Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Про вредителей  (Прочитано 1795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Про вредителей
« : 2017-06-18, 02:44 »
Сегодня обнаружили на своих соснах личинок (ложногусениц) рыжего соснового пилильщика. Редкостная мерзость, а мысль, что оно посягает на наши сосны, вызывает классовую ненависть и желание развязать террор :)
Опрыскали (тем, что было в Obi), обрезали, будем следить, надеемся, что изведём окончательно.

Никто ещё не сталкивался? Или ещё какие-то паразиты в посёлке замечены? Что рекомендуете для борьбы? Где закупаетесь? Поделитесь опытом, пожалуйста.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Про вредителей
« Ответ #1 : 2017-06-18, 23:26 »
актеллик, фуфанон - самые простые инсектициды, 3й класс опасности, если мне память не изменяет. лучше в респераторе обрызгивать, или хотя бы по ветру.
если что-то серьезное и нужно чередование, чаще всего применяют - Б58, скипер. это уже второй класс, ну и в розницу не продается. тут какая-то защита уже точно нужна.
самое противное - типограф, но уже несколько лет не проявлялся. а так - паутинный клещ, пилильщик, тля разная. это нормально, природа. муравьев у нас много - но против них полно порошков разных.
слизни еще редкостная хрень - химия все какая-то страшная на них, не поприменяешь особо.
почитайте еще про грибковые болячки. оно как-то болезненней, мне кажется. у нас вот внезапное почернение ботвы на туях, я думал они вообще ничем не болеют. вырезали и сожгли особо пораженные ветки, обработали хомом. смотрим. по логике должно помочь.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Про вредителей
« Ответ #2 : 2017-06-18, 23:50 »
Спасибо!

если что-то серьезное и нужно чередование, чаще всего применяют - Б58, скипер. это уже второй класс, ну и в розницу не продается.

А не "Клипер"? Продаётся, вроде.
Как раз его хотели взять, но взяли то, что быстро в наличии - вот такую вот отраву из Obi. После которой все личинки пилильщика сдохли, что радует.
Ну а костюм, очки и респиратор - это само собой, тут лучше перебдеть, как мне кажется.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Про вредителей
« Ответ #3 : 2017-06-19, 11:31 »
наверное он. у нас гарантия была на большой кедр на 2 года, ну и его опрыскивали регулярно. со слов ландшафтников запомнил (так себе запомнил). якобы в магазинах не продается, в энторнетах только, да на юрлиц. отлили мне банку, не пользовался с тех пор.
по описанию лямбда-цигалотрин, трансфлутрин прям гуманные, пчел не берет, токсичен, если что в глаза закапываешь, да в кожу втираешь. по сравнению с "актеллик=токсичен для людей, птиц и млекопитающих. высокотоксичен для организмов, обитающих в водной среде, пчел и других полезных насекомых.", которое второй класс оказывается. еще один довод про непользование русской садовой литературы.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах