Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Коммуналка 2017  (Прочитано 36982 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Александр

Re: Коммуналка 2017
« Ответ #20 : 2017-09-02, 14:22 »
А равномерное распределение это 1/870 или площадь участка / площадь поселка? Площади то участков разные.

Если 1/870, то надо объединять участки.

Кстати, в равномерности тоже своя несправедливость: разная геометрия участков, у кого-то прилегающая территория 10 метров, у кого-то все 70

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #21 : 2017-09-02, 14:43 »
площадь то участка при чем? при том, что так кто-то в городе биллит 2х и 3х комнатные квартиры? но с математикой оно как связано? есть потребители услуг, на них в равной мере услуга и делится. если не доказано, что конкретно данная услуга для него оказывается в бОльшем объеме технологически.
то как мы заведем пустые участки мы пока думаем. очевидно что объединять по правилам инкома не будем, это не очень интересно. и да, договора на них у нас с мсс тоже нет, иначе платили б. какой-то я надеюсь что в скором времени подпишем - возможно по итогам теперь вот этого суда.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #22 : 2017-09-02, 16:27 »
Спорить смысла нет.Что толку обсуждать "тухлые" отмазки тех кто просто тупо зажал деньги. Уже сколько раз обсуждали,суть одна " у меня третий участок платить не буду" "я не живу платить не буду" "обещали школу не построили,платить не буду" " я живу но нет газона,тратуара и т.д. платить не буду""пока не расскажут куда деньги уходят платить не буду"( много вам в москве гбу "Жилищник" рассказывает,платите как миленькие) Пока халява возможна,они платить не будут.Это суть характера этих людей.

Palich1976

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -3
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #23 : 2017-09-02, 16:50 »
Налоги плачу, поскольку это законная обязанность. Оплачивать содержание чужой собственности, которую я никак не использую, не намерен. Нет такой законной обязанности. Аналогии права из ЖК и садоводов/огородников, тоже не катят, поскольку там речь про общую собственность, созданную на средства участников. Обязанности на пустые земельные участки прямо регулируются Земельным Кодексом, там только налоги и использование по назначению. Обязанности заключать какие-либо договора там нет. Собственник участка может обременить себя содержанием чужого имущества, если хочет получать какие-то блага. Если собственнику участка ничего не надо, то и обязанности в заключении договора нет. Я давно участок продаю, но что-то никто не берёт. Поэтому приходиться судиться :)

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #24 : 2017-09-02, 17:02 »
Вот и я о том." Я свой участок продаю"  и с...ть на вас на всех. О чем тут говорить.

Palich1976

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -3
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #25 : 2017-09-02, 17:41 »
Александр, Вам-то грех жаловаться, от моего отсутствия у Вас кислорода больше, дороги шире, обзор лучше, а тариф тот же... Несправедливо... :)

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #26 : 2017-09-02, 18:11 »
Тариф мне к сожалению каждый год поднимают,мотивируя нехваткой средств на обслуживание поселка( в том числе и из за несобранных платежей).

Palich1976

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -3
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #27 : 2017-09-02, 18:43 »
Вилладжио, тоже не осилило продажу за год, и, кстати, коммуналку они "прощают" только в случае продажи, если вы вдруг соскочите с эксклюзивного договора, то вам сразу же прилетит за все года.
Поэтому я подстраховался, расторгнул договор c МСС, написал отказ от всех возмездных услуг по причине невозможности их получения, ввиду отсутствия проживания. По дорогам не хожу (кстати имею право ходить, поскольку имею доступ к участку в силу закона) и не езжу, покрытие не порчу, мусор не генерю, ресурсы не использую, диспетчеру не досаждаю, охранять нечего (даже пропуска сдал, чтобы вменить было нечего).
До 2014 года платил, потому что тариф был ненапряжный и были планы построиться.
Теперь осел в другом месте надежно и этот участок мне, как чемодан без ручки.
Правда у каждого своя. От суда я ожидаю правосудия, а не справедливости.
Поэтому буду выделять в отдельное производство и переводить по подсудности.
Учитывая, что МСС отказался от предыдущего иска, все я делаю правильно.

alex_mak

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -8
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #28 : 2017-09-02, 19:40 »
А кто-нибудь вообще смотрел общий объем расходов, который впихивают ежемесячно с коммуналку? Кто уверен, что там только те расходы, которые реально понесены?
Все прекрасно понимают, что в коммуналку МСС впихивает те расходы, которые инком должен был понести еще на стадии инвестирования в поселок. Поэтому нужно понимать, за что Вы все платите. На вас всех просто аккуратно делят те расходы, которые вы не должны оплачивать...

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #29 : 2017-09-02, 20:42 »
А кто-нибудь вообще смотрел общий объем расходов, который впихивают ежемесячно с коммуналку? Кто уверен, что там только те расходы, которые реально понесены?
Все прекрасно понимают, что в коммуналку МСС впихивает те расходы, которые инком должен был понести еще на стадии инвестирования в поселок. Поэтому нужно понимать, за что Вы все платите. На вас всех просто аккуратно делят те расходы, которые вы не должны оплачивать...
НУ поучите нас бестолковых за что надо платить а за что не надо. А то 700 лохов без ваших советов пропадают.

alex_mak

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -8
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #30 : 2017-09-03, 22:04 »
ну... ну... пропадайте дальше...)

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #31 : 2017-09-04, 22:37 »
"Теперь осел в другом месте надежно"

А где, если не секрет? ну в общих красках.
Хочется немного позавидовать перед сном ::)

Palich1976

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -3
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #32 : 2017-09-05, 13:53 »
Троицк, ЖК Изумрудный. Коммуналка 25 (коттедж) - 35 (квартира в МКД) руб. с жилого метра. С охраной, благоустройством, все как надо. В ЖК есть коттеджи на 7 сотках, таунхаусы, МКД 3 эт. Под боком школы/садики, магазины. Калужку доделывают - 20 минут до МКАД, ходит много автобусов.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #33 : 2017-09-05, 16:25 »
 За коттедж цены  как у нас.хотя загородку правильней привязывать к площади участка.

Palich1976

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -3
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #34 : 2017-09-05, 20:21 »
Ну, если у Вас коттедж 500 метров жилой площади на 12 сотках, то да :)

inik

Re: Коммуналка 2017
« Ответ #35 : 2017-09-05, 20:24 »
Каждому свое, дом тоже не всем хочется) там то не платить не получается?

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #36 : 2017-09-05, 20:55 »
Простите,но на сайте  Изумрудного несколько другие расценки УК.   "Эксплуатационные платежи - 12,45 руб. за кв.м домовладения, (в эксплуатационные платежи включены услуги по эксплуатации и содержанию электрических сетей, газовых сетей, водопроводных сетей и водозаборного узла, хозяйственно – бытовой канализации, ливневой канализации, в том числе услуги по эксплуатации и ремонту дорог и тротуаров). Платежи за услуги Управляющей компании - 36,08 руб. за кв. м домовладения (в плату за услуги Управляющей компании включены: санитарная уборка Поселка, уборка и вывоз снега, вывоз из Поселка бытового мусора, организация уличного освещения (в т.ч. техническое обслуживание и текущий ремонт), благоустройство Поселка, организация дежурной смены, организация контрольно – пропускного режима и охраны Поселка)." Я понимаю что расходники(газ,электричество и вода) по счетчикам. кКроме того,посёлок маленький 20га(против наших 200) и забит таунами. То есть  кв.м домовладений много а дорог ,тратуаров,газонов и общественных зон мало.

Abogado

  • Гость
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #37 : 2017-09-05, 21:49 »
За коттедж цены  как у нас.хотя загородку правильней привязывать к площади участка.
Александр, в чем "правильность" одинаковой платы для одиноко и скромно проживающего пенсионера в 100 кв. м доме на участке в 12 соток и для  дома в 1500 кв. м  с двумя-тремя поколениями в каждой членов по 5-6 на участке тоже 12 соток с десятком автомобилей с соответствующей разницей в генерации мусора, износе дорог и тп. Учитывать в расчетах площадь строения и количество проживающих в нем представляется разумным, за равную плату для таких разных домовладений могут выступать только прижимистые обладатели густонаселенных участков, завтра кто-нибудь "догадается" при таком подходе общежитие открыть на 500 сезонных рабочих и стоянку для легких грузовиков, и будет орать, что так правильно не по головам и метрам считать, а за участок

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #38 : 2017-09-05, 22:14 »
За коттедж цены  как у нас.хотя загородку правильней привязывать к площади участка.
Александр, в чем "правильность" одинаковой платы для одиноко и скромно проживающего пенсионера в 100 кв. м доме на участке в 12 соток и для  дома в 1500 кв. м  с двумя-тремя поколениями в каждой членов по 5-6 на участке тоже 12 соток с десятком автомобилей с соответствующей разницей в генерации мусора, износе дорог и тп. Учитывать в расчетах площадь строения и количество проживающих в нем представляется разумным, за равную плату для таких разных домовладений могут выступать только прижимистые обладатели густонаселенных участков, завтра кто-нибудь "догадается" при таком подходе общежитие открыть на 500 сезонных рабочих и стоянку для легких грузовиков, и будет орать, что так правильно не по головам и метрам считать, а за участок
Площадь участка единственный  постоянный параметр домовладения. По нему и надо определять стоимость услуг. Все остальное  учесть очень сложно. Например любимый вами дом в 1500 метров хозяева которого все время за границей и бывают три раза в год. А в доме живет один таджик. Или домик в 200 м. и три поколения с кучей детей и машин. Ну а 500 рабочих это бред. У нас ИЖС. Это к участковому.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #39 : 2017-09-05, 22:15 »
Есть базовые принципы ценообразования в случае, когда объём потребляемого ресурса не может быть достоверно измерен количественно. И справедливость в этом случае - один из, но не определяющий критерий. Иначе пришлось бы за пользование дорогами меньше взимать с тех, чей дом ближе к КПП, за электричество - кто ближе к подстанции, и т.п. Но т.к. это организовать нереально, то всегда существует некое усреднение. И часто важнее то, какие исходные данные для расчёта можно оперативно и достоверно получить, а какие - нет.
Относительно количества проживающих - это головная боль российского ЖКХ, т.к. действующая система регистрации ("прописки") не отражает реального заселения жилья (и слава Богу, хочу отметить :) ), а других оперативно верифицируемых источников данных о том, сколько реально живёт людей в доме/квартире, нет. В посёлке тем более это были бы цифры с потолка, т.к., рискну предположить, даже среди постоянно проживающих жителей мало кто тут прописан.
Остаются площадь участка и площадь дома. С последней проблема в том, что до момента гос. регистрации права собственности её вообще неоткуда получить, а процесс этот можно затягивать почти бесконечно. Опять же, гаражи/мансарды и пр. могут сделать площадь сопоставимых по реальной вместимости домов существенно различной. Ну и, рискну предположить, что площадь дома в нашем посёлке гораздо чаще отражает степень амбиций и финансового благополучия владельца, чем реальную заселённость домовладения :)

На мой взгляд, если уж совсем дотошно подходить к ценообразованию на услуги в посёлке - то целесообразно выделить условно постоянные затраты и условно переменные. Первые распределять пропорционально участкам или соткам (тут не суть - главное, чтобы этот показатель был относительно стабильным в пределах периода действия тарифа), а в отношении вторых уже можно делать оговорки относительно неоплаты или оплаты в меньшем размере для незастроенных и вторых/третьих участков.
Но вот только боюсь, что условно переменных у нас будет ничтожно малая доля. Ну, вывоз мусора, скажем. Ремонт дорог / оборудования зон отдыха, может быть (и то первый, по идее, должен платой за въезд грузовиков хотя бы в части покрываться, которая по определению дифференцирована). А уборка дорог, охрана, освещение, уборка и озеленение зон отдыха, обслуживание ливнёвки, налоги на "общую" землю - тут хоть все 700 участков будут жить постоянно, хоть 7, - затраты те же самые. Так что вряд ли картинка настолько сильно изменится, чтобы оправдать издержки на администрирование системы (подтверждение факта "застроенности", вспомогательного предназначения второго/третьего участка и пр.)

P.S. Пока писал свой комментарий - выше Александр 2 сформулировал по сути то же самое, но гораздо короче :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах