Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Новости посёлка  (Прочитано 30040 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #100 : 2017-11-27, 15:58 »

Говорят)) что около 706 - это не к нам, а к зазаборной территории, там, где то ли тауны, то ли дома многоквартирные инком решил строить.

  Думаю всё ж к нам. Ибо зачем туда дорогу со стороны поселкам в этом году проложили?

Тут на Яндекс.Картах спутниковые снимки посёлка обновились (судя по всему, теперь они по состоянию на август-сентябрь сего года) - и я понял, что был-таки неправ. С той стороны забора сложно сориентироваться. Новая дорога действительно ведёт не к нашему будущему КПП (т.е. мы его там ещё нескоро увидим), а на земли между посёлком и Новой Ригой. То ли повысить их привлекательность для покупателя хотели, то ли, раз не продаётся, решили всё-таки что-то строить (что тоже неплохо - хоть прикроют от трассы).

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Новости посёлка
« Ответ #101 : 2017-11-27, 17:50 »

Тут на Яндекс.Картах спутниковые снимки посёлка обновились (судя по всему, теперь они по состоянию на август-сентябрь сего года) ...

Спасибо, что подсказали,
посмотрела наш участок - и из космоса видны изменения по ландшафтному дизайну  :D

Могу более точно назвать дату снимков - в диапазоне с 1 по 10 сентября с.г. (до 31 августа не был уложен рулонный газон сзади нашего дома, а 11 сентября соседская бытовка "переехала" на другое место)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #102 : 2017-12-01, 21:08 »
Появились знаки.

На въезде через "грузовой" КПП - "Жилая зона" и "Зона ограничения скорости 20 км/ч".
На перекрёстке Рождественского и Покровского бул. - "Главная дорога" у Покровского и "Стоп" (даже не "Уступите дорогу"!) у Рождественского. Ждём продолжения на других перекрёстках.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #103 : 2017-12-03, 15:17 »
Отрисовал на Народной карте Яндекса новый КПП и закрытие старого, недельки через 2 должны перенести на основную карту.

Но вот ограничение скорости 20 на весь посёлок там сделать - работа длинная и нудная, для каждого кусочка дороги (которых там сотня, не меньше) надо редактировать свойства отдельно. Мне пока совсем некогда, если у кого есть свободное время - помогите, плиз. В общем, должно быть полезно, чтобы тех же таксистов и доставочников, которые по Яндекс.Навигатору едут, он начинал предупреждать о превышении.

Елисей

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 33
Re: Новости посёлка
« Ответ #104 : 2017-12-04, 10:17 »
Отрисовал на Народной карте Яндекса новый КПП и закрытие старого, недельки через 2 должны перенести на основную карту.

Но вот ограничение скорости 20 на весь посёлок там сделать - работа длинная и нудная, для каждого кусочка дороги (которых там сотня, не меньше) надо редактировать свойства отдельно. Мне пока совсем некогда, если у кого есть свободное время - помогите, плиз. В общем, должно быть полезно, чтобы тех же таксистов и доставочников, которые по Яндекс.Навигатору едут, он начинал предупреждать о превышении.
Начал редактировать с Запада от нового КПП.
Вроде бы все отредактировали! Соседям с 486ого участка привет и спасибо, они тоже приняли участие в редактировании.
« Последнее редактирование: 2017-12-04, 12:08 от Елисей »

inik

Re: Новости посёлка
« Ответ #105 : 2017-12-04, 12:28 »
Отрисовал на Народной карте Яндекса новый КПП и закрытие старого, недельки через 2 должны перенести на основную карту.

Но вот ограничение скорости 20 на весь посёлок там сделать - работа длинная и нудная, для каждого кусочка дороги (которых там сотня, не меньше) надо редактировать свойства отдельно. Мне пока совсем некогда, если у кого есть свободное время - помогите, плиз. В общем, должно быть полезно, чтобы тех же таксистов и доставочников, которые по Яндекс.Навигатору едут, он начинал предупреждать о превышении.
Начал редактировать с Запада от нового КПП.
Вроде бы все отредактировали! Соседям с 486ого участка привет и спасибо, они тоже приняли участие в редактировании.

Спалили :)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #106 : 2017-12-04, 13:03 »
Спасибо, соседи! Как приятно, что не у всех общественно полезная активность ограничивается поливанием друг друга и/или Инкома дурнопахнущими субстанциями в чатах :)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #107 : 2017-12-17, 20:16 »
Отрисовал на Народной карте Яндекса новый КПП и закрытие старого, недельки через 2 должны перенести на основную карту.

Что-то Яндекс не спешит правки на основную карту переносить. При этом тупиковую дорогу на отгороженную территорию вдоль трассы, добавленную мной одновременно с изменениями по КПП, что характерно, уже показывает. Ну да ладно, подождём.

Тем временем, воспользовавшись на редкость мерзостной погодой и связанной с этим ленью заниматься чем-то более осмысленным :) , сделал ещё несколько сотен правок на карте посёлка:
- отрисовал все дома и хозпостройки, которые построены или начали строиться, но ещё не были обозначены на карте (но без адресов - кому из новых соседей надо, чтобы ваш дом находился по навигатору - добавляйте сами);
- добавил пешеходные дорожки во всех зонах отдыха, подправил границы последних, добавил не обозначенные ранее площадки (но креативные названия детских и спортивных площадок, появившиеся на карте - это не я :) );
- добавил пешеходные тропинки через вновь организованную калитку на месте старого КПП, от ул. Рассветной до зоны отдыха, вдоль ручейков в восточной части посёлка - теперь должны пешие и велосипедные маршруты правильно строиться;
- кое-что из уличной сети скорректировал по мелочи.
Это всё уже в новом году на основной карте появится, конечно.

Что интересно - в процессе понимаешь, с какой на самом деле скоростью застраивается посёлок. Вроде не так это заметно, и пустырей вокруг ещё полно - но чуть ли не сотню новых домов, которых 2 года назад ещё даже в виде фундамента не было, сейчас нарисовал...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Новости посёлка
« Ответ #108 : 2017-12-18, 09:04 »
Александр, Вы просто молодец!

Я хотела сказать про грустное несоответствие автобусной остановке с новым КПП. Было очень удобно людям, которые к нам добираются на общественном транспорте, т.к обе остановки находились прям у КПП. А теперь им надо шагать вдоль Центральной улице, что не очень приятно.
У старого КПП есть проход для владельцев, а гостей по нему надо встречать, провожать, что не очень удобно. По заявкам не пропускают. Мне кажется, этот вопрос стоит обсудить с УП.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #109 : 2017-12-18, 14:53 »
Вроде, админ в официальном чате писал, что калитка после установки оборудования начнёт работать по карточкам. Что решает пооблему с персоналом и с круглосуточностью, но не решает проблему с гостями, да. Но плодить КПП и посты охраны тоже вряд ли будут.
Думаю, проще было бы остановку новую пробить у легкового КПП. А то и ещё одну у нового, хотя бы по требованию.

inik

Re: Новости посёлка
« Ответ #110 : 2017-12-19, 11:05 »
Вроде, админ в официальном чате писал, что калитка после установки оборудования начнёт работать по карточкам. Что решает пооблему с персоналом и с круглосуточностью, но не решает проблему с гостями, да. Но плодить КПП и посты охраны тоже вряд ли будут.
Думаю, проще было бы остановку новую пробить у легкового КПП. А то и ещё одну у нового, хотя бы по требованию.

Судя по всему власти то ли не знают про новый КПП, то ли не хотят знать) Получил очередную отписку с добродела)

https://dobrodel.mosreg.ru/images/new/57/cc/57ccc942-80b9-4d5f-96c1-cbf94dd3fe78.pdf


borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #111 : 2017-12-19, 17:49 »
Они ни про КПП не знают, ни про то, что посёлок, вообще-то, в черте населённого пункта, так что распространять на него нормативы расположения остановочных пунктов за пределами населённых пунктов не вполне корректно. Ну и фразу "от посадочных площадок в направлении основных потоков пассажиров следует проектировать пешеходные дорожки или тротуары до существующих тротуаров, улиц или пешеходных дорожек" в упомянутом ими же СП тоже, видимо, пропустили в запарке :)

Но думаю, Мосавтодору писать бесполезно - для них это чисто затратная статья, чего-то там обустраивать, и никакого полезного выхлопа. Кто у нас там операторы проходящих мимо посёлка автобусных маршрутов? Они должны быть заинтересованы в увеличении пассажиропотока. А уж нужен им Мосавтодор для того, чтобы останавливаться в другом месте, или без него обойдутся - вопрос второй.

А вообще более глобально - в свете предстоящего появления в Нахабино линии МЦД было бы интересно как-то оперативно попадать на эту станцию. Пока что там есть только какой-то неуловимый автобус, который ходит три раза в день. Надеюсь, с появлением более удобной ж/д сетку местных маршрутов тоже пересмотрят.

P.S. Направил обращение по поводу переноса/добавления остановок через сайт Мострансавто. У них там на редкость удобная форма для таких вот предложений и личный кабинет с отслеживанием хода рассмотрения. Как будет ответ - размещу здесь. Текстовка:
Цитировать
В начале декабря 2017 года перенесён КПП ЖК "Новорижский", который ранее располагался рядом с остановкой "Красный посёлок". Теперь действуют 2 КПП - один в 400 м западнее, другой - в 700 м восточнее данной остановки. Ни от одного из них до остановки нет тротуара или пешеходной дорожки, а движение по необустроенной и неосвещённой обочине опасно и влечёт неизбежное загрязнение одежды. Тем самым жители ЖК "Новорижский" (870 участков, не менее половины уже застроены) фактически лишены возможности пользоваться автобусом, а маршрут недополучит соответствующий пассажиропоток.

В связи с вышеизложенным, прошу рассмотреть возможность организации дополнительной остановки (или двух) у действующих КПП посёлка: у южного окончания Рождественского бул. и у западного окончания Покровского бул. Для исключения задержек в движении маршрута данные остановки могут быть сделаны "по требованию".

Схема КПП и остановок прилагается.

inik

Re: Новости посёлка
« Ответ #112 : 2017-12-19, 23:40 »
Про населенный пункт верно, они действительно считают, это читается между строк во всех отписках по территории,  окружающей Новорижский, что инком, который занялся застройкой, должен за свой счет обеспечивать и всю инфраструктуру, относящуюся  к поселку, а не власти.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #113 : 2017-12-20, 01:07 »
Про населенный пункт верно, они действительно считают, это читается между строк во всех отписках по территории,  окружающей Новорижский, что инком, который занялся застройкой, должен за свой счет обеспечивать и всю инфраструктуру, относящуюся  к поселку, а не власти.

Ну я их даже в чём-то готов понять :) Если посмотреть на близлежащие деревни - то в большинстве или вообще никаких остановок общественного транспорта нет (Писково, Воронино), или этот транспорт  там ходит раз в три часа (Обушково, Юрьево, Захарово, Чесноково). Конечная "Славково" от ближайшего дома одноимённой деревни в 800 метрах по такой же неосвещённой дороге без тротуара.
При том, что в этих деревнях, в отличие от нашего посёлка, живёт немало людей, которые не владеют личным транспортом и не могут позволить себе такси. Так что наши слёзные жалобы, что аж 400 метров приходится идти по обочине, мягко говоря, не очень убедительно для властей смотрятся...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Новости посёлка
« Ответ #114 : 2017-12-20, 10:18 »
А мне кажется, что не мы должны вытирать наши слезы, а наоборот жители леревни должны попросить еще одну остановку после конечной. 800 метров шагать с сумками вдоль дороги не очень приятно. Для автобуса это лишние 2 минуты маршрута не более того.

Спасибо, что обратили внимание на данную проблему.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #115 : 2017-12-20, 14:47 »
Я всего лишь о том, что проблема системная и наивно надеяться, что решать её начнут с нас. Нет у нас нормального ОТ в сельской местности, даже если местность эта в 15 минутах от столицы.
Кстати, чтобы одним махом охватить и окрестные деревни, и инкомовские посёлки (ну ладно, жители элитки в автобус сесть считают ниже своего достоинства, но так там персонала и рабочих полно), прямо-таки напрашивается вот такой маршрут:

Александр

Re: Новости посёлка
« Ответ #116 : 2017-12-20, 22:44 »
"Загрязнение одежды" не мотивирует. Мне рассказывал знакомый юрист, любящий писать обращения, что очень хорошо работает фраза "создаётся угроза здоровью и жизни". Ну и далее по смыслу обращения: или себе лично создаётся, или детям, или населению в целом. При этом он все обращения дублирует вроде в прокуратуру, и они за угрозу должны спросить с ответственного.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #117 : 2017-12-20, 22:59 »
Мотивировать в данном случае должен коммерческий интерес - несколько сотен потенциальных пассажиров, причём явно не льготников, которые могут повысить окупаемость маршрута. Это ж я перевозчику написал, а не в муниципалитет или дорожникам.
А упражнения с юридическими страшилками и прокуратурой я, пожалуй, оставлю кому-нибудь другому. Почему я не верю, что оно сработает - см. выше. Потому что эту самую угрозу жизни и здоровью в данной форме 99% сельского населения на себе ежедневно испытывает, у нас ничего особенно выдающегося на общем фоне.

Лирическое отступление:
А вообще, я не знаю, как проблему общественного транспорта у нас решить, где бы там ни была остановка. Любой автобус до Москвы стоит в пробке перед МКАДом, до Нахабино - застрянет в пробке в Лобаново-Исаково ("спасибо" эстакаде, она там теперь перманентная). Да и далековато от нас Нахабино. Обещанное метро около Глобуса если через 10 лет и построят - то, чувствую, будет отдельная пробка, чтобы подъехать к нему. Новых веток ж/д строить никто не собирается, да и вряд ли уже есть свободная земля для этого (хотя очень бы надо, это главный транспорт для пригорода).
Так что так или иначе, на своей машине практически всегда быстрее и комфортнее. Думаю, раньше беспилотные автомобили вообще перекроят этот рынок и сотрут границу между своей машиной, такси и каршерингом по удобству/финансам, чем мы сможем на работу в город удобно добираться на общественном транспорте.


P.S. Может, дискуссию про остановки и автобусы выделить в отдельную тему?

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Новости посёлка
« Ответ #118 : 2017-12-21, 04:55 »
Зачем, вот же есть тема http://nr23.ru/talk/index.php/topic,89.0.html

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Новости посёлка
« Ответ #119 : 2018-04-04, 18:35 »
Тем временем, несмотря на все перипетии с управляющей компанией, в посёлке потихоньку продолжаются работы:

- возобновили установку дорожных знаков (правда, в каком-то странном порядке - у нашего дома, где в жизни 2 машины одновременно не пересекались, поставили знаки, а самые оживлённые перекрёстки на Рождественском бульваре севернее Покровского, где уже и аварии были, пока что без них);

- на "школьную" площадку обустраивают новые заезды с северной стороны, между двумя заборами и вдали от домов (что меня лично особо радует и за что я в оф. чате, пока таковой был, неоднократно выступал - не знаю уж, меня послушали или самостоятельно догадались :) );

- продолжаются точечные посадки деревьев в зонах отдыха.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах