптали, ну и чтоб контролировать растение как-то.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
kolyan, зря Вы так про отечественную проф литератуту! ???
МГУ, Тимирязевка и Лестех выпускали и перевыпускают библии для садоводов, так сказать. Имена не назову, пока, т.к вся литература в Москве, а я нет. Но в ближайшее время уточню.

На счёт садовника могу предложить невероятную женщину. Отец её профессор химии, за её плечами биохим МГУ, Лестех кафедра ландшафта, 2-х годичный курс садовника в МГУ (лучшее, что есть в Москве).
Несколько лет проработала тех. надзором на объектах частного заказчика. Драла с нас три шкуры.)) Там и познакомились. Лучше чем она не найдёте (в соотношении цена/качество).
Наталья +79162160616

За всеми советами, помощью по обрезке, защите растений и пр. обращаюсь только к ней.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах