Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Коммуналка 2017  (Прочитано 36996 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Palich1976

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -3
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #40 : 2017-09-05, 23:17 »
Простите,но на сайте  Изумрудного несколько другие расценки УК.
Представляете такое чудо, у нас тут выборы новой УК прошли в августе. С сентября расценки такие, как я Вам сообщил и новая УК. Кошмарный сон МСС.:)
Причем, перевыборы усиленно драйвила администрация Троицка, поскольку тут у нас тоже "дикий запад", каждый коттедж/таун/МКД сам за себя - нету общей официальной НКО а-ля ТСЖ. Провели пару голосований - на первом выявили фаворита, на втором -  утвердили его, как новую УК, чтобы одна была на весь поселок.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #41 : 2017-09-06, 00:19 »
Как это связано с нашим посёлком?

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #42 : 2017-09-06, 21:00 »
Александр 2, думаю Palich просто поделился опытом улучшения, так сказать.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #43 : 2017-09-06, 21:42 »
Вряд ли нам этот опыт поможет. Судя по тому что там вписалась Троицкая администрация,там своя история. У нас частные дороги и коммуникации и нет МКД,поэтому смена УК проблематична. Да и смысла нет, МСС неплохо справляется за адекватные деньги.

alex_mak

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -8
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #44 : 2017-09-07, 22:46 »
Уважаемые участники форума!
Если среди Вас есть ответчики по озвученному ранее коллективному иску Монолитстройсервиса, а также если Вы в принципе не хотите мириться с действующим порядком ценообразования сервисных услуг, а также если Вы сторонник образования НОРМАЛЬНОЙ управляющей компании или иной формы управления поселком "Новорижский" (которая будет подконтрольна реально жителям, а не тем, кто сейчас на этом зарабатывает), предлагаю объединиться и планомерно идти к этой цели. Тем более, эти цели ясны, механизмы понятны, юристы с соответствующей квалификацией имеются. Поданный иск абсолютно глуп и неосновательный. Более того, он подан с грубейшими нарушениями законодательства. Пришло время нам собраться и отстоять свои интересы.
Предлагаю желающим ко мне присоединиться следующее:
1. Присылайте мне в почту tat-solncevo@yandex.ru Ваш телефон, электронную почту и Ваше имя. Я включу Вас в группу в WhatsApp для оперативного обмена информацией.
2. Обязательно лично приходите на предварительное судебное заседание в Истринском городском суде, Истра, ул. Советская, 11, на 13 сентября в 14-00 часов, каб. 31, судья Михайлова
На предварительном заседании будет юрист, который грамотным языком сформулирует, каким образом мы с Вами сможем отстоять свои интересы с данном деле и каким образом действовать далее.
Лично меня это серьезно зацепило, я не собираюсь больше платить неразумные деньги.
Милости прошу в команду...

P.S. желающим присоединиться прошу не писать подробностей в этот форум, по понятным причинам, а тонкости дела обсуждать в группе в WhatsApp.

Abogado

  • Гость
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #45 : 2017-09-12, 13:16 »
Уважаемые друзья,
прошу всех, чьи персональные данные были раскрыты исковым заявлением Монолита направить по подготовленной мною прилагаемой форме обращения в Роскомнадзор и в Генеральную прокуратуру с целью привлечения виновных к ответственности, надеюсь административной только она будет)). Дополнять Вашими личными эмоциями текст обращения при возможности или необходимости не возбраняется. Ответы из указанных органов прошу не выбрасывать, хранить с конвертами (сохранять электронные сообщения), они понадобятся Вам в качестве доказательств для последующего обращения в суд о взыскании причиненного морального вреда в порядке применения ст. 24 закона «О персональных данных», если такое желание возникнет, форму иска с просьбой о рассмотрении дела судом без участия заявителя подготовлю обязательно по мере поступления ответов из органов. Неправильно, что вместо обсуждения и решения общих проблем на благо всех  гражданам объявлена война каким-то диковатым средневековым способом от организации, которая могла бы с учетом накопленного за счет граждан благосостояния быть образцом достойного поведения и долгоиграющим источником качественных услуг по разумной цене, но таков выбор "достойного" руководителя "достойной" компании. Жаль, что расходы на "обслуживание" общения Монолита с органами и судебные издержки неизбежно будут переложены на "добросовестных" плательщиков дани Инкому, запасшихся попкорном, но не чем-то таким, чем надо было запастись в детстве, в школе ))

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #46 : 2017-09-12, 14:16 »
Будем надеяться,что МСС в суде поставит на место эту группу неплательщиков. Если нет,то они так и будут сидеть на нашей шее.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #47 : 2017-09-12, 15:26 »
вот так сложилось, что за все время никогда ни у кого на шее не сидел, и никто за потребляемые мною услуги никогда не платил. извините, Александр, но я несколько щепетилен к подобным вопросам. если вам интересно исковое требование инкома, история моих с ними взаимоотношений - звоните, подъезжайте, все расскажу. какая история у других 63х "ответчиков" не могу сказать, я не в курсе на каком основании у них расторгнуты договора. без подписанного договора собственника назвать "неплательщиком" может только суд, и то если все звезды сложатся.

я например не правомочен оспаривать такую коллизию, о которой мы с инкомовским юристом общались. за прокос газона вдоль моего участка я должен платить, это входит в коммуналку. то, что я это оплачиваю и не оспариваю с самого начала - суд сочтет акцептом их условий, и что услуга как бы есть. но вот газон вдоль моего участка, его нет. и то, что его нет - это не к МСС, а к Стройрезерву (в суд же на меня подает МСС - ах, они аффилированы? нет, не доказать)), ну или кто-то там "создавал" поселок. то, что его не косят, а это делаю я - моя личная инициатива, к делу не приложишь ))

какой именно договор я готов подписать - я инкому рассказываю с 2013го года, письменно. почему они этого не сделали за 4 года - я то в чем виноват? один суд признал мою правоту. сейчас они иск вкатили к тому же периоду.

про исковое заявление, простите, abogado - чушь. имя и фамилия не являются персональными данными, ну а адреса они в иске прописали, такая форма, чо. не тратьте время пжлста

ну а по поводу того, что игры в юристов это все тлен - не согласен. юристы - это санитары леса. сделайте прозрачные условия, билльте собственников за потребляемые услуги - все, без вариантов. юристы как раз нужны, чтобы ребят чутка вернуть на землю, заставить разговаривать и находить компромисс. сейчас инком этого не делает. они типа большие, пытаются через колено ломать - только так, и никак иначе. так и мы тут тоже вроде не пальцем деланные.
еще раз - я хочу платить за пустые участки. но на каких-то общих компромиссных условиях, к которым мы с инкомом вместе придем, и где они на пальцах мне всю тарификацию выведут. но за шлагбаум и уборку общественных территорий платить не 1 раз, а три... ну эта... не люблю я, когда из меня пытаются идиота делать.

Abogado

  • Гость
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #48 : 2017-09-12, 16:08 »
Kolyan, я всего лишь адвокат, ничего не понимающий в дефинициях закона. Но руководитель уполномоченного федерального органа по защите персональных данных проделала огромный труд, обобщила судебную практику, чтобы издать комментарии для всеобщего понимания смысла закона, собрал ниже краткую выписку для ознакомления интересующимися:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ"
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ ВЫПУСК 11 Под редакцией заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций А.А. ПРИЕЗЖЕВОЙ
В соответствии с п. 1 комментируемой статьи 3  персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

При буквальном толковании (применяемом в правоприменительной практике "по умолчанию") рассматриваемой нормы к понятию "персональные данные" можно отнести широкий круг информации, в том числе выходящий за рамки разумно ожидаемого в данном контексте.
В целом члены рабочей группы согласны в том, что, если совокупность данных необходима и достаточна для идентификации лица, такие данные следует считать персональными данными, даже если они не включают в себя данные документов, удостоверяющих личность. При этом данные нельзя считать персональными в том случае, если без использования дополнительной информации они не позволяют идентифицировать физическое лицо. Изложенный подход допустимо рассматривать как учитывающий баланс интересов всех участников отношений.
По результатам анализа российской судебной практики за 2014 год можно выделить следующие характерные примеры персональных данных, нашедшие прямое отражение в текстах правоприменительных актов:
- паспортные данные (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2014 N 33-14709);
- данные технического паспорта на дом (см., например, Определение Приморского краевого суда от 28.04.2014 N 33-3718);
- адреса места жительства индивидуальных предпринимателей, указанные в плане проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, размещенном в общем доступе на официальном сайте администрации (см., например, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 24.04.2014 N 33-4427/2014);
- сведения о пересечении государственной границы (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2014 N 33-11688);
- адрес регистрации должностного лица, сведения о его доходах и собственности, распространяемые в непредусмотренных для официальной процедуры форме (см., например, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.03.2014 N 33-4198/14);
- данные работника, указанные в трудовом договоре (см., например, Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.10.2013 N 33-4172/13).

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #49 : 2017-09-12, 16:44 »
kolyan, юристы - это не санитары леса, это такие больные на всю голову дятлы, которые, дай им волю, любой самый здоровый лес на корню изведут. Если его не будет защищать ещё более отмороженная особь данного вида, конечно. Я сам юрист, я знаю :)

И ещё. Вы пытаетесь применить к отношениям в сфере ЖКХ те же принципы, по которым могли бы договариваться между собой свободные в своём волеизъявлении бизнес-партнёры на нормальном рынке. А так не бывает по двум причинам.

Во-первых, тут не работают индивидуальные решения. Надо либо принимать за данность, что затраты мы распределяем по числу собственников (сколько бы у них ни было участков у каждого), либо оставлять всё как есть и брать с каждого участка одинаково, будь он единственным или вторым/третьим. При этом из-за отсутствия законодательного регулирования в отношении коттеджных посёлков никакой из принципов распределения затрат не является нормативно установленным. Но первый вариант, во-первых, противоречит интересам большинства собственников (т.к. у большинства всё же по одному участку), во-вторых, добавляет неопределённости в планировании (в течение действия тарифа N собственников купит себе по второму участку - и выручка окажется ниже прогнозируемой). Поэтому МСС вполне логично придерживается второго подхода.

Во-вторых, часть бизнеса МСС должна осуществляться по регулируемым тарифам (эл. сети, вода, канализация, газ). А регулирование у нас построено так, что даже при 100% собираемости поставщик ресурса / исполнитель услуги оказывается в заведомом убытке. Особенно мелкий игрок, каковым является МСС. Поэтому разумной стратегией является "замешивание" убытков от одних видов деятельности в калькуляцию тарифов на другие. Точно так же, если Инком по каким-то причинам не получил за счёт продажи участков запланированной выручки - он будет пытаться добрать её за счёт платы за эксплуатацию. И никто в здравом уме не покажет реальные калькуляции ни Вам, ни суду, ни какой бы то ни было "инициативной группе".

У Вас может получиться доказать необоснованность взыскиваемых сумм в суде, может не получиться. Но суды хороши в случае, когда нет намерений продолжать отношения с оппонентом в будущем. Для собственников незастроенных участков без планов строиться в будущем - это условно разумная стратегия ("условно" - потому что в итоге стоимость участка может тоже пострадать, а их ещё продавать). Для Вас - решайте сами...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #50 : 2017-09-12, 18:14 »
Александр, спокуха. я же не воюю с МСС. в бутылку не лезу, только отвечаю. пока мы в рамках отдельных исков работаем. начнут боевые действия - буду отвечать. отморозятся и начнут нападать вне судов, включат какие рейдерские схемы - тоже отморожусь, воевать так воевать. живу за своим забором, никого не трогаю. мой договор с инкомом - это мой договор, ничей больше, ну и как меня не трогают договора 849 собственников, так и их наверное не должны трогать мои отношения с МСС. да, ветер дует с корпоративного рынка, каждый сам за себя. Тарифы? я не оспариваю тарифы на газ, воду, водоотведение. даже на охрану и уборку не оспариваю (хотя есть возможность) - всего лишь собственную тройную тарификацию. появится ТСН, проголосуют что я должен как-то платить по мнению большинства - мне без разницы что оспаривать, тройную тарификацию ли МСС, или тройную ли ТСН. ну считает Инком вот так. я то тут при чем и те услуги, которые я физически потребляю?
То что они услуги замешивают - их дело. То что меня не устраивает замешивание - получается мое дело. Буду в рамках своего договора добиваться прозрачности в своих взаимоотношениях с МСС. По мне это более действенная история держать девелопера в тонусе (хотя бы лишний раз подумают, стоит ли меня трогать), чем писать коллективные письма «срочно сделайте уличный свет», когда строительный сезон закончился и технологической возможности нет, или писать им письма про детский сад с 20ю подписантами.

А вообще мое присутствие в списке с их исковой суммой считаю технической ошибкой. Потому что если это умысел, заставить меня заплатить 2 раза (еще и странным образом не получил уведомление) - то тут мошенничество, уголовка, вот это вот все. За такое точно нельзя отпускать.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #51 : 2017-09-12, 18:34 »
Да я и не пытаюсь какие-то оценки давать и тем более к чему-то побуждать или от чего-то отговаривать. Тем более Ваша конкретная тема спора (плата за второй/третий участок) при любом исходе дела повлечёт последствия хоть и неприятные (в случае Вашей победы в той или иной форме за Ваши дополнительные участки будем платить в т.ч. и мы), но не критичные (вторых/третьих участков в посёлке не большинство, совсем уж кардинально это на распределение затрат и сумму оплаты не скажется).

Но в данном случае Вы попали в "компанию" ответчиков, у большинства из которых мотив не платить совсем другой. И Ваша успешная защита в рамках данного дела может повлечь последствия, выходящие за рамки Вашей конкретной проблемы. Удастся выделить в отдельное производство (если захотите, конечно) - ОК. Ну а насчёт суммы и уведомлений - я предпочитаю при оценке таких ситуаций использовать бритву Хэнлона :) (хотя в любом случае, Ваша попытка квалифицировать это как мошенничество ровно столь же "убедительна", как и Вами же раскритикованный чуть ранее опус про персональные данные)

P.S. И, в любом случае, при любом исходе дела никакой прозрачности ни для кого не будет. Будет та или иная версия лукавства, которую самый хитроумный (или самый успешный в реализации коррупционных схем - но при таких суммах это вряд ли) из участвующих в деле юристов сможет наиболее убедительно обосновать. Желающим прозрачно работать на регулируемом рынке в России настоятельно рекомендую минимизировать свои убытки, заблаговременно уйдя с этого рынка, как только такое желание появилось :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #52 : 2017-09-12, 18:47 »
конечно. первым делом доказывать неоднородность прав и обязанностей, и не применения 40й статьи ГПК, и менять место рассмотрения на мое место жительства. пресса истринского суда мне не нравится совсем.
и с формулировками давайте тоже как-то решим. за меня никто не платит и никто платить не должен. и не нужно никому платить за мои дополнительные участки - я сам справлюсь. просто оказываемая услуг должна делиться в равной степени на потребителей. так честно. вдоль моего участка дороги больше, чистить ее тоже больше - и тарифицируют пусть меня больше, но не в три раза.

PS про бритву хэнлона по работе недавно нехорошие люди так все и сделали. придержали уведомления, заочно присудили компенсацию врагам и пени, а когда закончилось время апелляции по инкассо сняли с р/с всю требуемую сумму. прошлой весной, г.Москва, даже не область. щас возимся с кассацией и встречным иском. очень данная история меня расстроила, перестраховываюсь.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #53 : 2017-09-12, 18:51 »
Да, безусловно. Я тоже считаю, что собственники должны платить за уборку дорог пропорционально длине маршрута между их участком и КПП (поездки внутри посёлка засекать по камерам наблюдения и тарифицировать отдельно), за охрану - по числу срабатываний шлагбаума по их карточкам, а на зонах отдыха для пропорционального распределения затрат на их содержание лучше установить турникеты. Мусор перед помещением в контейнеры взвешивать. Так будет прозрачно и справедливо, и никто не будет ни за кого платить.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #54 : 2017-09-12, 19:01 »
жирно, Александр. не перекручивайте. нигде не писал про это. суммарно меня устроит полуторная тарификация, вполне себе с наценкой к реальным услугам, если уж упираться.
(ну и у меня всегда есть кстати возможность вывести доп.участки из ИЖС вообще - и тогда будет ноль. не менее отмороженная позиция чем у МСС сейчас)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #55 : 2017-09-12, 19:07 »
Ну надо же как-то было акцентировать свою мысль, раз в более формальном изложении на прошлой странице обсуждения она не показалась достаточно убедительной :)

Нет никакой абсолютной справедливости в распределении затрат. Нам выгоден текущий принцип, Вам - другой. Нормативных требований нет, так что при серьёзных изменениях обстановки (кто-то выиграет суд, кто-то объединит участки и пр.) Инком перейдёт к другой модели тарификации. Как минимум из числа уже проживающих в посёлке, для большинства это будет невыгодно. Хотя я уважаю право каждого отстаивать свои интересы в ущерб интересам большинства и, безусловно, сам этим занимался бы, если бы попал в подобную ситуацию и цена вопроса оказалась бы для меня существенной.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #56 : 2017-09-12, 19:41 »
Можно долго вести заумные споры и приводить тысячу обоснований как платить справедливо а как нет,но корень проблемы в другом. Купив две или три квартиры в МКД у Вас даже мысли не возникнет о каком то дисконте с комм.платежей. Есть три платежки,плати три раза. И никто не пикнет.Просто в МКД вас за причинное место держит УК, и не забалуешь.Здесь из за пробелов в законах можно проскочить и сразу заработала фантазия,найдено сто причин и поводов.И за тех кто не платит,платят их соседи.Прямой зависимости нет,но по итогу всё равно платят. Есть некая конечная сумма которую собирает  Инком. Они все валят в одну кучу .Дальше из этой кучи деньги идут на новые проекты,на содержание поселков,на бонусы Козловскому и иже с ним.Как ВЫ думаете на чем будет экономить Козловский? На новых проектах и своих бонусах или на поселках? Сумму сборов такие как Вы сокращают своими неплатежами.По итогу выезжаете за наш счет.

alex_mak

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 10
  • Карма: -8
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #57 : 2017-09-12, 21:15 »
Уважаемые жители поселка Новорижский!
Завтра у нас с Монолитом предварительное судебное заседание по его иску к 64-м ответчикам. Прошу Вас обратить особое внимание, что этими ответчиками, в своей значительной части, являются люди, которые какое-то время исправно платили за коммуналку, но потом решили расторгнуть договор сервисных услуг. Среди этих ответчиков и моя фамилия. Я купил участок в начале 2016 года, сразу же заключил договор сервисных услуг с Монолитом, оплатил за период с момента регистрации участка до даты заключения договора, а в дальнейшем полностью оплатил все услуги почти за два года. Только в этом году, поняв, что стоимость услуг абсолютно неподконтрольна жителям поселка, я осознанно расторг этот кабальный договор и не собираюсь заключать его дальше на таких условиях.
При этом я считаю, что платить должны все, в том числе и те, кто не живет и не использует участок. И я готов платить. Но эти платежи должны быть:
1.   В пределах общей практики подобных поселков, а не, как минимум, в два раза выше. Средняя цена по подобным поселкам от 5,5 тыс до 6,5 тыс за участок
2.   Расходы, которые включаются в коммуналку, должны быть опубличены среди жителей поселка, согласованы с ними и утверждены самими жителями.
Ситуация, которая сейчас в поселке: некая компания, которая называет себя «управляющей», «тупо использует Вас втемную» и зарабатывает на Вас деньги.
Если хотите по-прежнему так жить, нам не по пути. Если Вы все-таки хотите управлять своими расходами сами, - милости просит в нашу команду.  Обязательно лично приходите на предварительное судебное заседание в Истринском городском суде, Истра, ул. Советская, 11, на 13 сентября в 14-00 часов, каб. 31, судья Михайлова.
На предварительном заседании будет юрист, который грамотным языком сформулирует, каким образом мы с Вами сможем отстоять свои интересы с данном деле и каким образом действовать далее.
Присылайте мне в почту tat-solncevo@yandex.ru Ваш телефон, электронную почту и Ваше имя. Я включу Вас в группу в WhatsApp для оперативного обмена информацией.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #58 : 2017-09-12, 21:51 »
Пока услуги Инкома стОили 13 т.р. - это ещё можно было стерпеть. Но когда в этом году они подешевели до 10 т.р. - выносить столь кабальные условия стало решительно невозможно :)

Также приветствуются конкретные примеры "цен по подобным посёлкам" (только действительно подобным - с аналогичным количеством общественных территорий и без подряда, а то тут выше уже пытались сравнивать наши цены с ЖК из одинаковых типовых "коттеджей" ультраэкономкласса в стиле "избушка").
Ну и случаи, когда цену "согласовывают и утверждают сами жители", тоже были бы любопытны. Это, вообще говоря, страшный сон, ибо пока большая часть посёлка не заселена - большинство заинтересовано только в минимизации цены, а там пусть хоть месяцами дороги не убирают. Да и потом найдётся изрядное количество тех, кто готов жить в чистом поле посреди грязи, лишь бы подешевле.

P.S. Написали бы просто и честно - "кто ещё не хочет платить - давайте скооперируемся, чтобы совместно отбиться". Ничего стыдного в этом нет, можно не притягивать за уши благородные мотивы.

Abogado

  • Гость
Re: Коммуналка 2017
« Ответ #59 : 2017-09-12, 21:55 »
Соседи,
я вижу только два направления: жить по закону или по каким-то Инкомовским понятиям на правах многократно обманутых рабов, прихвостней Инкома в глупой надежде, что Инком, "победив" неправильных неплательщиков, станет уменьшать тарифы. Какой дорогой идем, друзья?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах